Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Музыкальные инструменты. Скрипка

Музыка позволяет открыть человеку чудесный мир, наполненный звуками, покоряющими красотой и одухотворённостью.

Музыка не знает границ и языковых барьеров. Часто то, что люди не могут выразить словами, мелодия отразит со множеством оттенков и интонаций.

Мне очень нравится слушать музыку разных стилей и направлений. Самой сложной является классическая музыка.

Я обучалась игре на скрипке в музыкальной школе. Интересно узнать много нового об инструменте, который приходится держать ежедневно в руках.

Я начала свою статью со сбора информации о роли музыки в жизни человека, об истории возникновения симфонического оркестра и, конечно же, о происхождении королевы оркестра – скрипки.

В проекте я использовала материалы энциклопедии для детей по искусству издания Аванта+, мультимедийных энциклопедий Кирилла и Мефодия БЭКМ и ДЭКМ.

Затем я ознакомила со своей работой Кириллову Раису Петровну. Она помогла мне с переводом на английский язык.

Конечным результатом работы явилось участие в городской конференции исследовательских и творческих работ учащихся, защита её на английском языке и демонстрация моих навыков игры на скрипке.

В ходе этой проектной деятельности, я приобрела важные навыки:

❖ Умение анализировать собранный материал;

❖ Опыт публичного выступления с целью презентации своей работы;

❖ Умение кратко и убедительно донести материал до слушателя, чтобы вызвать его интерес.

Для качественной демонстрации выступления мне потребовались репетиции игры на музыкальном инструменте и навыки ораторского искусства на английском языке.

Успех моей творческой работы воодушевил меня на участие в фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио».

Музыкальные инструменты

Музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека.

Она может доставлять наслаждение или, напротив, вызывать сильное душевное беспокойство, побуждать слушателя к размышлениям и открывать перед ним неизвестные ранее стороны жизни.

Именно музыке дано выразить чувства столь сложные, что их порой невозможно описать словами.

Серьезную музыку называют классической в отличие от популярной развлекательной музыки.

Классическая музыка — это оперы, балеты, симфонии, оратории, кантаты, концерты, пьесы и другие музыкальные произведения. Их исполняют певцы, симфонические оркестры, отдельные музыкальные инструменты (скрипка, виолончель, фортепиано, клавесин, флейта, валторна и пр. ).

Впервые оркестры появились в 16 веке, но состав его музыкантов постоянно менялся. Лишь когда состав закрепился, слово «оркестр» стало общеупотребительным. Наиболее богат по своему звучанию симфонический оркестр. Это большой коллектив музыкантов (обычно в нем около 90 человек!). Чтобы все его участники играли слаженно, у музыкантов есть свой директор. Он называется дирижер. Дирижер с помощью жестов, которые передает его палочка, управляет оркестром. Все множество музыкальных инструментов, входящих в симфонический оркестр, можно разделить на три группы: духовые, ударные и струнные.

Скрипка. Из чего она состоит и как играет

Королева оркестра - скрипка - самый распространенный струнный смычковый инструмент. «Она в музыке является столь же необходимым инструментом, как в человеческом бытии хлеб насущный», говорили о ней музыканты еще в XVII веке.

Происхождение и история

Прародителями скрипки были арабский ребаб, испанская фидель, германская рота, слияние которых и образовало виолу. Формы скрипки установились к XVI веку; к этому веку и началу XVII относятся известные изготовители скрипок— семейство Амати. Их инструменты отличаются прекрасной формой и превосходным материалом. Вообще Италия славилась производством скрипок, среди которых скрипки Страдивари и Гварнери в настоящее время ценятся чрезвычайно высоко.

Скрипки делали во многих странах мира, но лучшие скрипичные мастера жили в Италии, в городе Кремоне. Скрипки, сделанные кремонскими мастерами XVI - XVIII веков Амати, Гварнери и Страдивари, до сих пор считаются непревзойденными. Свято хранили итальянцы секреты своего мастерства. Они умели делать звук скрипок особенно певучим и нежным, похожим на человеческий голос. Знаменитых итальянских скрипок сохранилось до нашего времени не так уж много, но все они - на строгом учете. Играют на них лучшие музыканты мира.

Корпус скрипки очень изящен: с плавными закруглениями, тонкой «талией». На верхней деке красивые, в виде f вырезы, которые так и называются - эфы. И размер, и форма корпуса, и все мельчайшие его детали, даже качество лака, которым он покрыт, тщательно продуманы. Ведь все влияет на звук капризного инструмента. К корпусу скрипки прикреплен гриф, который заканчивается завитком. Перед завитком в желобке отверстия, в которые вставлены колки. Они натягивают струны, с другой стороны плотно закрепленные у подгрифка. В середине корпуса, приблизительно между эфами, на двух ножках стоит подставка. Через нее проходят струны. Их четыре. Они носят название тех звуков, на которые настроены: ми, ля, ре и соль или басок, считая от самой высокой струны.

Смычок - это тоже важная деталь. От него во многом зависит характер звучания. Состоит смычок из трости или древка, на нижнем конце которого прикреплена колодочка. Она служит для натягивания волоса, который с другой стороны прикреплен к трости неподвижно. Если мы зацепим струну пальцем, а затем отпустим, звук быстро угаснет. Смычок же можно вести по струне непрерывно в течение долгого времени, и звук будет тянуться также непрерывно. Поэтому скрипка очень певуча. На ней можно исполнять длинные плавные мелодии, как иногда говорят, «на одном дыхании», то есть не прерывая их паузами или цезурами. Говорят, что скрипка поет. И правда, звучание ее похоже на трепетный человеческий голос. Но она умеет не только петь. Есть много различных способов, так называемых штрихов, которые применяют при игре на скрипке. Можно играть не на одной, а на двух соседних струнах сразу. Тогда звучат две мелодии. Больше чем два звука одновременно извлечь нельзя, так как струны расположены не плоско, а на закругленной подставке. Однако скрипачи играют аккорды из трех и четырех нот особым приемом - арпеджиато, беря звуки не одновременно, а один за другим, быстро скользнув по струнам смычком.

В оркестре скрипки - главные инструменты. Им поручают ответственные эпизоды. Вспомните, как часто в оркестровых пьесах слышится пение скрипок;

Скрипки «Алард» работы Страдивари и «Король» работы Гварнери. Италия. 18 век иногда широкое и спокойное, иногда взволнованное, а порою и драматически напряженное. Очень широкое распространение получила скрипка как сольный инструмент. Для нее созданы разнообразные произведения - от виртуозных этюдов Паганини до лирических пьес Прокофьева. Многими композиторами написаны концерты для скрипки с оркестром.

Скрипка. Деталь алтаря церкви Св. Захария, Венеция, Беллини, Джованни, 1505 год.

Вы, наверное, слышали концерты Бетховена, Мендельсона, Брамса, Чайковского, Глазунова, Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. История музыки знает имена прославленных скрипачей. Легендами окружено имя гениального Паганини. Его обвиняли в колдовстве, потому что в те времена, когда он жил - в первой половине XIX века, не верилось, что обыкновенный человек сам, без помощи волшебной силы, может так великолепно играть на скрипке.

Я играю на скрипке с удовольствием, но это довольно трудно, потому что я должна быть внимательна и терпелива. Уроки музыки отнимают много времени. Но когда я слушаю волшебные звуки моей скрипки, я понимаю, что музыка украшает мою жизнь и отражает мои эмоции, помогает выражаться.

Я хотела бы быть великим музыкантом. Моя большая мечта играть на скрипке Страдивари.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)