Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Нарушение осанки и зрения у детей в процессе обучения в школе

Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятая голова- все это признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровье и высокой работоспособности.

В ХIX веке в немецких аристократических семьях девочек привязывали за косички к спинке стула. Так родители боролись за безупречную осанку юных девушек.

Что делать сейчас, когда дети вынуждены носить в школу тяжелые сумки, сидеть часами за неудобными столами в школе, за компьютером?

А что делать со зрением? Сегодня во всем мире насчитывается около миллиарда людей в очках. В России, например, почти каждый шестой человек страдает близорукостью, или, как принято называть у специалистов миопией.

Близорукость не редкое явление у школьников. Еще каких-нибудь 10 лет назад данной проблемы не существовало. Да, в лицее, особенно среди старшеклассников, можно было встретить довольно много юношей и девушек в очках. Но чтобы в начальной школе – такого почти не бывало!

Нынче положение стало настолько тревожным, что не говорить об этом во всеуслышание уже нельзя. Сегодня у каждого четвертого ребенка, едва успевшего перешагнуть школу, выявляются либо близорукость, либо предшествующее ей состояние.

Как следствие многие школьники вынуждены надевать очки. Но что еще больше огорчает: число таких детей постоянно продолжает расти

По данным Института физиологии детей и подростков АПН СССР, в первом классе среди детей 7-8 лет число близоруких колеблется от 2 до 5%, а в седьмом классе это число доходит до 16%.

Поэтому я в своей работе решила изучить нарушение зрения и осанки на примере своего класса и разобраться в причинах, вызывающих эти нарушения, а также информировать учащихся, как сохранить здоровье.

Беседа для учащихся и родителей.

Нарушение осанки и зрения у детей в процессе обучения в школе.

Изучая нарушения осанки и зрения в классе, выяснилось, что из 14 человек у 12 нарушена осанка и 8 человек зрение, двое из которых стоят на учёте. Отсюда следует, что больше чем у половины детей к окончанию школы может появиться искривление позвоночника, а также нарушение зрения.

В 19 веке в немецких аристократических семьях девочек привязывали за косички к спинке стула. Так родители боролись за безупречную осанку юных фрейлин. Что же сейчас: дети вынуждены носить в школу десятикилограммовые ранцы, а больше всего на свете любят часами сидеть за компьютером. Как выпрямить спину и научиться идти по жизни с высоко поднятой головой. Взрослые часто пугают своих детей перспективой горба если они «немедленно» не перестанут сутулиться. Да и сами когда-то получали от своих родителей по спине, сгибаясь над тетрадкой в три погибели. Конечно, следить за осанкой и приучить ребёнка к самоконтролю необходимо, но не тешьте себя надеждой, что человек может быть прямым как струна. Малозаметные, небольшие изгибы позвоночника в сторону не только неизбежны, но и необходимы, это обеспечивает смягчение толчков и сотрясений тела во время ходьбы, бега, прыжков.

Позвоночник- это сложнейшая конструкция. Позвонки составляют его основу, межпозвонковые хрящи, суставы позвоночных отростков и связочный аппарат скрепляют позвонки между собой, мышцы обеспечивают устойчивость и подвижность позвоночника.

Как вы думаете, что такое позвоночник?

Позвоночник- это:

- жёсткий стержень, который поддерживает туловище, голову и пояс верхних конечностей;

- надёжная опора всех рычагов из костей и мышц, которые обеспечивают любое движения туловища и конечностей;

- прочный «защитный футляр» спинного мозга.

В то же время позвоночник- это:

- гибкая цепь, которая позволяет туловищу сгибаться и поворачиваться; эластичная рессора, которая гасит удары и толчки, и удерживает равновесие тела.

Все эти функции взаимосвязаны: позвоночник должен быть подвижен на сколько это возможно, устойчив, на сколько это необходимо, и достаточно крепок, чтобы выдержать статистические и динамические нагрузки.

Мышцы, окружающие позвоночник, обеспечивают две его противоположные функции – подвижность и стабильность. Хорошо развитый мышечный корсет способен защитить позвоночник от травмирующих нагрузок.

А теперь поговорим об осанки, что на ваш взгляд такое осанка?

Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятая голова – все это признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровья и высокой работоспособности. Сведенные и опущенные плечи, впалая грудь затрудняют работу внутренних органов, в первую очередь органов дыхания, сердца, сосудов головного мозга.

Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет выправить её недостатки очень трудно. В детском и юношеском возрасте, когда хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась полностью костной, особенно важно следить за своей осанкой, позой за столом, партой. У школьника, изо дня в день сидящего или работающего в какой – либо неправильной позе, может искривиться позвоночник. Искривление позвоночника затрудняет деятельность внутренних органов.

Осанка – это комплексное понятие о привычном положении тела непринуждённо стоящего человека. Она отражает не только физическое, но и психическое состояние человека, являясь одним из показателей здоровья.

Осанка обусловлена наследственностью, но на её формирование в процессе роста у детей, влияет многочисленные факторы внешней среды.

Опишите, какой на ваш взгляд, должна быть нормальная осанка школьника?

Процесс формирования осанки начинается с самого раннего возраста. Причины, которые могут привести к нарушению осанки (сколиозу), многочисленны.

Среди факторов ведущих к нарушению осанки, прежде всего следует выделить длительную сидячую посадку с повернутым, наклонным в сторону и сильно наклонном вперед туловищем: это наиболее неблагоприятная позиция позвоночника, при котором нагрузка на межпозвонковые диски в три раза больше, чем в положении стоя.

Сколиоз- это деформация позвоночника; характеризуется его боковым дугообразным искривлением и скручиванием вокруг вертикальной оси. В основе нарушения осанки часто лежит недостаточная двигательная активность детей или нерациональное увлечение однообразными физическими упражнениями, не правильное физическое воспитание. Плохая осанка снижает запас прочности организма: сердце бьётся в тесной грудной клетке, впалая грудь и повёрнутые вперёд плечи не дают расправиться лёгким.

Непременным условием как для профилактики, так и лечения заболеваний опорно- двигательного аппарата является соблюдение правил ортопедического режима, основные положения которого следующие.

1. В положении стоя необходимо равномерно опираться на обе ноги, держа при этом прямо спину и голову, а плечи отвести чуть назад.

2. При длительной работе стоя нагрузку на поясничный отдел следует периодически, каждые 15-20 минут, уменьшать за счет попеременной установки то одной, то другой ноги на невысокую подставку.

3. При ходьбе необходимо контролировать правильное положение туловища и не размахивать сильно руками.

4. Для формирования правильной осанки значение имеет поза сидящего за столом ребенка во время еды, приготовления уроков, настольных игр и т. д. Под этим понимается:

• Исключение вредных привычек, таких как: сидеть на подвернутой ноге или с закинутой за спину стула рукой.

• При занятиях сидя спина должна плотно опираться на тонкий, эластичный валик диаметром 3-4 см, установленный на спинку стула на уровне поясницы; это необходимо для того, чтобы сохранялся поясничный изгиб позвоночника;

• Следует подобрать мебель в соответствии с ростом – глубина сиденья стула должна быть не более 2/3 длины бедра ребенка, высота не должна превышать длину голени, при более высоком стуле следует подобрать под ноги подставку, чтобы ноги опирались на неё;

• Локти должны симметрично лежать на поверхности стола;

• Следует использовать приспособления под книгу для того, чтобы при чтении не наклонять туловище вперед.

5. При подъеме и перемещении груза следует избегать резких рывков с поворотом туловища и не держать груз на вытянутых руках с наклоном корпуса вперед.

6. Следует избегать наклона туловища вперед, если стоите на прямых ногах, учитесь приседать с прямой спиной.

7. Учащимся для переноски школьных принадлежностей наиболее подходит ранец; если пользуетесь сумкой, то её не рекомендуется носить через плечо, лучше носить попеременно в правой и левой руке.

8. Спать рекомендуется на ровном, не слишком мягком матраце, без прогиба от тяжести тела, с невысокой подушкой или валиком под шеей. Длина кровати должна быть больше длины тела.

9. Отрицательное влияние на осанку оказывает неправильная поза при сне, например: поза «свернувшись калачиком».

А как же плохая осанка влияет на зрение?

Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза - более точные свидетели, чем уши» Действительно, 90% всей информации люди получают через глаза.

В 4 веке до н. э. древнегреческий философ Аристотель заметил, что некоторые люди с трудом различают удалённые предметы, чтобы лучше видеть прищуривают глаза. Аристотель назвал этот феномен «миопис», что по-гречески значит «щуриться». Миопия появляется из-за того, что глазное яблоко слегка удлиняется и лучи света, попадая в глаз, фокусируется не на сетчатке, а перед ней.

