Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Население Ошейкинской волости

Тема нашего исследования – население Ошейкинской волости, выбрана не случайно. Интерес к истории родного края – важная составляющая в воспитании патриотизма, любви к своей малой Родине. Невозможно любить не зная, поэтому наш краеведческий кружок ведёт сбор материала по истории Ошейкинской волости – самой крупной волости Волоколамского уезда. Территория волости в основном совпадает с территорией сельского поселения «Ошейкинское» по новому территориально-административному делению. Цель нашей работы – создание музея Ошейкинской волости, в котором будут представлены как предметы быта и орудия труда конца 19- начала 20 века, так и материалы из истории деревень нашего края, народных промыслов, из истории развития образования, о храмах волости и многие другие. Часть материалов уже собрана, над сбором других работают ребята из разных классов, выполняя краеведческие задания Совета музея.

Население Ошейкинской волости – центральный вопрос наших исследований, так как именно население является творцом материальной и духовной культуры. Систематических материалов по истории нашего края, в том числе по его населению, нет. Это усложнило процесс сбора сведений. Мы использовали такие методы, как запись воспоминаний старейших жителей нашего края, изучение немногочисленных материалов по истории населённых пунктов, опубликованных в периодической печати. Однако, эти методы страдают субъективизмом. Поэтому главным источником информации для нас стали статистические материалы, взятые из экономических сборников по Волоколамскому уезду и Поселенных таблиц Московской Губернской Земской Управы, где содержится обширная и разнообразная информация о населении уезда и волости в конце 19-начале 20 века. Эти сведения были нами изучены, систематизированы и проанализированы. Мы посчитали численность населения волости, определили его социальный состав, уровень грамотности в целом и по социальным группам (среди мужчин и женщин), познакомились с главными промысловыми занятиями, предприятиями и учреждениями края. Полученные данные сравнили со средними показателями по Российской империи, что позволило сделать выводы об уровне жизни и других характеристиках населения волости в сравнении со среднестатистическими.

Эта информация используется на уроках по истории России 19 – начала 20 века и уроках обществознания.

Население Ошейкинской волости

Историко-географический очерк

На крайнем северо-западе Московской губернии на границе со Старицким, Тверским и Клинским уездами была расположена Ошейкинская волость Волоколамского уезда. Волость самая обычная, по всем показателям типичная для средней России, а потому знакомство с её историей помогает понять историю всей страны.

Главное богатство волости – её природа, неспешная и неяркая, но удивительно милая сердцу. Названия деревень: Грибаново, Ягодино, Боровки – свидетельство лесных богатств. Они не иссякли и по сей день. Большая часть бывшей Ошейкинской волости сейчас является территорией Завидовского государственного заповедника и заказника Междуречье Большой и Малой Сестры.

Ошейкинская волость находилась в бассейне реки Лама на плоской Верхневолжской равнине. Главные водные артерии – река Лама и её притоки Большая и Малая Сестра. Довольно мягкий климат, обширные равнинные пространства, обилие рек и пригодные для возделывания почвы способствовали поселению здесь людей с древнейших времён.

Люди заселили территорию волости 10 тысяч лет назад. В начале нашей эры здесь жили племена угрофиннов, занимавшиеся рыбным и звериным промыслами. В 1992 году житель п. Лотошино А. Куканов на берегу озеро Круглое обнаружил 535 предметов из камня и глины, относящиеся к периоду позднего мезолита и неолита. Среди изделий далекого прошлого – 11 наконечников стрел, 5 наконечников дротиков, 6 тёсел, 6 скребков, 3 ножа, 1 топор, 2 фигурки рыбы и медведя. 1

На западном берегу озера Круглое найдена стоянка древних финских племён. В культурном слое моренной гряды обнаружен скелет древнего человека, по черепу которого методом профессора Герасимова было восстановлено лицо девушки из племени чудь, жившей в 9 веке нашей эры. 2

Позже эта территория подверглась славянской колонизации, которая привела к замене кочевого образа жизни, характерного для финских племён, на оседлый, с распространением земледелия. 500-600 лет назад бассейн реки Ламы был уже густо заселён.

1. А. В. Ананьев. Павшим и живым. Тверь. 2005. С. 5

2. Там же

Свидетельствами поселения на территории волости славянского племени кривичей являются результаты раскопок 5 курганов около деревень Ивановское и Шубино на правом берегу реки Ламы (по сведениям С. К. Богоявлинского и Н. Н. Дурнова).

