Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моральный выбор исторических личностей: предатели Родины или борцы за свободу?

Тема предательства в отечественной истории

Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века.

Каждое новое поколение хочет слышать его. Слыша, люди становятся сильнее духом, потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. Недавно исполнилось 60 лет со дня Великой Победы. Думаю, что для каждого россиянина это особый день. Весь народ нашей страны так объединился, чтобы освободить себя от варварского нашествия, что вряд ли в истории можно найти аналогичный случай.

Это было время, когда тысячи людей сражались за свою Родину. Люди, которых можно назвать богатырями духа. Именно в Великой Отечественной Войне проявился сильный национальный дух!

Командиры и бойцы, женщины и дети работали на заводах, спасали раненных, стояли насмерть. Многие из них погибли в боях, и лиши немногие, раненные и обессиленные голодом, попали в плен. Но все-таки русский народ разгромил врага! В этом духе – главная сила нашего народа, которая во всех испытаниях помогла выжить нашей Родине.

Но наряду с многочисленными героями Великой Отечественной Войны, были и такие люди, которые ушли в услужение к фашистам. Самыми известными были такие исторические личности, как: С. Бандера и А. А. Власов. несмотря на то, что много лет минуло с той поры, к сожалению, эта тема, на мой взгляд, остается актуальной.

Доказательством тому является современные действия людей: в честь С. Бандеры названы улицы в Украине, по А. Власову и С. Бандере проходят панихиды, как на Родине, так и за границей, современные публикации исследователей по данной проблеме заставляют снова вернуться к событиям тех лет.

В своей статье мне хотелось бы попытаться объективно рассмотреть данную проблему и прийти к выводу: были ли поступки данных личностей предательскими или это были борцы за свободу своей Родины против «советской оккупации»?

Историография вопроса

Для того, чтобы получить объективную картину исторических событий тех лет, мне хотелось бы выяснить как к этой проблеме относятся историки, её исследующие, а затем сделать свой вывод.

Генерал-лейтенант юстиции А. Ф. Катусев, капитан I ранга В. Г. Оппоков так оценивают деятельность власовцев:

«Власов и его ближайшее окружение отнюдь не идейные борцы. В них быль столько же идейности, сколько ее имеет флюгер, послушно поворачивающийся за ветром. А если они и боролись, то только за свое существование. В любой ситуации ставили во главу угла личное благополучие, стремясь отыскать наиболее безопасное и защищенное место обитания.

О каком идейном борении может идти речь, если все помыслы «борцов» уходили на то, чтобы перестроить всего себя под требования и уклад жизни приютившей их среды, на обдумывание ходов возможного возвращения в преданное ими общество. Власов, к примеру, на всякий случай, почти всю войну держал при себе советскую партийную книжицу и расчетную книжку начальствующего состава Красной Армии. Их обнаружили при его аресте вместе с книжкой военнослужащего «Русской Освободительной Армии» (РОА), временным удостоверением о награждении «добровольческой» медалью, германскими имперскими марками (более 30 тыс. ) и датскими кронами, золотыми «мирскими» вещами и золотым крестом так и напрашивается образ библейского Иуды Искариота, предавшего своего учителя за тридцать сребреников. Правда, Власов запросил за свое предательство более высокую цену, чем его древний предшественник. Возможно, считал, что сребреники иудиной поры котировались значительно выше фашистской валюты, а может, потому, что вместе с другими иудами – своими сообщниками предавал целый народ.

Как отъявленные иуды, они продавали врагу истинных патриотов, предавали народ и страну. Такова сущность власовщины, такова правда о распространяемой лжи».

