Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя маленькая Родина

Каргаполье моя маленькая РОДИНА!

Как велика моя Россия дорогая,

И мест красивых много есть – я это знаю,

Но нет прекрасней и милей родного края,

Его я в жизни ни на что не променяю.

Л. Н. Попкова

Велика и прекрасна наша страна, но для каждого человека дорого, то место, где он родился и вырос – это его родина. Я родился и живу в рабочем поселке Каргаполье – это моя маленькая родина. Каргаполье - это центр Каргапольского района, который находится в Курганской области. Каргаполье расположено по обе стороны реки Миасс в 86 км от областного центра Курганской области – города Кургана, Каргапольский район граничит с другими районами области. Для меня Каргаполье – самая любимая, самая красивая, моя «маленькая» родина и я хочу познакомить Всех с достопримечательностями моего поселка.

Из истории

История земли Каргапольской начинается с 1650 года, когда на берегу озера Караульного, недалеко от устья реки Миасс был построен Усть-Миасский острог. В 1670 году на левом берегу Миасса выходцы из города Каргополь Олонецкой губернии (ныне Архангельская область) основали деревеньку Каргаполову, которая вошла в состав Усть-Миасской слободы. Наша прародина – город Каргополь – старейший из северных городов Древней Руси. В 1670 году деревня Каргаполова стала селом Каргапольским, здесь был открыт приход и построена первая деревянная церковь. В начале XIX века село Каргапольское становится волостным центром Шадринского уезда Пермской губернии. В 1858 году здесь открывается первая школа. В 1914 году в Каргапольскую волость входило 17 поселений. В 1924 году образован Каргапольский район, который до 1943 года входил в состав Уральской, а затем Челябинской области. И лишь в 1969 году село Каргаполье получило статус рабочего поселка, каковым поселок и является по сей день

Центром поселка является центральная площадь.

Здесь находится здание администрации Каргапольского района и администрации поселкового совета и другие административные здания: здание кинотеатра, дома бытового обслуживания

А это так называемый «старый парк».

Раньше, до постройки «нового» ландшафтного парка, все мероприятия поселка проходили именно здесь.

Парк находится в живописном районе поселка – на берегу реки Миасс. Летом он просто утопает в зелени, а осенью привлекает жителей поселка разнообразием своих красок.

Церковь названа так в честь Покрова Пресвятой Богородицы

– праздник, отмечаемый 14 октября.

В России этот праздник пользуется большой любовью и почитанием.

В честь этого праздника была освящена Церковь в селе Каргаполье в 1895 году

В 1939 году церковь была закрыта. Священник арестован, затем расстрелян. Предполагалось в дальнейшем в церкви устроить звуковое кино. Но помешала война и в церкви открыли завод по производству спирта для нужд фронта. Посла войны завод закрыли, а церковь попытались уничтожить, но не смогли. Восстанавливали в течении 15 лет. В 2004 году в церкви отслужили первую литургию. Сейчас это действующая церковь.

Здесь проходят службы в честь православных праздников. Мы всем классом ходим в церковь на экскурсии , на которых нам рассказывают про эти праздники. Считаю эти экскурсии полезными и познавательными, так как сейчас в школе вводится предмет духовно-нравственного воспитания.

А ещё у нас очень красивая природа

Мы каждую осень всем классом ходим в поход.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)