Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Наш особенный ветер - норд-ост

Сущность ветра

Грозный и неукротимый бог северного ветра Борей, долго летая, облюбовал себе место на Западном Кавказе. Он поселился на живописной горе, которую люди называли Тхачагочук, что означает «гора богов». С тех пор здесь не стало покоя. Проснётся Борей, замашет крыльями, и в цветущих горных долинах деревья склоняются до земли, на море вздымаются волны, готовые поглотить и лодки рыбаков, и корабли отважных мореплавателей. Особенно много бед причиняли забавы Борея на побережье двух бухт: Цемесской и Геленджикской.

Нередкое явление для Геленджикского района, так же и для Новороссийска, - северо-восточный ветер – норд-ост. «Норд-ост» или «бора» (по имени бога северного ветра Борея) - это одно из интереснейших явлений природы, охватывающее Черноморское побережье от Анапы до Туапсе. Норд-ост «родился» в соседнем с Геленджиком городе – в Новороссийске. 13 января исполнится 161 год с того дня, когда наш новороссийский норд-ост стал известен всей России. Тогда погибло 57 моряков. Это было в 1848 году. Погибла эскадра морских судов адмирала Юрьева. Список жертв новороссийской боры не ограничивается эскадрой адмирала Юрьева. В конце прошлого, 20 века от ее неистовства погибло пять судов.

Зимой 1929 года внезапно налетевший норд-ост, в те дни лютый ветер, опрокинул стоявшие на путях у завода «Пролетарий» товарные вагоны, снес крыши с многих зданий, порвал, перепутал провода, покорежил немало деревьев. Дома вдоль южной набережной, куда вихрь непрерывно нес тучи брызг, покрылись льдом вплоть до дымовых труб. Этот уголок стал напоминать Арктику с ее торосами и айсбергами. Когда стих норд-ост, люди смогли переходить по льду обычно не замерзающую бухту.

Синоптики теперь за несколько часов предупреждают о приближении норд-оста. И когда на портовых сооружениях появляются штормовые сигналы, стоящие у причалов суда торопятся заблаговременно уйти в море, где сила ветра значительно слабее.

У берегов на дне моря археологи находят много утонувших предметов с различных судов, в том числе древнегреческие амфоры – глиняные сосуды, в которых на кораблях купцы перевозили вино, оливковое масло и другие товары, которыми торговали. Возможно, это следы кораблекрушений – древнейших жертв боры.

Такие ветра, как норд-ост, дуют и в других частях света: на островах Новая Земля, на Адриатическом море, на Байкале такой ветер называется Байкальская сарма.

Где же кроется тайна рождения норд-оста? Эта загадка давно волнует умы ученых и воображение писателей. Писатели К. Паустовский в повести «Чёрное море» и Н. Аксаков в романе «Ветер с моря» посвятили не одну страницу злобной боре и поискам ее укрощения.

Как образуется новороссийская бора

Учеными выдвинуты разные предположения о происхождении северо-восточного вихря.

Перед Новороссийском холодный воздух на некоторое время задерживается горным хребтом, но вскоре с большой силой низвергается через узкий и низкий, чем соседние горы, Мархотский хребет к морю.

Но большинство ученых объясняют нежданный налет ураганного ветра тем, что сразу за Маркотхским хребтом лежит обширная горная чаша, изрезанная ущельями. С севера сюда поступает холодный, плотный воздух. Поднявшись до вершины, холодный воздух, сталкивается с теплым морским воздухом. Начинается борьба теплого и холодного воздуха. А мы с вами видим на гребне хребта густой туман. В народе его называют «борода». Очень часто в борьбе побеждает холодный воздух и тогда он с огромной скоростью устремляется вниз, к морю. Скорость ветра может достигать 100 км/ч. Норд-ост может дуть от одних суток до недели. Когда начинается норд-ост, температура воздуха может резко понижаться. Так, в 1997 году была отмечена самая низкая температура воздуха в Геленджике – -20 градусов.