Интересно мнение и кандидата исторических наук Цурганова Ю. С. к предателям: «Один миллион сто тысяч советских людей воевало на стороне немцев – это то что доказано документами, это та цифра за которую можно ручаться, она приводится в серьёзной литературе. Скорее всего, их было больше, некоторые исследователи считают, что около полутора миллионов. Туда шли разные люди. Были люди, которые верили в правоту своего дела, были люди, которые просто спасали свою жизнь, я не могу их осуждать, я не был в тех условиях, чтобы кого-то осуждать, естественно были и просто проходимцы, преследовавшие свои цели. Это естественно для любого движения. Но меня, прежде всего, интересует доминанта – то есть те люди, которые шли сознательно и осмысленно и те люди, которые поступали, так как они поступали – о ком собственно эта книга – они руководствовались патриотическими соображениями, каким бы парадоксальным это не казалось. Для них власть большевиков была преступной и не легитимной, они желали ее свергнуть, но они не желали бедствий народу своей страны. Да, они пошли на союз с Гитлером, полагая, что может быть, таким образом, они смогут победить большевизм, но себя они искренне считали патриотами факты же таковы: по самым смелым подсчетам в вооруженных силах антигитлеровской коалиции служило всего лишь 6 тысяч эмигрантов из России, причем далеко не все из них простили Ленина, Сталина, большевиков, а скрепя сердце пошли воевать вместе с англичанами и американцами, посчитав фашизм злом еще большим, чем коммунизм».

Начальник Главного управления Минобороны Украины Г. Темко так оценивает деятельность С. Бандеры: «Степан Бандера, несмотря на всю его противоречивость, был не меньший патриот, чем Мазепа».

Г. Санников – полковник КГБ в отставке считает: «Степан Бандера был виновен в массовом уничтожении советских граждан – русских, украинцев, евреев. Он был террористом по призванию. И поэтому смертная казнь была для него карой справедливой».

Немецкий исследователь К. Кирхнер высказывает следующее мнение о Власове: «Не берусь спорить с теми, кто утверждает: этот человек предатель. Да, он нарушил присягу и с точки зрения юридической бесспорно виновен перед законом. Однако, есть иное измерение его поступков. Не ради же сытной похлебки генерал заключил сделку с дьяволом. Власов боялся, что режим Сталина доведет до гибели страну. Перед близкой, по его мнению, трагедией, генерал присвоил себе «право на сопротивление».

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что мнения исследователей по данной проблеме различны: часть историков считают Власова и Бандеру национальными героями, другие – предателями и изменниками Родины.

Деятельность А. А. Власова и С. Бандеры в годы Великой Отечественной Войны

Для того, чтобы объективно оценить поступки данных исторических личностей, необходимо рассмотреть их деятельность.

А. А. Власов был военным офицером в годы Великой Отечественной Войны. В июле 1942г. он попал в немецкий плен. Шансов на продолжение карьеры в Красной Армии у него не осталось, что он отлично понимал. Пленных не жаловал и сам Сталин. Даже в случае советской победы Андрей Андреевич, при самых благоприятных обстоятельствах, мог рассчитывать на какую-нибудь незначительную должность, вроде начальника военной кафедры в каком-нибудь ВУЗе.

Каким же образом сложился противоречивый образ А. А. Власова? что изменилось в мировоззрении Власова? Почему он перешел на сторону врага?

В Виницком лагере, где содержались военные генералы, Власов заявил о своей готовности бороться против Сталина и согласился написать антисоветскую листовку.

3 августа 1942 он обратился к Гитлеру, прося разрешения сформировать «Русскую освободительную амию (РОА) из пленных-эмигрантов, поскольку «Ничто не подействует на красноармейцев так сильно, как выступление русских соединений на стороне немецких войск». Однако, немцы о русской государственности не помышляли, а Власова и РОА рассматривали только как инструмент пропаганды и разведки.

В марте 1943г. он опубликовал письмо под заголовком «Почему я встал на путь борьбы с большевизмом». «В борьбе за наше будущее, - писал он, - я открыто и честно становлюсь на путь союза с Германией»

«Ни Сталин, ни большевики не борются за Россию. Только в рядах антибольшевистского движения создается действительно наша Родина. Дело русских, их долг - борьба против Сталина, за мир, за Новую Россию. Россия – наша! Прошлое русского народа – наше! Будущее русского народа – наше!» - восклицал Власов.

В начале 1943г. на форму солдат русских охранных батальонов вермахта были нашиты синие андреевские кресты и буквы РОА, что должно было означать их принадлежность к власовской армии. Однако фактически Власов ими не руководил.