Самое первое письменное упоминание о населённых пунктах волости относится к 16 веку. Оно относится к деревне Сологино,1 как к пограничному пункту, где начиналась волость Ламская, примерно соответствующая возникшей позже Ошейкинской волости. К 17 веку относятся письменные упоминания о селениях волости Гаврилово и Круглово. В «Росписи земельных владений Московского боярства 1647-1648 годов» сказано: «Борис Иванович Морозов, вотчины за ним в Колпском стану починок Гаврилов да деревня Круглое, крестьянских и бобыльских 15 дворов». 2 Борис Иванович Морозов – один из богатейших бояр, воспитатель и глава правительства царя Алексея Михайловича.

О селе Грибаново наиболее ранние документы относятся к 70-м годам 18 столетия. В бумагах князей Юсуповых найден подлинник завещания Евграфа Васильевича Татищева, сына известного историка Василия Никитовича Татищева, в котором он оставляет село Грибаново, где числилось более 180 крепостных крестьян, своему сыну Алексею3. Этому известному роду село принадлежало до 40-х годов 19 века.

С середины 19 века сведения о населении Ошейкинской волости становится регулярными и довольно разнообразными, что связано с деятельностью земских органов, как уездных, так и губернских. Особенно много сведений периода крестьянской реформы: статистические отчёты, «Уставные грамоты сёл и деревень», «Дела о выкупе надела земли»

1. Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Изд. Волоколамского Уездного Исполнительного комитета. 1926. С. 16.

2. С. В. Рождественский. Роспись земельных владений московского боярства 1647-1648 года. М. 1913. С. 6.

3. В. Астраханский. Грибаново. «Сельская новь». 1сент. 1993.

Население волости на рубеже19 -20 веков

Согласно «Поселенным таблицам», опубликованным Статистическим Отделением Московской Губернской Земской Управы Ошейкинская волость занимала в 1899 году пространство 300,79 км2 (самая большая по площади в Волоколамском уезде). В неё входило 36 селений (Приложение 1,2). 26 селений были помещичьими, 10 – государственными. Среди владельцев выделялись князья Мещерские, которым в этой волости принадлежало 4 селения: Ошейкино, Клусово, Гаврилово и Круглово.

В волости проживало 18645 человек, в том числе 8689 мужчин и 9956 женщин. Во всех селениях насчитывалась 1781 изба. 1 Если считать, что каждой семье принадлежала 1 изба, то средний размер семьи составлял 10-11 человек, то есть семьи были очень большими.

Ошейкинская волость находилась в центре лесного массива, поэтому одной из главных проблем крестьян было малоземелье. На одну семью приходилось в среднем 6,6 десятин земли, да ещё и расположенной в разных местах (чересполосица). Число полос доходило до 40 (в селении Степаньково), а их ширина иногда равнялась 2-м аршинам (1,5 м)2. Этот показатель намного хуже средних показателей по России, так как экономической нормой для средней России считался размер надела 10-15 десятин на семью.

Если судить о социальном составе населения по наличию у крестьянских семей лошадей и крупного рогатого скота, то основная масса крестьян относилась к середнякам, то есть имели не менее одной коровы и лошади. В то же время 9% семей относилась к бедным, то есть не имели лошадей, 12% не имели ни лошадей, ни коров, то есть являлись беднейшими. 76 крестьянских семей (5,4%) совсем не обрабатывали землю, видимо были батраками. И только 59 семей имели наёмных работников – это чуть более 4% (кулаки). Таким образом, социальный состав населения волости в целом вполне соответствует среднестатистическим показателям по

1. Статистическое Отделение Московской Губернской Земской Управы. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г. г. Т. 1. Поселенные таблицы. Вып. 1. М. 1903.

2. Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Издание 1926 г. С 120

Российской империи.

Специализация сельского хозяйства была разнообразной.

Большинство вели смешанное хозяйство, занимаясь как животноводством – разводили крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, так и растениеводством. Главными сельскохозяйственными культурами были рожь, овёс, картофель, горох, гречиха. С середины 60-х годов начинают сеять и лён. Его посевы в 1898- 1900 годах достигли 10% от общей площади пашни. 1 Урожаи были невелики. Так в 1897 году урожайность овса была – сам 1,8; ржи – сам 4,2; картофеля – сам 4,7. 2 Это очень невысокие урожаи, что объяснялось низким плодородием почв и почти полным отсутствием удобрений. В неурожайные годы население голодало, также как и во всей России. Только немногие семьи дотягивали до весны на своём хлебе.

1. Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Издание 1926г. С. 152.

2. Статистическое Отделение Московской Губернской Земской Управы. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г. г. Т. 1. Поселенные таблицы. Вып. 1. М. 1903.

