Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя родословная и генеалогическая таблица

Моей целью было: проследить историю своей семьи и составить генеалогическую таблицу.

Для этого мне необходимо было решить следующие задачи:

1. Показать, что каждый человек связан с прошлым непрерывной цепочкой своих предков.

2. Изучить материалы, фотоматериалы, хранящиеся в семье и передающиеся из поколения в поколение

3. Показать связь поколений.

Предположение: в нашей семье хорошо помнят своих предков и это поможет мне составить мою родословную на несколько поколений.

В ходе работы я использовал такие методы исследования: обращение в библиотеку, работа с литературой; поиски информации в Интернете; беседы с родственниками; обращение к семейному архиву (семейный фотоальбом); работа с документами (трудовая книжка, наградные документы); анализ полученной информации.

Ожидаемые результаты:

- Испытание чувства гордости своими предками

- Живая связь поколений

Я выяснил: родословная – это история рода. Родословной человека занимается наука генеалогия. В древней Греции и Риме происхождение определяло положение в обществе, степень его свободы и прав. Во времена рыцарства вопрос о чистоте крови был очень важен на протяжении всей его жизни. Родословная определяла в государстве наследование престола. В России родословные – росписи - появились в конце 15 века. При царе Петре Великом была создана специальная Герольдмейстерская контора. Она должна была следить за достоверностью всех данных, чтобы не присваивались незаконно родословные.

Графическое изображение генеалогических данных может быть представлено в виде таблиц и схем. Самой распространенной формой было генеалогическое дерево, или древо жизни. Я изобразил мою родословную в виде древа жизни.

Человеку нужно изучать родословную, чтобы знать и чтить своих предков – родственников, которые жили задолго до нас и наших родителей. Это дань благодарности, дань памяти тех, кто дал жизнь нашим дедушкам и бабушкам, а те, в свою очередь родителям, а они – мне.

У каждого человека есть своя история. История, в которой переплелись судьбы далеких родных, известных только по старым пожелтевшим фотокарточкам и тех, с кем ты живешь бок о бок, кого знаешь не по наслышке И вот уже папка в компьютере под названием «фотоархив» забита цифровыми фотографиями до боли знакомых и родных тебе людей.

Чтобы не быть Иванами, родства своего не помнящими, необходимо память о них сохранять. И тогда наилучшим памятником тем, кого нет уже с нами и тем, кто дорог до сих, пор станет изучение истории своего рода – моего рода, в котором переплелись разные фамилии - Матвеевы, Бояриновы, Майборода, Якимчук, Ступаченко.

В своей работе я представляю историю одной лишь только ветви родословной - со стороны мамы- моих дедушки (Майборода Виктора Леонтьевича) и бабушки ( Матвеевой Зинаиды Владимировны)

Так как же все начиналось?

Перенесемся в далекие 20-егг. 20 века. Питерский рабочий Матвеев Владимир Матвеевич отправился на Алтай для оказания помощи в создании колхозов.

Там, в с. Кондратьево, он и встретил мою прабабушку-Маргариту Александровну, которая родом была из зажиточной семьи Бояриновых.

Это было суровое время-время гражданской войны, когда отец шел на сына, а брат убивал брата. Не по нраву пришелся простой работяга своей будущей теще- пра-пра-бабушке Наталье, которая решила избавиться от него любым способом.

Прадедушка Владимир Матвеевич был вынужден скрываться от белых, но будущая теща его выдала. Его схватили и утром должны были расстрелять. Но неожиданно на следующее утро село освободили красные, и дедушка остался в живых, но с совершенно седой головой-настолько сильны были переживания накануне смерти. Прабабушка Маргарита против воли своих родных собрала пожитки в узелок и ушла из дома. Так, без родительского благословения она стала женой простого питерского рабочего.

В этой семье родилось 9 детей-6 мальчиков и 3 девочки -двое умерли еще маленькими, а остальные выросли, обзавелись женами и детьми-

Валентин, Виктор, Анатолий, Юрий, Александр, Людмила и Зинаида.

Зинаида(моя бабушка)-самая маленькая в этой большой и дружной семье. Она всегда хотела стать учителем.

Закончив школу с серебряной медалью, она поступила в Усть-Каменогорский педагогический институт на исторический факультет. На втором курсе обучения бабушка встретилась с моим дедушкой- Майборода Виктором Леонтьевичем.

У его семьи также своя история.

Дедушка родился в бухте Ольга на Дальнем Востоке. Его родители, Якимчук Леонтий Савельевич и Анна Ивановна, оказались в этом глухом краю в связи со строительством Транссибирской железной дороги.

Леонтий Савельевич-человек с нелегкой судьбой – участник Великой Отечественной войны, награжден медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги». В 1959г. он с семьей (дети - Надежда, Николай и Виктор) переехал в Казахстан осваивать Целину. Дедушка Витя был самым младшим. Окончив школу в 1966г. , он поступает в Усть-Каменогорский пединститут, также как и бабушка, на исторический факультет.

5 декабря 1968г. они поженились и вот уже 40 лет вместе!

Всю жизнь, посвятив школе, дедушка и бабушка в 60 лет вышли на пенсию.

Их дети - Наташа (моя мама), Александр и Елена пошли по стопам своих родителей: окончив школу с медалями (мама-с серебряной, тетя Лена-золотой), поступили в тот же пединститут и успешно закончили, получив специальности учителей истории, физической культуры, русского языка и литературы.

В сложные для нашей страны 90-е годы, моя мама вынуждена была уехать на Север по случайно прочитанному объявлению в газете в г. Белоярский (был 1994г. ) Вслед за ней сюда приехали все мои ближайшие родственники по маминой линии. И здесь появилось следующее поколение родных и близких Мое поколение.

Это - я, Ступаченко Александр,и моя родная сестра Маргарита;

Это - Майборода Яна и Егор.

Это - Марфины Константин, Кирилл и Иришка.

Итак, в ходе исследования я выяснил, что могу гордиться своими предками. Все они были честными людьми, добросовестно трудились на благо нашей Родины, погибали, защищая её

Для меня важно, что своим исследованием я заинтересовал всех членов семьи. Убежден, что в скором времени мы сумеем проследить историю своих предков хотя бы ещё на одно поколение.

Я люблю свою большую семью и хочу в дальнейшем продолжить работу по изучению ее истории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)