Весной 1943г. он с разрешения немецкого командования предпринял несколько поездок по оккупированным советским территориям. Его речи перед населением были не совсем такими, каких ожидало берлинское руководство. В Смоленске, например, он сказал: «Яне марионетка Гитлера». В Луге спросили собравшихся: «Хотите вы стать рабами немцев?». «Нет!» - отвечала толпа. «Я тоже так думаю. Но пока германский народ поможет нам, как русский народ помог ему в борьбе с Наполеоном».

В апреле 1943г. генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал приказ: «Ввиду неправомочных, наглых высказываний военнопленного русского генерала Власова Фюрер не желает слышать имени Власова ни при каких обстоятельствах, разве что в связи с операциями чисто пропагандного характера, при проведении которых может потребоваться имя Власова, но не его личность. В случае нового личного появления Власова предпринять шаги к передачи его гестапо».

Многие немецкие генералы ещё с 1941г. поддерживали идею формирования прогерманской русской армии, считая ее необходимой для победы над СССР, но Гитлер был категорически против этого. В июне 1943г. он запретил всякие боевые формирования РОА, а сам Власов на некоторое время был даже взят под домашний арест.

В 1943г. в немецких вооруженных силах служило около 427 тыс. русских и украинцев. Впоследствии именно их и стали называть «власовцами», хотя к самому Власову они не имели никакого отношения. Немецкое руководство не хотело передавать эти формирования под командованием Власова, боясь усиления его армии. Поэтому фактически РОА до конца 1944г. не существовала.

Г. Гиммлер разрешил сформировать боеспособные соединения РОА и предложил Власову объединить все антисоветские национальные организации и воинские части под эгидой «Комитета освобождения народов России» (КОНР) – прообраза постсоветского правительства. 14 ноября1944г. в Праге был оглашен манифест КОНРа, представителем которого избрали Власова.

До конца войны были сформированы две дивизии и бригада РОА, также несколько частей, включая авиацию. Третья дивизия находилась в стадии формирования. Численность РОА составила около 50 тыс. человек. Комплектовались власовские части главным образом из уже существующих русских «добровольческих» батальонов и частей СС, а также освобождаемых из лагерей пленных и бывших «восточных рабочих».

К Власову стали проявлять запоздалый интерес не только Генрил Гиммлер, но и другие руководители Третьего рейха. 28 февраля 1945г. с генералом встретился Йозеф Геббельс, оставивший следующий отзыв: «Генерал Власов в высшей степени интеллигентный и энергичный русский военачальник Он считает, что Россия может быть спасена только в том случае, если буде освобождена от большевистской идеологии и усвоит идеологию вроде той, которой имеет немецкий народ в виде национал – социализма. Он характеризует Сталина как человека чрезвычайно хитрого, настоящего иезуита, ни одному слову которому нельзя верить. У большевизма в русском народе до начала войны было сравнительно мало сознательных и фанатичных приверженцев. Однако Сталину удалось при нашем продвижении по советской территории сделать войну против нас священным патриотическим делом, что имело решающее значение».

В 1945г. Власов попал в плен к советским танковым подразделением. Его привезли в Москву, на суде Власов полностью признал свою вину. Бывший главнокомандующий «Русской освободительной армии» в последнем слове сказал: Первое грехопадание – сдача в плен. Но я не только полностью раскаялся, правда, поздно, но на суде и следствии старался как можно яснее выявить всю шайку. Ожидаю жесточайшую кару». 6 Подсудимый был приговорен к смертной казни.

Мне удалось взять интервью у норильчанки, участницы Великой Отечественной Войны Буяновой Антонины Алексеевны. Во время войны она попала в концлагерь. Роль Власова оценивает как предательскую, считая, что Родину надо защищать, какой бы она ни была.

Как складывалась карьера украинского представителя С. Бандеры? Что его подтолкнуло к сотрудничеству с врагом?

Сейчас в России Бандера мало кому интересен. С одной стороны, это вызвано тем, что писать о нем вроде бы и нечего. С конца 80-хх гг. в России о Бандере и украинских националистах написали очень много. Сегодня люди, имеющие доступ к Интернету, могут получить из украинских и канадских сайтов подробнейшую информацию о Бандере и движении украинских националистов. С другой стороны, на фоне разрыва социокультурных связей бывших республик Союза многие страницы истории межнациональных отношений в СССР потеряли актуальность для специалистов. Кроме того, в российской системе школьного исторического образования такая тема, как история национальных партий, да и история республики бывшего СССР в целом, не изучаются ни в курсе отечественной истории, ни в курсе истории зарубежных стран. И вот здесь граждане попадают в полную зависимость от тех самых украинских и канадских сайтов, которые создают Бандере положительный во всех отношениях образ. Стоит ли преувеличивать значение «бандеровских» сайтов? Да и так ли важно в России знать о Бандере?

