Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наиболее актуальные проблемы в подростковом возрасте

Эту тему я выбрал, потому что сам на данный момент являюсь подростком, и она сейчас для меня является наиболее актуальной.

Я решил поинтересоваться, какие проблемы в подростковом возрасте являются наиболее актуальными для молодёжи школьного возраста, какие пути решения этих проблем видят мои сверстники и каковы их интересы вообще.

Цель моей работы: провести исследование проблем и интересов молодёжи с последующим анализом полученных данных.

Объектом исследования являлись учащиеся моего лицея и школьники разных школ, с которыми я дружу или знаком, предметом – их проблемы и интересы.

Выполнение работы проводилось по 3 этапам:

I этап – изучение теории по сбору информации и сбор информации по теме исследования.

II этап – обработка и анализ полученных данных.

III этап – формулирование выводов.

Определение формы проведения работы, сбор информации, обработка и анализ полученных данных

На первом этапе исследования в ходе изучения методов и форм сбора информации выяснилось, что наиболее распространённым методом сбора социологической информации является опрос.

Поэтому было определено проведение непосредственного сбора данных в письменной форме методом выборочного индивидуального очного опроса по месту учёбы или проведения досуга, во время которого участникам предлагалась анкета.

В опросе участвовало 80 человек.

На втором этапе исследования в ходе обработки и анализа полученных данных были выявлены следующие результаты:

1. Ссоры с родителями (опекунами)

2. Что делать, чтобы не ссориться?

3. Важен ли совет родителей?

4. Любите ли Вы, когда родители дают Вам совет?

5. Полностью ли делитесь своими проблемами с родителями?

6. Чей совет для Вас важнее: родителей или друзей?

7. Как часто вы прибегаете за помощью совета к кому-либо?

8. Сколько вам полных лет?

9. Определились ли с выбором профессии?

10. Любите ли вы читать книги?

11. Посещаете ли вы ночные клубы?

12. Пробовали вы алкогольные напитки?

13. Распивали ли вы алкогольные напитки?

14. Курите ли вы?

15. Существуют ли на данный момент времени проблемы, которые вы не можете решить?

16. Подрабатываете ли Вы где-либо?

17. Достаточно ли у Вас денег на «карманные» расходы?

18. Где Вы берете деньги в случаи необходимости?

19. Нравится вам учиться?

20. Нравится Вам учиться в школе или в другом учебном заведении?

21. Есть ли у вас компьютер, и помогает ли он вам учиться?

22. Ходите ли вы в театр, кинотеатр? Были ли где-либо на экскурсии?

23. Что Вы лично умеете хорошо делать?

24. Чего вы хотите достичь в своей жизни?

Более расширенные результаты опроса.

Ответы учащихся профессионального лицея.

1. Возникают, но редко, в основном из-за учебы и «глупостей». 2. Выполнять их требование. 3. Важен, но прислушиваюсь редко. 4. Нет. 5. Нет. 6. Родителей. 7. Никогда или очень редко. 8. 16. 9. Большинство написало профессию, по которой они обучаются, но есть и меньшинство, кто не определился с выбором профессии, хотя они учатся в профессиональном лицее. Возможно, это значит, что они поняли, что совершили ошибку при выборе профессии.

10. Нет. Из 50 опрошенных лишь двое иногда читают фантастику. 11. Посещают каждые выходные, родители не возражают.

12. Да. 13. Да. 14. Да. 15. Нет. Но некоторое количество человек ответило «ДА», но раскрыть свою проблему отказались. 16. 60% -не подрабатывают. 40%-подрабатывают. 17. Да. 18. Беру у родителей. 19. Да 20. Да чтобы получить профессию. 21. Есть, но не помогает.

22. Да, в основном, кинотеатр. На экскурсии только в другие города с классом.

23. Самым популярным ответом оказался прочерк или «не знаю». 24. Получить профессию, устроиться на работу, создать семью.

Ответы школьников

1. Возникают довольно часто, обычно из-за уборки мытья посуды учебы и прогулок до позднего вечера.

2. На этот вопрос я не ожидал большого разброса мнений, но все же, к моему удивлению, так и получилось. Я опубликую самые интересные и оригинальные ответы, на мой взгляд: закрыться в ванной; выполнить их просьбу; не бездельничать; пусть не лезут в мою жизнь; нет, моих родителей все равно не переубедить; не обращать внимания на несправедливую критику, у них просто был тяжелый день; поговорить в спокойной обстановке;

3. Важен, но в большинстве случаях я поступаю по-своему т. к. родители не понимают той жизни, которая протекает вне дома. 4. Нет, так как я сам (а) привык (а) решать свои проблемы.

