Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наблюдение за ростом и развитием садовых и сортовых тюльпанов в процессе зимней выгонки в условиях теплицы Детской Экологической

Тюльпаны очень древняя культура. Их выращивали в садах Рима, Греции и Турции. Из Турции тюльпаны были завезены в Австрию и вскоре распространились про всей Западной Европе. Известно около 150 видов, произрастающих в степных, полупустынных и горных районах Северного полушария (кроме Американского континента).

Тюльпан травянистое многолетнее декоративно-цветущее растение, широко используемое в декоративном садоводстве. Выращивается в цветниках, используется для срезки и выгонки.

Тюльпан – одна из самых популярных, широко распространенных декоративных луковичных культур из семейства лилейных. В настоящее время известно около 4000 сортов, относящихся к 15 классам.

В нашем городе этот цветок можно приобрести в цветочных магазинах. В продаже они появляются только в период праздников. Условия нашего города не позволяют любоваться тюльпанами в открытом грунте, а технология выгонки этих цветов разработана только для средней полосы России и теплиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные методы выгонки основаны на знании цикла развития луковичных растений и умелом изменении его темпов на определённом этапе с помощью определенных факторов внешней среды. Исследования показали, что с помощью температуры можно регулировать (ускорять либо замедлять) развитие цветков в луковице и тем самым смещать сроки цветения.

Многие авторы такие, как Соколова Т. А. , Бочкова И. Ю. , Казанкова Л. С. , Ругите Я. рекомендуют луковицы для выгонки выбирать здоровые, крупные, хорошо развитые, плотные, тяжелые.

Малова Н. в книге "Тюльпаны" указывает, что почва во время роста и цветения должна быть постоянно влажной, плодородной, необходимы также подкормки жидким удобрением, опрыскивания. Не подходят для тюльпанов почвы с кислой реакцией, они хорошо растут на нейтральной или слабощелочной почве. Наилучшей для выращивания тюльпанов считается почва с показателем рН = 7-8.

Глубину посадки по рекомендации Бобылёвой О. Н. составляет два-три диаметра луковицы, т. е. 1015 см.

В связи с тем, что тюльпан – растение короткого периода питания, они очень отзывчивы на минеральные подкормки, которые проводят с учётом того, что во все периоды развития они поглощают больше азота, чем калия и фосфора.

Главный агроном тепличного хозяйства «Галантус» Л. С. Казанкова рекомендует подкормку проводить через капельный полив, обязательно включая в раствор кальциевую селитру.

Специалисты данного тепличного хозяйства обращают внимание на некоторые проблемы, возникающие при выгонке. Во время укоренения при температуре почвы выше 140 возрастает опасность развития питиума (размягчение луковиц) и фузариума (отмирание корневых волосков). Топлинг (поникание бутона, перетяжка на стебле) наблюдается в следующих случаях: недостаток кальция, слишком высокая температура в теплице, быстрая выгонка. Ботритис (серая гниль) поражает бутоны и листья. Причины: высокая температура и влажность воздуха, плохое проветривание.

В литературе мы нашли стандартную технологию и пятиградусную технологию.

В зависимости от срока цветения Т. А. Соколова и И. Ю. Бочкова рекомендуют соблюдать условия для выгонки тюльпанов.

Режим хранения луковиц для выгонки, сроки посадки и условия выгонки в теплице.

Вид Срок цветенияТемпература хранения луковиц по месяцам, оС Срок посадки Дата Температура установки в воздуха в теплице теплицу

садовые сортовые

7. 12. 08 проростки Органическое жидкое удобрение «Идеал» (г/л)

N–10; P-10; K-10

9. 12. 08 проростки Органическое жидкое удобрение «Идеал» (г/л)

N–10; P-10; K-10

17. 12. 08 Появление листьев Минеральное комплексное удобрение «Кемира» (%)

N–12; P-8; K-14

19. 12. 08 Появление листьев Минеральное комплексное удобрение «Кемира» (%)

N–12; P-8; K-14

27. 12. 08 Образование листьев Минеральное комплексное удобрение «Кемира» (%)

N–12; P-8; K-14

30. 12. 08 Появление цветоноса Минеральное комплексное удобрение «Кемира» (%)

N–12; P-8; K-14

Мы проводили наблюдение за температурным режимом в период хранения, за прорастанием, ростом, развитием и цветением сортовых и садовых тюльпанов и получили следующие результаты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из посаженных 15 шт. сортовых и 15 шт. садовых тюльпанов взошли все.

