СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Императрица Екатерина II как основательница городов

29 сентября 2007 года в летопись Марксовского района вписано знаменательное событие – открытие памятника Великой императрице Екатерине II. Сохранение в интересах нынешнего и будущего поколения памятников истории и культуры является одной из приоритетных задач российского государства и патриотическим долгом всех граждан. И мы доказали, что любим и бережем свое наследие.

История нашего города тесно связана с историей заселения края, когда по приглашению императрицы Екатерине II на берега Волги прибыли первые поселенцы из Европы. Вот строки из ее Манифеста от 22 июля 1763 года: « Мы, ведая пространство земель нашей империи, между прочаго усматриваем наивыгоднейших к населению и обитанию рода человеческаго полезнейших мест, до сего времени еще праздно остающихся, не малое число, из которых многия в недрах своих скрывают неисчерпаемое богатство разных металлов; а как лесов, рек, озер и к коммерции подлежащих морей довольно, то и к размножению многих мануфактур, фабрик и прочих заводов способность великая. Сие подало нам причину в пользу всех наших верноподданных издать Манифест 1762 года декабря 4 дня; но как оном мы о желающих из иностранных в империи нашей селиться, соизволение наше вкратце объявили, то, в пополнение онаго, повеливаем всем объявить следующее учреждение, которое мы наиторжественнейше учреждаем и исполнять повелеваем.

Всем иностранным дозволяем в империю нашу въезжать и селиться, где только пожелают, во всех наших губерниях. »

Положение рабочих и крестьян в Западной Европе было бедственным. Поэтому многие и откликнулись на этот призыв, и в 1764 году началось сторительство первых колоний на Волге.

Первые поселенцы не имели навыков работы в земледелии, не были приспособлены к жизни в суровых климатических условиях Заволжья. И, естественно, они стали обузой для России. Императрицы вынуждена была издать дополнительный указ, в котором говорилось, что принимать на поселение стоит только «людей, имеющих справку о наличии у оного определенной склонности к ремеслу». И в последующих прибывающих партиях поселенцев уже были мастеровые люди: крестьяне и ремесленники каменщики, плотники, кузнецы, маляры, кожных дел мастера и другие специалисты.

С 1764 по 1772 год на Волге было основано 105 колоний. В их числе и Екатериненштадт (современный Маркс). Русские называли его Баронск, поскольку основал его барон Борегардт де Кано.

Первые поселенцы прибыли на необжитые места и начали осваивать нетронутые земли. Дома для них построили местные крестьяне Вольского округа. А в дальнейшем поселенцы уже выстраивали дома сами для себя. В колонии Екатериненштадт стояли тогда три церкви – лютеранская, католическая, реформаторская. Имелось восемь деревянных торговых лавок, где торговали колонисты и русские.

Жизнь поселенцев со временем стала налаживаться. Крестьяне обустроились, начали выращивать хлеб, освоили ряд ремесел, открыли хлебную биржу и начали торговлю с соседними русскими селениями, расположенными между Саратовом и Самарой. В Екатериненштадте появились две, а затем и три мельницы, фабрика по выделке кож и пошиву женских сумок и перчаток, изготовлению гребешков, веревок и канатов для речных судов. Даже беднейшие из колонистов имели в своих домах деревянные кровати, на которых служившие матрасом мешки с соломой покрывались простынею. Основной пищей являлся картофель, клецки, бараний суп, молоко со ржаным хлебом, а зимой квашеная капуста с салом. Как видно из записок очевидца, в конце царствования Екатерины II жизнь в немецких колониях с каждым годом улучшалась.

Осенью 1848 года жители Екатериненштадта и присоединившиеся к ним все жители немецких колоний решили поставить памятник Екатерине II. Все население приняло участие в сборе средств. Собрано было 14492 рубля 83 копейки серебром. Документально известнно, что на содержание памятника вносили деньги не только немцы, но и жители других национальностей Поволжья: русские, украинцы. Бронзовый монумент был изготовлен в Санкт-Петербурге профессором бароном фон Клодтом, известным по скульптуре укротителей коней на Аничковом мосту в Петербурге и памятнику И. Крылову.

