Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Национальный парк «Нижняя Кама»

Государственный природный национальный парк "Нижняя Кама" организован в 1991 г. постановлением правительств России и Татарстана и находится в ведении Минлесхоза Республики Татарстан. Парк расположен на правом берегу р. Кама вблизи гг. Набережные Челны и Елабуга. Общая площадь национального парка - 26252 га (лесопо-крытые территории -17518 га, сельхозугодья -" 7111 га ), в состав которого входят территории Нижнего Прикамья, включающие уникальные сосновые боры право- и левобережья Камы, избежавшие затопления Нижнекамским водохранилищем пойменные луга.

В своей работе "Проблемы развития национального парка "Нижняя Кама" исследователь Л. Ф. Хисамова отмечает, что в состав государственного национального парка вошли два памятника природы республиканского значения ("Кзыл Тау", "Большой бор", флора и фауна которых характерна для стыка южной тайги и лесостепи), более 20 мемориальных природных объектов, связанных с творчеством известнейшего пейзажиста И. И. Шишкина, а также десятки археологических памятников, среди которых самым известным является Ананьинский могильник. Богатое природное разнообразие национального парка, насыщенность историко-культурными объектами придают национальному парку "Нижняя Кама" особый статус общенационального достояния, требующего особого внимания и бережного отношения.

В национальном парке «Нижняя Кама» находится памятник природы «Большой Бор» (площадь 837 га), зона заповедного режима находится на территории Елабужского лесничества. Он расположен на горном правобережье р. Кама, плато и верхних террасах, почвы дерново-подзолистые, супесчаные. В своем исследовании В. И. Гаранин, В. М. Марков, В. С. Порфирьев, А. В. Ступишин (1971) отмечают, что в наиболее возвышенной его части расположены елово- и пихтово-широколиственные леса, выходящие к Каме по склонам логов: южнее произрастают разнообразные типы сосновых лесов - сосняки сложные с елью во втором ярусе и дубом в подлеске, боры - зеленомошники брусничные, черничные с елью, злаковые, лишайниковые, которые сменяют друг друга с севера на юг по мере снижения террас от высот коренного плато к окаймляющей Большой Бор с юга поймы Камы. Основные породы деревьев - сосна, ель, пихта, дуб, липа, осина, береза. На живописном берегу Камы находится известный санаторий «Тарловка».

В составе парка также находится памятник природы «Кзыл Тау», расположенный на левобережье р. Кама. Это единственный в Республике Татарстан и Среднем Поволжье лесной природный массив, где ель и пихта «переходят» через р. Кама и образуют неповторимые насаждения на территории ее левобережной долины, в непосредственном соседстве с лесостепью.

Елово-пихтовые насаждения сохранились преимущественно в северной части лесничества вдоль Камы, основная же часть территории занята сосняками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)