Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Московские названия в далекой Тынде

Москвичи здесь недаром в почете.

Вот наш дом на холме синевы.

Приезжайте, и сами поймете:

Тында - крайняя точка Москвы.

(М. Пляцковский)

Привет из столицы Байкало-Амурской Магистрали города Тынды!

Вы когда-нибудь были у нас? В том самом городе, куда многие мечтали попасть во время его строительства!

Байкало-Амурскую магистраль строили всей страной, и различные ее регионы и республики строили одну или несколько станций, а также поселок при ней. Тынду, как столицу БАМ, взяла Москва.

Как правило, приезжают к нам, в Тынду, по железной дороге. И первое, что видят приехавшие - красавец-вокзал в виде летящего журавлика - один из символов нашей таежной столицы.

Его архитектура уникальна: этот проект получил 2-е место в международном конкурсе в Софии. Это не только единственное такое здание в бывшем Союзе, а вообще не имеет аналогов в мире. Тындинский вокзал не перепутать, ни с каким иным вокзалом в мире!

У всех кто видит наш вокзал, впервые перехватывает дыхание от красоты и величественности этого здания. Наверное, похожие чувства испытывают люди, которые впервые живьем видят Кремль в Москве или Эйфелеву башню в Париже. Тындинский вокзал!!! Его необычность видна и на фотографии, но в натуре он намного величественнее. Словно парящий в небе огромный белый журавль, с головой на длинной шее и широкими крыльями!

Многие гости Тынды, проехавшись по центральным улицам, всегда говорят о столичном лоске, который присутствует, в архитектурном ансамбле города, о чистых благоустроенных улицах, бульварах и площадях!

А какие у нас названия Просто от всего веет Москвой. В Тынде есть и Арбат, и Сокольники, Московский бульвар, улица Московских строителей, Профсоюзная улица, ну и конечно, центральная улица города - Красная Пресня! Наш город очень похож именно на ту Москву, когда она была спокойной, без несчетного числа машин в “пробках”, толп людей, невообразимого числа рекламы.

На некоторых улицах города не покидает ощущение, что так же выглядят спальные районы Москвы - Новогиреево, Медведково или Чертаново. Очень похожие дома, магазины, школы, детские сады. И в этом нет ничего удивительного, ведь возведение Тынды было доверено московским строителям (столица страны строила столицу магистрали). Память об этом хранится и поныне в Тындинских названиях улиц районов Ну и конечно, самая главная и самая красивая улица города - Красная Пресня. На ней расположены четыре красивые красно-коричневые 16-этажки, которые видны с любой возвышенности. Я думаю, что таким красавцам-великанам позавидует не только местный областной центр - Благовещенск - но и многие более крупные города. И лишь взгляд поверх домов, где видны одетые в лиственничную тайгу горы, возвращает вас к действительности.

В нашем городе в теплые дни чувствуется натуральный сосновый аромат, так как вокруг Тынды, да и в самом городе, очень много сосен. Высокие (5-9-16-этажные) дома с таежными сопками позади, создают неповторимые фантастические пейзажи. В творчестве бамовцев, можно встретить сравнение, что "Тында - уголок Москвы, посреди тайги". Напротив высоток находится торговый центр и кафе "Арбат", о чем сообщает небольшая арка.

Фото7. Торговый центр Арбат. Фото автора

А еще в нашем городе есть большой Храм— Кафедральный собор в честь святой троицы построен совсем недавно Балтийской строительной компанией.

Фото8. Главный храм города. Фото автора

Москвичи очень помогли в строительстве Тынды. Например, элементы четырех 16-этажек были полностью изготовлены в Москве, привезены на грузовых составах в Тынду, и построены московскими строителями. Эти дома изготовлены по тому же проекту, что и здания для Олимпийской деревни в московском районе Тропарево.

Всем хорош город Тында и его Красная Пресня. Но проектировщики все-таки не учли одного – ветра, зимой на Красной Пресне жуткий холодный ветер, продувающий улицу насквозь. Дело в том, что как раз в этом направлении и движутся ветра, идущие по "коридору" между окрестных холмов.

Первые строители БАМ были настоящими романтиками. Они ехали, точно даже не зная, в каких местах и условиях им предстоит работать и жить. Комсомольцы действительно ехали "за туманом и за запахом тайги». ,. как спина к спине они осваивали строительные площадки в таежных дебрях.

Приезжайте к нам в Тынду – в таежную столицу Байкало-Амурской Магистрали. Вы увидите сами наши высокие светлые дома, расположенные около леса, наши широкие просторные улицы, почувствуете натуральный сосновый аромат

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)