Но нередко можно наблюдать, что шапка (борода) появилась, но боры нет, и шапка постепенно исчезает. В этом случае побеждает теплый морской воздух.

Будь наш Маркотхский хребет выше или ниже, таких ветров бы не было.

Гипотезы укрощения норд-оста

Есть ли возможность укротить норд-ост, лишить его сокрушительной силы? Эта проблема встала сразу после Великой Отечественной войны. Надо было восстанавливать город Новороссийск и город Геленджик. Ведь развитие Новороссийского порта было задержано на 40 лет из-за ураганных ветров.

У основания Маркотхского хребта пробить тоннель. Тогда холодный воздух не будет скапливаться у основания хребта, а будет постепенно стекать в бухту. Некоторые ученые считали, что одного тоннеля мало. Необходимо два. Но есть одно но Для воплощения этой идеи потребуются гигантские денежные затраты, на которые никто идти не хочет. Нельзя забывать и то, что Маркотхский хребет состоит из мергеля, ценнейшего сырья для производства цемента. В 70-е года проложить тоннели вызвались американцы, но с условием, что весь мергель, который будет изъят из горы при прокладывании тоннелей, они заберут бесплатно себе. А это миллиарды тон. Советское правительство отклонило это предложение. Все же небольшой тоннель для прокладки труб нефтебазы «Шесхарис» был проложен. Старожилы заметили, что норд-осты стали не такими лютыми, как в начале и середине 20 века.

За Маркотхским хребтом в долинах можно установить около тысячи мощных ветряных двигателей. Скорость ветра уменьшиться, а электричество пойдет на нужды края. Но это вопрос будущего.

Для усмирения буйного ветра люди привлекают своего «зеленого» друга – лес. В древности по горам Маркотхского хребта росли только кустарники, которые не могли удержать ураганный ветер. Поэтому жители Геленджика и сел начали высаживать хвойные деревья крымской и пицундской сосны. С каждым годом деревьев высаживалось больше и больше.

Высокие стены из деревьев украшают окрестности города и вместе с тем рассеивают переливающиеся через горные хребты потоки холодного воздуха. Деревья, красивые и сильные помогают нам уменьшить напор ветра. Их надо беречь, не рубить и не поджигать.

Создана система раннего оповещения о грозящем норд-осте. Это пока единственный шанс избежать большого ущерба от стихии и защитить корабли от опасности.

Норд-ост друг

Но нельзя говорить, что норд-ост несет только вред и разрушения.

Медицинские работники заметили, что после норд-остов уменьшается количество людей, болеющих гриппом и другими вирусными болезнями. После норд-оста улицы города становятся чище.

Норд-осты случаются не только зимой. Летом он приобретает признаки суховея, прогоняет застойный воздух, пуская свежий. И даже морская вода очищается и становится чистой и прозрачной.

Может быть кто-нибудь из нашей школы или из одноклассников станут большими учеными и придумают гениальное решение по усмирению норд-оста. И тогда станет возможным покорить своенравный, разгульный северо-восточный вихрь – норд-ост.

Эксперимент по определению скорости ветра

С моим классным руководителем и с папой мы провели эксперимент. Во время норд-оста измерили скорость ветра в различных районах города (сколько м пролетит салфетка за 1 секунду).

Эксперимент

Скорость ветра мы измеряли на территории школы. Салфетка улетела на 12м 70см. Значит скорость ветра в данный момент составляла почти 13 м/с.

После проведённых мероприятий я выяснила, что сильнее всего ветер дует в районе «Бобруковая щель», порывы достигали скорости 18 м /с.

Слабее всего ветер ощущался в центре города, в парке отдыха. Где растёт большое количество деревьев.

Одна гипотеза уменьшения силы ветра подтвердилась: в районах, где посажено много деревьев скорость ветра меньше.

Перспективы на будущее: беречь зелёное убранство города и сажать как можно больше деревьев. Не надо бояться норд-остов, они приносят не только вред, но и пользу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)