Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

На поле Куликовом

Впервые я увидела Куликово поле совсем недавно, прошлым летом. Родители хотели съездить на поле русской славы уже давно, но бесконечные заботы день ото дня отодвигали путешествие к «не столь далёкому времени», на завтра или на вторник, а может быть, на следующую неделю Все эти «как-нибудь», «скорее всего» длились достаточно долгое время. Но однажды утром папа веско заявил: «Едем»! Честно говоря, ехать не хотелось: погода не располагала к деятельности, а перспектива чуть свет ехать куда-то за тридевять земель не радовала. Но папа был непреклонен. Сегодня он, похоже, твёрдо решил выполнить своё давнее обещание, и все предложения только что проснувшихся родственников были отвергнуты. Мы нехотя стали собираться и спустя полчаса тронулись в путь.

Всю дорогу нас сопровождал мелкий назойливый дождик. Серовато-льдистые облака скучно мелькали за окнами автомобиля. Небо было мрачным и неприветливым. Солнце изредка поблёскивало меж туч. Я была разочарована. Где же те российские поля в невероятных переливах солнечных сполохов? Где те красоты, что завораживают, и поднимают настроение, постепенно наполняют его цветом? Ничего этого не было. Даже обидно.

Когда мы приехали, наконец, на Куликово поле, не по-летнему холодное солнце уже стояло в зените. Каким тогда показалось мне это место? Странным. До того, как я увидела Куликово поле, я много о нём читала и искренне верила тем восторженным отзывам, что оставляли о нём известные и уважаемые люди. Нет, я не разочаровалась, просто несколько иначе представляла себе его. Находясь на поле, чувствуешь себя таким маленьким и незначительным, что даже травинка кажется много важнее, чем ты Куликово, оно вечное Ощущение такое, что тогда, в тысяча триста восьмидесятом, после знаменитого, решающего для нашего народа сражения время здесь остановилось. Поле славы русского оружия как будто так и осталось в средневековье. Все эти толпы туристов из суетного двадцать первого века не имели никакого отношения к нему. То есть они, конечно, как ни в чем ни бывало прогуливались здесь, но полю не было до них никакого дела!

Седые волны ковыля безмятежно и отстраненно колыхались на ветру. Легкий ветерок шаловливо покачивал махровыми соцветиями сирени. Липы застенчиво перешёптывались, время от времени затихая, наверное, испугавшись приближавшихся к ним людей, а потом снова начинали свой разговор. Кто их знает, о чём они секретничают, эти липы?

Не верилось мне и в то, что более шести столетий тому назад здесь шло сражение. Тихо было так, что в ушах звенело. Внешнее спокойствие и тишина никак не вязались с накалом сражения Но это было давно, и с тех пор остались только предания. Однако среди былей и небылиц есть одна, что заинтересовала меня. Согласно ей, Куликовская битва состоялась вовсе не здесь! Просто какой-то граф захотел прославиться и попросту купил эти земли, сочинив занимательную историю. Конечно, люди потоком хлынули в эти владения, где произошло столь знаменательное событие, что, разумеется, принесло ему немало денег. Может быть, это и миф, не знаю. Но есть в этом месте что-то такое, что вызывает восхищение. И вдохновляет Хорошо, что у нас оно есть, Куликово поле!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)