Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Набор маленьких рассказов

«Приключения солнечного луча»

Это произошло летом. Солнечный луч резвился и прыгал по земле.

Но вдруг небо затянули страшные тучи, а Солнечный луч не успел вернуться домой. Пошел дождь. Солнечный луч не стал светить так ярко, как раньше, из-за дождя. Ему никто уже не мог помочь, потому что все спрятались от дождя.

Но на Солнце братья-лучи заметили, что нет их младшего брата – Солнечного лучика. Лучи стали бороться с молнией и дождем. И вот, наконец, они высушили весь дождь, а страшные черные тучи превратили в белые пушистые облака. Братья-лучи помогли своему брату, и он снова запрыгал и зарезвился.

«Приключения Гадкого утенка»

У одной уточки появились утята. Их было десять: девять желтеньких и один черный. В теплый солнечный день они пошли купаться на пруд. Черный утенок шел последним. Он оглянулся и увидел большую собаку, которая сторожила курятник. Утенок быстро подбежал к ней, собака громко тявкнула. Утенок испугался, побежал и оказался в курятнике. Вокруг него столпились куры. Все они кудахтали о том, что он очень некрасивый. Утенок очень огорчился. Он подумал, что его не будут любить мама, братишки и сестренки. Он решил, что никогда не вернется домой и, будет жить один в лесу. Так рассуждал утенок, а из глаз его катились слезы. Он даже не заметил, что в густой траве притаилась лиса. Она съела бы утенка, если бы хозяин курятника не пошел гулять с собакой. Собака сразу учуяла лису и прогнала ее. А утеночка принесли домой к маме-утке. И жили они долго и счастливо, и все любили друг друга.

«Превращение»

Жил-был мальчик. Звали его Вася. Он всегда завидовал кошкам, ведь они могут лежать, спать, гулять, когда захотят и уроки им учить не надо.

И вдруг Васька превратился в кота. Он обрадовался и побежал гулять. Навстречу шел его друг Петя. Кот Васька к нему весело подбежал, хотел похвастаться, а Петя в него камнем кинул. Обиделся Васька и говорит человеческим голосом: «Эх, Петька, а еще друг называется». У Петьки от неожиданности дар речи пропал. Рассказал ему кот Васька свою историю. С тех пор Петя всех животных любит, а бездомных к себе домой приносит, ухаживает за ними.

«Розовый слон»

Я уже засыпал, когда мне на подушку сел маленький человечек.

- Я Оле- Лукойе, - сказал человечек.

- А я Сережа, - ответил я.

- Послушай, сегодня я расскажу тебе сказку о розовом слонике. Слоника звали Ручеек. Однажды Ручеек вышел погулять на поляну и встретил обезьяну. Обезьяна стала смеяться над его длинным хоботом. Слоненок обиделся и ушел домой. Он очень скучал один, но боялся выходить из дома. Ему казалось, что все смеются над ним. Но однажды Ручеек услышал крики о помощи. Он выбежал из дома. Крики доносились из глубокой ямы. В этой яме сидела обезьяна, которая когда-то смеялась над Ручейком, и горько плакала. Слоненок опустил хобот в яму и помог обезьяне выбраться. Обезьянка поблагодарила слоника и обещала впредь не дразниться. С тех пор они стали друзьями.

Вот такую сказку рассказал мне маленький волшебник, а я эту сказку увидел во сне.

«Сказка»

В одном селе жил мальчик- сирота. Его родители пошли в церковь, и пропали без вести. По селу прошел слух, что их унес злой волшебник. Мальчик очень скучал без родителей и часто плакал по ночам. Однажды он проснулся ночью и увидел на табуретке возле кровати маленького гнома.

- Кто ты ? - с удивлением спросил мальчик.

- Меня зовут Оле- Лукойе, я знаю, где твои родители и могу тебе помочь, - сказал маленький гном.

- Что мне нужно делать ? – поинтересовался мальчик.

Гном уселся поудобнее и начал рассказ:

- Чтобы спасти твоих родителей, нужно найти волшебный цветок. Он растет в горном лесу и расцветает один раз в году перед праздником Вальпургеева ночь. Его надо сорвать, высушить на солнце, затем сжечь, а пепел развеять по ветру. Если тебе понадобится моя помощь, то свистни три раза и скажи: «Гномик, появись!»- после этих слов гномик пропал.

Утром мальчик отправился в путь. Дорога к горному лесу проходила через ущелье, по которому протекала глубокая и быстрая река. С большим трудом по камням мальчик добрался до реки. С ужасом он увидел, что перебраться на другой берег невозможно. От канатного моста, что раньше был через реку, остались только две веревки. Мальчик решил перейти по ним. Когда он добрался до середины реки, веревка не выдержала и лопнула. Он повис над самой водой. Вода в реке бурлила и клокотала, и мальчику казалось, что он сейчас упадет в нее и утонет. И тут он вспомнил про гномика. Он собрал все силы и свистнул три раза. В одно мгновение мальчик с помощью гномика очутился на другом берегу. Он поблагодарил гнома и пошел дальше. К вечеру он был у горного леса. Идти в темноте было невыносимо страшно, кругом из-за деревьев появлялись какие-то чудища. Они тянулись руками к мальчику, пытаясь его схватить. Все кругом свистело, хрюкало, ржало, но мальчик, не поворачиваясь, шел вперед. Вдруг вдалеке появился голубоватый свет. Это зацвел волшебный цветок. Мальчик побежал к нему и сорвал цветок. Тут же все кругом со страшной силой загрохотало, как будто земля раскололась на части, засверкали молнии, и хлынул дождь. Мальчик зажмурил от страха глаза, прижал к груди цветок и спрятался под ель. Он еле дождался восхода солнца. Утром он все сделал, как велел гном. И о чудо! Он очутился дома, а рядом с ним – родители живые и невредимые. Они стали обнимать сына и целовать. Дружной семьей они прожили долго и счастливо.

«Как Гадкий утенок нашел свою маму»

Многие дети задают вопрос: «А как жил Гадкий утенок дальше?» А другие спрашивают: «А кто мама Гадкого утенка ?» Вот на эти вопросы я отвечу в этой сказке.

После того, как Гадкий утенок присоединился к стае лебедей, он полетел с ними в теплые края. В дороге все лебеди рассказывали о своих мамах и о прошлой жизни. Гадкий утенок не переставал задавать себе вопрос: «А кто моя мама? Неужели я никогда ее не найду?». Однажды Белое крылышко спросила его:

- Какое странное у тебя имя – Гадкий утенок. Ты жил с утками?

- Да !- ответил ей Гадкий утенок и рассказал ей о прошлой жизни.

- Ты поможешь мне найти маму? – спросил он свою подругу.

- Конечно !- ответила Белое крылышко. – Я знаю одну лебедушку. Ее зовут Пушистое крылышко. Говорят, в прошлом году у нее украли яйцо. С тех пор она всегда печальна.

Когда стая Гадкого утенка прилетела домой, то он и Белое крылышко занялись поисками лебедушки. Но ее нигде не было. Однажды, когда Гадкий утенок и Белое крылышко проходили мимо зарослей осоки, они услышали радостный гогот и тоненький писк. Они поспешили туда и увидели лебедушку, а рядом птенца, только что вылупившегося из яйца.

- Это она! – воскликнула Белое крылышко.

Гадкий утенок познакомился с мамой и рассказал о своей жизни. Так Гадкий утенок нашел свою маму. Потом у Гадкого утенка и Белого крылышка были свои дети.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)