Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наблюдение за погодой с. Сутуруоха в летний период

Обоснование выбора темы:

Я выбрала эту тему потому, что мне интересно наблюдать за погодой.

Последнее время человечество столкнулось с небывалыми природными стихийными бедствиями, связанными с атмосферными явлениями, в частности с климатом и погодой. Изменения погоды влияют на жизнь людей, животных и растений. Многие люди среднего и преклонного возраста говорят, что в природе происходят разные изменения, которых они раньше не очень-то замечали. По их утверждению погода и климат были на их памяти совсем другими, они могли заранее предугадать изменения погоды по разным народным приметам, по поведениям животных, растений. А теперь эти приметы иногда не совпадают. Мне хочется наблюдать, анализировать все это.

Проблемы по теме:

Лето – самое решающее время года для северян. За коротких три месяца наши родители должны запастись рыбой, лесными дарами, сеном для скота, утеплением жилищ и хозяйственных построек для скота. Но в последнее время происходят частые наводнения пастбищных и сенокосных угодий, ранние заморозки и т. д. И все это очень затрудняет заготовительные работы и жизнь людей Севера. Поэтому для начала решено наблюдать изменения погоды именно в летний период.

Сроки проведения наблюдения: с 1 июня по 31 августа 2005, 2006, 2007 гг.

Место: с. Сутуруоха, Абыйского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

Цель: Анализ изменения погоды с. Сутуруоха в летний период.

Задачи:

• Изучить научную литературу, связанную с темой работы.

• Определить методы и способы проведения исследовательской работы.

• Выявить через наблюдение изменения погоды по летним месяцам.

• Все результаты наблюдения отражать в таблицах и графиках.

Материалы и методы исследования.

На специальном листке по показаниям термометра записывается температура воздуха утром в 8. 00 часов, днем в 14. 00 часов, вечером в 20. 00 часов. Погода и направления ветра по самодельному флюгеру отмечается вечером.

В конце каждого месяца делается итог по результатам наблюдения:

• считается количество ясных, пасмурных, переменно-облачных дней;

• считается количество дней с осадками;

• считается количество дней с ветром;

• определяется средняя температура за день.

Потом с помощью руководителей и родителей составляется график изменения средних температур и таблицы по результатам наблюдения.

По такой методике в течение трех лет вела анализ изменения погоды в летний период. Систематизировала и сделала сравнительный анализ трех лет.

Результаты исследования.

Результаты исследования представила в виде таблиц, диаграмм, графиков и поместила в приложении.

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

• Средняя температура за июнь 2005 года была + 17º С; за июль: + 16,5º; за август: + 12º С; Средняя температура за летний период 2005 г. Составила + 15,1ºС; Значит, лето было умеренно прохладным.

• Средняя температура за июнь 2006 года была + 13,5ºС; за июль: +15,5ºС; за август: +11,1ºС. Средняя температура за летний период 2006 года составила + 13,3ºС. Значит, лето 2006 года было прохладнее лета 2005 года.

• Средняя температура за июнь 2007 года была: + 15ºС; за июль: + 17 ºС; за август +14 ºС. Средняя температура за летний период 2007 года составило + 15,3 ºС. Значит, лето 2007 года было чуть теплее двух предыдущих.

• Количество ясных дней за лето 2005 года составило 6 дней, переменно-облачных – 64, облачных – 22 дня.

• За лето 2006 года ясных дней было 13, переменно-облачных – 49, облачных – 30.

• За лето 2007 года ясных дней было 16, переменно-облачных – 57, облачных – 19 дней.

• Из 92 дней летних месяцев в 2005 году 42 дня были дождливыми; в 2006 году – 43 дня; в 2007 году – 38 дней.

• В 2005 году наибольшее количество осадков выпало в июле, в 2006 году – в августе, в 2007 году – в июне, в июле поровну.

• Количество ветреных дней за лето 2005 года составило 65, преобладающим было северо-восточное направление ветра (25 дней). За лето 2006 года – 63 дня, преобладающим было тоже северо-восточное направление (21 день). За лето 2007 года – 56 дней, преобладающим было восточное направление (16 дней).

• За эти три года количество грозовых дождей было мало, но зато два последних года подряд (2006, 2007 гг. ) в ночь с 31 августа на 1 сентября были грозы, которых давно не замечали и наши старики.

• В июне 2007 года 2, 3, 4 и 10 числах шёл снег, который покрывая землю довольно толстым слоем.

• Резкое повышение температуры воздуха (+ 31ºС, +32ºС) способствует резкому оттаиванию ледяных покровов горных вершин в верховье реки Индигирка и долгие проливные дожди вызывают резкое поднятие уровня воды, которое приводит к наводнению пастбищных и сенокосных угодий. Из-за этих наводнений срывается план заготовки корма животных. За последние 10 лет резко сократилось поголовье крупного рогатого скота (до 1 теленка на все село по состоянию на январь 2008 года). Без натурального молока трудно представить о здоровом поколении.

Если бы построили дорогу от села Сутуруоха до сенокосного угодья «Дьюкэбинэй», люди могли бы вывезти заготовленное сено в безопасное место, тем самым сохранили бы поголовье КРС. Но строительство дороги требует слишком много затрат.

Наводнение рек и озер мешает не только сенокосной кампании, но и препятствует рыболовному промыслу. Когда много воды, рыба проходит по глубине и не попадается в сети. Жизнь северян полностью зависит от погодных условий.

Метеосводки по радио не очень совпадают с нашими наблюдениями, так как по России они выводятся по специальной формуле, а мы отражаем действительную картину данной местности.

Выражаю благодарность руководителям Стручковой Людмиле Семеновне, Стручкову Евгению Валерьевичу и родителям за оказанную помощь в моей исследовательской работе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)