Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наклонение глагола» (условное наклонение)

Составим текст с использованием условного наклонения на тему «Если бы я была богатой и если бы я была бедной».

Если бы я была богатой и если бы я была бедной Если говорить правду, то я никогда не задумывалась об этом. Я не считаю себя очень обеспеченной, но и не считаю, что сильно нуждаюсь. Конечно, юбку или блузку, стоящую десять тысяч мне никогда не купят, но я не считаю, что это признак бедности. Сейчас, когда иметь компьютер или мобильный телефон стало обычным делом, люди стали обращать внимание на их модели, год выпуска и дополнительные функции, ведь это еще один признак обеспеченности. Чем новее телефон, тем он дороже, а иметь дорогой и хороший телефон престижно. Хотя, если у тебя нет мобильного телефона – это немного значит, а вот неимение компьютера значит уже намного больше. Опять же потому, что он есть почти у каждого. Тот, кто лишен этой простой вещи, компьютера, уже считается малообеспеченным. Но многие не виноваты в своём материальном положении: они работают, трудятся, но, к сожаленью, их труд не ценится высоко. А есть и другие люди, не старающиеся чего-либо достигнуть, кем-то стать. Никто не уважает бомжей и пьяниц, вовсю кричащих о своей плохой жизни и несправедливой судьбе. Их можно назвать морально бедными. Мне стало интересно: неужели малообеспеченный человек хуже того, кто распоряжается миллионами? Что бы было если бы я была богатой и что бы было если бы бедной?

Начнем с ответа на первый вопрос. Я считаю, что ребёнок, живущий в бедной семье вполне может вырасти и стать миллионером. Главное это стараться и стремиться к лучшей жизни. И, даже будучи все еще бедным человеком его можно будет назвать богатым из-за его доброты и ума. Но это и не значит, что богатые люди злые и бесчувственные. Многие из них серьезно занимаются благотворительностью.

Отвечая на второй вопрос я решила, что в моем возрасте все деньги принадлежат моим родителям. Ведь это они оплачивают моё обучение, летние поездки или просто поход в кино. Но можно предположить, что все принадлежит мне. Я все та же ученица, только теперь я распоряжаюсь миллионными банковскими счетами, у меня в кошельке есть собственные кредитки. Конечно, я могла бы потратить все деньги только на себя, но говоря честно я бы отдала деньги родителям, чтобы ими распоряжались они. Я знаю, что они бы не забыли о родственниках: бабушке и дедушке, дяде и сестре. Но если представить, что я изначально живу в богатстве и могу позволить себе все, что захочу, то мне и мечтать ни о чем не придется.

Разумеется, когда тебе преподносят всё на блюдечке с голубой каёмочкой – это хорошо и приятно, но все же, очень богатых людей меньше, чем бедных. И бедные люди мечтают о жизни богатых. И пусть у них нет дорогих вещей, старинных ваз и знаменитых картин, а вместо виллы - маленькая, но уютная квартира. Зато ты всегда будешь рада поездке в летний лагерь и не будешь воротить нос от конфет, которые бы другие даже бы не попробовали. А новая одежда для тебя подарок, а не обыкновенная покупка.

Но несмотря на то сколько получают твои родители нужно знать, что они всегда сделают для тебя все, что могут. И поэтому, будь я богатой я бы позаботилась, прежде всего о них.

Комментарии:

Когда я писала сочинение по данной теме, я увлеклась больше размышлениями по теме, чем выполнением грамматического задания. И поэтому в моей работе всего лишь 9 форм глаголов условного наклонения. Но их наличие говорит о необходимости использования этих форм, в языке и жизни, так как они обозначают действие, как возможное, предполагаемое.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)