Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Невидимый мир - обнаружение и изучение колонии микроорганизмов

Обнаружить и изучить колонии микроорганизмов в помещениях и на улице и показать их значение в жизни человека.

Вместо вступления я хотела бы процитировать слова, которые несколько сот лет назад сказал голландский ученый о микроорганизмах:

«Сегодня меня посетили благородные дамы, которым очень хотелось посмотреть на «маленьких змеек» в капле уксуса. Однако некоторым из них эти змейки показались настолько отталкивающими, что они поклялись никогда больше не брать уксуса в рот.

Но чтобы сказали эти дамы, узнав, что у них на зубах таких существ больше, чем людей в целом королевстве».

Антони Ван Левенгук(1632-1723гг)

Эти слова говорят о том, что уже тогда люди знали о существовании микроорганизмов и исследовали этот невидимый мир.

Изучением этой темы мы занимаемся третий год. Микроорганизмы очень интересные объекты для изучения. Так как увидеть их невооруженным глазом невозможно. Отсюда и их название Микро - очень маленькие. Но, в тоже время это организмы, которые растут, размножаются, реагируют на свет, тепло, влагу и другие факторы.

Наша планета Земля окружена слоем воздуха. Этот слой называется атмосферой.

Это защитная оболочка не дает опасным солнечным лучам сжечь все живое на Земле. В ней содержатся газы, пригодные для дыхания. Например, кислород входит в состав воздуха, без которого мы не можем жить.

У воздуха нет определенной формы. Он распространяется во всех направлениях.

Воздух мы обычно считаем стихией птиц. Правда, существуют и « временные» обитатели. Например, летучие рыбы поднимаются над водой и пролетают значительные расстояния, не имея даже крыльев. Однако воздух не является их жизненной средой.

Зато в воздушной среде распространены живые организмы, которые не увидишь невооруженным глазом. Это микроорганизмы. Бактерии наиболее стойкие обитатели Земли. Они выживают как при очень низких, так и при очень высоких температурах и распространены повсеместно. Количество микроорганизмов в воздухе не везде одинаково. Это связано с наличием или отсутствием факторов, которые оказывают влияние на жизнедеятельность микроорганизмов. Например, свет, температура, химические вещества, зеленые растения и т. д.

В прошлом году мы опытным путем выяснили, что микроорганизмы в воздухе есть. Что выглядят они совсем ни как монстры, как мы их представляли до изучения этой темы. Мы увидели, что количество микроорганизмов в воздухе не везде одинаково и зависит от многих условий

Микроорганизмы распространены везде: в воздухе, в почве, в воде. Например, в 1 грамме почвы находятся 2-3 млрд. микробов.

Современной науке известно всего не более 10% микроорганизмов, существующих в природе. Каждый год описываются новые виды. Например, в середине января 2008 года ученые открыли новый вид микроорганизмов, обитающий в озере Байкал.

Микробы отличаются по форме. Их делят на 4 основные группы:

  • 1. палочковидные
  • 2. шаровидные
  • 3. изогнутые
  • 4. спиралевидные

На питательной среде при скоплении микроорганизмы образуют колонии. Колонии имеют различную форму и окраску от белой до черной. Эти скопления можно увидеть невооруженным глазом. Образно это можно представить следующим образом. Если самолет поднимается на большую высоту то увидеть 1 человека невозможно, а города возможно. В нашем случае города – это и есть скопления микроорганизмов, т. е. колонии.

Трудно представить, но значение микроорганизмов в жизни человека очень велико:

  • 1. При участии микробов получают различные антибиотики, которые спасают человеку жизнь.
  • 2. Заводским путем получают из м/о витамины: С, D, B. Например, в 1 литре среды, в которой выращиваются эти микроскопические грибы, содержится столько витамина сколько в 500 литрах коровьего молока.
  • 3. Некоторые бактерии дают нам уксус. Без него не было бы у нас ни маринованных овощей, ни кислой капусты.
  • 4. Любители кисло – молочных продуктов: кефир, творог, брынза, сыр, йогурт и др. тоже должны с благодарностью вспоминать о микроорганизмах.
  • 5. Сейчас микробиологи искусственным путем из микроорганизмов выращивают грибы. Конечно, они по вкусовым качествам уступают лесным, но по питательным они равнозначны.
  • 6. Незаменима роль м/о и в хлебопечении. Благодаря микроскопическим дрожжам мы имеем пышные караваи и булочки.
  • 7. В текстильной промышленности их используют для производства тканей. Они размягчают волокна растений.

