Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Информатизация школьного управления: мода или стратегия?

Спорить с применением компьютеров и компьютерных технологий в школе сегодня не рискнет никто. Компьютерные классы, локальные школьные сети, выходы в Интернет, медиатеки, проекты дистанционного обучения, виртуальные школы — теперь этим не удивишь. Наоборот, уже как-то неприлично, если в учебном заведении этого нет. Однако оснащение школ компьютерной техникой не может быть самоцелью, модой. За этапом компьютеризации, то есть оснащения техникой, должен следовать этап эффективного применения компьютеров для решения задач образования. Как же развивается данный процесс? Есть ли свидетельства повышения нашей готовности жить в информационном обществе? Представляется, что информатизация управления учебными заведениями является тем знаменательным этапом, который доказывает, что это новое направление стратегического развития школьного образования.

Четыре последовательных этапа

На самом высоком нормативном уровне — в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг. )» отмечается, что в условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкурентности, необходимости широкого исполь-зования и постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования.

Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние интеллектуального потенциала современного общества. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим приоритетом, обозначено одним из основных направлений национального проекта «Образование». Школа должна создать условия для формирования личности, обладающей качествами, которые позволят ей занять свою активную позицию в современном обществе.

Ширится число задач школьного образования, вовлекаемых в процессы информатизации. В России этот процесс развивается в рамках четырех последовательных этапов:

• освоение информационно-компьютерных технологий как новой составляющей содержания общего образования;

• использование информационно-компьютерных технологий как учебного средства при изучении существующих учебных предметов;

• разработка новых учебных предметов, ориентированных на обновленное содержание, цели и методы общеобразовательной подготовки школьников в условиях становления информационного общества и органически использующих информационно-компьютерные технологии для достижения этих целей;

• преобразование не только содержания и методов, но и всей организации обучения за счет широкого использования информационно-компьютерных технологий в управлении школьным образованием.

Информатизация образования — это процесс изменения его содержания, методов и организационных форм, направленный на достижение нового качества образования на основе применения информационных технологий. Она должна помочь решению двух основных задач школы: образование — для всех, и новое качество образования — каждому.

Информатизация управления: уровни, направления, функции

Информатизация управления образовательным учреждением связана с принятием более обоснованных управленческих решений на основе автоматизированной обработки социально-экономической, психолого-педагогической и иной информации.

В настоящее время информатизация управления школьным образованием рассматривается на нескольких уровнях:

• частном— информатизация охватывает управление отдельными учебными заведениями;

• общем — охватывает несколько учебных заведений одного района или региона, предполагается частичный информационный обмен между учебными заведениями и органами управления образованием;

• системном— поэтапно охватывает все образовательные учреждения данной территории с организацией полного информационного обмена на основании единых информационных стандартов, что ведет к формированию единого информационного пространства общего образования.

Выделяют несколько направлений применения информационных технологий в управлении образовательными учреждениями: мониторинг качества образовательных услуг на основе автоматизации сбора статистических данных, внедрение электронного документооборота, автоматизация хранения сведений о кадрах и обучаемых, автоматизированный учет состояния зданий, оборудования и материалов, автоматизация бухгалтерского учета.

Для реализации указанных выше направлений формируется информационная система управления (ИСУ) образовательным учреждением, представляющая собой взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной управленческой цели. Для того чтобы обеспечить ее функционирование на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой, необходимо определить такие информационные системы, которые охватывали бы весь управленческий процесс в целом.

Информационная система управления школой включает в себя следующие основные элементы: автоматизированные рабочие места, каждому из которых соответствует стандартизованный пакет прикладных программ согласно выполняемым должностным функциям, базы данных («Сотрудники», «Учащиеся», «Аттестация», «Бланки типовой документации», ведомственные информационные ресурсы и т. п. ).

Многие функции и задачи внутришкольного управления в современных условиях могут быть решены значительно более качественно, эффективно, экономично за счет использования возможностей специализированного программного обеспечения. Основой ИСУ образовательного учреждения является комплекс прикладных программ. Отметим наиболее используемые в настоящее время учреждениями общего образования.

Многофункциональная система, позволяющая автоматизировать внутри-школьное управление и сформировать основу единого информационного пространства региональных образовательных структур.

ИСУ «Школьный офис» помогает выполнению следующих функций: взаимодействие учебного заведения с вышестоящими инстанциями, ведение баз данных по сотрудникам и учащимся, ведение делопроизводства, включая архивную книгу и личные дела, составление учебного плана, планирование нагрузки преподавателей, подготовка тарификационных листков, составление расписания, ведение школьного журнала, мониторинг успеваемости и посещаемости обучаемых, подготовка стандартных отчетов, включая ОШ-1, подготовка списков с заданными критериями, ведение учета питания учащихся.

