Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Начало рода по отцовской линии

Родословная семьи Плесовских

Годы пройдут, словно день, словно час;

Много людей промелькнет мимо нас.

Дети займут положение в свете,

И старики поглупеют, как дети.

Мы поглупеем, как все, в свой черед.

(Василий Курочкин)

По рассказам моей прапрабабушки начало рода по отцовской линии начинается с Пожидаева Андрея Ефимовича, 1840 года рождения и Пожидаевой Татьяны Анисимовны, 1842 года рождения, уроженцев Рязанской губернии, бедняков.

За неимением своей земли в России они поехали в Сибирь. Железных дорог в то время не было, поэтому в течение трех лет добирались на лошадях. Летом едут, а зимой останавливаются в каком-либо населенном пункте (обычно в деревне), работают, а с наступлением весны, как только сойдут талые воды, снова в путь. Случалось останавливаться и летом, чтобы заработать на жизнь.

Ехали обозом, по несколько семей в каждом. Были семьи с детьми, у некоторых было по два и три ребенка.

У наших прапрапрадедов был один мальчик, в дороге родился второй, но до места их не довезли, оба умерли в пути.

И вот долгожданная Сибирь. Поселились в село Зимино (современное административное деление) Топчихинского района Алтайского края. Было это осенью, потому что, когда ехали, колосья пшеницы уже колосились.

Пожидаевы были очень работящие люди, на новом месте своего ничего не имели, поэтому нанялись в работники (прапрапрабабушка искусно умела прясть и ткать). Тонко спряденные шерстяные нити, окрашенные, в разные цвета использовали в ткачестве. Очень красивые покрывала получались. Одно такое сохранилось, и им пользовались внуки и правнуки в 60-х годах ХХ века. А так же красиво вышивала. Не боялась прапрапрабабушка и тяжелой работы в поле (вязала хлеб в снопы, молотила, сено убирала, лен, коноплю обрабатывала, чтобы превратить растения в нити, затем ткала полотно, словом, хватили «лиха» в Сибири, пока «встали на ноги»).

В Сибири у прапрапрадедов родилось четыре сына: Федор, Филипп, Иван, Кузьма. По закону на сынов семьи давали (тогда говорили «нарезали») землю, с того времени у семьи Пожидаевых появилась своя земля. В 1891 году в семье пополнение, родилась девочка, нарекли ее Матреной Андреевной. Братья несказанно были рады, так как сами были уже взрослые, имели свои семьи, детей.

Филипп – жена Анна, семь сынов: Иван, Семен.

Федор – жена Лукерья, погиб на фронте в Германскую войну, детей двое: дочь Анисья и сын Андрей.

Кузьма – жена Татьяна у них было десять детей: Василий (1911 - 1997), Марфа (1913-1980), Николай (1915-1916), Михаил (1918-1945), Иван (1921-1941), Мария (1921-1922), Александра (1923-1924), Мария (1925-1943), Николай (1932-1982), Александра (1927 – пенсионерка).

Работали все, не покладая рук, жили вместе одной семьей, построили большой дом, у каждой семьи к тому времени была своя горенка. Была своя молотяга, самосборка, чтоб хлеб колотить. Имели шесть пар лошадей, одним словом, стали зажиточными. Началась Германская война, Федора и Ивана взяли на войну, и оба погибли за царя - батюшку. На Гражданскую ушли Филипп и Кузьма, им посчастливилось вернуться живыми.

Село Зимино в это время несколько раз переходило из рук в руки: то красные его брали, то белые, деревня почти вся выгорела. Огонь не пощадил и поместье Пожидаевых, дом и имущество, осталась завозня (помещение для хранения зерна), рубленная, то есть из круглых бревен. Вот из нее снова построили дом, стали восстанавливать хозяйство.

Снова переломный момент в истории России.

Тридцатые годы двадцатого века ознаменованы раскулачиванием. Семью Пожидаевых раскулачили и сослали в Нарым, несмотря на то, что два сына этой семьи погибли на войне. Прапрапрадеду Андрею было 90 лет, прапрапрабабушке 88 лет, сослали и сноху, жену Филиппа, с шестью детьми. Все хозяйство разорили и почти голыми увезли в Нарым. Прапрапрадед умер в ссылке, а прапрапрабабушка в 1933 году вернулась к дочке и до 1946 года жила в поселке Крутой Лог, было ей 104 года. До самой смерти имела здравый ум, работала и если бы не голод, еще бы жила. В 1946 году ее не стало. Свою единственную дочь прапрапрадеды выдали замуж (даты, правда никто не знает, но было это до того, как свершилась революция и гражданская война), за больного парня Тарасова Ивана Васильевича. Так любили дочь, чтобы была рядом, а Тарасовы жили рядом с Пожидаевыми в селе Зимино.