5. Нет. Некоторые проблемы могут их огорчить. 6. Зависит от ситуации. Проблемы с поступлением решаю с родителями, а, что касается личной жизни, решаю с друзьями (подругами). 7. Редко, я привык (а) рассчитывать на свои силы. 8. 15-16. 9. Самым популярным ответом оказался, нет. Но из тех, кто определились, хотят стать журналистами, корреспондентами и режиссерами. Совсем чуть-чуть уступают этим профессиям психология и архитектура, а также по одному человеку выбрали профессию врача-стоматолога, логопеда, следователя и юриста.

10. ДА. (Фантастика, просто романы, детективы). 11. Посещаю, но очень редко, родители плохо к этому относятся. 12. ДА. 13. ДА. 14. Нет. 15. Да. Учеба (ЕГЭ); взаимоотношения между парнем и девушкой; бросить курить. 16. Нет 17. Да. 18. У родителей и родственников. 19. Нет. 20. Да. 21. Да, помогает. 22. Да, хожу в кино. 23. Этот вопрос никто не воспринял всерьёз и ответы были скорее остроумными, вместо обдуманных и реально оценивающих свои силы. 24. Семья и профессия.

Формулирование вывода

Хочу поделиться некоторыми мыслями по ключевым вопросам моей работы.

Отношения с родителями

Опираясь на результаты опроса, я выяснил, что у большинства ребят периодически возникают ссоры с родителями. Причинами ссор являются бытовые проблемы. Так как я сам еще подросток, то вопрос о том, как решить конфликтную ситуацию между ребятами и родителями, а ещё лучше её предотвратить, интересует меня возможно чуть больше чем какой-либо другой вопрос. Я считаю, что в такой ситуации надо смотреть прямо в корень этой проблемы, а именно выяснить из-за чего образуется конфликт. А возможно даже для начала дать определение, что же такое конфликт? Конфликт - это в первую очередь столкновение 2-х мнений, когда родитель и ребёнок не могут придти к обоюдному согласию. И, как правило, родители, пользуясь своей «властью» очень редко уступают в конфликтных ситуациях, даже если они неправы, тем самым ещё больше обостряя обстановку. Ребенок же, если даже и уступает, то все - равно скрепя сердцем, а это может плохо сказаться на дальнейшем периоде жизни. В некоторых семьях дом – это, как «бомба замедленного действия». В таких семьях каждое произнесенное слово вызывает волну агрессии и раздраженности. В чем, собственно, причина столь неадекватного поведения? Может быть в том, что у членов этой семьи не все в порядке за стенами дома? Например, у ребенка проблемы с учебой, преподаватели начинают на него «давить», а он на это не реагирует потому, что его любимая девушка ушла к его лучшему, как он считал, другу. В таких ситуациях даже очень сильные люди попадают в глубокий стресс. А из этого следует, что у него накапливается отрицательные эмоции и ему необходимо их где-то выплеснуть. А где же их ещё выплескивать, если не дома. Ведь периодически мы не замечаем, что делаем плохо родным людям. Тем не менее, много семей живет без конфликтов и очень интересно, почему так происходит. Я думаю, что в семье, которая построена на чистой любви не происходит недопонимания между друг другом, и ребенку легче расти в такой семье. Другое дело, если любовь ушла или её не было вообще. В таких семьях, как правило, появляются мелкие ссоры, которые перерастают в серьезные конфликты. В таких семьях дети, как правило, предоставлены сами себе, а это с моей точки зрения, плохо влияет на судьбу ребенка. Тем самым я хочу обратить внимание на следующий фактор: пусть даже незначительные конфликты могут привести к серьёзным последствиям.

Об алкоголе в среде молодёжи

Как показал опрос, большинство опрашиваемых людей пробовали и даже распивали алкогольные напитки, хотя никто из них не достиг совершеннолетнего возраста, учитывая, что у нас в стране алкогольные напитки продаются лишь с 18 лет. Самое удивительное это то, что среди школьников отвечали в основном девушки, что, к сожалению, показывает, что даже они не смогли устоять перед «дьявольской смесью». К сожалению, с помощью моей работы я лишь убедился в том, что Россия занимает одно из первых мест по потреблению алкоголя в мире, поэтому я считаю, что алкоголь - это враг №1 в нашей стране.

