Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя родословная

Создание генеалогического древа семьи

На Руси, как древней, так и современной, вплоть до 40-х годов XX века, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо (дерево) рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

Но в современное время люди нередко не знают не только своих прадедов, но и родственников, которые живут рядом с ними, не общаются с ними, не знают своих корней. Недаром в народе говорят, что человек без родных, что дерево без корней. Я спросил у своих родителей, а откуда мы появились, откуда появился мой папа, мой дед, и в ответ услышал удивительные рассказы о всей нашей семье, о нашей фамилии. Затем с папой мы ходили в гости к нашим родственникам и слушали их рассказы о всех наших предках, их роде занятиях, что они любили, чем увлекались и т. д. У нас появилась идея разузнать обо всех наших корнях и составить древо жизни семьи Федосеевых.

-Мы, Федосеевы, потомки представителя старинного бурятского рода Хатигад, издавна живущего в долине Джиды. Из семьи Бухаевых из Алцака, видимо, в начале 19 века одной богатой русской семьёй из села Хулдат был усыновлён мальчик. И был он крещён. К сожалению, его бурятского имени мы не знаем. Если поподробнее, то у нас существует такая семейная легенда. Согласно этой несколько запутанной истории однажды к богатой, но бездетной пожилой семейной чете Кошкиных нанялся в сезонные работники мальчик-подросток из Алцака. Работящий, не по возрасту рослый и сильный, доброго и весёлого нрава паренёк до того понравился старикам, что они решили усыновить его. Для этого они поехали в долину Алцака к родителям паренька, уговорить отдать им сына на воспитание, в общем, породниться. Ответа ждать им пришлось не так уж и долго. Через три дня они дали своё согласие-всё же Кошкины были известными и уважаемыми людьми, имели много скота и торговые лавки по всей Джидинской долине. По этому случаю был устроен пир, как говорится, на всю округу. Парня крестили всем миром на живописном берегу Джиды и нарекли Алексеем. Вскоре Кошкины женили сына на односельчанке, красавице-казачке. И родились у интернациональной семьи шестеро сыновей да дочь. От них и весь наш род продолжился. Сейчас нас, Федосеевых,-150 человек.

По той же семейной истории у Кошкиных был друг, как у нас говорят, тала из такого же богатого сословия, как и они, по имени Николай Федосеев. Он также имел несчастье быть бездетным. Течение времени неумолимо -ушли, состарившись, из этого мира и Кошкины. За ними пришёл черёд и Николая Федосеева. На смертном одре он завещал всё своё богатое наследие сыну своих друзей, но, добившись при этом от Алексея дать верное слово, -непременно принять его фамилию и схоронить, назвав его, очередным своим приемным родителем. Так урождённый Бухаев из Алцака и приёмный сын Кошкиных из Хулдата - Алексей, стал Федосеевым

Моя семья

Мой прадед Арсентий был правнуком Алексея Федосеева, того самого прародителя нашего рода. Он повстречал очень красивую девушку Евдокию, влюбился и женился на ней. Прожили они очень долго и счастливо. За эти годы они прославились далеко за пределы своего села тем, что очень хорошо лечили людей. У них родилось 12 детей: 5 сыновей и 7 дочерей. Все они очень хорошо пели. Каждый последующий потомок тоже был наделён голосом и музыкальными способностями.

Мой дед Михаил был 8 по счету. Когда они повстречались с моей бабушкой и поженились, то у них родилось 3 детей. Мой папа средний сын. А ещё есть старшая папина сестра Светлана и младший брат Юра.

И мой папа и дядя Юра тоже очень любят петь. Мои родители увидели и услышали мое выступление в младшей группе детского сада и решили, что мне тоже достался музыкальный талант семьи Федосеевых. Ведь недаром я очень люблю бывать на репетициях семейного ансамбля «Семья Федосеевых» вместе со своим папой и дядей. Когда они поют, то я тоже начинаю им подпевать. Особенно мне нравятся казачьи песни.

Наша семья очень дружная. Общение у нас не только в узком кругу семьи, но и со всеми двоюродными и троюродными родственниками. На общем собрании родственников очень любим вспоминать истории наших семей, пересказывать все легенды, все события, которые случались в нашем роду. Очень много я узнал именно на таких встречах о своих корнях. Например, вспоминали о свадьбах, проводинах в армию, юбилеях, выдающихся достижениях наших родственников Федосеевых, как спортивных, так и культурных.

Особенно я горжусь тем, что мой дядя Юра - руководитель семейного ансамбля Федосеевых. Ведь любой семейный праздник обязательно сопровождается пением.

Вообще-то подготовка к большим семейным торжествам начинается задолго до их начала. Конечно это закупка продуктов, подготовка подарков, к которым мы относимся с особым вниманием. Мы стараемся как можно необычнее организовать праздник: придумываем конкурсы и, конечно, на каждом празднике звучат песни: народные, казачьи, авторские. И ещё есть один очень интересный обычай: на встречах всей родни старшие варят плов в очень большом казане. Каждому достается по тарелке этого фирменного блюда, хотя только риса уходит целых 4 кг.

Сейчас наша семья живет очень насыщенной жизнью, потому что не только радости, но и горе мы привыкли делить пополам. Стоит только позвать на помощь, как все дружно откликаются.

Говоря про образ жизни нашей семьи, хочется сравнить её с музыкой, где встречаются мажорные ноты и минорные, изменяется мелодия, темп игры. А члены семьи- как музыканты. С каждым днем играют всё лучше и ярче, они лучше понимают друг друга и чувствуют всестороннюю поддержку.

И я хочу сегодня показать, что я действительно потомок такого славного и обширного семейства. Для этого мы вместе составили древо жизни и приготовили музыкальное выступление.

Заключение.

Мы собрали сведения о многих поколениях. Хочется закончить свою работу пожеланием: берегите и дорожите именем предков. Будьте достойны нести эстафету своей земли ,отчего края дальше, чтобы передать её своим внукам и правнукам. Продолжайте искать славных сыновей и дочерей своего рода, вписывайте недостающие звенья в её генеалогическое древо.

И тогда с полным правом, с чистой совестью сможете сказать о себе: «Я - представитель большого семейного рода! Я- история! Я- вечность!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)