Первыми начали прорастать садовые тюльпаны 28 ноября 2008 года. Сортовые проросли через 3 дня. Четко видно, что садовые тюльпаны по количеству проростков опережают сортовые. На 13 декабря 2008 года количество проростков одинаковое, у сортовых и у садовых их по 6 шт. Дальнейшие прорастание более быстрое у садовых, к 1 января все тюльпаны проросли: садовые- 15 шт. (15 шт. ) и сортовые- 15 шт. (15 шт. ).

На 27 декабря замеры тюльпанов показали неравномерный рост и их развитие. Высота садовых тюльпанов наибольшая на данный период составила от 3 до 5 см у 6 экземпляров, в то время, как у сортовых 4 экземпляра имеют такой рост. С высотой более 5 см количество экземпляров одинаковое – 5 шт. В этот период растений с высотой более 10 см не было ни у одной из групп. Таким образом, экземпляров садовых тюльпанов с высотой от 3 до 5 см на 33,3% больше (6 шт. ), чем сортовых с такой же высотой. На 1 января растений с высотой менее 3 см не наблюдалось, но увеличилось количество садовых тюльпанов до 7 шт. с высотой от 3 до 5 см, что составило 16,6% от первоначального замера (6 шт. ).

Сортовых с такой же высотой на 1. 01. 09 увеличилось на 50% (6 шт. ) по сравнению с количеством на 27. 12. 08 (4 шт. ). А по сравнению с садовыми уменьшилось на 16,6%.

Дальнейший рост растений показал, что количество садовых тюльпанов с высотой от 10 до 20 см – 4 шт. , более 20 см – 1 шт. , по сравнению с сортовыми количество садовых увеличилось на 25% (5 шт. ) и 50% (2 шт. ) соответственно.

Таким образом, лучшими рост и развитие тюльпанов было у сортовых. У садовых тюльпанов наблюдали искривление стебля.

Зацвели к 1 января 2 сортовых тюльпана, садовые набирали бутоны, но не цвели.

30 декабря 2008 года два сортовых тюльпана перешли в следующую фазу развития – бутонизации и через 2 дня (1 января 2009 года) наступила фаза цветения (прил. 8, фото 7). Окрас цветков был не ярким, не соответствовал сортовому признаку (прил. 8, фото 8), наблюдалось деформирование бутона. Причина - нехватка света.

Продолжительность цветения – 8 дней, после чего растения перешли в следующий этап – переход в стадию покоя. 86,6% сортовых тюльпанов (13 шт. ) в фазу цветения не перешли. У садовых тюльпанов в период цветения произошло усыхание бутонов. Мы выяснили причину данного явления – слишком долгое хранение при плюсовых температурах до охлаждения, поэтому цветов у садовых тюльпанов не наблюдали.

В период нахождения луковиц в почве в прохладном помещении (октябрь-ноябрь) происходило резкое колебание температуры от 0 до 160С, в то время как формирование цветочной почки происходит при температуре от 2 до 50С или более 180С. В теплице температура была на уровне 200С, что на 20С выше требований технологии (180С). Таким образом, мы считаем, что данные условия комфортны для развития вегетативных органов тюльпанов (корня, листьев, стебля) и могли негативно повлиять на процесс цветения.

Наблюдая за ростом и развитием растений, мы столкнулись с проблемой отрастания из луковицы более 1 стебля у сортовых тюльпанов. Из литературного источника нашли причину такого явления, часто это сортовой признак или не соблюдения температурного режима при выкопке посадочного материала. Данное явление также могло оказать негативное действие на цветение.

Проанализировав результаты мы пришли к выводам:

1. Пятиградусная технология зимней выгонки тюльпанов может быть использована в условиях теплицы ДЭС, но при строгом соблюдении рекомендованных данной технологией температурного режима во время нахождения луковиц в почве в прохладном помещении.

2. Не знание истории хранения посадочного материала может привести к отрастанию более 1 ростка из луковицы и повлиять на процесс цветения.

3. При высокой температуре в теплице (более 250С) и влажности (более 90%) усиленно растет вегетативная часть растения, но отрицательно сказывается на процессе цветения (быстрый рост сортовых тюльпанов, вытягивание стеблей усыхание бутонов у садовых).

4. В условиях теплицы ДЭС лучше применять для зимней выгонки сортовые тюльпаны т. к. в ожидаемые сроки 1 января зацвели 2 сортовых тюльпана из 15 посаженных, а садовые не цвели.

5. Не соблюдение режимов температуры и влажности зимней выгонки пятиградусной технологии (особенность условий теплицы) повлияли на образование бутонов и последующее цветение тюльпанов.

Исследовательская работа продолжится, необходимо повторить опыт, учитывая допущенные ошибки и чётко соблюдать, требования технологии по выгонки луковичных растений (тюльпанов). В будущем планируется разработать свою технологию по выгонке тюльпанов, учитывая имеющиеся условия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)