Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя Родина

ИСТОРИЯ ПОСЁЛКА.

Весной 1854 года русский фрегат «Паллада» под командованием капитана - лейтенанта Я. Янковского, направляясь из Японии к берегам Приморья, из-за сложной ледовой обстановки сместился южнее намеченного курса. Пройдя у берегов Корейского полуострова, фрегат зашёл в неизвестный залив, который не был обозначен на морских картах. Офицерами и экипажем фрегата были проведены промеры глубин. Полуостров, где в последствии был основан Посьетский пост, получил название Новгородский. Залив был назван заливом Посьета в честь находящегося на борту «Паллада» члена дипломатической миссии, морского офицера капитана – лейтенанта Константина Николаевича Посьета, который возвращался в Россию после переговоров Японией.

Константин Николаевич Посьет

Для изучения побережья генерал – губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв направил из Николаевска – на – Амуре флотилию из пяти судов. Одновременно из Иркутска была отправлена сухопутная топографическая экспедиция. Военный губернатор Приморской области Г. В. Казакевич 22 февраля 1860 года подготовил предписание командиру транспорта «Японец» капитан – лейтенанту Н. Я. Шкоту – после таяния льда следовать в Новгородскую гавань и основать на её берегу пост. Приказ гласил: «Пост должен быть установлен, смотря по удобству на мысе, против входа в бухту».

7 февраля 1860 года «Японец» вышел из Николаевска и направился на юг, в залив Посьета. На борту судна находилась команда матросов. 11 апреля судно встало на рейде бухты Постовая. 12 апреля 1860 года на берег полуострова было направлено 25 человек. Среди них: лейтенант П. Н. Назимов, мичман Бенкович, один фельдшер, артиллерист и 21 человек из числа рядовых. На берег доставили строевой лес, палатки, снаряжение, инструменты для добычи угля.

11 (25) апреля 1860 года вечером на вершине сопки был в торжественной обстановке поднят флаг, символизирующий основание Посьета. Так на юге Приморья русскими моряками был основан первый населённый пункт.

К 1923 году в Посьете построили пристань.

В январе 1933 года Посьетский пост получил наименование «Портовый пункт»

В тридцатые годы на границе было неспокойно. Японцы совершали провокации на суше и на море. В июле 1938 года в районе озера Хасан было спровоцировано крупное сражение. Во время легендарных хасанских боёв все жители Посьета от мала до велика помогали, чем могли, фронту. На рыболовных сейнерах рыбаки перевозили военные грузы, технику, раненых бойцов. Важное задание выполнял коллектив корпункта по разгрузке судов, прибывающих с воинскими грузами.

За активное участие в помощи фронту десятки посьетских тружеников были награждены знаком «Участник хасанских боёв».

Защищая нашу Родину, многие пали в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Более ста посьетцев удостоены правительственных наград.

В 1972 году девятого февраля, порт получил статус самостоятельного транспортного предприятия – Посьетского торгового порта.

Познакомьтесь: это мы, третьеклассники. Видите? Мы в работе – создаём этот проект для вас. У каждого своё задание: кто чертит план, кто рисует расположение главной дороги, кто отбирает фотоснимки, кто определяет порядок пути следования, кто составляет текст описания нашего путешествия по посёлку. Работы было много, но мы справились. Представляем вам наш путеводитель: туристическую схему, описание объектов, фотоснимки.

Уважаемые гости нашего посёлка!

Этот путеводитель создан нами для вас. Он поможет увидеть красоту нашего посёлка, его достопримечательности. Увидеть и полюбить. Мы прошли предлагаемым вам маршрутом с нашей учительницей Ириной Антоновной Буториной. Она сделала фотографии по пути нашего следования.

При въезде в посёлок вас встречает стела с чайкой наверху. Чайка как эмблема нашего посёлка, расположенного на полуострове. Остановившись у стелы, вы увидите и слева, и справа от дороги, ведущей к нам море! Нравится вам?

Налево от стелы с чайкой – дорога, ведущая на железнодорожную станцию. Она грузовая, поставляет различные грузы (в основном уголь) в порт на погрузки на суда, которые развозят груз в разные страны Тихоокеанского региона. Станция расположена недалеко от берега моря в зелёном массиве под сопкой.

А рядом на берегу – небольшая база отдыха для приезжих туристов и отдыхающих. Там есть всё необходимое для летнего отдыха на море: домики, моторные лодки, катер, катамараны, матрацы. С этого берега открывается удивительно красивый вид: противоположный берег бухты, далёкий полуостров Краббе, маяк, песчаная коса Назимова.

Вы поднимаетесь от стены с чайкой вверх по дороге и также слева увидите огромные корпуса деревоперерабатывающего комбината.

У нас в посёлке его называют кратко «пилорама». Комбинат оборудован современной техникой японского и американского производства. Удивительную, сложную работу выполняют станки! Изготавливают много нужных вещей; строительные материалы (доски, плинтуса и др. ), рамы, двери, дачные домики. На территории комбината лежат целые горы из стволов огромных деревьев, которые называют словом «лес».

Теперь вы находитесь возле здания электросети. Оглянитесь назад: перед вашим взором раскинется всё, что вы уже успели увидеть: и стела, и станция, и база отдыха, и комбинат, и дорога, по которой вы проехали, и, конечно, по обеим сторонам дороги - море! Красота!

Электросеть выполняет свою работу, чтобы в посёлке постоянно было электричество и служило населению и днём, и ночью. Освещало посёлок, радовала праздничной иллюминацией магазинов в новогодние дни.

Рядом с электросетью администрация посёлка построила детскую площадку.