Промысловые занятия

Из-за невозможности прожить на доходы от крестьянского хозяйства большинство жителей Ошейкинской волости занималось различными промыслами (78% семей)1. Это были как промысловые занятия в своём селении (кузнечное дело, мельничный и пчеловодный промыслы, валка валенок, производство масла), так и отхожие промыслы. Промыслом на стороне было занято в 4 раза больше жителей, чем местным. Чаще на промысел уходили мужчины, женщин, занятых промыслами (ткачество, прислуга и т. п. ) было в 6 раз меньше.

Славилась Ошейкинская волость своими плотниками. В довоенное время (до Первой Мировой войны) их было 722 из 1988 по всему уезду (то есть более трети), к 1924 году осталось всего 2002. Плотничали в соседних городах и, даже, в Москве и Ржеве.

Часть жителей занималась рубкой и пилкой леса (9,1% отхожепромышленников). В волости было развито драночное производство (Ошейкино, Доры), выделка грабель и борон (Сологино, Шилово, Чекчино и др. ).

Гробовое производство было также одним из главных промыслов. Почти все гробовщики Волоколамского уезда проживали в Ошейкинской волости (255 из 263)3 в основном в деревнях Плаксино и Бородино. Заработок гробовщика за зиму доходил до 70 рублей. Это был неплохой заработок. Для сравнения – 1 кг черного хлеба стоил 5 копеек, 1кг копчёной колбасы – 75 копеек, 1 кг говядины – 50 копеек, сапоги – 7 рублей, полушубок – 15 рублей. Гробы вывозили на продажу в Москву, Тверь, Клин.

Велик был процент ткачей, которые брали работу на дом от фабрик братьев Старшиновых (г. Волоколамск), Теряевской, Ярополецкой и других.

К 1924 году число занятых промыслами значительно уменьшилось, но и тогда они составляли 38-46% (по данным УФО Статбюро). Объяснить эти процессы можно только одним – крестьяне получили достаточное количество земли для того, чтобы прокормить свои семьи.

1. Статистическое Отделение Московской Губернской Земской Управы. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г. г. Т. 1. Поселенные таблицы. Выпуск 1. М. 1903.

2,3. Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Издание Волоколамского Уездного Исполнительного комитета. 1926. С. 385.

Предприятия и учреждения

По данным Поселенных таблиц число промышленных заведений в волости составляло -31. Это были кузнецы (11), мельницы (Ошейкино, Изосименье, Грибаново), маслодавильня (Глазково) и другие. 1

Ещё в конце 19 века после 3-х эпидемий (холера 1871-1872г. г. , дифтерия – 1880 г. И оспа 1889-1893г. г. ) в д. Власово была открыта больница, которая являлась старейшей в Лотошинском районе и долгое время обслуживала всю волость и, даже, соседние территории. 2

В 1920 году в селе Ошейкино была организована ветеринарная служба на базе бывшего имения князя Мещерского, где имелась газовая камера, единственная в уезде. 3 Она сыграла большую роль в борьбе с эпидемиями различных заболеваний скота в начале 20-х годов.

В 1924 году началось строительство Ошейкинской ГЭС на реке Лама, которая дала электрический ток в 1929 году. В 30-ти населённых пунктах загорелись электрические лампочки. Мощность электростанции составляла 10 кВТ-час. Это была самая крупная ГЭС в районе.

1. Статистическое Отделение Московской Губернской Земской Управы. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г. г. Т. 1. Поселенные таблицы. Выпуск 1. М. 1903.

2. Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Издание Волоколамского Уездного Исполнительного комитета. 1926.

3. Там же. С. 518.

4. Там же. С. 543.

Развитие образования

Грамотность населения Ошейкинской волости в конце 19 века была невысока, в среднем – 15%, причём у мужчин намного выше, чем у женщин (соответственно 25,5% и 6%)1. В среднем по России процент грамотных составлял в 1897 году – 21%. Следовательно, по этому показателю Ошейкинская волость значительно отставала.

Сведения о школах Ошейкинской волости были обнаружены нами в Экономическом сборнике по Волоколамскому уезду за 1919 год (см. Приложение №5). Пять школ волости возникли ещё до 1900 года: Ошейкинская – в 1861 году;

Бреневская - в 1872 году;

Матвейковская – в 1876 году;

Егорьевская - в 1884 году;

Клусовская - в 1899 году. 2

К 1917 году школ было уже 10. Все они были земскими школами 1 ступени за исключением Власовской школы, созданной на личные средства фельдшера Власовской больницы Траубер Доры Семёновны. 3

Количество учащихся в школах в этот период говорит о том, что грамотность населения в этот период росла медленно. Так в 6 школах волости (по 4-м нет данных) обучалось всего 447 учеников. Самыми крупными были Бреневская школа -118 учащихся и Матвейковская – 102 ученика. В Ошейкинской школе обучалось всего 57 учеников, а ведь в эту школу ходили ребята из 4 соседних деревень: Ошейкино, Брыково, Бородино и Доры. В этот период в них проживало 230 семей, а так как семой были большими, то и количество учащихся могло быть более значительным.