Памятник Екатерине был установлен 4 октября 1851 года. Императрица была представлена сидящей на троне. в опущенной правой руке ее – грамота, дарованная колониям в 1763 году, левая покоится на ручке кресла. На голове – диадема. Туника красиво обрисовывает стан, складки плавно ниспадают к ногам. Плечи укрыты мантией. Изображение было поставлено на высокий мраморный пьедестал, на двух сторонах которого на русском и немецком языках выбита надпись: «Царице Екатерине II з благодарности иностранными поселенцами саратовской губернии. 24 ноября 1848 г. ». На угловых чугунных столбах ограды были изображены гербы России, а на средних столбах – гербы Саратова.

С большим вниманием отнеслись к содержанию памятника. После его установки осталось 2335 рублей 5 копеек серебром. Из этой суммы было отпущено 300 рублей для железной ограды монумента, и 1000 рублей на содержание постоянного караула при памятнике.

Открытие памятника состоялось 25 июня 1848 года, в день рождения императора Николая. На этот праздник собралось более 20000 колонистов не только из Екатериненштадта, но и из других колоний. Каждый житель Екатериненштадта считал за честь принять у себя как можно больше гостей. Но даже несмотря на это многие приезжие вынуждены были ночевать на площадях, в своих фурах или разбивать палатки на берегу Волги.

Накануне открытия памятника (24 июня), в 7 часов вечера, по древнему немецкому обычаю, музыканты возвестили с церковных колоколен о наступающем празднике; они играли религиозные мелодии, такие как «Lobe den Hern den Machtigen konig der Ehren etc. ». В 9 часов музыка смолкла, но народ продолжал гулять до глубокой ночи.

25 июня. С раннего утра на улицах и около памятника были толпы народа. Позже губернатор отправился в Православную церковь, где слушал Божественную литургию. Оттуда он отправился в Лютеранскую церковь, где оставался до окончания службы. Из Лютеранской церкви прошло шествие к памятнику в таком порядке: впереди шли 12 девиц-колонисток в белых платьях, коротких зеленых передниках, с розовыми платочками на шее, венками на головах и корзинами с цветами на левой руке. За ними шли: Лютеранское духовенство, самарский губернатор с чиновниками, за ними – уполномоченные от округов по делу сооружения памятника, и наконец простой народ. Так они дошли до католической церкви, в которую вошли губернатор с чиновниками. Остальные пошли прямо к памятнику. Вскоре туда вернулись и чиновники, задержавшиеся на службе в католической церкви. Губернатор, чиновники и духовенство сидели с левой и с правой стороны. По знаку чехол, покрывавший памятник, упал к подножию пьедестала, - и памятник открылся. Единодушное «Ура!» нескольких тысяч человек огласило воздух и слилось со звуками оркестра, заигравшего «Боже Царя храни». Затем прозвучал гимн, сочиненный для этого праздника. После этого чиновники говорили речь. Каждый старался подчеркнуть вклад правительства в благосостояние немецких колонистов. Наконец, певчие пропели благодарственный гимн «Nun danket alle Gott ect. », этим закончилось освящение памятника Лютеранским духовенством. Началось служение Римско-католического духовенства с речи Губерния Спарского. По окончанию этой речи певчие снова пропели «Боже Царя храни». Потом Римско-католическое духовенство отслужило мобелен по обрядам своей церкви, причем памятник окроплен святою водою. После чего дети выразили свою благодарность Императрице. Это был самый трогательный момент церемонии. После чего девушки три раза обошли вокруг памятника, бросая на него цветы и вешая венки на его решетку.

В заключении губернатор поздравил всех колонистов, и люди стали расходиться по домам.

В 3 часа все высшие слои города – чиновники, духовенство и почетные колонисты – были приглашены на пышный обед. Позже к ним присоединились и дамы. Празднования в этом доме продолжались до глубокой ночи.

В это же время простые люди танцевали вокруг празднично иллюминированного памятника, а хор песенников пел народные песни. К сожалению, погода не дала продлиться иллюминации продлиться до 10 часов.

В следующие дни (26 и 27 июня) памятник был иллюминирован, как в первый день, народ собирался вокруг него и с большой любовь смотрел на образ Императрицы.

9 июля 1861 года решено засеять площадь вокруг памятника деревьями и кустарниками. Так, спустя несколько лет вокруг императрицы зазеленел прекрасный Катериненгартен (Сад Екатерины), с тенистыми прохладными аллеями, вскоре ставший любимым местом отдыха горожан.

