Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Народный промысл для домашнего быта

Наблюдать умиранье ремесел-

Все равно, что себя хоронить

Арсений Тарковский.

Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Красота и польза в его творчестве всегда были неотделимы. Из самых простых материалов: дерева, металла, камня, глины - создавал истинные произведения декоративно- прикладного искусства, отражающие представление мастера об окружающем мире. Народное искусство веками складывалось усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства бережно передавались от отца к сыну.

Ежегодно в городах России проводятся выставки художественного творчества. На которых мы можем увидеть, и вышивку, и вязание, и ткачество, и художественный текстиль, и кружевоплетение, и изделия из бересты, и обработку дерева, кости, камня, металла, и лаковую миниатюру, и декоративную роспись по металлу, и керамические изделия, и народную игрушку, и ювелирные изделия, и художественный фарфор, фаянс, и стеклоделие, и, наконец, иконопись. Все это и многое другое мастерство народов России пользуется огромным успехом и спросом во всем мире.

Мой город является не исключением. Большинство людей занимаются различными видами декоративно-прикладного искусства. А вот каким мастерством они владеют, я предлагаю вам познакомиться.

Усть-Илимск - небольшой сибирский город, он очень молод, ему всего лишь 32. Вы себе даже не представляете, сколько мастеровых людей он в себе собрал. Из простого увлечения различными ремеслами и огромного желания поделиться своими знаниями в данной отрасли в Усть-Илимске была создана целая школа ремесел.

Сегодня, это наша гордость. Некоторые первооткрыватели «Школы народных ремесел» уже не проживают в городе. Их дело достойно продолжают умелые ученики, отличные мастера различных видов деятельности декоративно-прикладного искусства, в числе которых такие как: резьба по дереву, плетение из бересты и лозы, роспись по дереву и камню, лаковая миниатюра, работа с капом, ткачество, вязание. В городе создана и сегодня успешно работает целая ассоциация женщин-вышивальщиц.

Вышивка

Художественная вышивка - один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства в России. Испокон веков она считалась любимым занятием цариц, молодых принцесс и романтичных барышень. Невесты на Руси вышивали свое приданное, так как вышитая скатерть, платок или рубашка для жениха являлись залогом любви и верности.

Каждый мастер вышивки использует свои технические разработки и приемы, среди которых: гладь, строчка, роспись, тамбур, косая стежка, филейная вышивка, вышивка счетной гладью и крестом, многоцветная вышивка верховыми швами, ведновская строчка – и другие виды многим незнакомые.

Усть-Илимские женщины- вышивальщицы традиционно ко Дню 8 марта в Краеведческом музее города выставляют свои работы по данному виду прикладного искусства. С огромным удовольствием они принимают в свою ассоциацию молодежь и делятся с ними своим мастерством. Большую работу по возрождению данного вида искусства в городе проводит Молодцова Елена Яковлевна, мастер по лоскутной и пластической вышивки.

Ткачество

Этот вид декоративно-прикладного искусства не очень развит в городе Усть-Илимске, однако есть мастер, который занимается им и обучает других. Великолепные гобелены ткет Палевич Валентина Михайловна, которые мы можем увидеть в музее школы искусств, а также в Краеведческом музее.

Вязание

Необыкновенные вещи, которые можно смело назвать произведением искусства, выполняет крючком Щукина Татьяна

Васильевна, высококлассный мастер. Она вяжет целые коллекции одежды, как для взрослых, так и для детей. Ее работы были отмечены знаменитым модельером Вячеславом Зайцевым и были показаны в одной из его коллекций.

Резьба по дереву

Из сибирской сосны, с помощью резака и стамески, ваяют настенные панно, птиц счастья, домашнюю утварь и мебель, украшенную геометрической и кудринской резьбой, возрождая старинное ремесло: Мильков Николай Федорович, Ирбулатов

Виктор Бактимирович, Базалий Максим Викторович, Маканцев Николай Ильич. С

огромной любовью обучают они подрастающее поколение своему делу.

Берестяное дело

Продолжая традиции основателя школы - народного художника берестяных дел мастера - Зоткина

Александра Владимировича, Елисеев Роман Викторович, Слюкова Валентина Трофимовна, Макаренко Галина

Петровна вносят огромный вклад в обучение людей технологии изготовления различных берестяных изделий и картин, основам геометрического прорезного орнамента, технике плетения, теснения и мозаики.

Удивительные произведения искусств из бересты выполняет Мороз Вячеслав, неоднократный победитель фестиваля «Золотое дерево». В его работах и декоративные панно, и туеса с двойной и тройной рубашкой, и шкатулки, и игрушки.

Большим спросом пользуются удивительные картины из бересты, выполненные мастером Королевой Ниной Порфильевной.

Лозаплетение

Этим редким видом ремесла в Усть-Илимске занимаются Потыкан Александр и Зарубин Владимир. Из лозы они выполняют декоративные вещи: великолепные корзины, красивую мебель, пользующиеся огромным спросом не только в нашем городе, но и за его пределами.

Роспись по дереву

Основами традиционных росписей урало-сибирской, городецкой, хохломской пользуются мастера нашего города.

Наряду с тем Михеенкова Елена Николаевна, Зинченко Наталья Гарольдовна создают собственный сибирский стиль и обучают данному виду искусства всех желающих. Среди их учеников есть те, кому еще нет и десяти и те, кому за шестьдесят пять.

Лаковая миниатюра

Несмотря на то, что в наше время лаковая миниатюра не пользуется большим успехом, как пару веков назад, все же ее популярность не уступает новым видам народного творчества. Не дает усть-илимцам забыть об этом виде искусства Денисов Александр Михайлович, специалист по лаковой миниатюре. Секреты Мстеры, Палеха, Холуя открывает он своим ученикам. Федоскинская техника письма маслом взята за основу рождающейся сибирской росписи.

Иконопись

В нашем маленьком городке есть свои мастера по иконописи. Ярким специалистом в этой области является Вершинин Сергей Валерьевич. Много икон, написанных им, расположено в одном из красивейших храмов России, нашем Храме «Всех святых в земле российской просиявших». Неоднократно он был приглашен для написания икон в Православные храмы Америки, Франции.

Еще жива народная традиция, когда произведением искусства становится все, что окружает человека. Мастера и умельцы, создавая какую – либо вещь вкладывают в свое произведение частичку души, частичку окружающего мира.

Ежегодно в городе Усть-Илимске проходит фестиваль «Золотое дерево», где лучшие мастера народного творчества показывают свои работы. Последние два года в фестивале принимают участие мастера из других городов Иркутской области (Братска, Кодинска, Ангарска).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)