Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мультисистемный калькулятор

Разработка программы

Созданная в среде Visual Basic 6. 0 программа является калькулятором, работающим в системах счисления с основаниями от 2 до 36 и способным осуществлять перевод любых чисел из одной системы счисления в другую.

Система счисления - это способ записи числа с помощью цифр. Например, десятичная система счисления (система счисления с основанием 10) использует 10 цифр (0-9), а двоичная - только две (0 и 1).

Современные программные средства работы с числами (различные электронные калькуляторы) позволяют выполнять различного рода вычисления, в том числе переводить числа из одних систем счисления в другие, как правило только в основные: десятичную, двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную. Основная программа, используемая для перевода чисел пользователями Windows, это стандартный «Калькулятор».

Но известно, что «Калькулятор» при переводе чисел из одной системы счисления в другие дроби округляет. Точнее не округляет, а переводит только целую часть числа, а дробную отбрасывает. Кроме того, при переводе длинных чисел «Калькулятор» урезает число (до 8 байт), что является совершенно недопустимым. Также он не работает с отрицательными числами в недесятичных системах счисления.

А на данный момент программы, находящиеся в свободном распространении, являются просто переводчиками дробей из десятичной системы счисления в одну из дополнительных систем счисления.

Поэтому пришлось решать проблему создания работоспособного мультисистемного калькулятора с возможностью перевода целых и дробных чисел любой длины в разные системы счисления с проверкой введенных данных.

Чтобы написать такую программу, предстояло решить следующие задачи:

Проанализировать существующие алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую, а также алгоритмы арифметических операций.

Провести формализацию данных алгоритмов с помощью языка Visual Basic.

Разработать механизм контроля корректного ввода данных.

Разработать механизм сохранения точности перевода дробей из одной системы счисления в другую.

Разработать интерфейс программы.

Но существуют и некоторые проблемы.

Основная проблема заключается в том, что не существует встроенных функций языка программирования для работы с дробями и длинными числами, т. е. встроенных функций сложения, вычитания, умножения и деления длинных чисел.

Поэтому была создана абстрактная модель числа (представление числа в виде строковой переменной), на основании которой были разработаны функции, отвечающие за перевод отдельно целой и дробной части. Это позволяет более точно осуществлять перевод.

В работе использовалась среда разработки Microsoft Visual Basic 6. 0, а также стандартная программа Windows «Калькулятор» и программы из Интернета для проверки и сравнения результатов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)