Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя Родина – Россия

Ты должен посвятить отечеству свой век,

Коль хочешь навсегда быть честным, человек

Д. И. Фонвизин

Что такое счастье – это каждый понимает по - своему. Но все люди знают, что надо вместе жить, много трудиться, крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется «Советской страной», - так писал Аркадий Гайдар. И хотя сейчас нам стало известно много темных и страшных страниц истории нашей страны, я думаю, что любовь от этого не может уменьшиться. У одного французского поэта средних веков есть стихотворение о Родине, в котором он говорит, что для него и его друзей родная земля стала мачехой, что ничего не дала им, кроме гонений и невзгод. Но в заключение он спрашивает: почему же они готовы умереть за нее? Потому что она – Родина!

С понятием Родины у каждого связано что-то свое, близкое, для него особое и дорогое, но вместе с тем это общее, человеческое чувство, которое объединяет людей в народы и нации.

Родина - это понятие личное и общественное, близкое и далекое, которое, переплетаясь, вырастает в сложное, загадочное и прекрасное чувство. С чего оно начинается? С мелочей, пустяков, к которым мы привыкаем больше, чем к одежде.

Иногда я вспоминаю, как мы с соседскими девчонками и мальчишками играли в «казаков-разбойников», в парке за домом. Парк был красивый и густой, с высокими, ветвистыми деревьями, встречались белки, бурундуки. В настоящее время парк заметно поредел, ну, а безобидных грызунов днем с огнем не сыскать. Тоже самое можно сказать и о других лесных массивах. Однако понятие Родины не ограничивается только тем личным, что есть у человек, это еще и шестая часть земли с кратким названием «Русь», которую «умом не понять, аршином не измерить», в которую как писал поэт, можно только верить. Ведь у нас такое огромное прошлое. В нем много героического. Передо мной проходят вереницей хранители и ратоборцы «земли Русской», о которых я читала в исторических книгах: это героический Александр Невский, хитрый Иван Калита, победитель татар Дмитрий Донской, Иван Грозный, Петр I и другие.

Мне кажется, что без знаний об этих людях и других исторических деятелях мое представление было бы неполным. У нас великое прошлое! И верю - интересное, динамичное настоящее, великое будущее! «Еще народу русскому предела не поставлено».

Говорят, по настоящему ценишь только то, что потерял. Но мне думается, что это не так. Ведь можно любить и ценить родителей при их жизни, не уезжая от них. Так и с Родиной. Ты можешь на время забыть о ней, но ты всегда незримо чувствуешь её присутствие за плечами. Чувство Родины живет и растет вместе с нами. Счастье для человека - иметь Родину. У Гаршина есть печальная и трогательная сказка о «пальме», которую увезли с юга и посадили в клетку. Пальма мечтала о свободе, родном синем небе, в конце концов, умерла. Умная сказка. Нужно уметь ценить и любить Родину, понимать свой народ и искать свое место среди него.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)