Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Народные приметы и климат Ханты-Мансийского автономного округа

Приметы и климат

Читая рассказы о жизни великого английского ученого Ньютона, я узнал об одном случае из жизни этого знаменитого человека. Однажды в ясный солнечный день, будучи в деревне, Ньютон отправился на прогулку и проходил мимо старого пастуха, пасшего стадо овец. Пастух посоветовал Ньютону вернуться, если он не хочет промокнуть от дождя. Ньютон рассмеялся и продолжил прогулку. Менее через час Ньютон возвращался назад промокшим до нитки от внезапно налетевшего ливня. Проходя опять мимо пастуха, ученый поинтересовался, каким способом пастух так удачно предсказал погоду. Пастух ответил, что о будущей погоде он узнал по поведению своего старого барана.

Эта история перекликается с другим случаем из жизни людей, живущих в другой стране, в другое время. Так однажды к ответственному работнику Туркмении пришли старики-туркмены.

Что скажите, аксакалы?

Беда, будет – землетрясение.

Как вы это узнали?

Примета верная: змеи и ящерицы ушли из нор

А через два дня произошло землетрясение, разрушившее Ашхабад. Это было 5 октября 1948 года. К мнению почтенных стариков никто не прислушался, считая, что их вера в приметы является пережитком.

Для каждого человека всегда есть выбор: отмахнуться ли от народных примет, или попробовать более внимательно отнестись к многовековому опыту поколений. Конечно, современное прогнозирование погоды основано на изучении закономерностей развития атмосферных процессов и опирается на прочный научный и технический фундамент. Но есть случаи, когда нет возможности узнать об изменениях погоды. А что, если вы находитесь на отдыхе в лесу или на берегу океана, у вас нет доступа к средствам информации, и надвигается ураган? Не зная народных примет, вы можете попасть в беду.

Я решил выяснить: знание каких народных примет могет пригодиться мне и моим товарищам; проанализировать соответствие народных примет и погодных явлений.

В повседневной жизни, особенно на отдыхе – в турпоходе, на охоте или рыбалке, прогнозировать погоду можно по народным приметам. Они основаны на наблюдениях за окружающей средой, явлениями природы, состоянием живых организмов и растений.

Слово примета происходит от слова «примечать», т. е. наблюдать. « Не примечать – и хлебушка не едать», «Без примет ходу нет», - говорили наши предки.

Приметы не только предсказывали погоду, но и выполняли воспитательную функцию. Например: не сорить, не ронять ни одной крошки хлеба, иначе будет голод и неурожай. Другими словами, людям напоминалось о том, что хлеб дорог, что его нужно беречь и уважать труд хлебороба. Есть приметы, связанные с бережным отношением к природе. Особенно много таких примет существует у коренного населения Югры.

Не мучай зверя, животного, насекомого – тебя могут постигнуть страшные мучения.

Не тревожь воду, потому что, не миновать беды - может подняться ураганный ветер и разбуженная вода может натворить много бед.

Народные приметы, переходя из поколения в поколение, свидетельствуют об огромном желании людей предвидеть те или иные события с обязательной практической пользой.

Так, например, ненецкие приметы, по которым определяется ход таяния снега, связаны с прилетом лебедей: если лебеди прилетят раньше появления проталин, наст будет прочным; если во время таяния - холода больше не вернутся. Исходя из этого, оленеводы, которым важно добраться до летних пастбищ, пока не сошел снег, либо поторапливаются с перекочевками, либо позволяют себе двигаться не спеша, уделяя главное внимание начинающемуся отелу.

Изучив народные приметы, основанные на изменениях погодных условий и установления между ними некоторого соответствия, я обнаружил следующее: не все приметы подходят к погодным явлениям города Нефтеюганска.

Я допустил, что это связано с географическим положением города. Город Нефтеюганск находится на территории Западно-Сибирской низменности, расположенной между Уральским хребтом с запада, Алтайским хребтом и Красноярской возвышенностью с востока. Такое расположение позволяет свободно проникать холодным арктическим массам со стороны Северного Ледовитого океана далеко на юг. Большое количество озер, болот, рек, лесов накладывает своеобразные изменения в циркуляции атмосферы над нашим городом.

Таким образом, температурный режим складывается под влиянием континентальности, условий прогревания и охлаждения суши и циркуляции воздушных масс, которые вызывают резкие повышения и понижения температуры.

Исходя из географического положения Нефтеюганска, я предположил, что чем больше влияние воздушных масс с Северного Ледовитого и Атлантического океанов, тем больше расхождений процессов погоды с народными приметами.

Перед собой я поставил цель - установить соответствие некоторых народных примет с погодными явлениями города Нефтеюганска.

По народным представлениям две половинки года взаимосвязаны и обуславливают друг друга. Считается, что некоторые осенние дни схожи с днями весны. Летние же дни показывают погоду зимних. Так ли это?

Для исследования я взял период с 2003 по 2008 г. Исследование проводил методом сопоставительного анализа данных метеорологической службы г. Нефтеюганска.