В этом году мы проводили исследования с целью посмотреть сходства и отличия колоний микробов, которые находятся на улице и в помещении. Для исследований мы выбрали: 1. учебный класс № 205, 2. школьный коридор; 3. территория пришкольного участка нашей школы.

Для опыта понадобилась и специальная посуда- Чашка Петри. Это стеклянная чашка, которая состоит из 2-х частей: нижней чашки и верхней чашки более широкой. Она используется как крышка. В нижнюю часть помещают питательную среду.

Для нашей работы мы брали в лаборатории уже готовую питательную среду, так как самим сложно ее готовить, для этого необходимы стерильные условия. В лаборатории чашки Петри с готовыми питательными средами хранятся в специальном шкафу.

Чтобы микроорганизмы попали на среду (посев), нужно поместить чашки в помещение и открыть крышку на 5 минут.

Этого времени достаточно, для того чтобы микробы, которые находятся в воздухе, осели на питательную среду. Затем закрыли крышку, обернули темной бумагой и поставили в теплое место, т. е. создали условия для роста колоний. Через пять дней мы открыли бумагу и посмотрели, что микроорганизмы есть во всех исследуемых объектах.

По количеству колоний (8 штук) меньше всего микроорганизмов было на пришкольном участке, но по размеру (более 1см) они были больше, чем в помещениях. Это говорит о том, что микроорганизмы на улице быстрее растут и размножаются. Эти колонии были бело- серого и оранжевого цвета.

Из исследуемых помещений меньше всего колоний(17 штук) выросло в школьном кабинете № 205. Это объясняется тем, что этот кабинет хорошо озеленен. А некоторые растения выделяют вещества, которые губительно действуют на микроорганизмы. Все колонии в классе были почти одинакового размера(меньше 1 см) и цвета.

В школьном коридоре второго этажа было отмечено самое большое (42 шт. ) количество колоний микроорганизмов. Причем они были разного цвета и размера. Это связано с тем, что в этом помещении находится большое количество детей. А микробы могут находиться у всех нас на теле, одежде и обуви. И оттуда попадать в воздух и наоборот.

Таким образом, микроорганизмы присутствуют в воздухе, как помещений, так и улицы.

На улице микроорганизмы образовали большие по размеру колонии, но в меньшем количестве, чем в помещениях. Это можно объяснить тем, что мы проводили посевы в сентябре 2007 года, а в этот период еще много зеленых растений, которые действуют на микроорганизмы. Плюс пришкольный участок находится вблизи проезжей части дороги, где большой поток машин. А выхлопные газы действуют отрицательно на микробов. Наши предположения подтверждают и научные данные. Некоторые колонии микроорганизмов, обнаруженные в коридоре, были такие же, как в посевах на улице. Это доказывает то, что микроорганизмы перемещаются с потоками воздуха, либо на одежде человека из помещения на улицу и наоборот. В школьном кабинете микроорганизмы образовали колонии примерно одинаковые по размеру, форме и цвету. В том году мы получили такие же результаты. Единственное отличие, что в том году колоний в чашках Петри было меньше по количеству как в классе, так и в коридоре

Это можно объяснить разными временами года при посевах. В 2006 году это было начало зимы, а 2007 начало осени. А низкие температуры губительно действуют на некоторые микроорганизмы.

Эти исследования мы продолжим в следующем году. Мы планируем посмотреть под микроскопом одинаковые ли по форме микроорганизмы в различных колониях.

Выводы:

  • 1. Воздух – это среда обитания различных микроорганизмов.
  • 2. Микроорганизмы имеют различную форму.
  • 3. Микроорганизмы на питательной среде образуют колонии различных цветов, форм и размеров.
  • 4. Количество микроорганизмов в воздухе закрытых помещений и улицы неодинаково и зависит от многих условий.
  • 5. Многие микроорганизмы играют большую роль в жизни человека

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)