Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наконечники стрел в коллекции из раскопок на Усть–Войкарском городище

Каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал попасть на археологические раскопки и попробовать себя в роли археолога. Благодаря старанию Орлова А. А. , директора Питлярской СОШ, ученикам Питлярской, Горковской и Мужевской школ удалось осуществить свою мечту и отправиться на археологические раскопки Усть – Войкарского городища. Археологическими раскопками руководили два известных археолога: Фёдорова Н. В. и Брусницына А. Г. Эти имена знает каждый житель Ямала. Именно они делали раскопы Зелёного Яра, Питлярского городища, Тиутей – Сале и еще многих других исторических памятников, а теперь и Усть - Войкарского городища.

Войкарское городище относят к 17-19 векам. Этот городок представляет интерес для выяснения многих событий конца II тысячелетия н. э. в бассейне Нижней Оби, до сих пор не изучавшихся на материалах стационарно раскопанных памятников. Единственный памятник такого рода в регионе находится довольно далеко к востоку, в низовье р. Надым, и маркирует другую территориальную (этническую) группу.

Городище Усть - Войкарское представляет собой холм, вытянутый с севера на юг на 95 метров при ширине 50 метров. Общая площадь всего городища 28 тыс. кв. м. По словам археологов, этот холм бесценный, но он интенсивно разрушается под действием природных и антропогенных факторов: его края подтаивают, развеиваются, выгорает органика и торф из культурного слоя, причём образуются впадины и провалы. На его территории происходит выпас лошадей. Местные жители проводят несанкционированные раскопки.

В целом после раскопок коллекция находок составила 1463 предмета. Из них 643 различные изделия и их фрагменты, остальные - 829 отходы производства1.

Основная проблема Усть - Войкарского городка – это разрушение памятника. Если он исчезнет с лица земли, то в истории округа появится новое «белое» пятно. Поэтому памятник необходимо раскопать за короткое время.

Небольшая часть находок Усть – Войкарского городка – это наконечники стрел и их копии. Эти удивительные находки настолько меня заинтересовали своими формами, размерами, что я решил их внимательно проанализировать и сравнить с коллекциями наконечников и стрел Усть – Полуя, Питлярского городища, Ярте VI, Тиутей – Сале. Выделить их особенности и прийти к определённым выводам. Особое внимание в своей работе я попытаюсь акцентировать на преемственности развития традиций изготовления наконечников на севере Западной Сибири.

Наконечники стрел Усть – Войкарского городища. Типология

При раскопках памятников бронзового, железного веков в массовом количестве встречаются наконечники стрел и их копии. Чаще всего попадаются наконечники или «стрелы» с листовидной, треугольной или ромбовидной формой пера. Реже встречаются наконечники типа «томар» (для охоты на пушного зверя) или когтистой формы; с различными видами сечения: округлым, плоским, трёх- или четырёхгранным. Большинство наконечников имеют черешок, на который насаживается древко.

За время раскопок на Усть – Войкаре в общей сложности нами было обнаружено около 20 наконечников и их копий. Из них 15 копий изготовлено из дерева, 4 из кости и всего одно из железа.

Копии имитируют черешковые наконечники стрел с пером различной формы: треугольной и ромбовидной; сечение плоское или овальное. Размеры: 75*19*18 мм и 87*20*2 мм. Среди целых стрел встречаются экземпляры с треугольными, листовидными и ромбовидными наконечниками. У одного наконечника перо скошено в одну сторону, треугольной формы. Древко представляет собой прямую палочку, подструганную со всех сторон. Длина изделия от 96 до 355 мм. В коллекции наконечников (деревянных) 5 экземпляров притупленные типа «томар», обломаны со стороны древка, ни одно не имеет насада. Все были цельными. Сечение округлое или четырёхгранное. У двух изделий с четырёхгранным сечением на гранях высечены насечки (от 6 до 9). Размеры от 135*15 до 293мм.

За время раскопок городка было найдено 4 костяных наконечника. Два из них имеют ромбовидное перо с плоским сечением, и два объёмные, округлые. За всё время археологических работ был найден всего один единственный железный наконечник, имеющий треугольное перо, плоское сечение и без наличия черешка.

Итак, за первый год раскопок в Усть – Войкаре больше всего было найдено деревянных копий наконечников. Все они не пригодны для охоты, т. к. имеют небольшую массу, плохо соблюдены размеры и пропорции. Из всего этого можно предположить, что копии стрел, возможно, преподносились духу или покровителю вместо настоящего оружия для сохранения охотничьего инвентаря. Предназначение костяного и железного наконечника - это охота на зверя или дичь.

Сравнительный анализ коллекций наконечников стрел из памятников на севере Западной Сибири

На Усть – Полуе, Питлярском городище, Ярте VI, Тиутей – Сале, Войкарском городке учеными – археологами было найдено огромное количество наконечников стрел и их копий. Хотя эти памятники принадлежат к разным эпохам, но, как ни странно, в найденных коллекциях мы видим много схожих черт. Поэтому мне бы хотелось сравнить коллекции разных памятников. Но вначале немного об этих поселениях и городищах.

