Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Индикатор полярности источника постоянного тока

В повседневной жизни возникает ситуация, в которой необходимо определить направление постоянного тока (например, у источников питания, расположенных в труднодоступных местах, или в том случае, когда маркировка отсутствует). Однажды, столкнувшись с такой проблемой, (необходимо было определить полярность у блока питания заряжающего устройства), я решил, что неплохо бы изготовить такой прибор, который просто и наглядно показывал направление постоянного тока. Этот прибор можно использовать в кабинете физики, при монтаже радиоприемника, автомобильной электроники и даже в бытовых целях.

Формирование цели:

1) разработать конструкцию прибора

2) составить монтажную схему

3) собрать прибор из общедоступных деталей,

4) для удобства эксплуатации прибор не должен иметь слишком большой или слишком малый размер.

Рассмотрим электрическую схему индикатора.

Между клеммами А и В припаяны параллельно две ветви, на каждый из которых стоит диод и две последовательно подключенных к нему лампы. Причем диоды включены так, чтобы их проводимость имела противоположные направления.

Принцип работы

Принцип работы прибора основан на односторонней проводимости диода. Допустим, что к клемме А подключен положительный полюс источника постоянного тока, а к клемме В, соответственно, отрицательный. Так как электрический ток течет от плюса к минусу, то лампа 3 и 4 не загорается, потому что диод β включен так, что его проводимость имеет направление, противоположное направлению тока. Проводимость диода α совпадает с направлением тока, поэтому ток беспрепятственно пройдет по этой ветви, и, следовательно, лампы 1 и 2 будут гореть.

При обратном подключении полюсов, ток не сможет пройти через диод α, свободно пройдет через диод β. В этом случае лампы 1 и 2 гореть не будут, загорятся лампы 3 и 4.

Монтаж прибора

Располагая диоды, лампы, соединительные провода в необходимой последовательности в соответствие со схемой, осуществляем сборку (пайку) электрической цепи, помещаем прибор в корпус, производим маркировку «плюс-минус», завершаем монтаж прибора, придавая корпусу прибора привлекательный вид.

Испытание индикатора.

Используя источник постоянного тока ВС 24 М, двухполюсный переключатель, соединительные провода, подключаем индикатор полярности. Изменяя положение рукоятки переключателя, убеждаемся в работоспособности прибора. Напряжение источника тока не должна превышать 12 вольт.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)