Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Не стареет душой ветеран

Демографические и социальные изменения происшедшие в большинстве стран мира в первой половине XX столетия, явились непосредственными причинами стремительного развития геронтологии- науки о старении и старости. Изучив специальную литературу: Альперович В. << Социальная геронтология>>, Брегг П. <<Здоровье и долголетие>>, Яцемирская Р. С. , Беленькая И. Г. << Социальная геронтология>>, я пришла к выводу, что интерес к этой науке будет расти. Старение является неизбежным элементом развития, как отдельных личностей, так и всего общества, и всякое игнорирование этой науки связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства. С выходом на пенсию у человека прекращается активное профессиональная деятельность, сужается круг общения, приближается физическая слабость- все это вызывает комплекс психологических, ценностных, мотивационных изменений, которые в конечном итоге приводят к возникновению нового жизненного ритма. Но возникающие у многих людей ощущения одиночества довольно быстро преодолеваются, если жизнь пожилого человека строится активно. Где может проводить активный образ жизни пожилой человек? Это создание по интересам различных клубов пожилых людей.

История создания хора <<Рябинушка>> Исследовав проблему преодоления одиночества пожилых людей на примере хора ветеранов << Рябинушка>> г. Лянтора, я рассмотрела его состав (1999 и 2009г. )

2009г. 1999г.:

  • 25человек
  • 14человек мужчин
  • 2 женщин
  • 12 одиноких
  • 10 семейных
  • 4 рожденные до 1941г.
  • 8 рождены в годы войны и после
  • 6 воспитанники детских домов
  • 4 работающих
  • 10 проживающих отдельно с родственниками

В представленном списке видно, что основная часть участников хора- это одинокие люди.

В 1992г. был создан отдел социальной защиты населения <<Содействие>>. Для его деятельности было выделено помещение- это бывший детский сад <<Чебурашка>> В 1999г. Ефросинина Валентина Робертовна организовали хор << Рябинушка>>,в состав которого вошли четырнадцать человек. Помещение практически было не приспособлено для творческой работы. Первое, что сделали участники хора - это отремонтировали его и одновременно шли репетиции. Первое выступление состоялось в 1999 году в городе Лянторе под названием <<Мудрость>>. Концертные программы <<Рябинушки>> неповторимы. Участники хора- это талантливые люди. Репертуар у него самый разнообразный; они исполняют лирические, шуточные, патриотические, военные песни. Бессменными солистками хора являются :Нина Гавриловна Кузьмина, Эмма Геннадьевна Ремизова, Зинаида Александровна Свалбенас, Ольга Григорьевна Трифонова, Таисия Михайловна Новок, Мария Михайловна и Валентина Михайловна Неплюевы, Галина Александровна Смоленская, Анатолий Кириллович Портной, Валентина Васильевна Ушакова. Пение будто очистило души этих людей от налета земной суеты, лица их так и светятся добром. Их всех объединило проблема одиночества. Дружные в беде и радости, веселые и хлопотливые в праздники, остроумные и легкие в общении. Это как же надо любить песню, что бы на протяжении десяти лет после домашних хлопот спешить на репетицию! Выездные конкурсы, концерты в городах, грамоты и дипломы- это итог их деятельности.

Нелёгкие судьбы участников хора <<Рябинушка>>

Как неповторимы биографии участников хора! Нина Гавриловна Кузьмина родилась в 1927 году в городе Улан - Уде. Отец- кузнец, мать домохозяйка. В семье было 16 девчат, и двух ребят-беспризорников отец привел с базара, так как очень хотел сыновей. Один из братьев- Федоров Вадим Гаврилович воевал под командованием Рокоссовского, был командиром орудия, на фронт ушёл в 1943 г. Получил <<Героя Советского Союза>> за взятие Кенигсберга. В Лянтор Нина Григорьевна приехала в 1993 г. и была первой участницей хора <<Рябинушка>>.

Трифонова Ольга Григорьевна родилась 9 января 1936 года в Новосибирской области. Отец - кузнец ручной ковки ,один на всю округу, поэтому на фронт не брали, дали бронь. Тяжелые были годы войны. Половина школы семилетки забрали под детский дом, в котором жили эвакуированные дети из Ленинграда и дети- немцы ,эвакуированные с Поволжья. Во второй половине школы учились. В школу Ольга Григорьевна пошла в семь лет(1943г. ). Она помнит первую учительницу- Антонину Ивановну, помнит , что вместо чернил была густая свекольная жидкость, писали на газетах; холодную школу; работу на полях после уроков и во время уроков. В город Лянтор приехала в 1997. В хор << Рябинушка>> пришла в 1999г. Первая песня была <<Подмосковные вечера>>, пела сольно, исполняла романсы. В хоре поет по сегодняшний день.

Одиночество- это социальное состояние, которое отражает психофизический статус человека, затрудняя ему завязывание новых и поддержание старых контактов и связей. Одиночество по старости имеет социальный смысл. Это прежде всего отсутствие родственников, детей, внуков, супругов. Участники хора в основном одинокие люди, в хор всех привело желание общаться. Через песню они реализуют свои потребности в общении. Коллектив стал постоянным участником ежегодных фестивалей художественного творчества граждан пожилого возраста << Серебряная карусель>>(Белый Яр),ежегодные районные мероприятия <<Урожай года>>(Белый Яр), принимают активное участие в праздниках << День пожилого человека>>, << День матери>>, <<День победы>> , участники туристических слетов <<Старость меня дома не застанет>>.

Выводы: В результате проведенных исследования мне удалось решить поставленные цели и задачи: подтвердить через беседу с участниками хора, что одиночество обнаруживается во всех возрастных периодах, но только в старости оно приобретает особую актуальность и значимость для личности. Познакомилась с наукой- геронтологией, рассмотрела роль социальной защиты населения в преодолении одиночества, собрала воспоминания участников хора <<Рябинушка>> и обработала полученную информацию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)