Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наблюдение за циклом развития колорадского жука

Важным фактором для человечества является его питание. От этого зависит здоровье каждого человека на нашей планете. У каждой отдельно взятой страны есть свои приоритеты в системе питания. В России основным продуктом питания населения является картофель, поэтому его повсеместно выращивают.

Актуальностью проблемы является колорадский жук, который может уничтожать целые поля с посадкой картофеля, помидор, баклажан, и многих других овощных культур. Та же проблема возникает каждый год не только на полях, но и на дачных участках и огородах нашей необъятной Родины.

Колорадский жук наносит большой ущерб нашему урожаю, поедая все на своем пути. С вредителем пытаются бороться разными способами, чаще всего это химические средства, но это влияет на качество урожая, порой угрожая здоровью человека. Становится необходимостью найти экологически чистые средства, которые зачастую мало эффективны. Чтобы использование этих средств стало более эффективным, необходимо выявить методом наблюдения уязвимый момент в стадии развития колорадского жука. Систематизировать научную литературу и отобрать экологически чистые средства борьбы с вредителем. При использовании чистых для экологии средств употребляемый картофель будет приносить только пользу для здоровья человека, а колорадский жук будет уничтожен. Автор поставил цель: методом наблюдения проследить цикл развития колорадского жука и выявить уязвимые фазы в его развитии. Систематизировать научную литературу и отобрать экологически чистые средства борьбы с ним.

Колорадский жук - основной вредитель картофеля. Выявление уязвимой фазы в его развитии.

Утром 9 июня 2007 года, автор поехал с бабушкой на дачный участок, где на картофельной ботве он увидел несколько колорадских жуков и решил рассмотреть строение тела одного из них и снять его размеры.

На одном из кустов автор обнаружил на обратной стороне листа желтые яйца колорадского жука, он срезал картофельную ботву с яйцами и увез домой, где поставил ее в банку с водой, поместив на окне. Через увеличительное стекло посчитал, что яиц было 25 штук. Они были желтые, мягкие, удлиненной формы, размером 1 мм, располагались вертикально, были плотно прижаты друг к другу. На верхней части, посередине яичек, выделялось небольшое углубление.

В течение 4 дней с 9 июня по 13 июня наблюдал за развитием яиц. Каждый день они увеличивались в размере, вырастая вверх и в ширину. Они были покрыты тонкой, но прочной пленкой, постоянно находились на одном и том же месте, а потому могли быть легко досягаемы для жужелиц и натренированных кур и цесарок. Легко подвергались опрыскиванию. Опираясь на выше изложенные факты, можно утверждать, что стадия яйца – первая, уязвимая стадия в развитии колорадского жука.

Автор ежедневно менял воду в банке с растением, продолжая наблюдать за жуками.

14 июня, на 5 день, при t= 30 градусов, в верхней части углубления в яичках, появились черные точки. Во второй половине дня из одного яичка стала вылупляться первая личинка. Как только она вылезла, стала питаться оболочкой своего яйца. К 23 часам вывелись все остальные 24 личинки. Было проведено измерение личинок. Их поверхность была очень нежная, но прочная на ощупь. Личинки были очень беззащитны и уязвимы – была найдена вторая, уязвимая стадия в развитии колорадского жука.

Проведено исследование, данные занесены в таблицу, которые доказывают, что личинки развиваются очень быстро, нанося ущерб урожаю.

29 июня большая часть личинок стала падать с куста на землю. Автор старался поднять их и снова посадить на картофельный куст, но они снова падали и не хотели сидеть на листах. Некоторые сильно волновались, и очень быстро передвигаясь по кусту, снова падали. Было замечено, что личинки, которые падали с куста, сразу же старались зарыться в землю, при прикосновении они сжимались в клубочек. Личинки были пересажены с куста на землю. Все они ушли в землю в течение часа, оставив маленькие отверстия в земле. Возле каждого отверстия были поставлены спички, их потребовалось 25 штук.

Как известно, из специальных источников, насекомые зарывались в землю для окукливания.

30 июня, день был очень жаркий. Чтобы сохранить землю в ящике постоянно теплой, в обед ящик перемещали из кухни на подоконник спальни, где светило яркое солнце. А вечером переносил обратно, на подоконник кухни, чтобы утром солнце грело его. Рядом с картофельной веткой, ставили ящик с землей. Так носили ящик с личинками в земле и ветку 10 дней- с 30 июня по 9 июля. Ждали, появление первого колорадского жука. Каждые два дня брызгали землю водой, так как стояла t=50 градусов. Старые ветки заменяли свежими.

10июля в 6 часов на картофельном листочке появился колорадский жук. При прикосновении он упал. Лежал, не двигаясь, притворяясь мертвым. Жука подняли и положили на ладонь, провели измерения его размеров. При сравнении размеров выведенного жука, с жуками, живущими на своей Родине в Штате Колорадо, взятых из известных источников (отмечено в разделе используемая литература). Было замечено, что их размеры очень схожи. Это значит, что климат нашей местности очень благоприятен для его роста и развития, а это угрожает урожаю картофельной культуры. Было проведено наблюдение и составлена таблица выведения колорадских жуков, которые выводились с 10 по 14 июля. С 15 июля по 19 июля были проведены измерения роста и учет количества выводимых жуков. Было отмечено, что жуки быстро развиваются, нанося все больший ущерб картофелю. Поэтому можно утверждать, что колорадский жук является большим вредителем картофеля.

