Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мороженое –польза или вред?

(«Вкусное мороженое на блюдечко положено»)

В словаре Ожегова слово мороженое означает, замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод, ароматических веществ.

Мороженое – продукт, любимый всеми с раннего детства. Вряд ли найдется человек, который уверенно скажет «Я не люблю мороженое». Оно поднимает настроение, спасает от летней жары и утоляет голод. Но многие родители относятся к этому лакомству как к бесполезному продукту, от которого можно лишь заболеть простудными заболеваниями. От них можно услышать, что оно вредно для здоровья. При этом история мороженого насчитывает уже более 5 тысячелетий, об этом я узнала на сайтах Интернета. Еще за 3000 лет до нашей эры в Китае: в домах богатых китайцев в качестве десерта подавали к столу охлажденные фруктовые соки, смешанные со снегом и льдом. Рецепты приготовления таких блюд держались в строжайшем секрете. Холодным лакомством угощали и Александра Македонского во время его походов в Персию и Индию. Европейская история мороженого началась с Италии, куда его рецепт привез из Китая знаменитый путешественник Марко Поло. В XVI-XVII веках оно распространилось по всем европейским странам. Однако все это время мороженое оставалось уделом избранных, его считали экзотическим лакомством для императоров и королей.

С давних времен мороженое известно в России. Крестьяне лакомились наструганным замороженным молоком, смешивали творог, сметану, изюм и сахар, все это выставляли на крыльцо, чтобы смесь замерзла, а потом радовали себя угощением на масленицу. Русская знать ела не такое примитивное мороженое, а замороженные десерты из сливок, апельсинов, яичных белков, вишен, смородины и клюквы. Мороженое очень любили Екатерина II и Петр III.

Еще легендарный древнегреческий врач Гиппократ, советовал заболевшим, есть «замороженный крем», который, по его мнению, улучшает самочувствие. В Средние века мороженое прописывали итальянские доктора для лечения простудных заболеваний. Значит люди, с древних пор видели и пользу мороженого? Поэтому я решила ознакомиться с этой проблемой.

Для того, чтобы выяснить общественное мнение о пользе или вреде мороженого я провела анкетирование среди учеников. Были задан ряд вопросов и получены ответы, результаты представлены в таблице. Опрошено 96 человек в возрасте 7-11 лет

№ Вопросы Да Нет Другие ответы

1. Любите ли вы мороженое? 81 ч. 13 ч. Не очень-2 чел.

2. Любят ли мороженое Ваши родители? 51 ч. 30 ч. 1 из род. -15 ч.

3. Часто ли вы едите мороженое? 47 ч. 45 ч. Не опред. -4 ч.

4. Какое мороженое предпочитаете? Вот самые популярные ответы:

большинство детей выбирают пломбир (26 ч. ), все сорта любят 22 человека,

19 человек отдают свой голос шоколадному мороженому, 13 человек фруктовому.

5. Делали ли вы мороженое дома? 35 ч. 61 ч.

6. Как вы думаете, мороженое полезно или вредно? Почему? 34 ч. 50 ч. Есть польза и вред – 8

Не знаю- 4 ч.

По результатам анкеты видно, что хотя большинство опрошенных любят мороженое, но многие из них считают его вредным продуктом. На вопрос, почему, были ответы, что «оно сладкое и холодное, и это портит зубы», «жирное, от него полнеют», «много добавок, которые вредны для здоровья», «холодное и может заболеть горло».

Чтобы узнать, из каких продуктов изготавливается мороженое, я обратилась к литературе. Выяснила, что мороженое представляет собой взбитый, и затем замороженный продукт разнообразных вкусов. В состав этого лакомства таков: натуральное молоко, сливки, сухое молоко, сахарный песок, обезжиренное сухое молоко, стабилизатор, ванилин, вода. Я узнала, что существует множество разнообразных видов и сортов мороженого. Есть основные виды- это пломбиры, крем-брюле, сливочное, молочное, плодово – ягодное, которые отличаются друг от друга по степени жирности (самое жирное – пломбир (от 12% до 15%) Выделяются любительские виды – это ароматическое мороженое, эскимо, брикеты, шоколадное, с добавками и наполнителями. Традиционное мороженое изготавливается из натуральных продуктов. Однако многие производители мороженого частично заменяют молочный жир на растительный - все это влияет на вкус мороженого.

