Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Находка родом с войны

Война – самая страшная трагедия в жизни людей. Тяжёлая судьба выпала на долю русского народа в 1941 году. 22 июня мирная жизнь людей была нарушена, огромная армия фашисткой Германии перешла границу нашей Родины и двинулась вглубь страны. Фашистские самолёты начали бомбить наши города и сёла. Великая Отечественная война была самой жестокой и самой кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Она длилась 1448 дней: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и ворвалась в каждый дом, каждую семью, в сердце каждого человека. 27 миллионов человек отдали жизнь за Отчизну. Надо не забывать тех, кто отстаивал нашу Родину.

Ильинцы гордятся своими земляками, которые отважно сражались на фронтах. Всего на фронт ушло 18,5 тысяч человек. Вернулись около 8 тысяч человек. Многие за боевые заслуги удостоены правительственных наград.

О подвигах наших земляков рассказывают стенды Ильинского краеведческого музея. Им посвящены школьные выставки. Их именами названы улицы. Возле краеведческого музея на площади им. Ленина в память о погибших жителях Ильинского района в годы Великой Отечественной войны открыт мемориал.

В 2010 году наша страна будет отмечать 65 лет со дня Победы над фашистской Германией. Прошло столько лет, но война ещё откликается в наших сердцах. Где-то гремят неразорвавшиеся снаряды, поисковые отряды ведут раскопки на полях сражений, находят безвестипропавших солдат.

И моей семье пришлось столкнуться с отголосками той страшной трагедии. На чердаке нашего дома в старом почтовом ящике мы обнаружили письма, фронтовые треугольники и разного рода документы 30-40 годов. Они очень заинтересовали меня, и я решила заняться изучением содержания данной находки. Для этого мне необходимо:

- разложить все письма по датам на почтовом штемпеле;

- сделать краткий анализ содержания каждого письма;

- встретиться со знакомыми и родственниками владельцев данной находки;

- обратиться в ильинский архив;

- изучить разного рода документы, находящиеся вместе с письмами;

-обратиться в Ильинский районный краеведческий музей по историческим вопросам, возникшим во время исследования.

Краткий анализ содержания фронтовых писем

Зырянов Иван Григорьевич родился в 1916 году. (П-1) Его отец Зырянов Григорий Семенович был расстрелян белогвардейцами в 1918 году. Вместе с братом Василием Иван проживал у родственников, до совершеннолетия.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В это время Иван уже был женат на Зыряновой Марии Александровне 1916 г. р. (П-2).

22 августа 1941 года его призвали на фронт. Ещё находясь в учебном центре, Иван Григорьевич пишет домой письма.

В первом письме от 24 августа 1941 года он сообщает жене Марии, что их разместили в городе Молотове1 3 взвод, 7-я рота связистов. Жене он наказывает взять с квартирантов2 2 куба дров, а у стариков выпросить самовар, просит сына назвать Валентином и нанять няньку. Просит приехать к нему в город Молотов и привезти махорки3. Оставаться живой , здоровой и не тосковать!

02. 09. 41г. просит не простужать сына, беречь себя ( у неё загноились швы), к нему не приезжать, но передать тёплые вещи и варежки.

22. 09. 41г. Иван спрашивает, как Мария доехала до дому (наверно она была у Ивана в гостях), вышла ли она на работу. Иван сообщает, что получил удостоверение красноармейца и отправил его ей, «не тоскуй и живи, веселясь, что меня взяли в армию, ты стала красноармейской, женой. Гордись этим» - пишет Иван. Приглашает снова приехать к нему, привезти тёплую рубашку и махорку. Спрашивает, кто сидит с ребёнком. Возможно ли устроить его в ясли? Советует уговорить переехать к ней её маму водиться с сыном.

10. 09. 41г. он сообщает, что их перевели в казармы4 расположенные около Перми - I. Обижается, почему она не пишет ему письма. В письме он высказывает ей, что она не хотела до войны сходить с ним в кино, и просто погулять, а сейчас бы рада да не с кем.