Быстро текло неумолимое время. Нестареющая царица смотрела со своего постамента на все перипетии Российской истории.

Грянул октябрь 1917г. , за ним март 1918г. , установивший большевистскую власть в Екатериненштадте.

Наш город переименован в Марксштадт, а Катериненгартен – в Сад Свободы.

В середине 20-х годов по стране прокатилась волна уничтожения памятников. Летом 1929г. под покровом ночи сняли Екатерину с пьедестала и поставили у входа в краеведческий музей, позже памятник видели у дома пионеров-ленинцев и в других местах города.

По некоторым данным в 1941г. под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» искуснейшее произведение великого скульптора превратили в бронзовую лаву. Говорят, что рабочие «казнившие» царицу не могли удержаться от слез.

Для постаментов новых памятников вождей мирового пролетариата использовали пьедестал «свергнутой императрицы».

Марксовские краеведы пятнадцать лет собирали в московских и петербургских архивах детальные описания и фотографии уничтоженного памятника. Подлинные скульптурные эскизы были обнаружены в Петербурге.

В 2005 году общественный совет при районной администрации принял решение восстановить монумент. За два года жители и спонсоры собрали на эти цели около 10 млн рублей.

Итак, 29 сентября 2007 года в Марксе состоялось яркое и незабываемое событие – в прекрасном парке восстановлен памятник Великой Императрице Екатерине II, по Указу которой на нашей земле появились первые поселенцы, в основном – иностранцы. Историческая справедливость восторжествовала.

Народу на празднование дня города и открытие памятника собралось очень много. Среди почетных гостей – губернатор Саратовской области П. Л. Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области П. Н. Гришин, Его Преосвященство Владыка Лонгин, депутаты Саратовской областной думы В. А. Пожаров, Н. И. Кузнецов, члены правительства области и другие официальные лица.

На фоне дикторского текста об освоении наших земель раскрываются эмоциональные хореографические картинки из жизни народов тех далеких лет, цветущая степь, сцены заселения.

Здесь и прекрасные русские композиции, немецкие, башкирские, калмыцкие танцы, символическая борьба казаков с кочевниками. А вот пошли первые поселенцы в национальных костюмах со своими скромными пожитками.

Торжественно объявляется появление на празднике Великой Императрицы Екатерины II. На площадь, под перезвон колоколов и фанфары, на специальном ботике петровских времен величественно въезжает Екатерина. Сойдя по трапу, она обходит ряды горожан, собравшихся на праздник, отдан предпочтение почетным гостям, ветеранам района. Подойдя к микрофону, Екатерина II дает добро на открытие праздника, посвященного дню города. К ней приглашаются: губернатор П. Л. патов, глава Марксовского муниципального района Ю. М. Моисеев, главный федеральный инспектор по Саратовской области П. Н. Гришин, Его Преосвященство Владыка Лонгин, депутаты Саратовской областной думы Н. И. Кузнецов, В. А. Пожаров, глава администрации ММР И. А. Панков.

С теплыми словами поздравления к участникам торжественной церемонии обратился губернатор Саратовской области П. Л. Ипатов. Павел Леонидович подчеркнул общественно историческую значимость происходящего события, роль Екатерины II в развитии России и нашего края; пожелал жителям города и района доброго здоровья, больших успехов в труде, благополучия и счастья, с честью хранить все созданное их руками, помнить историю родного края, сохранять и приумножать духовную культуру.

– На праздники не принято приходить без подарков, – заметил губернатор и вручил свидетельство на получение кабинета биологии директору МОУ СОШ № 4 г. Маркса Е. А. Кудашевой, большую красивую вазу – главе Марксовского муниципального района Ю. М. Моисееву; наградил Почетными грамотами: директора ООО «Торговый дом – W» А. А. Варжапетяна, председателя правления регионально-общественного фонда «Российско-Немецкий дом» В. А. Исаева, генерального директора ЗАО «Универсальный бизнесцентр» В. Н. Мирушкина. Ценные подарки от губернатора получили: директор ООО «Товарное хозяйство» Н. И. Музыченко, начальник производственного участка ООО «Инстрой» А. А. Грицаев, президент группы компании «Эльдорадо» А. Г. Камаев.