Для того, чтобы мороженое было без комочков и кристалликов льда, добавляют стабилизаторы и эмульгаторы. Кроме этого, мороженое при изготовлении сильно взбивают, поэтому в его составе много кислорода от 3% до 50%.

Мне стало интересно, какие из продуктов, входящих в состав мороженого, могут быть вредны. Для этого я обратилась к участковому терапевту поликлиники №5 Колпиченковой Т. И. Татьяна Ивановна объяснила мне, что в продуктах, входящих в состав мороженого вреда нет. Тут и полезные для глаз и кожи А, В, D, Е и Р, тут и фосфор для костей и роста, магний, калий и железо. Сахар и сливки, которые некоторые считают вредными, в небольших количествах тоже нужно употреблять. Однако само мороженое с медицинской точки зрения нельзя считать полезным продуктом. Оно не только портит зубы, но и отрицательно влияет на работу такого органа человека, как печень. Более того, людям с заболеваниями горла, желудочно - кишечного тракта, желчевыводящих путей, сахарного диабета и обладающим лишним весом мороженое запрещено. С психологической же точки зрения, мороженое людям необходимо. Оно улучшает настроение, быстро восстанавливает энергию, усиливает мозговую деятельность, что нужно во время учебы. Татьяна Ивановна посоветовала мороженым не увлекаться. При его покупке тщательней выбирать в магазине то, в котором больше натуральных продуктов и меньшая доля разнообразных стабилизаторов и эмульгаторов, так как их влияние на организм человека недостаточно изучено. «Огромный плюс в этом случае в том, что его можно приготовить и в домашних условиях, украсив всевозможными фруктами, вареньями, орехами, шоколадом и всем чем душе угодно. Это будет лучший выход. » - сказала Татьяна Ивановна.

Я решила провести наблюдение за тем, какое мороженое предлагается нам в магазинах, для того, чтобы выбрать наиболее безвредный продукт. Мы купили 3 порции мороженого сорта пломбир, как самого популярного сорта среди опрошенных. Первый образец- «Нота МУ Пломбир ванильный» (Рамоз), второй образец - «Аврора. Сгущенка» (Наше), третий образец -«Пломбир классический» (Северодвинск молоко).

В сети Интернет нашла информацию о том, как можно проверить качество мороженого. Узнала, что мороженое, которое таяло и размораживалось, имеет помятости; если мороженое рыхлое, значит производители переборщили со стабилизаторами; если быстро тает, значит продукты не натуральные, а их более дешёвые заменители. Провела наблюдение за этими 3 образцами. Итогом явилась таблица.

Критерии 1 образец 2 образец 3 образец

Состав Молоко коровье, сливки из коровьего Молоко цельное сухое, сухое обезжиренное Молоко коровье натуральное, молоко коровье молока, масло сливочное, сахар – песок, молоко, сухая молочная сыворотка, масло цельное сухое сливки из коровьего молоко сгущенное с сахаром, молоко кокосовое, сахар, сгущенное вареное молока, масло сладко –сливочное несоленое, сухое, стабилизаторы-эмульгаторы (Е407, молоко, стабилизатор –эмульгатор сахар – песок, патока карамельная, вода

Е412, Е433, Е466, Е471,Е410) ванилин, палсгаард, ароматизатор идентичный питьевая, стабилизаторы-эмульгаторы (Е407, вода. натуральному ванилин, арахис вода Е412, Е471,Е410) ароматизатор «ванилин»

питьевая идентичный натуральному, вода.

