Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Невозможное возможно: об истории перехода армий через горы Альпы

Альпы являются наиболее высокой горной системой в Западной Европе , и переход войск через них считался невозможным, ведь переход одного человека это событие, а переход армии с животными и обозом, вооружением – это уже историческое событие. Это невозможное совершили только две армии за всю историю человечества: Ганнибал во главе карфагенского войска и Суворов во главе русского. Причем Суворову было 69 лет, а Ганнибалу всего 29 лет.

Знали ли эти великие полководцы, с какими трудностями столкнуться их армии, совершая переход через горы? Был ли опыт ведения военных действий в горах? Между этими походами 2017 лет, но по одной ли дороге вели своих солдат полководцы? Ответы на эти вопросы и стали предметом моего исследования.

Объектом исследования стала учебная и справочная литература, в которой я получил сведения о причинах, событиях и итогах переходов через Альпы войск Ганнибала и Суворова.

В литературе очень хорошо описываются причины, основные события, результаты Второй Пунической войны, но подробности перехода войска Ганнибала через Альпы есть только у Тита Ливия и Полибия . У авторов, которые описывают войну Карфагена с Римом, даются разные сведения о количестве воинов, конницы и слонов, которые начали переход через Альпы и которые вступили в Италию, перейдя через Альпы. Один только Тит Ливий честно пишет, что «сколько войска Ганнибал привел в Италию, в точности никому не известно» . Авторы указывают даже разное время года перехода войска Ганнибала через Альпы: осенью ии весной 218 г. до н. э. и разное время длительности похода: 33 дня или 15 дней .

Меньше противоречий в литературе встречается при описании швейцарского похода Суворова в 1799 г. , хотя они все же есть – это противоречия по поводу длительности похода: 14 дней или 16 дней и по поводу численности русских войск, которые вступили в Альпы: 20 тыс. или 21 тыс. пехоты.

Очень много составлено карт, на которых можно проследить переход Суворова через Альпы и ни одной карты, где можно было бы увидеть поход Ганнибала через альпийские горы. Карт, показывающих военные действия Второй Пунической войны много, но они все показывают только общий ход войны. В своей работе я попытался, основываясь на описании авторами перехода войск Ганнибала через альпийские горы, составить карту движения войск.

Никто и никогда не проводил сравнение походов двух армий, возглавляемыми выдающимися полководцами, в этом и заключается научная новизна моего исследования.

Переход через Альпы карфагенской и российской армиями был продиктован военной необходимостью. Рим объявил войну Карфагену и, опережая римлян, Ганнибал решил вторгнуться в Италию. Для вторжения на Аппенинский полуостров с юга необходимы были корабли, которых у Ганнибала не было, а создавать флот, способный перевезти 10 000 лошадей для армии, было невозможно. И потом, переправляя армию флотом, можно было встретить на пути сильный римский флот, а неудачное для карфагенян морское сражение могло повлечь за собой гибель значительной части или даже всей армии Карфагена. Поэтому Ганнибал принимает решение двигаться по суши, но для того, что бы попасть в Италию, надо было пройти либо через горы Альпы, либо по единственной прибрежной дороге вдоль Средиземного моря. Дорога Ганнибала не устраивала, так как была слишком узка для его многочисленной пехоты и можно было встретить на ней римское войско, а Ганнибал хотел попасть в Италию незаметно для римлян и поэтому он предпочел рискованный переход через Альпы.

Суворов совершил переход через Альпы во время войны с Францией. Россия вступила во вторую коалицию стран (Великобритания, Австрия, Россия, Турция, Королевство обеих Сицилий и др. ) и действуя в рамках этой коалиции, русские войска под командованием Суворова прибыли в Италию, чтобы освободить ее от французские войск. После освобождения Италии, русские войска перебрасывались из Италии в Швейцарию, где необходимо было объединиться с русским корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова и французским эмигрантским корпусом принца Л. Ж. Конде. Суворов должен был стать во главе этих войск и вести их на Францию, для вторжения в эту страну и командующий русскими войсками избрал для движения на соединение с Римским-Корсаковым кратчайший, хотя и наиболее трудный путь – через горы Альпы.