На телевидении часто анализируется события военных лет, чаще всего, деятельности С. Бандеры дают субъективную оценку, хотя он был политиком куда меньшего масштаба, чем его представляют последние 10 лет.

Мне хотелось бы объективно оценить историческую личность С. Бандеры для того, чтобы сделать вывод о его деятельности.

В 1928г. С. Бандера начал заниматься политической деятельностью. В годы войны попал в концлагерь. Как пишут исследователи, он не внес никакого вклада в теоретическую разработку украинского национализма и тем более, никогда не был тем человеком, который мог бы объединить вокруг себя всех борцов за «самостийну Украину» - эту роль ему уготовили после смерти.

После выхода из концлагеря, С. Бандера возглавил сначала заграничные части ОУН, а с 1947г. стал руководителем всей организации. Несмотря на то что Бандеру на этой должности упорно подсиживали, ему тем не менее удалось не только укрепить свою власть, но и приступить к тому, о чем он так долго мечтал в концлагере, - к массовому террору против врагов «независимости» Украины. Тотальный, жесточайший террор, жертвами которого становились тысячи мирных жителей, - вот главной политическое достижение Бандеры. По данным КГБ УССР 1990г. , за 1944-1953гг. в западных областях Украины жертвами террора бандеровцев стали не только свыше 20 тыс. военнослужащих Советской армии, сотрудников милиции и госбезопасности, но и 30 тыс. мирных жителей. Конечно, советская власть тоже осуществляла жестокие зачистки западных областей Украины, жертвами которых стали тысячи безвинных людей. Подлецов и садистов хватало и стой и с другой стороны, но сегодня на Украине обвиняют только одну сторону – советскую власть в Москве и на Украине. К слову сказать, украинские партийные функционеры и чекисты настаивали на значительно больших масштабах репрессий. Судоплатов нажил в лице Хрущева злейшего врага, когда сумел в 1949г. убедить Москву освободить из тюрьмы бывшего лидера Украинской Независимой Республики 80-летнего старика Кост-Левицкого и отменить депортацию молодежи Западной Украины в Донбасс.

Избрав в качестве своего политического кредо интригу и террор, Бандера был обречен на адекватное отношение со стороны своих врагов. Двое родных братьев Бандеры погибли в немецком концлагере, отец и старшая сестра сгинули в советском ГУЛАГе. Сам Бандера пал жертвой теракта со стороны КГБ. Этот финал исторически закономерен – мировая история почти не знает крупных террористов, умерших своей смертью

Моральный выбор: изменники Родины или герои?

Кого мы называем предателями Родины?

Наверное, тех людей, которые предали свое Отечество в трудную минуту, нарушив все общечеловеческие нормы. Но может быть это были люди слабые духом, и они не смогли быть сильными при пытках. Можем ли мы их обвинить в предательстве?

Но, если рассмотреть деятельность А. А. Власова и С. Бандеры, то можно увидеть, что люди сознательно и практически добровольно соглашались на сотрудничество с врагом, предлагая свои услуги.

И, если в годы войны дети, женщины, старики выдерживали страшные пытки, не сдавались врагу, наверное, взрослые мужчины не имели права быть слабыми в такой час испытаний для Родины.

И, если они и хотели бороться с советским режимом, то, на мой взгляд, для этого надо было найти другое время. В час лишений, граждане страны объединяются для общей цели, а уже потом решают внутренние проблемы. Тем более, мы знаем, что было бы с нашей страной в случае оккупации СССР фашистами и установлении ими «нового порядка».

Таким образом, изучив материалы по данной проблеме, я пришла к выводу, что А. А. Власов и С. Бандера были изменниками Родины, пытавшимися прикрыться освободительными лозунгами.

У них был моральный выбор: быть патриотами или предателями Родины, и они его сделали.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)