Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Набор детских сказок

В пушистых белых облаках жила тучка. Она была кудрявая и очень шустрая. Она не сидела на месте.

Однажды тучка пролетала над полем. Там колосилась золотистая рожь. Было очень жарко. Колоски склонились к земле. Тучка решила полить дождем поникшие колоски. Крупные капли дождя весело застучали по сухой земле. Земля быстро размокла и превратилась в грязь.

В это время через поле во всю прыть мчался заяц, за ним гналась рыжая лиса. Вдруг она поскользнулась в грязи и упала. Заяц быстро скрылся в лесу. Лисица рассердилась на кудрявую тучку, ведь из-за её дождика она упустила добычу. Плутовка решила поймать свою обидчицу. Она нашла старый кувшин с узким горлышком, кинула туда кусочек сыра и горько заплакала. Когда маленькая тучка спустилась к лисе, обманщица жалобно попросила: « Помоги мне достать из кувшина сыр, у него горло узкое, моя лапка туда не пролезет. » И только тучка проскользнула в кувшин, хитрая лиса заткнула горлышко пробкой, закинула кувшин далеко в кусты и убежала. А в кустах прятался серый заяц, которому удалось недавно убежать от погони. Он все видел и решил помочь попавшей в беду тучке.

Заяц вытащил пробку, тучка стремительно вылетела из кувшина, на всякий случай повыше поднялась в небо. В тесном кувшине ей было темно и скучно, не хватало простора, свежего ветерка и высокого неба. Она поблагодарила зайца и улетела.

С тех пор шустрая маленькая тучка никогда не верила рыжей лисе.

Незваная гостья

Около нашего дома рос пышный куст орешника. Спелые орехи просвечивали сквозь желтую листву. Рядом рос большой раскидистый дуб. Там было дупло. Однажды мы заметили, что в нем появилась незваная гостья- белка. Маленькая рыжеватая, с огромным пушистым хвостом, она деловито сновала по веткам. Бабушка сказала, что белка готовится к суровой зиме. В больших кладовых, разбросанных по всему лесу, она хранит грибы, орехи, семечки.

Как – то раз я сидел на старой скамейке под пышным орешником. Вдруг на меня упал большой орех, потом еще несколько. Я поднял голову и увидел проказницу. Это была белка. Она ела орехи. Белочка посмотрела на меня хитренькими глазками, взяла орех, ловко прыгнула и исчезла в раскидистой кроне дуба.

С тех пор я часто наблюдал, как маленькая хлопотунья таскает орехи в старое дупло. Там она прятала свой зимний запас.

Как-то раз я пришел к орешнику и ахнул от удивления. Орехов как не бывало. Запасливая зверушка припрятала весь урожай в свою кладовочку.

Весна-молодица, Зима-белолица и Осень- водяница

Жили-были брат Лето и три сестрицы: Весна-молодица, Зима-белолица и Осень- водяница. Все сестры – красавицы, ни одна на другую не похожа. Весна – юная, резвая, всегда веселая, в зеленых одеждах. Где она ни пройдет, там все расцветает. Самая первая из сестер она в мире появляется, торопится природу пробудить. Вместе с ней легкий ветерок и ясное солнышко появляются.

Сестра Осень постарше, любит нарядные одежды, но часто грустит она, хмурится, вместе с дождями в мир приходит. А старшая сестра Зима сурова и холодна, блещет белыми одеждами, расшитыми серебряными кружевами, и сопровождают её мороз и вьюга.

Жили они хорошо, ни о чем не тужили, но в один прекрасный день заспорили сестрицы. Говорит Зима: «Почему я самая последняя в году? Ты, Осень – водяница, и ты, Весна – молодица, раньше меня в мир приходите! А я землю спать укладываю, укрываю её белым пушистым одеялом, все деревья в серебро одеваю. И сияют мои подарки под солнцем жемчугами и драгоценными алмазами! Я должна первой идти!». Осень – водяница говорит: « это я должна первой в году идти! В твое время, Зима – белолица, холодно, и все животные спят, пусто кругом и одиноко. А в твое время, Весна – молодица, все реки из берегов выходят, все низины затоплены! А вот когда я прихожу, урожай богатый приношу, всех щедро одариваю, всех кормлю!». Тут Весна – молодица не выдержала и сказала: «Почему ты, Осень-водяница, первой должна идти? В твое время небо плачет, кругом сыро, недаром тебя водяницей зовут. С твоим приходом становится уныло и сумрачно, деревья стоят голые, трава пожухлая! С моим приходом природа пробуждается, расцветает, молодеет. И меня молодицей называют!».

Долго они спорили, пока не пришел брат Лето: «Хватить спорить! Сначала приходит Весна- молодица и природа пробуждается, сил набирается, молодеет. Потом я прихожу, в мое время природа крепнет, красоты свои показывает! Потом Осень наступает, мир к отдыху готовится. А когда Зима- белолица приходит, весь мир в сон погружается, отдыхает!»

На этом их спор и закончился!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)