Если переход через Альпы карфагенских войск закончился в долине реки По, то путь русских войск оттуда начался. Маршрут похода русских войск из Италии в Швейцарию пролегал через перевал Сен-Готард, узкое ущелье рекиРёйс, хребет Росток и Муотенскую долину. В Муотенской долине Суворов узнает, что гора Швиц была занята французами и понимает, что его войско оказались окруженными в Муотенской долине. На военном совете было принято решение пробиваться на Гларис. Из Глариса в целях спасения войск Суворов решил отходить на Иланц. После труднейшего перехода через хребет Рингенкопф (Паникс) русские войска достигли Иланца, а затем и района Кур, после чего отошли к Аугсбургу на зимние квартиры.

Карфагенская армия начала своей переход через альпийские горы в районе совр. Коль-де-Кремон или Коль-де-Кабр, и начав двигаться из долины реки Изар к верховьям р. Друенции, прошла перевал Мон-Сени или Мон-Женевр и достигла долины р. .

Карты местности у Ганнибала не было ). Суворову карту предоставило австрийское командование, но во время перехода через Альпы, выяснялось, что она имеет много ошибок и дает неправильное представление о местности . Обоим командующим приходилось полагаться на местных проводников.

И карфагенские и русские воины никогда прежде не совершали переходы через горы. Мало того, солдаты карфагенского войска вообще никогда прежде не видели гор, но, доверяя Ганнибалу, готовы были идти через Альпы. Однако, как сообщает Тит Ливий «увидев вершину гор, снега, теряющиеся в облаках, убогие хижины, прилепившиеся к скалам, тощий, высушенный стужею скот, грязных людей, обросших волосами и бородой, – увидев это собственными глазами, они ужаснулись».

Совершая переход через горы воинам как карфагенским, так и русским приходилось двигаться по узким непроходимым горным тропам. Любая тропа была крутой, узкой, скользкой и очень часто проходила на краю пропасти. Люди гуськом карабкались по голым скалам, поднимаясь в гору на четвереньках. Карфагенские, а через 2017 лет, и русские солдаты теряли равновесие и срывались в пропасть.

Путь обеих армий проходил через заснеженные вершины перевалов, и если русские солдаты знали, что такое снег, то воины Ганнибала были южанами и снег видели впервые в жизни. Попав в непривычные для себя климатические условия, многие карфагенские солдаты замерзали на заснеженных горных вершинах. Впрочем, и русские солдаты замерзали на перевале вершины горы Паниксер из-за невозможности разжечь костер . Снег добавлял проблемы и при передвижении армий. Так, при спуске карфагенской армии с перевала Мон-Сени по узкой, крутой дороге «на прежний снег, оставшийся от прошлой зимы, выпал в этом году новый; легко было пробить этот снег ногами, так как он выпал недавно, был мягок и к тому же неглубок. Но, пробив верхний слой и ступая по нижнему, отвердевшему, солдаты не пробивали уже нижнего и двигались дальше, скользя обеими ногами Но дальнейшее было еще хуже, именно: люди не могли пробить нижнего снега и потому, когда упавшие старались подняться на ноги и для этого опереться коленями или руками, они скользили еще больше, уже всеми членами разом, так как места были весьма обрывисты» . Также скользили, только по мягкой глине, русские солдаты в размокших и разваливавшихся сапогах, так как во время подъема русской армии на гору Паниксер шел снег с дождем . А на самой горе, высота которой составляла 2400 м. солдатам приходилось идти в снегу по пояс.

И войско Ганнибала, и войско Суворова состояло из пехоты и конницы. У русских на вооружении были пушки, которые тащили до горного хребта Паниксер, но из-за отсутствия достаточного количества мулов, усталости солдат и сложности подъема Суворов приказал закапать пушки, поставив наверху крест. Эта хитрость была раскрыта местными жителями, и пушки были включены французами в число трофей . Продовольствие и обмундирование везли на лошадях и мулах, а в карфагенской армии еще и на слонах. Если переход людей был труден, то можно представить, как тяжело было передвигаться в горах лошадям и мулам, которые сбивали копыта, «при малейшем колебании и замешательстве» срывались в пропасть и увлекали за собой погонщиков. Еще сложнее было передвижение слонов в горах, поэтому неудивительно, что у многих авторов встречается утверждение, что все слоны погибли при переходе через альпийские горы. Однако Ганнибалу удалось сохранить часть конницы и вывезти ее с Альп, а вот Суворову нет – при спуске русской армии с горы Паниксер погибли последние лошади и мулы.