Установленными является некоторые факторы риска, а именно:

- наследственность;

- чрезмерная нагрузка на глаза: чтение в движущемся транспорте или в темноте, неправильная посадка за столом.

Близорукость может быть выявлена в любом возрасте, но чаще всего обнаруживается у детей в возрасте 7-12 лет.

Вывод возникновение и выявления миопии совпадает с возрастом возникновения и выявления нарушения осанки.

В нашем лицее работает кабинет лечебной физкультуры. Руководит данным кабинетом медицинский работник. Им разработан комплекс упражнений, направленный на лечение нарушений осанки. Данный кабинет посещают в последние годы все больше и больше учащихся нашего лицея с нарушением осанки.

Следовательно, надо беречь себя смолоду!

Дополнение к беседе для учителей.

Профилактика близорукости

Плохое зрение чаще всего зависит от ослабления мышцы, регулирующей кривизну хрусталика для постоянной «наводки на резкость» глаза. Специалисты считают, что даже детям с нормальным зрением необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений для глаз. Острота зрения во многом зависит от общего уровня здоровья ребенка, поэтому, помимо специальных упражнений для глаз, очень полезно заниматься играми на открытом воздухе, катанием на лыжах, велосипеде, плаванием. Причины снижения остроты зрения различны, но из них специалисты выделяют длительное сидение за книгами, увлечение просмотром телепередач, занятиями на компьютере.

Упражнения для тренировки зрения

Упражнения для тренировки зрения можно выполнять на подвижных переменах, во время физкультминуток в группах продленного дня в течение 2-4 мин. Упражнения выполняются сидя в удобной позе, голова при этом опирается о спинку стула, мышцы максимально расслаблены.

Движение глазными яблоками вправо и влево. Выполнять движения влево и вправо до предела, без чрезмерного напряжения, максимально медленно. Повторить 4-6 раз в каждую сторону. Закрыть глаза и расслабить мышцы на 30-40 сек.

Движение глазными яблоками вверх и вниз. Выполнять медленные движения глазами вверх и вниз с максимальной амплитудой. Голову при этом не наклонять. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону. Закрыть глаза, расслабить мышцы на 30-40 сек.

Фиксация взгляда на кончике носа. Взгляд фиксируется в течение 10-20 сек. на точке, расположенной на кончике носа. При выполнении упражнения нужно максимально расслабить мышцы, дышать спокойно и ровно. Закрыть глаза и расслабить мышцы тела на 30-40 сек. Если чувствуется усталость, время отдыха увеличить.

Вращение глаз. Плавные движения глазными яблоками (голова неподвижна) по кругу - сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Повторить по три вращения в каждую сторону. Расслабиться в течение 30-40 сек.

Моргание. Быстро сжимать и разжимать веки (моргать) в течение 15-20 сек. Затем закрыть глаза, расслабить мышцы на 30-40 сек.

Комплекс упражнений для снятия утомления зрения

1. Согревание глаз. В положении стоя, ноги вместе, опустить руки вниз, соединить ладони вместе и зажать их между коленями. Тело наклонить вперед и выполнить трущие движения ладонью о ладонь, умеренно прикладывая силу. После того, как ладони разогреются, сложить их лодочкой и наложить на глаза (левую руку наложить на левый глаз, правую, соответственно на правый), таким образом, чтобы центры ладоней не касались глазного яблока. Глаза при этом закрыты. Держать ладони около 10 сек. , затем опустить руки. Повторить 2-4 раза все элементы упражнения. В заключение данного упражнения под ладонями смыкать и размыкать веки (8-10 раз).

2. Поглаживание шеи. И. п. - стоя. Правую руку положить на шею ниже затылка и выполнить 8-10 растираний. То же левой рукой.

3. Массаж биологически активных точек на лице. Энергично потереть ладонью о ладонь, согреть их. Прижать ладони к щекам, пальцы наложить на закрытые глаза. Выполнить синхронное поглаживание двумя ладонями от бровей вверх - в стороны - к вискам - 5-7 раз.

8. Буклет: «Береги здоровье смолоду».

В своей исследовательской работе я поставила цель, выявить причины нарушения осанки и зрения у детей в процессе обучения в школе и провести информационную работу с учащимися, родителями и учителями.

Чтобы достичь цели исследования, я провела анкетирование учащихся, с целью выявления знаний учащихся по данному вопросу. Обработала анкеты и провела беседы по классам. После проведения бесед и знакомство с содержанием буклетов учащиеся стремятся сформировать красивую осанку и сохранить свое зрение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)