В народе существовала примета: «Если 3 декабря – снег, то 3 июня – дождь».

Таблица №1

Год 3 декабря 3 июня

2003-2004 Облачно. Снег, метель Облачно, дождь

2004-2005 Переменная облачность, без осадков Переменная облачность, без осадков

2005-2006 Облачно, снег Переменная облачность, без осадков

2006-2007 Ясно, без осадков Облачно, мокрый снег

2007-2008 Облачно, снег Облачно, дождь

Из таблицы №1 видно, что совпадение природных явлений с данной приметой наблюдается лишь в двух случаях из пяти.

Также существует и другая народная примета: «какова погода 1 апреля, такова и 1 октября и наоборот».

Таблица №2

Год 1 апреля 1 октября

2003 Облачно. Снег, метель Облачно, мгла, без осадков

2004 Облачно. Снег, метель Облачно, дождь, дымка

2005 Облачно, дождь Облачно, без осадков

2006 Ясно, без осадков Облачность, без осадков

2007 Переменная облачность, без осадков Ясно, без осадков

Из таблицы №2 видно, что примета оправдывает себя на 60%. В трех случаях из пяти примета оказалась права.

Для проверки правдоподобности приметы, связанной с летними днями, я взял такую: «На Самсона дождь - через семь недель то ж».

Примечание. День Самсона 10 июля.

Таблица №3

Год 10 июля 28 августа

2003 Облачно. Без осадков Облачно, дождь, гроза

2004 Облачно, дождь Облачно, без осадков

2005 Облачно, дождь Без осадков

2006 Без осадков Переменная облачность, дождь

2007 Облачно, без осадков Облачно, дождь, гроза

2008 Без осадков дождь

Из таблицы 3 видно, что данная примета не оправдывает себя на 100 %.

Анализируя соответствие летних и зимних дней согласно народным приметам, можно утверждать, что это соответствие реализуется лишь в 50% случаев, вследствие воздействия различных воздушных масс как с Атлантики, так и с Северного Ледовитого океана.

Между народными приметами и погодными условиями города Нефтеюганска нет соответствия, так как они основаны на наблюдениях людей, проживающих в других климатических областях.

После сопоставления примет и погодных условий г. Нефтеюганска, меня заинтересовал вопрос: а как срабатывают народные приметы в других городах России. Тогда я обратился к поиску информации через всемирную глобальную сеть. На сайте Гидрометцентра России опубликованы результаты исследования ученого А. Г. Угрюмова. Он решил проверить достоверность следующей приметы: «Если зима холодная, то лето – жаркое». В основе подобного рассуждения лежит, на первый взгляд, верная логика: должен же соблюдаться баланс в природе! Однако логика самой природы не укладывается в такую простую схему. В этом легко убедиться, ознакомившись с таблицей №4, в которой на основании наблюдений за 25 лет показано в процентном соотношении, насколько часто лето (или зима) по температурным условиям бывает аналогично или противоположно предыдущей зиме (или лету).

Таблица №4

Город Лето Зима аналогичное зиме противоположное зиме аналогичная лету противоположная лету

Архангельск 58 42 56 44

Петербург 70 30 62 38

Москва 58 42 61 39

Киев 58 42 50 50

Волгоград 46 54 44 56

Екатеринбург 52 48 54 46

Салехард 73 27 44 56

Целиноград 59 41 38 62

Барнаул 44 56 53 47

Ташкент 69 31 46 54

Среднее 59 41 51 49

Из таблицы следует, что в среднем для всех городов только в 41% случаев летняя погода была противоположна зимней, а (59%) случаев лето было похоже на зиму.

А. И. Угрюмов и другие ученые-метеорологи объясняют расхождение календарных примет и погодных явлений потепление климата и географическим положением. Также они рекомендуют для определения погоды пользоваться приметами, истоки которых следует искать в устном народном творчестве коренных народностей.

Я обратился к многовековому опыту людей, проживающих на территории ХМАО. Народные знания и умения коренного населения Югры базируются на огромном коллективном и индивидуальном опыте. Ведь основные занятия - охота и рыболовство - требуют от них умения, знаний о географических особенностях местности, о растительном и животном мире, о погодных условиях и т. д. Эти накопленные веками знания передают из поколения в поколение.

Так об изменении погодных условия люди судили по движению облаков и их внешнему виду, по направлению и силе ветра, окраске зари, оптическим эффектам вокруг небесных светил – Луны и Солнца. Например:

С юга подул ветер — снег растает.

Если солнце в тучу село, значит, завтра холодный день будет.

Когда на заходе солнце ярче светит, значит, завтра не покажется.

Солнценаделокрасныерукавицы — будет сильный мороз.

Дым из чума к землеприпадает,томороза не будет.

Около Луны звезда появилась — потеплеет.

Звезды сильно блестят — скоро тепло наступит.

Эхо уходит далеко, мороз крепчает.

Закат солнца красного цвета - к сильному ветру.