Кроме природных трудностей карфагенским и русским солдатам еще пришлось воевать в горах, а ни одна из армий не имела опыта горной войны. Карфагенские солдаты воевали с галльским племенем аллоброгов, которое постоянно устраивало им засады. Русские солдаты воевали с французами, которые постоянно пытались взять войско в окружение. Однако Суворов не только смог вывести армию из окружения, но и взять в плен полторы тысячи французов.

Швейцарский поход раскрыл Павлу I двойственную политику Австрии и 11 октября он расторг союз с ней, приказав Суворову возвратиться с армией в Россию. За спасение русской армии и вывод из окружения Суворову было пожаловано звание Генералиссимуса Российских войск.

Если переход через Альпы для России означал конец войны с Францией, то для Карфагена война с Римом только начиналась. Спустившись с альпийских гор в Италию, в долину реки По, Ганнибал дал отдых своей измученной армии и пополнил ее за счет отрядов местных галльских племен. Внезапное появление армии Ганнибала в Северной Италии позволило ей в сражениях на реках Тицина и Треббия разбить римские войска. Весной 217 карфагенская армия вторглась в Среднюю Италию и разгромила 40-тыс. армию Рима у Тразименского озера. Впереди будут еще военные победы, но римляне соберутся с силами и Карфаген проиграет войну с Римом.

Оба перехода оставили о себе память в Альпах. По словам историка Аппиана, дорога, проложенная воинами Ганнибала, продолжала существовать еще во 2 в. н. э. и носила имя полководца. На многих картах Швейцарии в XIX в. дорогу из Альторфа до деревни Муотен обозначали как «путь Суворова в 1799 году». У швейцарского города Андерматта был сооружен памятник: 12-метровый крест, высеченный в скале, возвышается над посвящением: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году». Представители Швейцарии и стран СНГ празднуют в городе Андерматте и на перевале Сен-Готард годовщину перехода армии Александра Суворова через Альпы с возложением венков и служением панихиды по погибшим у памятника-креста. В июне 1999 г. на перевале Сент-Готард был поставлен памятник Суворову, работы российского скульптора Дмитрия Тугаринова.

Всю историю человечество, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны. Войны велись как в горной, так и на равнинной местности. Самыми сложными являются именно боевые действия, проводимые в горной местности, в которых и приняли участие две армии Ганнибала и Суворова переходя через Альпы. Ни у Ганнибала, ни у Суворова не было опыта ведения горной войны, но несмотря на это и Ганнибал и Суворов показали образцы военных действий в горах в неблагоприятных условиях, приемы захвата горных вершин и перевалов путем сочетания атак с фронта с обходами, внеся ценный вклад в теорию военного искусства.

Две армии, карфагенская и русская, совершили рекордный во всемирной военной истории горный переход, к которым войска ни материально, ни морально были совершенно не готовы. Почему же тогда две армии смогли совершить невозможное?

Это стало возможным благодаря отношениям между полководцами и солдатами. Оба полководца понимали, что действие обладает большей выразительностью, чем слова и показывали примеры того, как можно разжечь боевой дух солдат, обратившись к их чувствам. Они оба ценили солдат, укрепляя в них чувство собственного достоинства и показывая свою осведомленность обо всех их героических поступках. В результате они добились того, что солдаты в своих полководцах души не чаяли и готовы были идти за ними хоть на край света. В этих горных походах солдаты обеих армий продемонстрировали одинаковые качества: умение терпеть и стойко переносить трудности, покорность судьбе, смирение, вера в свое руководство, презрение к опасности. «Величайшей победой духа над материей» – назвал Альпийский поход русской армии один из военных историков.

Русские совершили беспримерный подвиг, перейдя через непроходимые горы. Но ведь это не единственный пример в истории России, когда русские солдаты совершали невозможное: например, под командованием того же Суворова русские солдаты взяли турецкую крепость Измаил, которая считалась неприступной. А впереди еще Отечественная война 1812 г, мировые войны ХХ века. Прав был Суворов, когда сказал: «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет. Мы русские, все одолеем!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)