Усть – Полуй существовал в I веке до н. э. Он был расположен на перекрёстке природных зон и культурных традиций. Здесь во время священных церемоний встречались люди разных народов, племён, но что это – городище или жертвенное место? На этот вопрос до сих пор не могут ответить современные учёные. Питлярское городище было жилым местом примерно в VI –VIII веках н. э. Это городище стояло на террасе высотой 11метров. С такой высоты отлично просматривалась вся пятидесятикилометровая пойма р. Обь с её многочисленными протоками и коренной левый берег Оби от Войкарского сора до Шурышкар. В VIII – IX веках городище стало небольшим военным поселением, предназначенным для отражения опасности с юга. Подступы к городищу были затруднены благодаря выгодному рельефу местности. Кроме того, его защищала мощная оборонительная система – четыре вала, разделённые тремя рвами. Ширина валов и рвов от 3 до 6 метров. На третьем валу были обнаружены следы бастиона. В результате археологических раскопок Ярте VI ученые – археологи определили время существования этого городища как - конец X – начало XII века н. э. Ярте VI был расположен в месте изгиба русла реки Юрибей к северу. Коренная терраса, наоборот, слегка изогнута к югу, и поэтому получается округлая долина, которая открыта северным ветрам, отгоняющим гнус, а летом покрыта травяной и кустарниковой растительностью. В этом месте всегда было летнее пастбище оленей, а в древние времена, где олени - там и люди. Тиутей – Сале было обитаемо в XII – XIV веках. Это поселение было расположено на краю высокого мыса Тиутей (Моржовый мыс) в месте слияния рек Сер – Яха и Тиутей – Яха. Тщательно проанализировав коллекции, я заметил, что самая распространенная форма пера – ромбовидная. Она встречается в 4 из 5 коллекций. После неё широко использовались наконечники с треугольной и листовидной (в 3 из 5), овальной формой (в 2 из 5). Сечение у наконечников обычно плоское, округлое, трёх- или четырёхгранное, с наличием или имитацией черешка (деревянные наконечники и «стрелы»).

Изучая наконечники стрел из разных поселений, я заметил, что в каждой из коллекций, есть какая – то своя особенность, непревзойдённость. Так на Питлярском городище был найден наконечник с длинным черешком, со скошенной стороной, пятиугольным сечением, нижняя часть имитирует три шипа, наконечник имеет мощную ударную часть1. На Ярте VI археологи обнаружили огромное количество оленьих костей, но, что самое удивительное, все найденные наконечники и стрелы были изготовлены из дерева. На Тиутей – Сале, наоборот, там очень ценилась моржовая кость, она была дорогим материалом для изготовления стрел в отличие от дерева, но все найденные наконечники были изготовлены из кости, не было найдено ни одного деревянного. На Усть – Войкаре были впервые найдены два объёмных наконечника изготовленных из полой кости. На кого они использовались можно только предполагать. Усть – Полуй называют уникальным местом, здесь уже в I веке до н. э. научились выплавлять бронзовые наконечники. А самое удивительное то, что почти все найденные костяные наконечники делались из полой кости и имели трёхлопастную форму пера. Так как перо изготавливалось из полых костей, на одной из его сторон имелась выемка, а на одном из анализируемых мною наконечнике выемки были с трёх сторон.

Итак, в результате сравнения коллекций из разных городищ и поселений, я пришёл к следующим выводам: 1. Каждая коллекция наконечников в своём роде уникальная. 2. На вопрос: Почему в Ярте VI все найденные наконечники были изготовлены из дерева? – я могу только предположить, что они имели какое – то культовое значение, например, использовались в обрядах. 3. Техника изготовления наконечников в Усть – Полуе превосходит все аналоги того времени, но, к сожалению, со временем она была утрачена.

Развитие традиций изготовления наконечников стрел на севере Западной Сибири

В этой главе я решил поэтапно показать, как развивались традиции изготовления наконечников стрел на севере Западной Сибири за прошедшие II тыс. лет.

I этап. Усть - полуйские типы наконечники. Усть – Полуй – это уникальный памятник. Его уникальность заключается в том, что здесь уже в I веке до нашей эры была высокоразвитая культура. О ней говорят найденные предметы, среди которых встречаются бронзовые и костяные наконечники стрел. Удивительно, уже в то время коренные жители научились выплавлять бронзу и изготавливать из неё необходимые предметы в быту. Если мы внимательно взглянем на Усть – Полуйскую коллекцию, то сразу заметим, что большинство найденных наконечников имёют трёхлопастную реже когтистую форму. Когтистые наконечники использовались для охоты на водоплавающую дичь, а бронзовые трёхлопастные на крупных копытных – оленей, лосей, т. к. имели огромную ударную мощь, и раны, нанесённые, очень долго и тяжело заживали, так что даже легкое ранение приносило много мучений. К большому сожалению, по непонятной причине, Усть – Полуй перестал существовать, и вместе с ним исчезла уникальная техника изготовления бронзовых, костяных и глиняных изделий.