С какой стороны звезды на небе больше мигают - оттуда ветер подует.

Если облака на небе в два слоя и плывут в противоположные стороны - это к неустойчивой переменчивой погоде.

Если зимой солнце в большом круге - к снегу, в маленьком - к морозу.

Летним утром солнце часто прячется за тучи или облака - к пасмурной погоде

Солнце вечером покраснело — день будет ветреный

Некоторым этим приметам я нашел объяснение. Рассмотрим примету: солнце наделокрасныерукавицы — будет сильный мороз. Действительно, красная утренняя заря свидетельствует о наличии большого количества пара в атмосфере, что обязательно приведет к увеличению облачности и ухудшению погоды.

Имеет научное обоснование и следующая народная примета: эхо уходит далеко, мороз крепчает. Так, перед морозом атмосферное давление увеличивается, плотность воздуха становится больше. А в плотном воздухе скорость звука больше, чем в разряженном.

Достоверную информацию о том, какая погода ожидает в ближайшие сутки, и даже часы жители Югры получали от животных и птиц, насекомых и растений. Например:

Собака траву ест — дождь будет.

Птица гагара на воде кричит — дождя накликает.

Собака на снегу валяется — будет ветер.

Вечероммного комаров налетело — завтра будет дождь.

Комары больно жалят — завтра с севера ветер холодный подует

Если дятел кричит не так, как обычно «кру-кру-кру», а «выть-выть-выть» - жди дождя.

Вороны, сидящие в кучке, в какую сторону головой - с той стороны будет ветер, если они сидят ближе к дереву - к ненастью.

Летом на рыбалке рыба сильно кровит - жди дождя.

Не знаю, до какой степени все эти приметы верны, но нельзя утверждать, чтобы у животных не было какого-то для нас вовсе непонятного предчувствия погоды. Всем известно, что если ласточки и стрижи летают низко над землей, почти касаются грудками поверхности воды – значит, быть дождю, хотя в небе еще ни облачка. Объяснение здесь простое – увеличилась влажность, крылья у мошкары потяжелели, потому и скапливается она внизу, а птицы следуют за ней. Муравьи перед дождем спешат закрыть входы в муравейники. Наблюдательному человеку речные и озерные чайки тоже могут заменить барометр. В хорошую погоду они садятся на воду – картина всем хорошо знакома. А почему они вдруг начинают разгуливать по прибрежному песку? Да потому, что рыба, почуяв недоброе в атмосфере, уходит в глубину, и чайкам на воде уже делать нечего – нечем поживиться. Все живое в природе, так или иначе, откликается, реагирует на любые изменения, происходящие в ней. Надо только уметь наблюдать.

Для достоверности соответствия народных примет жителей Югры и погодных явлений, я решил соотнести погодные изменения с календарными датами. Но, к сожалению, пересмотрев народные приметы коренного населения ХМАО, я не нашел ни одной приметы, в которой есть конкретные даты. Так как, раньше счет времени, и определение периодов коренные жители вели по ярким приметам. Только с приходом русских ханты и манси, а также другие народы, проживающие на территории Югры стали вести летоисчисление, появились такие понятия, как год, месяц, неделя.

Исходя из выше сказанного, скачать что

Нельзя безоговорочно отвергать предсказание погоды, основанное на наблюдениях за окружающей средой, явлениями природы, состоянием живых организмов и растений, хотя данные приметы не всегда находят подтверждение.

Анализируя соответствие летних и зимних дней согласно народным приметам, можно утверждать, что это соответствие реализуется лишь в 50% случаев, вследствие воздействия различных воздушных масс как с Атлантики, так и с Северного Ледовитого океана.

Между народными приметами и погодными условиями города Нефтеюганска нет соответствия, так как они основаны на наблюдениях людей, проживающих в других климатических областях.

При определении погодных условий по народным приметам стоит ориентироваться на опыт коренного населения данной местности, так как он базируется на многовековых наблюдениях и сопоставлениях явлений.

Наиболее достоверно предсказываются изменения погоды на ближайшее время (краткосрочный прогноз).

Практический результат моего исследования заключается в том, что этот материал может быть использован в работе учителей по географии и экологии ХМАО, а также в разработке экскурсий школьного историко-краеведческого музея, экскурсоводом которого я являюсь.

Очень хорошо строить прогноз погоды, когда много наблюдений, когда об изменении погоды нам подсказывают и облака, и направление ветра, и цвет вечерней зари, и поведение животных, и дым, выходящий из трубы. Тогда ошибок будет меньше. Поэтому, обнаружив какой-то первый признак возможного изменения погоды, постарайтесь поискать и другие признаки такого же возможного изменении, вспомните для подтверждения своей догадки и научные и народные приметы погоды, и только тогда ваш прогноз окажется точным и полезным.

Старайся наблюдать различные приметы.

Пастух и земледел в младенческие леты,

Взглянув на небеса, на западную тень,

Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,

И майские дожди, младых полей отраду,

И мразов ранний хлад, опасный винограду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)