12. 10. 41г. он пишет, многих отправили на фронт скоро его очередь, просит еще раз приехать повидаться и предлагает отправить телеграмму о том, что она при смерти и сына не с кем оставить. В результате этого Ивана отпустят срочно домой. Ждет посылку с махоркой. А так же спрашивает, есть ли письма от брата Василия, просит выслать фото Марии. Просит написать, что любит его и говорит «может больше, не увидимся».

. Писем Иван писал много практически каждую неделю по письму, и в каждом письме писал, как сильно любит свою жену Марию

Во всех своих письмах Иван называл жену «золотым человеком» и исключительно на Вы.

18. 10. 41г. Иван сообщает, что оглох на одно ухо, и врач сказал перевести его в хозяйственную часть.

25. 10. 41г. спрашивает, есть ли письма от брата Василия, просит сходить к его жене Катерине узнать, где он находится. Наказывает ей картошку не сдавать квитанцию сдать обратно. Просит выслать фотографию. Предполагает, что 3-4 месяца никуда не отправят.

30. 10. 41г. обижается , что нет писем, что «играл» с ней, пытался её развеселить, а она только ругалась. Просит написать любит ли она его?.

02. 11. 41г. пишет, что находится на учёбе, просит беречь себя и сына. По-возможности приехать к нему.

В письме Марии Ивану от 04 ноября все этого же года она пишет, что любит его и хочет встретиться, но без телеграммы от войсковой части Ивана в том, что он сильно болен, Марию не отпускают с работы. Почта заказы на переговоры не принимает.

1- так назывался г. Пермь с 1940 по 1957г.

2 – люди, которые снимают квартиру у кого-либо

3 – курительный табак низшего сорта.

4 – специальное здание, для размещения военных частей.

05. 11. 41г. благодарит за посылку, где получил сухари, махорку и газету, просит на этот адрес больше не писать. Просит выгнать квартирантов, потому, что они не привезли дрова.

07. 11. 41г. ноября письмо Марии в нем она пишет, что сын хорошенький, смеется, бойкий и ростом большой, с ним сидит бабушка. От брата Василия было одно письмо из Белоруссии. Очень хочет увидеть мужа.

09. 11. 41г. пишет, что их отправляют на ст. Песково Кировской области в 750 километров от города Молотова. А так же в письме он пишет, что выдали боевое снаряжение, валенки, полушубок и шапку. «нас много едет двадцать пять тысяч человек».

04. 12. 41г. рассказывает, что уже целый месяц живут на заводе на той же станции. Этим вечером в 20:00 их отправляют, как он пишет жене «сама знаешь куда». Просит хранить его письма и любоваться его изображением на фотокарточке и ждать его с победой.

29. 12. 41г. Иван поздравил семью с Новым годом, находился на тот момент в селе Носово Московской области на фронтовой полосе. Спрашивает, есть ли письма от брата.

08. 01. 42г. пишет, что 3 января 1942 года его ранили. Ранение в левый глаз и осколки снаряда остались в левой руке. Сильное обморожение обоих ног. 7 января, как известно из письма его привезли в госпиталь в Москве.

01. 03. 42г. повествует о том, что 25 февраля его ранили в правую ногу. Ранение легкое, кость не задета, находится в Смоленской области, на дальнейшее лечение его отправят в тыл.

05. 03. 42г. лежит в госпитале, условия хорошие, положили гипс на обе ноги, «чувствую себя день ото дня лучше, но всё равно придется полежать». Просит чаще писать.

06. 03. 42г. Мария узнала, что из левой ноги достали неразрывную пулю. Четвертого числа этого месяца делали рентген правой ноги и обнаружили перелом выше коленного сустава. Говорит «лежать два месяца» после выздоровления отправят в другой город. «Я прошусь в Молотов», - как пишет он.

28. 04. 42г. сообщает из города Горький, что их эвакуируют из госпиталя, проезжают мимо города Молотова. В письме он просит Марусю, так он называет свою жену, прийти на вокзал.

29. 05. 42г. Иван пишет из города Кемерово Новосибирской области п/я №43 корпус №4. Чувствует себя лучше и в августе собирается домой. Ругает Катерину жену брата Василия, что та его проклинала, а он терпел-терпел, и вот его и убило.