Если обратиться к истории, то мы увидим, что политики даже пробовали проводить антиалкогольные реформы, но, к сожалению, к успеху это не привело. Мы живем в 21 веке, и сейчас алкоголь играет роль хобби современной молодежи. Из-за чего молодежь употребляет так много алкоголя? Может потому, что алкоголь позволяет раскрепоститься в компании (особенно в малознакомой) он, возможно, действует на подсознательном уровне, отключая чувство ответственности, и человек делает то, что он захочет. Таким образом, происходят незапланированная беременность, совершенное преступление, еще куча ужасных вещей. Так зачем же тогда так рисковать из-за того, чтобы просто раскрепоститься в кампании? Разве не найти других путей как это можно сделать безобиднее и так, чтобы это не привело к негативным последствиям? Поэтому я сделал следующий вывод, что так же возможен вариант, что некоторые подростки глушат алкоголем свои всевозможные проблемы (даже пустяковые и бытовые). После употребления алкоголя становится хорошо, и никакие проблемы не волнуют, а наш организм, имеет такую возможность запоминать ощущение, и при этом, помимо физической зависимости, мы так же получаем и психологическую. Есть ли пути решения этой проблемы? Я считаю, что виной всему то, что молодежь ничем не занята. Я имею в виду какие-нибудь молодежные организации, которые привлекали бы к себе молодежь и проводили бы мероприятия, которые интересны данной молодежи, помогающие им развиваться, тем более, что потенциала и энергии у молодёжи достаточно. Может быть, тогда молодежь нашей страны не будет сидеть на скамейках и пить пиво потому, что им просто нечего делать.

Досуг. Влияет ли он на наше будущее?

Я считаю, что существует проблема в том, что молодежи негде реализовать себя, а это плачевно может сказаться на дальнейшей жизни подростков. К сожалению, редко в школах или других учебных заведениях можно увидеть организованную хотя бы любительскую деятельность, связанную с интересами молодежи. Хотя в некоторых школах, есть даже ответственные учителя, завучи, которые организовывают участие их школы в городском КВН или «брэйн-ринге», на других возможных соревнованиях.

Ведь помимо учебы, на мой взгляд, должна присутствовать еще какая-либо деятельность, так как это помогает развиваться. Я считаю, что если человек ведет разностороннюю жизнь, то он открывает и развивает в себе новые качества, которые в дальнейшем, я уверен, обязательно пригодятся в жизни. Я считаю, что если бы у нас в России было бы более организованное движение, направленное на развитие нашей молодежи, то в результате мы бы получили: уменьшение преступности в несовершеннолетнем возрасте, сокращение роста наркоманов, частично решилась бы проблема алкогольной зависимости. Это значит, сократилось бы число заболеваний, передающихся половым путем, сократилось бы количество абортов, понизилась смертность населения и миллионы подростков нашли бы себя, осознав свои ошибки и сделав переоценку своих ценностей. Можно перечислять без конца эту логическую цепочку, но на этом я решил остановиться. Конечно, я слегка утрировал свой монолог, но, мне кажется, реальность там присутствует.

Таким образом, полученные в ходе моей работы данные, отражают существующую реальность в области проблем и интересов молодёжи.

Хотелось бы заметить, что я в своей работе излагаю только свои мысли и не смею навязывать кому-либо свое мнение

Вопросы

1. Возникают ли у вас ссоры с родителями или опекуном? Если возникают, то, как часто? И из-за чего? 2. Какие пути вы видите, для того чтобы их избежать? 3. Насколько важен для вас совет родителей (опекунов)? Как часто вы прислушиваетесь к их советам? 4. Любите ли вы когда родители дают вам советы? 5. Полностью ли вы делитесь своими проблемами с родителями (опекунами)? И если нет, то почему? 6. Что для вас важнее совет лучшего друга (подруги) или родителей (опекунов)? 7. Как часто вы прибегаете за помощью совета к кому-либо? 8. Сколько вам полных лет? 9. Определились ли с выбором профессии? Если да, то какую профессию вы избрали, чем руководствовались, помогал ли вам кто-нибудь при этом? 10. Любите ли вы читать книги? Какие жанры вы предпочитаете? 11. Посещаете ли вы ночные клубы? Если да, то, как часто? Как к этому относятся ваши родители? 12. Пробовали ли вы алкогольные напитки? 13. Распивали ли вы алкогольные напитки? 14. Курите ли вы? 15. Существуют ли на данный момент времени проблемы, которые вы не можете решить? Если да, то, какие?

16. Подрабатываете ли Вы где-либо?

17. Достаточно ли у Вас денег на «карманные» расходы? 18. Где Вы берете деньги в случаи необходимости?

19. Нравится вам учиться? 20. Нравится Вам учиться в школе или в другом учебном заведении? Почему?

21. Есть ли у вас компьютер, и помогает ли он вам учиться? 22. Ходите ли вы в театр, кинотеатр? Были ли где-либо на экскурсии? 23. Что Вы лично умеете хорошо делать? 24. Чего вы хотите достичь в своей жизни?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)