Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Музыка как физическое явление и её влияние на человека

Цель моей статьи - объяснить особенности реакции человеческого организма на определённые музыкальные звуковые раздражители и раскрыть негативное воздействие тяжёлого рока на человеческую психику.

Музыкальный звук - это звук с ярко выраженной частотной характеристикой, основу которого составляет гармоническое колебание определенной частоты, сопровождаемое обертонами. В нашем восприятии музыкальные звуки вызывают чувство пространства и имеют такие свойства, как высота, тембр, сила и длительность. Самым выразительным свойством музыкального звука является его сила. Что же происходит в воздушной волне при изменении силы звука? Мы знаем, что звуковая волна складывается из уплотнений и разрежений. Так вот, чем громче звук, тем, плотнее уплотнения, т. е. увеличивается амплитуда колебаний. Следовательно, громкость звука зависит от амплитуды и частоты колебаний в звуковой волне. Наиболее чувствительны наши органы слуха к частотам в диапазоне от 700 до 6000 Гц. Продемонстрируем на примере: при 10дБ еле слышен шепот, 20–30 дБ – норма шума в жилых помещениях, 40дБ равен тихий разговор, 80дБ издает шум работающий двигатель грузового автомобиля, 100дБ – громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5–7м, а вот 130 дБ считается порогом болевого ощущения. Громкость обычных музыкальных инструментов никогда не бывает чрезмерной, даже когда они объединяются в большие оркестры. Но как только к музыке подключилась электроника, сразу вступили в действие и физические величины. Т. к. мощность усилителей выражают в ваттах и киловаттах, а силу звука — в децибелах, то все чаще стали сравнивать громкость современных рок-групп с ревом реактивных самолетов и говорить о болевом пороге, к которому приближается громкость звучания группы электроинструментов, оснащенных мощной аппаратурой. Известно, музыка влияет на эмоциональное состояние не только человека, но и природы в целом. Самая благоприятная минимальная частота звука равна 5000 Гц. Например, это звуки птичьего пения, которые оказывают положительное влияние на рост растений. Проведем эксперимент: будем проигрывать звуки «птичьего пения» на рояле комнатным цветам перед поливом, а потом удобрим их питательными веществами. В результате скорость роста растений увеличится на 99%. На рисунке 1 показана амплитуда колебаний звука рояля и его частота.

К примеру, с глубокой древности колокольный звон сопутствовал жизни народа. Звуки церковного колокола, содеpжащие в себе резонансное yльтpазвyковое излyчение, за считанные секунды помогают обpести дyшевнyю стойкость. Что же является причиной звука? Проведем опыт, подтверждающий, что источниками звука действительно являются колеблющиеся тела. Возьмем физический прибор камертон. Если специальным резиновым молоточком ударить по ножкам камертона, то он будет издавать звук - музыкальный тон. Медленно придвинем звучащий камертон к теннисному шарику, висящему на нити. Как только они соприкоснутся, шарик сразу же, будто от сильного толчка, отскочит в сторону. Так происходит именно из-за частых колебаний ножек камертона. Причиной всех звуков является вибрация тел, следовательно, источником звука в этом опыте будет колебания вилки камертона. Поэтому колокольный звон вызван колебаниями юбки колокола при ударе о нее языка. Источники звука бывают разные. Например, музыка из радиоприемника звучит благодаря колебаниям диффузора громкоговорителя, пение обусловлено колебаниями голосовых связок. Проделаем опыт. Споем любую песню и проследим за колебаниями голосовых связок. Используя данные таблицы, определим, у кого из поющих высокий голос, а у кого – низкий. Частота звуковых колебаний, соответствующих человеческому голосу, составляет от 80 до 1400 Гц.

ГолосЧастотный диапазон, Гц
Бас80 - 400
Баритон110 – 400
Тенор150 – 500
Контральто200 - 1400

Из таблицы видно, что частота колебаний и высота звука взаимосвязаны, следовательно, чем больше частота колебаний, тем выше звук. Например, басом в 80–350Гц пел знаменитый Ф. Шаляпин, красивым баритон – 110–149Гц обладал В. Высоцкий, тенор – 130–520Гц был у известного И. Козловского, высоким сопрано – 260–1050Гц звенела Г. Вишневская. Поэтому музыкальный звук – это мощнейшее орудие, как созидательного, так и разрушительного характера. Музыка может возбуждать, а также усиливать агрессию. В фашистской Германии большим толпам людей проигрывали возбуждающие марши, которые подготавливали публику к гипнотическим речам Гитлера. Марши сами по себе ничего не решали, но для усиления эффекта использовалось устройство корректировки голоса для радиовыступлений. Исследования музыкальных звуков позволяют подробнее разобраться в вопросах влияния их на состояние человека в целом. Какой частоты звук необходимо использовать, чтобы просветлить разум? Человек способен воспринимать звуки с частотой от 16 Гц до 20 000 Гц. Выясним, так ли это? С помощью звукового генератора исследуем полосы звуковых частот, которые воспринимает человеческое ухо. Согласно полученным данным, звуковые волны частотой от 16Гц до 20000Гц воздействуют на органы слуха человека, вызывая слуховые ощущения. А вот звуки с частотой от 5 Гц до 8000 Гц быстрее всего влияют на мозг. Самая быстрая перезарядка происходит при воздействии звука частотой 8000 Гц. Американский ученый Д. Элкин провел серию опытов и доказал, что пронзительный звук большой громкости способствует сворачиванию белка. «Тяжелый металл» приостанавливает рост растений и ведет к гибели рыб. Музыка Моцарта и Бетховена в наибольшей степени содержит в себе высокочастотные звуки, подзаряжающие мозг и благотворно влияющие на воду. Проведем опыт: между динамиками музыкального центра поставим колбу с водой и будем включать различную музыку. После прослушивания водой «Лунной сонаты» Бетховена, получались правильной конфигурации кристаллы с отчетливыми лучиками, предельно ровными и гармоничными по своей структуре. А вот тяжелый рок превращает воду в замерзшие страшные рваные осколки.