ИСУ «Система управления школой» работает с тремя основными субъектами школьной жизни: сотрудник, класс, ученик и связанными с ними информационными процессами. ИСУ позволяет автоматизировать ведение личных дел по кадрам и контингенту обучаемых, книг приказов, составление стандартных форм отчетности, различных справок. При этом система дает возможность распределить права доступа пользователей к различным информационным разделам.

ИСУ «ХроноГраф» представляет собой редактор расписания занятий учебного заведения с учетом списка изучаемых предметов, недельной аудиторной нагрузки классов, специализации преподавателей, специфики загрузки аудиторного фонда.

ИСУ «Параграф: Учебное заведение XXI» — это единое программное решение на основе систем управления базами данных. ИСУ позволяет работать практически со всем спектром информации, циркулирующей в учебном заведении, а также взаимодействовать с вышестоящими структурами. Основные модули комплекса («Администрация», «Конструктор запросов и отчетов», «Успеваемость», «Диспетчер данных», «Диспетчер пользователей», «Перевод года», «Расписание: редактор», «Расписание: замены», «Опоздания и пропуски») работают с единой информационной базой, что обеспечивает экономичность ввода данных, полноту отображения сведений и эффективность информационных выборок.

Система «Net Школа» обеспечивает полную информационную поддержку всех элементов учебного процесса (сведения о сотрудниках, учениках и родителях, хранилище учебных планов, компьютеризированный классный журнал, школьное расписание, разнообразные отчеты и др. ), а также полноценное общение и обмен всевозможной информацией между всеми участниками учебно-воспитательного процесса: администрацией школы, учителями, учениками, родителями. Кроме того, «Net Школа» предоставляет простую интеграцию с электронными учебниками и курсами.

Нужна информационная культура

Существуют факторы, ограничивающие информатизацию школ. Среди них:

• финансовая емкость необходимых мероприятий (приобретение компьютерной техники, сетевого оборудования, обучение работников и пр. );

• отсутствие единых стандартов программного обеспечения для управления образовательными учреждениями различных уровней и профилей;

• неготовность руководителей (компетентностная и психологическая) учебного заведения к встраиванию информатизации в стратегию его развития;

• недостаток квалифицированных кадров для адаптации и сопровождения информационной системы управления в образовательном учреждении.

Необходимо понимать, что проблемы, связанные с информатизацией управления школой, касаются не столько технических и программных аспектов использования компьютера для хранения и обработки информации, сколько последовательного решения задач: структурирования педагогической и социально-финансовой информации и ее потоков в школе; разработки соответствующих технологических карт продвижения информации; овладения менеджерами школы всех уровней новыми технологиями принятия решений.

Для решения указанных задач школьному руководству следует уделять особое внимание вопросам формирования информационной культуры учебного заведения. Этому есть несколько причин. Во-первых, чтобы влиять на будущее, нужно представлять себе, на что оно будет похоже, для чего, в свою очередь, нужно работать с разнообразной деловой, политической, социальной, педагогической, методической и иной информацией. Следовательно, необходимо развивать информационную культуру педагогов и других работников учебного заведения.

Во-вторых, информационные технологии делают возможным создание в образовательных учреждениях компьютерных сетей, с помощью которых идет общение между менеджерам и, отвечающими за разные участки работы, и важно знать, как люди используют эту информацию. Само по себе создание такой сети со всеми ее рабочими станциями и мультимедийными возможностями не гарантирует того, что информация будет использоваться более разумно и более эффективно.

В-третьих, для разных функциональных служб и методических объединений информационная культура может быть изначально различна, а это означает различие подходов к процессам осознания, сбора, организации, обработки, распространения и использования информации.

В-четвертых, известны четыре вида дисфункционального информационного поведения школьных управленцев при столкновении с новыми проблемами: абсолютизация контроля; внимание к второстепенным деталям; отсутствие видения стратегической перспективы; активность ради активности. Такое поведение лишь имитирует решение проблем.

Описанный выше этап информатизации школьного управления особенно важен, поскольку предполагает включение информационно-компьютерных технологий и информационных систем управления в стратегию развития учебных заведений. Это означает, что должно произойти изменение восприятия и отношения всех участников образовательного процесса к его организации.

Информатизация школьного управления связана с трансформацией общественных отношений в области передачи знаний как социального опыта. Поэтому данный этап можно назвать стратегическим для формирования школы информационного общества.

Василенко Наталья Валерьевна, проректор по учебной работе Института повышения квалификации специалистов профессионального обра-зования, г. Санкт-Петербург

Новые информационные технологии — это приспособление для обработки данных. Информация объединяет работников друг с другом и с организацией в цепом. Но сначала руководитель должен ответить на две группы вопросов. Какую информацию я должен предоставлять сотрудникам, в какой форме, когда? Какая информация нужна лично мне, от кого, в какое время?

См. Питер Ф. Друкер «Задачи менеджмента е XXI веке»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)