Нам очень радостно! Мы часто встречаемся здесь с друзьями: можно поиграть, позаниматься на спортивных снарядах, покачаться на качелях.

поднимаясь по дороге вверх, вы увидите зелёный массив, за которым следует наша школа. Она расположена на возвышенности и хорошо видна с дороги.

Хоть невелика наша школа, но очень уютная. Всегда гостеприимно встречает добрых людей. Вы можете посетить школьный музей «Пограничник», носящий имя офицера – пограничника Виктора Привалова, погибшего в Афганистане. Он служил в нашем пограничном отряде. Основными материалами музея являются материалы, посвящённые хасанским боям 1938 года.

Если вас заинтересует разнообразие флоры нашей местности, можем предложить вам пройтись по экологической тропе, которая от школы ведёт в сопку, покрытую лесом. Тропу проложили ребята экоклуба «Кедр» с учительницей экологии Павловой Джеммой Николаевной.

Немного ниже школы, справа, вы увидите памятник «100 лет Посьету», который был установлен в честь 100-летия нашего посёлка в 1960 году, ведь основан Посьет был в 1860 году! В настоящее время нашему Посьету 149 лет! В 2010 в апреле будем праздновать 150-летие! Приглашаем вас!

Далее находится поселковый историко-естественный музей.

Очень ценные экспонаты можете увидеть здесь: это найденные при раскопках предметы первых древних жителей на территории посёлка; это удивительные экземпляры местной флоры и фауны, особенно представителей моря. А в книге отзывов представлена география и нашей страны, и других стран. Американцы сделали запись на английском языке!

На территории музея находятся настоящие, участвующие в хасанских боях, пушка и танк, а также много больших якорей огромных океанских судов разных лет.

Теперь улица Портовая (главная улица посёлка, по которой вы продолжаете движение) идёт вниз, и слева открывает небольшая, но удобная для судов бухта Новгородская. В ней-то и построили давно порт. Он теперь называется ОАО «Торговый порт Посьет». Это самое большое предприятие нашего посёлка. Мамы и папы многих наших учеников там работают. Порт принимает суда из разных стран: Китая, Японии, Филипин, Малайзии, Таиланда. Моряки сходят на берег, с ними можно пообщаться. Это очень интересно.

Управление порта.

На прилегающей территории портовики соорудили музей под открытым небом, где разместили вышедшую из строя портовую технику: бабкет, сыпучий грейфер, автопогрузчик.

Грейфер лесной. Автопогрузчик.

Бабкет.

Сыпучий грейфер.

Здесь можно посидеть на любом агрегате. Мы исследовали всё!

Посидели.

Порулили, представили себя взрослыми!

Как стража, возвышаются портальные краны.

Они видны почти отовсюду в нашем посёлке.

Сейчас вы находитесь в центре нашего посёлка. Здесь сосредоточены магазины, и вы можете приобрести необходимое; здесь и почтовое отделение связи, откуда вы можете отправить электронное письмо; если нужно решить что-либо важное, можно зайти в администрацию нашего городского поселения. Если нездоровится – в этом же здании медицинский пункт.

Следуем дальше по центральной улице нашего посёлка, по Портовой. Справа по движению вы видите современное здание (оно совсем недавно построено).

Это управление морской администрации порта.

Дорога ведёт вас на подъём и также справа от вас старинное здание, одно из первых построек в посёлке. До 1968 года здесь располагалась школа, а теперь – это детские ясли.

Взгляните налево – перед вами открывается удивительная картина – море, полуостров Шелехова, острова маяка Назимова.

Красота!

Мы любим, походить везде. Полюбоваться нашей природой!

Это маяк – труженик. Каждую ночь он своим светом-огоньком указывает путь судам, чтобы можно было обойти мель и удачно дойти до причалов нашего порта. Маяк очень украшает одну из наших бухт.

С асфальтированной дороги свернём направо, и попадёте на улицу Ивана Чернопятко, пограничника, Героя Советского Союза, который проявил мужество, смекалку, находчивость в боях с японскими захватчиками за хасанскую землю в 1938 году (он, заметив, что японские гранаты разрываются не сразу, а через несколько минут, он стал ловить гранаты и отправлять их назад, на боевые позиции японцев, где они взрывались. )

Иван Чернопятко

Побольше узнать о героизме бойцов-пограничников далёкого 1938 года вы сможете узнать, посетив музей славы пограничного отряда – следующий пункт нашего путеводителя. А на территории отряда вы пройдёте по аллее Славы, где расположены бюсты пограничников Героев Советского Союза: Ивана Чернопятко, (наш школьный музей переписывается с его дочерьми), Алексея Махалина (переписка со школьниками с. Махалино Саратовской области), Василия Виневитина, Петра Терёшкина, Гульфана Батаршина. Посетите братские могилы: героев Хасана и пограничников, павших в боях в 1945 году с японцами.

Пограничники показывают нам навыки служебной собаки. Это очень интересно! Присоединяйтесь!

Теперь дорога ведёт вас вниз и упирается в ворота рыбобазы.

Это небольшие рыболовные суда, называются «МРС».

Они занимаются прибрежным ловом рыбы, то есть далеко не уходят, а ловят в наших бухтах.

А рядом у ворот, ещё один памятник Славы хасанских боёв- это танк.

Видите? Это мы у танка!

Теперь, двигаясь дальше по дороге, вы попадёте на наш пляж. Здесь всегда людно. Можно увидеть палатки, зонтики, машины Люди едут к нам из Хабаровска, Иркутска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре

Вид прекрасный! Бухта живописная! Посетите наш посёлок! Места хватит всем.

Это мы – создатели путеводителя по нашему посёлку для вас. Мы отправляемся по маршруту, который предлагаем вам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)