Человек не является исключением. К примеру, подростки, после получасового пребывания на дискотеке, полностью теряют над собой контроль и впадают в гипнотическое состояние. Каким образом достигается негативное влияние рок-музыки на человека? Сильный звук, частота чередования света и тени – всё это разрушат человека. Рок-звук сопровождается мощным давлением сверхнизких частот, 15-30 Гц и способен вызвать у человека экстаз. Случается, что переизбыток высоких или низких частот серьёзно травмирует мозг, что приводит к звуковым ожогам, потере слуха и памяти. Звуковая зависимость действует на умение ориентироваться, принимать самостоятельные решения. Проведенное исследование показало, что после 10-минутного прослушивания композиции «Would You Love A Monsterman?» рок-группы «Lordi» семиклассники плохо отвечали таблицу умножения. Российские психологи задавали зрителям после рок-концертов три простых вопроса - как зовут? где находитесь? какой сейчас год? 2/3 из опрошенных не ответили на них. Воздействие на человеческий организм сверхгромких звуков разрушительно - подобную музыку специалисты называют «музыкой-убийцей» или «звуковым ядом». Барабанный бой, электронные синтезаторы, световые эффекты, чрезмерные костюмы, пронзительные крики, телодвижения – все это оказывает угнетающее воздействие на мозг и тело.

По словам французского ученого отоларинголога А. Томатиса, такие звуки «высасывают разум». Наше ухо настроено воспринимать обычный звук в 55-60 дБ. Громкий звук составляет 70 дБ. Но переходя все пороги нормального восприятия, сильный по интенсивности звук вызывает невероятный слуховой стресс. Громкость звука на площадке, где установлены стенки с мощными динамиками, используемые во время рок-концертов, достигает 120 дБ, а в середине площадки до 140-160 дБ. К примеру, 120 дБ соответствует громкости рёва взлетающего реактивного самолета в непосредственной близости. Во время такого звукового стресса, из почек выделяется стрессовый гормон - адреналин. Такой процесс происходит при каждой стрессовой ситуации. Но воздействие раздражителя не прекращается и происходит перепроизводство адреналина, который стирает часть запечатленной в мозгу информации. Человек просто забывает, что с ним было, что он изучал и умственно деградирует. От громкого звука напрягается самая маленькая мышца человеческого тела и поворачивает малюсенькую косточку, передающую импульс с барабанной перепонки. Плечо рычага уменьшается и сила удара звуковой волны снижается. Мозг же рассчитывает силу звука с учётом напряжения мышцы. На схеме 1 изображена «диаграмма слуха», на которой показаны области частот и звуковых давлений, а также уровни интенсивности звуков, воспринимаемых человеческим ухом.

Из диаграммы видно, что при одинаковом звуковом давлении и одинаковой интенсивности звуки различной частоты могут восприниматься, как звуки разной громкости. По информации Всемирной организации здравоохранения, человек не может отдыхать при звуках свыше 40 дБ. Для подростков предельно допустимая сила звука - 70 дБ, для взрослых - 90 дБ. Какие же последствия воздействия рок-музыки на поведение слушающего? Среди самых актуальных назовем агрессивность, ярость, гнев, депрессия и даже самоубийство. Однако, это не значит, что человек, страстно любящий рок, обязательно обладает всеми этими качествами, просто у него гораздо большая к ним предрасположенность, и при соответствующем сочетании других факторов, он обязательно будет подвержен этому влиянию.

А теперь рассмотрим влияние рок-музыки на успеваемость учащихся. По нашему опросу, какую музыку предпочитаете - классическую или рок, мы выяснили :

8 класс – опрошенных 16 человек

Классическая музыка Рок-музыка Качественная успеваемость

9 класс – опрошенных 18 человек

Классическая музыка Рок-музыка Качественная успеваемость

11 класс – опрошенных 16 человек

Классическая музыка Рок-музыка Качественная успеваемость

0 2 15%

Таким образом, наш многообразный мир состоит из совершенства и несовершенства. Каждый человек волен выбирать, что ему ближе. Но чтобы уберечь себя и окружающий мир от разрушения, нужно наполнять его прекрасным. Музыка - это прекрасное и восхитительное искусство, и это очень хорошо, что многие учёные продолжают изучать её влияние на человеческую психику. Цель моей работы достигнута, что позволило мне больше узнать о пользе или вреде своих музыкальных пристрастий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)