Как почетный академик академии безопасности, обороны и правопорядка Павел Леонидович вручил награды Российского комитета по общественности: орден Петра Великого – почетному гражданину Марксовского муниципального района, председателю Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н. В. Титову; орден Еютерины Великой – заведующей Марксовским филиалом Саратовского областного музея краеведения И. Н. Аврамиди и директору ДШИ № 1 г. Маркса С. В. Жуковой.

С ответным словом выступил Н. В. Титов, выразивший благодарность губернатору области и главе муниципального района за проводимую работу по консолидации общества и созидательную деятельность.

Добрым, искренним и содержательным было поздравление с 242-й годовщиной нашего города главы Марксовского муниципального района Ю. М. Моисеева.

– Прошлое и настоящее дают повод гордиться им, любить его, заботиться о нем, хранить традиции и относиться к нему достойно, – подчеркнул Юрий Михайлович. – Хочется, чтобы все горожане чувствовали себя единой семьей, помнили всех, кто трудился на благо города на протяжении всей его летописи. Сегодняшний праздник напоминает о глубоких корнях, объединяющих народы, проживающих на этой земле.

Отметив историческую роль Екатерины II и происходящего события, глава муниципального района заострил внимание на том, что памятнику Великой Императрице в нашем городе суждено было родиться, умереть и вновь возродиться.

– Мы еще раз осознаем, что великая российская культура является сплавом культур всех народов, населяющих огромные пространства нашей планеты, – заметил он. – Сохранение в интересах нынешнего и будущих поколений памятников культуры является одной из приоритетных задач Российского государства и патриотическим долгом его граждан.

Искренние слова благодарности и признательности от всего населения района Ю. М. Моисеев выразил губернатору Павлу Леонидовичу Ипатову за поддержку в реализации данного проекта, создателям памятника Юрию Александровичу Киселеву и Малхазу Сулеймановичу Буджиашвили, вложивших в создание памятника частицу своего сердца и таланта. Отдельно поблагодарил министра экономического развития и торговли Саратовской области, зачинателя данного мероприятия Александра Михайловича Стрелюхина за участие и помощь в проведенной работе, депутата областной думы Владимира Александровича Пожарова, генерального директора ЗАО «Автогрейд» и многих других, кто внес свою лепту в общее благое дело. Ведь все делалось только на средства, внесенные в благотворительный фонд «Дружба». Благодарность за средства и труд, вложенные в благоустройство парка и создание памятника, была выражена всем, и главным спонсорам, и каждому жителю города и района, кто хоть рубль да принес, кто расчищал аллеи в парке, сажал деревья, проводил воду, строил, устанавливал и красил лавочки, фонари, кто разбивал газоны.

За помощь в сохранении историко-культурного наследия благодарность главы Марксовского муниципального района объявляется: скульптору Ю. А. Киселеву, заместителю правления Поволжского немецкого банка Г. Ю. Шмидт, индивидуальному предпринимателю Н. И. Шупикову, бригадиру бригады бетонщиков ООО «Инстрой» П. Г. Чумаку и плотнику-бетонщику ООО «Инстрой» В. Г. Сушко.

И вот наступил кульминационный момент. Почетное право открыть памятник Великой Императрице Государства Российского Екатерине II предоставляется губернатору Саратовской области П. Л. Ипатову и главе Марксовского муниципального района Ю. М. Моисееву. Под звон колоколов, фанфары, залпы пушек мягко спадает с бронзового монумента белое покрывало, и взору всех присутствующих открывается величественная фигура самодержицы всея Руси, повелевавшей жить в мире и согласии различным народам на берегу великой реки Волги. Она спокойна, величава и благосклонна к своим поданным.

Дополнением к замечательному памятнику стал благоустроенный парк Екатерины II и гуляющие в нем придворные, одетые в костюмы 18 века, каскады фейерверков, выступление юных артистов цирка «АртАлле». Город ликовал

Историческая справедливость восстановлена – памятник занял достойное место в прекрасном уголке нашего города. Праздничные мероприятия продолжились в Российско-немецком доме, городском парке, на стадионе. Погода была прекрасная, как по заказу, она создавала отличное настроение.

А вечером темное небо над городом разукрасил яркий, сюжетный, неописуемо красивый фейерверк звезд пиротехники из Санкт-Петербурга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)