Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Нам нужна живая вода

Есть русская народная сказка «Матюша Пепельной». Герой сказки был царским водовозом. Однажды разгневался царь и отрубил Матюше ноги. Лежит Матюша, а мимо него бредёт слепой. Взял он Матюшу Пепельного на руки и говорит: «Слыхал я от старых людей: есть где то живая вода. Вот бы нам с тобой найти! Ты бы той водой ноги исцелил, а я бы глаза помазал и свет увидел». Матюша отвечает: «Знаю, где целебное питьё есть. Неси меня, а я путь стану указывать».

Так пришли они в лес, подошли к приметному дубу. Подкатился Матюша Пепельной к дереву и выкопал медный кувшин. Помазал целебным питьём глаза своему названному брату - слепой прозрел. Затем приставили Матюше ноги, как надобно быть, спрыснули живой водой - приросли ноги. Выпили они по глотку целебного питья - и всю усталость как рукой сняло, а сила удвоилась против прежнего.

И нам нужна живая вода, но не сказочная, а реальная - сохраняющая здоровье, дающая возможность жить человеку.

В законе РФ «об охране окружающей природной среды» впервые в нашей стране установлен и законодательно закреплён экономический механизм охраны окружающей среды.

Водный кодекс Российской Федерации» регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду; поддержания оптимальных условий водопользования, а качество поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим нормам; защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения.

В нашей стране действует специальный стандарт на питьевую воду - где записано, что состав и свойства питьевой воды должны обеспечивать безопасность её в эпидемическом отношении, безвредность химического состава и благоприятные органолептические свойства.

Родники: происхождение, виды

Большое значение для жизни на Земле и хозяйственной деятельности человека имеет пресная вода. Пресной считается вода, в 1 л. которой содержится не более 1г растворённых веществ (солей). Основные запасы пресной воды на Земле сосредоточены в снежно ледовых образованиях и в подземных водах - около 35 млн км3.

Подземные воды в сравнении с открытыми водоёмами являются наиболее безопасными в эпидемиологическом отношении и отличаются постоянством качества воды. К подземным водоисточникам. используемым в практике водоснабжения, относятся родники.

Родники (источники, ключи) образуются при пересечении водоносных подземных горизонтов со склоном горы, холма, речной долиной, оврагом и др.

Родник (источник, ключ) - естественный выход подземных вод на поверхность на суше или под водой, на дне рек, озёр, морей.

По направлению движения подземных вод к выходу на поверхность источники делятся на:

* Восходящие, направленные вверх.

* Нисходящие, в которых вода стекает вниз под напором или без напора.

По режиму источники делятся на постоянные, сезонные и временные;

По температуре - на холодные, тёплые, горячие, кипящие.

Родники в Челябинске

В Челябинске и его окресностях родники немногочисленны. Они есть в парковой зоне (каменный карьер), в районе бывшего дома отдыха «Шершни», у посёлка Бабушкино, а также на территории завода имени Колющенко, на западном берегу оз. Смолино. Наиболее известен родник на правом склоне долины р. Миасс в районе мельзавода. Это единственный благоустроенный родник в городе. Много жителей Челябинска берут из него воду для питья. Вода в роднике чистая, гидрокарбонатная, пресная, имеет несколько повышенную радиоактивность. На территории посёлка им. Урицкого также имеется родник на перекрестке улиц Писарева и Резервная. Территория, прилегающая к данному источнику, неблагоустроенна: поверхность родника открыта, водосток не оборудован, отсутствует площадка для тары.

Анализ результатов лабораторных исследований питьевой воды подземных источников посёлка имени Урицкого

Контроль состава питьевой воды заключается в физико - химическом анализе, проводимым различными методами исследования.

В нашей работе мы провели анализ физических показателей воды, таких как цвет, запах, мутность, прозрачность, анализ химических показателей (количественный химический анализ), обобщённого показателя жёсткости воды. Физические показатели определялись по стандартным методикам для анализа сточной и питьевой воды учащимися школы. Количественный химический анализ проводился в исследовательской лаборатории Центра Госсанэпиднадзора города Челябинска.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализируемые источники: родник (ул. Писарева), родник (р. Миасс), колодец (ул. Курская), озеро Кузька содержат воду, отвечающую требованиям Госсанэпиднадзора СанПиН 2. 1. 4. 1175-02 по физико - химическим показателям.

2. Вода из колонки (ул. Шаумяна) не отвечает требованиям СанПиН 2. 1. 4. 1175-02 по содержанию железа. Содержание ионов Fe3+ превышено в 1,8 раза ,что отрицательно сказывается на органолептических свойствах: вода имеет характерный запах, светло-жёлтый цвет, сравнительно низкую прозрачность.

3. По комплексной оценке физико - химических характеристик следует отметить хорошее качество воды родника на ул. Писарева как одного из источников воды для хозяйственно - бытовых нужд жителей посёлка.

4. Так как вода родника соответствует санитарно - гигиеническим нормам, необходимо сохранить и благоустроить этот источник чистой пресной воды, исключить возможность антропогенного воздействия на качество воды источника.

5. По результатом физико - химического анализа вода озера Кузька обладает хорошими показателями и пригодна для хозяйственно - бытовых нужд. Однако озеро постепенно заболачивается засыпается мусором. Следовательно, необходимо принять меры для отчистки и охраны этого источника пресной воды и дальнейшего его благоустройства.

Одна из серьёзных мировых экологических проблем - дефицит чистой пресной воды. В настоящее время одна из главных причин дефицита пресной воды на Земле - её загрязнение. Экологический мониторинг состояния окружающей природной среды в Российской Федерации отмечает, что качество воды большинства поверхностных водных объектов не отвечает нормативным требованиям. Как показывает эколого - геохимическое картирование, изменение химического состава природных вод за счёт антропогенных стоков в ряде промышленно урбанизированных и сельскохозяйственных регионов России настолько значительно, что эти воды приобрели резко аномальные геохимические свойства. В связи с этим подземные воды становятся практически единственным источником хозяйственно - питьевого водоснабжения. В настоящее время проблема охраны и сохранения чистоты пресных вод планеты особенно актуальна. На территории нашего посёлка имеются источники (постоянные, холодные) пресной воды, связанные с одним водоносным горизонтом: родник, колодец ,озеро; По данным физико - химических исследований вода этих источников отвечает требованиям. предъявляемым к питьевой воде. Качество воды этих источников сравнимо с показателями воды родника, расположенного у истока реки Миасс, где отсутствует антропогенное воздействие.

Таким образом, данные источники требуют принятия конструктивных мер по очистке, благоустройству и охране от случайного или систематического загрязнения. Надеемся, что наша работа будет способствовать формированию у школьников и жителей посёлка нового типа мышления - экологического и поможет внести вклад в организацию такой хозяйственно - бытовой деятельности населения, которая не будет нарушать экологического равновесия и наносить ущерб жизненно необходимым ресурсам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)