07. 06. 42г. пишет, что поправляется, и через месяц снимут гипс.

19. 06. 42г. Пишет лечащий врач: «Сделали два переливания крови, всеми силами пытаются поднять его на ноги». Очень хорошо отзывается об Иване и цитирует в этом же письме слова товарища Сталина «Ни что так не дорого как человеческая жизнь».

10. 07. 42г. Иван пишет, что лежит уже пять месяцев, стал немного поправляться, дней через 10 уже будет сидеть, и спрашивает у жены, сколько картошки посадила.

11. 07. 42г. Иван узнает, что сын заболел. Про себя пишет самочувствие скверное, но говорит в лучшую сторону.

16. 07. 42г. Из письма Маруси, Иван узнает, что сын Валентин умер, а ее стали отправлять на завод в город Молотов. Маруся хочет, что бы его перевели в госпиталь в этом городе. И ждет его с не терпением домой.

13. 08. 42г. пишет медсестра из госпиталя города Кемерово. Иван плохо ест, аппетита нет, тяжело болен. Просит приехать жену Ивана. Спустя три дня 16 августа пришла похоронка, (П-4) Иван Григорьевич Зырянов умер, похоронен на Кемеровском кладбище.

Архивные данные по семье Зыряновых

проживающих по ул. Октябрьской №2

Согласно записи в хозяйственной книге Ильинского района за 1940 - 1942 годы Зырянова Мария Александровна родилась в 1916 году. Работала на пекарне уборщицей.

Зырянов Иван Григорьевич родился в 1916 году. Работал на промкомбинате.

Сын Зырянов Валентин Иванович умер 9 июля 1942 года.

Встреча с родственниками

К сожалению, прямых родственников у Зыряновой Марии Александровны нет. Удалось найти двоюродную сестру Владимирскую Любовь Тимофеевну. Она рассказала, что она жила у Маруси с 1954 года по 1961 год. Вместе с Марией в то время жила только её мать, звали её также Мария. Их дом в связи с переселением села Ильинского во время разлива реки Обвы с переулка Октябрьский №2 перевезли на гору. Её новый адрес улица Победы №21.

Маруся была очень набожным человеком. Её второй муж был дагестанец. Звали его Расул Кадырович Наджеев. Они стали жить вместе только после того, как он принял нашу христианскую веру. Детей у Марии Александровны больше не было.

Удалось встретиться с Николаем Андреевичем Штенцовым 1929 г. р. , мужем двоюродной сестры Маруси – Зинаиды Викторовны, которая умерла в 1967 году. Николай Андреевич сейчас проживает в Семино. Рассказал о том, что Маруся была родом из деревни Рычино около деревни Бачгино. В гости ходили редко, больше ничего не знает, фотографий нет.

От родственников стало известно, что Зырянова М. А. умерла 16. 04. 80 года от рака поджелудочной железы.

Описание исторических документов, найденных вместе с письмами

Среди фронтовой переписки супругов Зыряновых находилось много документов, которые пролили свет на некоторые исторические события тех лет. Их содержание помог нам растолковать Олег Иванович Отавин, старший научный сотрудник Ильинского краеведческого музея.

4. 1 Облигации. (П-5)

Облигация – это ценная бумага, по которой её владельцу выплачивается ежегодный доход в форме процентов или выигрышей. Другими словами – это расписка о получении денег взаймы от государства.

Во время войны у государства не было денег, чтобы платить населению. Да и продукции дети и женщины не могли столько произвести, так как мужчины были на фронте. Вместо денег стали выдавать облигации, обещая через несколько лет обменять их на деньги. Были случаи - заставляли принудительно покупать эти облигации.

4. 2 Пропуск в магазин. (П-6)

Во время войны многие товары были дефицитом1. Продукты выдавали по карточкам. Существовали специальные магазины от различных предприятий и заводов. Их работникам выдавали пропуска. В таких магазинах ассортимент2 продуктов был шире, чем в обычных продовольственных лавках. Посторонние люди в эти магазины не допускались.