II этап. Питлярские типы наконечников. Питлярское городище – это военное поселение, а значит, здесь должны были использоваться какие – то специальные виды наконечников (бронебойные). Но, просмотрев коллекцию, замечаешь, что пять из шести наконечников имеют треугольную, ромбическую форму пера и трехгранное сечение. И всего один наконечник имеет необычную форму: пятигранное сечение, оформление нижней части имитирует три шипа, наличие мощной ударной части. Для чего использовался этот наконечник, я сказать не могу, но могу предположить, что, возможно, он предназначался для охоты на лося или использовался против врагов.

III этап. Типы наконечников на Ярте VI. Все исследованные мною наконечники Ярте VI были изготовлены из дерева и были не пригодны для использования на промысле или охоте. Как я уже предполагал раньше, возможно они имели какое – то культовое значение: использовались в неизвестных мне обрядах. На вопрос «Пользовались ли жители городища костяными наконечниками?» Я отвечу: «Вероятнее всего они использовали их, т. к. добыть зверя в тундре было тяжело без использования лука и стрел». Существует версия: на Ярте VI олени использовались только в качестве домашнего скота, значит, наконечники стрел не нужны были для охоты на оленя.

IV этап. Типы наконечников на Тиутей – Сале. Наконечники на Тиутей - Сале были изготовлены из отщепов, сколотых с моржового нуклеуса и оленьей кости. Восемь найденных наконечников имели длинную форму пера, напоминающую лист ивы. Длина этих наконечников от 3 до 7,5 см. Шесть наконечников выполнены из коротких отщепов длиной 3-4 см. и шириной 1,5-2см. Перо овальной или треугольной формы. Аналоги подобному комплексу костяных наконечников до сих пор не известны. Вызывают удивление их малые размеры и нечёткая форма1.

V этап. Усть – Войкарские типы наконечников. В 17-18 века переход к использованию железных наконечников был уже окончен. Во всей Усть - Войкарской коллекции есть только один железный наконечник: довольно обычной формы и не имеющий никаких особенностей. Сразу начинаешь задумываться: что нового можно внести в историю развития наконечников? За восемнадцать веков человек уже всё испробовал. Однако раскопки Усть - Войкара показали, что существовал ещё один вид наконечников, изготовленный из полой кости, имеющий массивное перо и овальное сечение. Предназначался ли он для охоты на какого – то определённого зверя или использовался с другой целью, можно только предполагать.

В конце I тыс. до н. э. во многих районах Нижнего и Верхнего Приобья появляются первые типы укреплённых посёлков – городищ, которые в последующие эпохи стали одним из самых распространённых типов поселения. В современное время на Ямале открыто и изучено более пятидесяти различных городищ, среди которых: Усть – Полуй, Питлярское городище, Ярте VI, Усть – Войкар.

Учёными доказано, что одной из жизнеобеспечивающих отраслей в бронзовом веке служила охота. Охотились в основном на крупных копытных – лосей и северных оленей. На путях их сезонной миграции строились ловчие ямы или сезонные поселения (Ярте VI). Охотились с помощью лука и стрел, оснащённых в основном костяными наконечниками: заострёнными, использовавшимися для добычи зверя и крупной птицы. Тупыми – для стрельбы по зверькам с ценным мехом. Когтистые – для охоты на водоплавающую дичь.

В своей работе я попытался изучить коллекцию наконечников, найденных нами в городище Усть – Войкар и сравнить её с коллекциям других городищ и поселений. В результате моей работы я пришёл к следующим выводам.

1. Чаще всего на охоте или промысле использовались наконечники с ромбовидной, треугольной и листовидной формой пера.

2. На Усть – Войкаре и Ярте VI больше всего было найдено деревянных копий наконечников. Все они не пригодны для охоты, т. к. имеют небольшую массу, плохо соблюдены размеры и пропорции. Из всего этого можно предположить, что копии стрел имели какое – то культовое значение.

3. Техника изготовления наконечников в Усть – Полуе превосходит все аналоги того времени, но, к сожалению, со временем она была утрачена.

4. Наконечники, найденные на Усть – Войкаре, имеют много схожего с наконечниками из Усть – Полуя, Питлярского городища, Ярте VI, Тиутей – Сале. Это свидетельствует о том, что в древности люди жили не на одном месте, а постоянно перемещались, заимствуя друг у друга лучшее и таким образом, осваивали нынешнюю территорию Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. С уверенностью можно сказать, что коллекция наконечников Усть – Войкарского городка уникальна. В этой коллекции мы впервые увидели наконечники с объёмной формой пера. Предназначались ли они для охоты на какого – то определённого зверя или использовался с другой целью, можно только предполагать. Ещё много загадок таит в себе Усть – Войкарское городище, которые надо будет разгадать современным учёным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)