Пищевая ценность Жира -11,8 г. , Жира -10,8 г. , Жира -15 г. , продукта белка-4,1гр. , белка-3,8гр. , белка-3,7гр. ,

(на100гр) углеводов-22,7гр. , углеводов-16,6гр. , углеводов-19,4гр. , сахарозы-13 % сахарозы-14% сахарозы-14%

эн. ценность -213Ккал эн. ценность -178Ккал эн. ценность -227Ккал

Внешний вид Мороженое помятое, есть вероятность, чтоМороженое в аккуратной упаковке, вмятин Мороженое в аккуратной упаковке, вмятин размораживалось. нет. нет.

Однород- Рыхлое Без комочков и льда Без комочков и льда, однородное ность

Действие тепла Через 1 час стало мягким, но таять не Начало таять через 20 минут, выделилась Начало немного таять через 25 мин. , начало. водянистая жидкость. выделилась водянистая жидкость. Через час не растаяло полность, стало мягким

Вкусовые качестваОчень сладкое, ощущается ароматизатор. Очень сладкое, сильный вкус Не слишком сладкое, вкус натурального ароматизатора. молока, очень нежное.

Можно сделать вывод, что мороженое «Аврора. Сгущенка» (Наше) изготовлено не из натуральных продуктов, в его составе растительные продукты, поэтому оно быстро начало таять. Его нельзя назвать пломбиром, потому что в составе этого сорта жира должно быть не менее 12%. Кроме этого , оно слишком сладкое и с сильным ненатуральным вкусом. Я его больше покупать не буду. «Нота МУ Пломбир ванильный» (Рамоз) более качественное, но его изготавливают в Ярославской области, и по дороге в Архангельскую область оно могло деформироваться, подтаять , что может повлиять на качество продукта. В ходе эксперимента оно плохо таяло, но было очень рыхлым, явно много стабилизаторов -эмульгаторов. Самый натуральный продукт - «Пломбир классический» (Северодвинск молоко). но оно очень калорийное. Его нельзя есть часто и в больших количествах.

После этого мне захотелось попробовать изготовить мороженое самостоятельно. На сайте в Интернете я нашла информацию, как можно довольно быстро и просто из доступных продуктов изготовить домашнее мороженое. Там же предлагался любопытный способ его охлаждения с помощью соли, которая добавляется в лед. По инструкции я смешала продукты, разделила получившуюся смесь в 2 мисочки. Одну из них поместила в блюдо с «соленым» льдом, другую - с обычным. Поступала так, как описано в опыте, и через 45 минут имела не замороженный, но загустевший и охлажденный продукт в мисочке со льдом, в котором была добавлена соль. В мисочке, которая была помещена в обычный лёд, смесь охладилась, но не загустела. Мне очень понравилось то мороженое, которое я сделала сама. Оно было вкусное, сладкое и без химических добавок. Изготовление мороженого самостоятельно – самый лучший выход для сладкоежек. Оно более полезное, туда можно добавить то, что больше всего любишь: варенье, ягоды, фрукты.

В ходе написания статьи я сделала такие выводы:

1. Мороженое довольно полезный продукт, который улучшает деятельность мозга. Благодаря входящим в его состав витаминам укрепляет костную, мышечную систему организма. Оно быстро усваивается и восстанавливает утраченную энергию. А главное- дает ощущение счастья и радости, вызывает положительные эмоции.

2. К выбору мороженого следует относится осторожно. Во- первых смотреть на срок годности, так как оно подвержено брожению. Во –вторых на состав, чтобы меньше было химических добавок.

3. По возможности делать мороженое самостоятельно в домашних условиях, тогда в нем будут продукты более хорошего качества.

В итоге работы я сделала брошюру с рецептами изготовления мороженого в домашних условиях, которой могу воспользоваться в любой момент. Я достигла цели своей работы и подтвердила свою гипотезу. Теперь я смогу убедить свою маму в том, что мороженое всё - таки полезный продукт и даже нужно им лакомиться, пусть и не часто. Тем более, что теперь я могу сделать его самостоятельно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)