Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Невербальные средства общения участников образовательного процесса

Очень часто в ситуации общения между учащимися и педагогами возникают конфликтные ситуации, непонимание, и, как следствие, пропадает мотивация у ученика и энтузиазм у учителя.

Чтобы исключить подобные ситуации, улучшить взаимоотношения между участниками образовательного процесса, необходимо знать и умело пользоваться невербальными средствами общения. Ведь трудно понять человека, если он плохо владеет своей речью, не умеет высказать свои мысли. А ведь около 70 % всей информации мы передаем не с помощью слов, а с помощью жестов, мимики, взгляда и т. п.

Среди всех невербальных способов общения мы выделили: жесты рук, положение тела и ног, мимика и сигналы глаз, положение в пространстве.

Жесты рук

1) Скрещенные на груди руки. Данный жест используется чаще всего при закрытости или не уверенности общающегося. Так ведут себя ученики, ожидающие, что их будут ругать или обвинять; учителя, чувствующие себя не достаточно уверенными, что также не способствует авторитет учителя. Для улучшения взаимопонимания необходимо избегать этого жеста. Разновидность данного жеста являются сцепленные спереди вытянутые руки.

2) Руки на поясе. Данный жест говорит о потребности человека занять большее пространство, то есть быть более значимым и авторитетным. Этот жест чаще всего используется учениками. В такой ситуации учителю рекомендуется дать ученику понять, что его уважают и выслушают.

3) Кисти рук сцеплены за спиной. Человек уверен в себе, но сдерживает эмоции. Жест не мешает позитивному общению и корректировки не требует.

4) Палец, прикрывающий рот. Человек хочет что-то сказать, добавить, поправить. Чаще встречается у учителей, не желающих перебивать ученика, дающих время на обдумывание и исправление собственных ошибок. В такой ситуации ученику рекомендуется обдумать, осмыслить, дополнить свой ответ.

5) Рука подпирает голову. Жест говорит о незаинтересованности или о намеренной демонстрации таковой. В такой ситуации учителю рекомендуется сменить способ подачи материала; ученику стоит уточнить или сократить свой ответ.

6) Указательный палец. Как правило, направляется на ученика при обвинении, приказании. Данный жест рекомендуется полностью устранить из «арсенала» средств педагогического общения.

7) Движения ладонью вверх/вниз. Движения с направленной вниз ладонью содержит в себе приказание, с ладонью вверх – просьбу. Рекомендуется использовать (особенно в старших классах) только последнее.

8) Руки обхватывают корпус тела. Неуверенность, потребность в защите, в ободрении, в похвале. Рекомендуется успокоить, ободрить, дать ученику уверенность в себе.

9) Открытые ладони. Открытые ладони говорят об искренности говорящего. И при объяснении материала, и в неформальном общении рекомендуется всегда демонстрировать открытые ладони собеседникам, в том числе и ученикам.

10) Движения рук вдоль/поперек линии тела. Движения поперек линии тела символизируют нежелание общаться, прекращение разговора. Рекомендуется избегать подобных движений.

11) Сигналы лжи. Среди сигналов лжи у подростков чаще всего встречаются потирание носа, почесывание уха, глаза, учащенное моргание и др. При проявлении у ученика подобных жестов рекомендуется спросить ученика о правдивости его слов, переформулировав вопрос.

Положение ног и тела

1) Скрещенные ноги. Говорят как правило о закрытости и неуверенности, появляются в комбинации со скрещенными руками. Рекомендации те же, что и в пункте 1 раздела «Жесты рук».

2) Подергивание ногой. Нетерпение, стремление уйти, сменить вид деятельности. Применительно к гиперактивным детям, допустимо оставить без внимания. Остальным ученикам рекомендуется предложить более активный вид работы.

3) Сжатые лодыжки. Говорят о крайне нервном состоянии человека, страхе. Рекомендуется то же, что и в пункте 8 раздела «Жесты рук».

4) Открытая и закрытая шея. Открытая шея говорит о доверии, дружелюбности; закрытая шея, с опущенным подбородком говорит о негативном, агрессивном настроении. При втором рекомендуется сменить тему или способ продолжения разговора.

Мимика и сигналы глаз

1) Направление взгляда.

Существует теория, по которой человек делает движение глазами, когда обращается к тому или иному участку мозга. Для подтверждения этой теории рабочей группой был проведен эксперимент. Исследуемым (среди которых были и учащиеся, и учителя) задавались вопросы шести групп: на визуально воспоминание, на визуальное конструирование, на вспоминание звука, на конструирование звука, на тактильные о обонятельные воспоминания и вопросы для активации внутреннего диалога. После опроса у исследуемого спрашивали, на какие вопросы он отвечал не задумываясь или неправду. В ходе эксперимента на видео фиксировались глаза опрашиваемого. Потом данные анализировались. Результаты показали, что при искренних ответах 100 % исследуемых делали движения глазами в соответствии с теорией.

Часто ученики не вдумываются в суть задаваемого вопроса. Внимательно наблюдая за глазами ученика, учитель может это определить. В такой ситуации рекомендуется изменять вопрос или задание до тех пор, пока ученик не поймет и не осознает суть задания.

2) Движение губ. Сжатые губы говорят о негативном настроении, сдерживаемой агрессией. Необходимо выяснить причину агрессии и устранить её.

3) Кивки головой. Кивки стимулируют говорящего к продолжению, развитию темы. Рекомендуется игнорировать подобные жесты в учебное время при неучебном разговоре.

Расположение в пространстве.

Положение учительского стола.

Стол в контр-позиции – по центру класса лицом к ученикам. Рекомендуется только в начальных классах.

Стол в боковой позиции лицом к классу. Дидактизм сочетается с представлением свободы действия. Рекомендуется для средней школы.

Стол в боковой позиции боком к классу. Учитель является наблюдателем, видимо не вмешивается в работу ученика. Рекомендуется для старшей школы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)