Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Не загуби в себе ребенка (По сказке А. Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

«Что-то сломалось в моторе моего самолета» - эти слова летчика нужно хорошо обдумать. Мотор самолета может быть сам человек. Что же может сломаться в человеке? Все, что угодно: душа, сердце, его мысли и чувства Маленький принц говорил: «Когда станет грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце». Вот одно из решения проблем у Маленького принца.

«Со мной не было ни механика, ни пассажиров и я решил, что попробую сам все починить, хоть это и очень трудно. Я должен был исправить мотор или погибнуть»

Предположим, что в Летчике что-то сломалось. Его чувства надломились. Рядом с ним не было никого, кто мог бы помочь ему. Помочь или хотя бы выслушать. Стержень, который есть внутри каждого человека, медленно ломается внутри Летчика. Мое мнение: если «стержень» ломается, человек уже гибнет в душе.

Тут-то и появляется спаситель в лице Маленького принца.

«Пожалуйста, нарисуй мне барашка», - были его слова.

Через пару рисунков «мучения» Летчик нарисовал барашка в ящике. Фантазия, воображение помогают Маленькому принцу увидеть барашка в ящике. Фантазия. То, чего нет у взрослых. Душа́— нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека. Совесть – душевное переживание, охраняющее соответствие нашей жизни: дел и помыслов, человеческих воле Божьей.

Мир взрослых неописуемо несправедлив и жесток. Дети могли бы многому научить взрослых Вера, фантазия, настоящая дружба, любовь к окружающим, а главное, добро и радость исходят от детей. Зачастую это не замечается у взрослых.

«Судить надо не по словам, а по делам» Часто взрослые говорят и обещают, но, к сожалению, не сдерживают своих слов. Дети, которые много говорят, в основном интересуются, для них обещание что-то святое, они искренне. Думаю, нужно заглянуть в мир взрослых, чтобы разобраться во всем. На нашей земле «бродят» миллиарды людей. Все они разные.

Так какие же бывают люди? Есть люди высокомерные, так называемые «короли», как сказал Летчик: «Короли смотрят на мир упрощенно: для них все люди – подданные», державие делает людей эгоистичными и высокомерными. Когда Маленький принц покидает планету король, если задуматься, говорит весьма умную вещь: «Тогда суди себя сам. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине – мудр».

Мы часто не анализируем себя, свои поступки, действия. Делаем, а потом думаем, не принимая своих ошибок.

Встречаются люди - честолюбцы. Они выставляют себя самыми лучшими, зачастую это оказывается не так: «Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал». «Тщеславие пустого человека не знает границ, и поэтому он в своем ослеплении каждого готов принять за почитателя, и это кажется Маленькому принцу просто глупым и смешным».

Существуют люди, которые сильно ломаются от тяжести судьбы, становятся пьяницами. Так наш маленький герой встречается с одним из них и спрашивает его: «Зачем ты пьешь?» Пьяница отвечает: «Чтоб забыть, что мне совестно. Совестно пить». Утопая в грязи алкоголя, люди забываются. Но решают ли тем самым свои проблемы? Отказываясь от нормальной, счастливой жизни, они только и делают, что забываются. Можно ли назвать таких людей полноценными?

Есть люди, которые не замечают ничего, кроме работы. Для чего? Наверное, ради материального достатка. Все ли можно купить за деньги? «У меня столько заботы!» - говорит деловой человек Маленькому принцу. Часто такие люди многое упускают в своей жизни: семью, друзей и даже мечты. Какие заботы волнуют таких людей?. Дельцу некогда оглянуться вокруг и подумать, что мир, действительно прекрасен и вовсе не деньги правят им. «Наивный, добрый, маленький герой никак не может понять бездушной практичности так называемых деловых людей, которые пытаются превратить необозримую красоту вселенной в собственность»

Фонарщик. Кто же он на самом деле? Тот, кто делает бессмысленную работу? Или тот, кто хоть чем-то пытается помочь остальным? «Когда он зажигает фонарь - как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. Это по-настоящему полезно, потому что красиво».

Следующая планета, которую посетил Маленький принц, была планета географа. «Как интересно! Вот это настоящее дело!» - воскликнул Маленький принц. Но такое ли это хорошее дело? И правдиво ли оно? Географ сидит на своей планете и просто заносит фальшивую информацию в книгу. Значит это еще один человеческий порок – ложь. Ложь— утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно— и этим отличающееся от заблуждения. Именно географ посоветовал Маленькому принцу посетить Землю.

Когда Маленький принц оказался на Земле он встретил Лиса. Лис просит, что бы мальчик приручил его. «Лис учит принца истинному пониманию любви и дружбы, о которых люди забыли в сутолоке деловой жизни и потому лишились друзей». «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». «Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Сент-Экзюпери считал, что без этой истины «человеческое существо еще не представляет собой человека». Истина – верное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от познающего субъекта и его сознания. Лис учит этому принца, а принц, в свою очередь, Летчика.

Все эти люди наказаны одиночеством. Так кто же такой Маленький принц? Мне кажется – это ребенок в душе каждого взрослого, которого мы не хотим слушать и принимать. Гоним от себя частичку своего детства, одевая маски и чувства зависти и злости. Маленький принц – тот, кто может научить жить нас по-другому. Научить искренности, добру, свету и улыбке. Научить убирать окружающую нас грязь: «Непременно надо каждый день выпалывать баобабы» - иначе, «если планеты очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки». К сожалению, многие разучились искренне улыбаться.

Маленький принц появляется в жизни Летчика не случайно. Маленький принц помогает взрослому вспомнить, что он давно забыл, понять то, что всегда недоступно для понимания взрослого. Спасает не только мотор самолета, но и душу Летчика. «Спасает чистотою своей души, своей добротой и непосредственностью»

Маленький принц помогает уважать, ценить и любить, доказывает, что нельзя жить без настоящей дружбы, красоты и доброты.

«Но в простых словах сказки можно прочесть много настоящей боли».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)