19 июля последний раз было произведено измерение всех частей тела самого крупного жука. В процессе исследования было отмечено, что панцирь у жуков был очень прочный, по сравнению, с личинками. Он хорошо защищал жука от внешних воздействий окружающей среды. Колорадские жуки были очень активны. Так же было замечено, что через определенный промежуток времени у жуков отмечается состояние покоя (спячки), в это время они тоже могут подвергаться воздействию на них, но этот промежуток был кратковременен, его трудно определить на поле или дачном участке, поэтому он не может быть использован на практике. Из выше сказанного, становится понятно, что на этом этапе развития колорадский жук почти неуязвим, поэтому с ним легче всего бороться на стадии развития в виде яйца и личинок. Отмечено, что чем старше он становился, тем труднее было найти его слабые стороны. Поэтому эффективнее всего будет воздействовать на жука именно в выявленные стадии развития. Держать жуков в квартире было невозможно, так как они стали падать на подоконник, на пол, стали ползать не только по кусту, но и по всей квартире. Их пересадили в коробочки и отвезли на дачу, где пересадили на растущие картофельные кусты и попытались продолжить наблюдение, что практически не удалось сделать, так, как жуки расползлись по разным кустам дачного участка.

Изучение биологических особенностей семейства.

Изучив материалы большой и малой энциклопедий. Взяв некоторые сведения из агробиологии, автор составил описание биологических особенностей семейства. Колорадский жук относится к семейству листоедов. До 1865 года жук обитал на диких растениях семейства пасленовых в американском штате Колорадо. После войны он был обнаружен и в нашей стране. Зимуют взрослые жуки в почве на глубине 20 -40 сантиметров. Весной жуки выходят на поверхность земли, когда она прогреется до 12 – 14 градусов, а воздух прогреется до 22- 25 градусов. В поисках пищи жуки активно ползают или летают. Самки откладывают по 25 -30 яиц на нижнюю часть листьев. Откладывают яйца несколько раз в июне – июле. Появившиеся личинки первые 2- 3 дня находятся на нижней части листа, потом расползаются по всему кусту.

Личинки четвертого возраста окукливаются в почве под растениями и в междурядьях на глубине 5 -8 сантиметров. В процессе исследования был выявлен ущерб, наносимый колорадскими жуками в процессе его развития во время развития личинок и ущерб наносимый выведенными жуками. Эти таблицы легко сопоставить и увидеть картину увеличение наносимого ущерба в процессе роста жуков. Чем старше они становились, тем больший ущерб они наносили картофельной ботве, а значит и всему нашему урожаю.

В процессе исследования было отмечено, что с увеличением размера личинки, количество поврежденных листовых пластинок, достигнув 20, не увеличивается.

За 1 месяц 1 личинка съедает 1,2г. (около 10 листьев), (по С. А. Молису “Книга для чтения по зоологии” М. Просвещение, 1981г. )

За 1 день 1 личинка съедает 0,04г. (0,33г листьев)

За 1 день 25 личинок съедает 1г. (8,25г листьев)

За 30 дней 1 жук съедает 40 листов (4,2г)

За 30 дней 25 жуков съедает 1000 листов.

Эти факты подтверждают наше предположение, что колорадский жук является основным вредителем картофеля и других овощных культур сельского хозяйства.

Систематизация мер борьбы с колорадским жуком

У колорадского жука нет врагов, поэтому он очень быстро размножается. Ведутся эксперименты по завозу в нашу страну природных паразитов и хищников, истребляющих жука на его родине: в Северной Америке. Хищные жуки- жужелицы уничтожают колорадского жука в стадии покоя. Неплохие результаты дает выпас на картофельных полях натренированных на колорадского жука кур. Известны народные средства борьбы.

Эти меры борьбы воздействуют на личинки эффективнее, когда они находятся в состоянии покоя.

Так же ученые пытаются вывести такие сорта картофеля, которые были бы несъедобны для жука, но безопасны для человека.

Основные меры борьбы зачастую, это химические вещества, которые более эффективны, но вредны для человека. Бой с колорадским жуком в нашей стране идет по сегодняшний день.

Итоги и выводы.

На основе проведенных наблюдений сделаны выводы: ущерб, наносимый колорадским жуком, очень большой. Существует реальная проблема сельского хозяйства. Поэтому нужно искать различные меры борьбы с колорадским жуком. Но меры борьбы должны быть предельно безвредны для здоровья человека, который потребляет в пищу обработанные веществом растения и должны быть более эффективно использованы на ранних этапах развития колорадского жука, когда жук находится в стадии развития яйца и личинки. Уязвимые места в развитии жука нами найдены, теперь наша задача - постараться определить экологически чистые меры борьбы с ним.

Автор решил продолжить наблюдение за колорадскими жуками летом 2008 года, продолжив проектную работу. Он хочет выяснить эффективность воздействия на жука разных лекарственных растений, которые могли бы не только бороться с колорадским жуком, но и быть использованы в лекарственных целях, для сохранения здоровья человека. Для этого на дачном участке, осенью 2007, года уже по периметру участка, в зиму, высажены различные лекарственные растения, используемые в народе для борьбы с колорадским жуком. Весной 2008года будет высажен картофель и автор попытается выяснить опытным путем, какие лекарственные растения эффективнее воздействуют на жука и уменьшают его популяцию, а значит и приносимый ущерб урожаю. Его опыт может быть активно использован на дачных участках и огородах в частном секторе. А если учесть, что наша страна в большей степени аграрная, то при положительном результате наших поисков эффективных, экологически чистых мер борьбы, наши результаты могут быть использованы практически повсеместно!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)