Это история жизни моего прапрапрадеда Тарасова Василия Варламовича и прапрапрабабушки Тарасовой Анны Петровны, уроженцев Тамбовской губернии, крестьян, бедняков. В России у них земли не было, они тоже приехали в Сибирь как безземельные, поселились в селе Зимино Топчихинского района. У прапрапрадедушки и прапрапрабабушки было шесть детей: Федот, Григорий, Иван, Аграфена, Анастасия и Наталья. Семья Тарасовых в 1924 году выехала из села Зимино на выселок Крутой Лог, поближе к своей пашне. Жили единолично, у прапрапрадеда Василия было больше ста ульев пчел, а также сеяли хлеб, имели скот. Сыны были женаты, имели детей. Старший сын Федот – жена Варвара, двое детей: Прокопий, Варя. Второй сын Григорий – жена Анна, один сын Матвей. Дочь Аграфена – муж Григорий (погиб в Отечественную), у них шесть детей: Василий (погиб на фронте Отечественной войны), Валентина – 1922 года рождения, Анна - 1924 года рождения, Александр – 1930 года рождения, Антонина – 1935 года рождения. Дочь Наталья – муж Дмитрий у них было шесть детей: Иван, Михаил, Григорий, Дмитрий, Семен, Полина. Дочь Анастасия – детей не было. Сын Иван – жена Матрена – это мои прапрадеды у них было шесть детей.

Старший сын Михаил (1912-1967) – жена Клавдия; сын Иван (1922-1941 год, погиб в Отечественную войну), сын Федор (1923-1983); сын Николай (1930-1987, у него было четверо детей: Михаил, Юрий, Сергей, Лариса); дочь Анна - 1925 года рождения – муж Кузьма, имеют двоих детей: Людмилу, Тамару; дочь Антонина – вдова, двое детей: Любовь и Виктор.

В отличие от Пожидаевых, Тарасовы не жили все вместе. Все три дочери вышли замуж, из дома ушли к мужьям, конечно, не все сразу, а сынов женили и сразу отделяли. Прапрапрадеды в итоге остались с сыном Григорием. Прапрапрадед умер в 1931 году скоропостижно, а прапрапрабабушка умерла после Отечественной войны. Последние годы жила с дочкой Анастасией. Во время коллективизации все вступили в колхоз «Красный Партизан» без всякого сопротивления. Работали до Отечественной войны. После войны дядя Григорий из поселка переехал на жительство в город Алейск Алтайского края, там и похоронен.

Продолжает род Тарасовых прапрадед Тарасов Иван Васильевич 1888 года рождения и Тарасова (Пожидаева) Матрена Андреевна 1891 года рождения, родилась в село Зимино Топчихинского района, по роду крестьяне, бедняки.

В то время земельные наделы уже были от села Зимино километров 20 и более. Из села Зимино стали семьи переселяться поближе к пашне. Вот примерно 1924 году прапрадед Иван с семьей выехал в поселок Крутой Лог.

Пожидаев Андрей и Пожидаева Татьяна – это родители моей прапрабабушки Матрены. Свою единственную дочь Матрену выдали против ее воли замуж за больного парня с диагнозом остеомелит. Дети рождались, а работать было некому (10 детей было, четверо умерли в раннем детстве), остальные шесть были живы до Великой Отечественной войны: Михаил – 1912 года рождения, Иван – 1922 года рождения, Анна – 1925 года рождения, Федор – 1927 года рождения, Николай – 1927 года рождения, Антонина – 1932 года рождения.

В 1934 году прапрадед Иван умер, осталось шесть детей. Старший сын был женат, пятеро детей были нетрудоспособными. Вернулась из Нарыма прапрапрабабушка Татьяна, всей семьей ее прятали, боялись, чтобы снова не отправили.

До самой войны в семье жил беспризорный Алеша Попов. Детских домов в то время не было, поэтому их привозили в колхозы. Вызвал председатель колхоза мою прапрабабушку и говорит: «Ну, Матрена, у тебя уже все равно детей много, один не помешает, палати большие, а там может разнарядка придет, отправим в детский дом». Но не пришла разнарядка и Ленька жил до самой Отечественной войны 1941 года с ними, ушел на фронт и не вернулся. Тяжелое было время. Прапрабабушка совершенно безграмотная, в чем всю жизнь корила своих родителей. Лелеяли, разодевали, даже броши золотые были, научили прясть, вязать, вышивать, а букву ни одну не да уроженец города Алейска Алтайского края. Школу окончил в городе Алейске и в 1967 году получил профессию шофера. Работал водителем до ухода на пенсию. В настоящее время инвалид второй группы третьей степени. Стаж работы шофером 38 лет.

Моя бабушка Плесовских Людмила Кузьминична имеет высшее образование – экономист. С 1981 по 1983 года работала в совхозе «Топчихинский» главным экономистом. С 1984 по 1988 года работала в совхозе «Раздольный» диспетчером. Последние десять лет до пенсии работала бригадиром свинцеха. Рабочий стаж 35 лет. С 2000 года на заслуженном отдыхе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)