4. 3 Продовольственные карточки. (П-7)

Людей в военное время разделили на категории: рабочие и иждивенцы. К иждивенцам относились дети, старики. На них паек выдавался минимальный, рабочим чуть больше. Карточки были разные: на хлеб, на крупы, на масло и т. д. Если карточка потеряется, то её не восстанавливали.

4. 4 Похоронка.

При любой военной части находился штаб, где работали специальные _

1 – недостаток, нехватка чего-либо.

2 – наличие каких-нибудь товаров.

люди. Именно они при гибели солдата выписывали похоронки и отправляли в военкоматы, где человек жил. В военкоматах эти похоронки подшивали. Родственникам же выписывали копию.

4. 5 Запись на штемпеле. (П-8)

На одном из документов был поставлен штемпель, где прописан адрес организации. На нем указана не Пермская область , а Свердловская. Затем двумя годами позднее на таких же документах стояла уже Молотовская область. Историческая справка1 гласит, что Пермская губерния в 1923 году перестала быть самостоятельной и вошла в состав Уральской области.

В 1934 голу Уральская область разделилась и стала частью Свердловской области. 3 октября 1938 года было принято решение выделить из состава Свердловской области Пермскую. Пермь вновь стала столицей большой территории.

В СССР существовала такая мода : переименовывать города в честь тех, кто управлял государством. В 1940-1957 годах Пермь называли Молотовым в честь Вячеслава Михайловича Молотова2 ( настоящая фамилия Скрябин). Соответственно и область была Молотовской.

4. 6 Фронтовые конверты, треугольники и открытки. (П-3).

Солдаты на фронте очень часто использовали самодельные конверты. Чаще всего это были треугольники. Т. е. писали письмо, затем предавали ему форму треугольника, подписывали адрес и отправляли по почте. Иногда из обычной тетрадной бумаги склеивали конверт, а уже в него вкладывали письмо. Были и заводские конверты, выпущенные специально для фронтовой переписки. Но их нужно было покупать за деньги.

4. 7 Особый штемпель на конвертах. (П-9)

Кроме почтового штемпеля почти на всех фронтовых письмах стоял ещё один - особый «Просмотрено военной цензурой». Это означало, что каждое письмо вскрывали и читали. Это проделывалось для того, чтобы солдаты не написали чего-нибудь лишнего о военных действиях, о политике, о правительстве. Могли даже отдать под суд за непонравившееся высказывание или порвать и не отправить письмо по назначению.

Изучив содержание военных писем и документов, ознакомившись с архивными данными и воспоминаниями родственников, перед нами «встала» трагическая история семьи далёких военных лет.

Письма и документы принадлежат супругам Зыряновым Ивану Григорьевичу и Марии Александровне. Это были два любящих друг друга человека. Иван Григорьевич искренне любил свою семью, всегда справлялся о здоровье жены и очень беспокоился о сыне, который родился сразу после того, как Иван ушел на фронт. В своих письмах он давал наказы по домашнему хозяйству, по воспитанию сына Валентина. Мария тоже очень тоскует, переживает за любимого мужа, называя его, исключительно, на Вы. Из писем видно, что Иван и Мария были малограмотными людьми, т. к. в текстах писем много ошибок.

По письмам можно также судить о том, что было необходимо простому бойцу на передовой. Это носки, портянки, махорка, теплые рубашки и фотографии семьи.

Иван Григорьевич был неоднократно ранен. Даже находясь в госпиталях, будучи в тяжёлом состоянии, от Ивана всё равно приходили письма. Оказывается их писали медсёстры, и даже лечащий врач. После первого ранения Иван Григорьевич оглох на одно ухо, переживал, что жена его не примет глухого. Но Мария Александровна обижалась на такие слова и говорила, что примет любого, лишь бы живой. К сожалению, очередное ранение, после которого он лежит в больнице почти пять месяцев, приводит к самому худшему. Мария Александровна получила похоронку, где сообщается о смерти мужа. Это был страшный удар для неё, т. к. месяцем раньше в семье Зыряновых умер маленький сын Валентин.

После войны Мария Александровна так и не вышла замуж. У неё больше не было детей. Умерла в 1980г. в возрасте 66 лет.

(Данные письма переданы нашей семьей в Ильинский краеведческий музей).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)