В чём причина? Нам кажется, что кроме низкого уровня жизни населения и занятости детей в домашнем хозяйстве, причиной могла быть также и недостаточная обеспеченность учительскими кадрами. На каждого учителя приходилось по 30-

1. Статистическое Отделение Московской Губернской Земской Управы. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г. г. Т. 1. Поселенные таблицы. Вып. 1. М. 1903.

2. Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Волоколамск Изд. 1919. Ведомость №2.

3. Воспоминания директора Власовской школы 1939-1946 г.

Русакова М. Г.

40, а в отдельных случаях и более учащихся. Так в Кузяевской школе на 86 учащихся приходилось 2 учителя, а в Ошейкинской на 57 учеников всего один учитель.

После октябрьской революции, когда сбежал власовский помещик Рахманов, в его 2-х этажном доме была образована семилетняя школа, которая обслуживала всю волость.

Наполняемость классов была огромной – до 40 человек1. В 30-е годы на базе школ образуются школы рабочей молодёжи: в д. Матвейково и в д. Власово. В 1937 году Матвейковская школа тоже стала семилетней.

Первая средняя школа в нашем крае открылась уже после Великой Отечественной войны в 1952 году – Ошейкинская школа2.

Ошейкино

Центром волости не случайно стало большое село Ошейкино – вотчина князей Мещерских. Это село живописно раскинулось на берегах рек Лама и Озерня. Парк с каскадом прудов и затейливыми мостками, оранжерея, псарня, а главное, конюшня с ипподромом – всё это делало Ошейкино любимым местом отдыха для жителей всей округи. В конюшне были породистые жеребцы. Их использовали для улучшения породы местных лошадей. Надо отметить, что конюшни для их содержания, были отменного качества. Дважды в год: в престольный праздник – день иконы Казанской божьей матери, 21 июля, и в праздник Покрова – 14 октября – на ипподроме проводились скачки –главное развлечение местных жителей.

В селе, на краю парка, стоял княжеский дом. В 30-е годы в нём размещалось правление колхоза. Дом, как и всё село, сгорел в годы Великой Отечественной войны.

2 церкви – деревянная и каменная, были центрами духовной жизни. Их судьба обычна для Советского Союза: изба-читальня, клуб, склад, разрушение в годы войны.

Ошейкино – самое большое из сёл волости. Его население в 1899 году было более 800 человек. 3

1,2. Воспоминания Русакова М. Г. , директора Власовской школы в1939-1946 г. г.

3 Статистическое Управление Московской Губернской Земской

Управы. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г. г. Т. 1. Поселенные таблицы. Выпуск 1. М. 1903.

Были в Ошейкине и предприятия, где можно было подработать: мельница, щеподралка, изготовление лёгких саночек и саней, гробов, и другие промыслы, связанные в основном с древесиной.

Война превратила густонаселённый край в выжженную пустыню. Большинство деревень было сожжено дотла, в некоторых осталось по 2-3 дома. Сожжены все школы, разрушены или взорваны 7 церквей, электростанция, все мельницы, маслодавильня, кузнецы, мосты. Население резко уменьшилось: многие мужчины не вернулись с войны, уехали в ближайшие города те, кто не смог восстановить сожжённые дома. Падение численности населения продолжилось и после войны, продолжается и сейчас. Динамика такова:1899 год -18645 человек, 1924 – чуть более 12000, 2006 год – около 1 тысячи жителей.

В результате исследовательской работы, проведённой нами по теме «Население Ошейкинской волости» мы узнали много нового. Сравнительный анализ статистических данных позволил сделать вывод, что население волости жило в начале века очень трудно. Волость была полностью крестьянской. Уровень жизни и уровень образования были ниже, чем в среднем по стране. И хотя Ошейкинская волость расположена в столичном регионе, удалённость от железной дороги и крупных трактов сыграли свою негативную роль в её развитии. Перенаселённость, малоземелье, отсутствие перспектив создавали социальную напряжённость в крае.

Земские деятели (в том числе князь Мещерский) пытались оказать помощь населению, развивая образование, создав первую в округе земскую больницу и ветлечебницу.

Как и во всей стране в конце 19 века в волости происходило социальное расслоение, что свидетельствовало о развитии капиталистических отношений. Об этом же свидетельствуют и многочисленные промысловые занятия населения.

Полученные данные переданы в школьный музей и кабинет истории для использования на уроках и во внеклассной работе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)