Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Никольская сторожевая башня Обдорского острога

Исторические сведения

Площадь Речного вокзала - место, где по предположению, стоял первый Обдорский острог, давший начало городу и во многом предопределивший его архитектурно-планировочную структуру, историческое и градообразующее значение площади.

Размеры обдорской башни в плане и её высота определены на основе пропорционального анализа древнерусских крепостных башен, которые были исследованы как в натуре, так и по многочисленным архивным и литературным источникам.

Названа она Никольской - в честь Николы Чудотворца, глубоко почитаемого северянами. В старину обычно все проезжие крепостные башни освящались в честь какого-либо святого или в память о каком-либо церковном предании. В наружном киоте обдорской башни, установленном на её западной стене, находится деревянная резная икона Николы Чудотворца, освящённая в салехардской Петропавловской церкви. Икона совсем проста по манере исполнения, без живописной прописи.

Никольская башня воссоздана по проекту доктора архитектуры А. В. Ополовникова плотниками-реставраторами фирмы «Ополо» при участии Назовского казачьего округа и фирмы «Квадр» по заказу Администрации города Салехарда и Ямало-Ненецкого округа. Работы по воссозданию башни велись на протяжении двух лет (1994-1995гг. ).

Описание памятника

Основной особенностью архитектуры башни Обдорского острога является её традиционность, характерная для памятников древнерусского деревянного зодчества. Башня Якутского острога явилась ведущим прообразом воссозданной башни Обдорской крепости.

Объём памятника состоит из трёх ярусов. Верхний, открытый для обозрения ярус завершён невысоким четырёхгранным шатром с уложенной поверху в два слоя тесовой кровлей. Внутри шатёр башни рублен «костром» или в реж, то есть брёвна связаны по углам так, что между венцами брёвен остаётся ещё пространство. В первом ярусе башни на противоположных сторонах стен размещены двустворчатые ворота, устроенные на деревянных пятах.

Шатёр Обдорской башни увенчан двуглавым орлом. Этим символом российской государственности обычно завершали все главные башни древнерусских крепостей. Декоративное убранство башни предельно лаконично и состоит из резного обрамления красного тёса шатровой кровли, выполненного в форме традиционных усечённых пик.

Рядом с башней воссоздана стена протяжённостью 30 метров и высотой 3,5 метра. Стена состоит из плотно пригнанных брёвен, установленных вертикально. От острых верхних концов брёвен стены происходят и названия подобных мест -остроги.

Массивная деревянная лестница соединяет памятник с дорогой, идущей вдоль реки. Общая конфигурация лестницы предопределена крутизной и протяжённостью склона, на котором она размещается. Для удобства передвижения лестница разделена на пять пролётов, образующих своеобразный ступенчатый серпантин, пластично и живописно спускающийся по склону. Лестничные пролёты соединены между собой четырьмя горизонтальными площадками, опирающимися на основательные бревенчатые срубы. Все элементы этого сооружения. Включая ступени из плах (в полбревна), выполнены в соответствии с древнерусскими строительными традициями.

На открытой площадке перед башней поставлены деревянные лавы со столом. Это несложное по устройству сооружение состоит из одного венца брёвен, рубленных в «реж». Верхняя часть продольных брёвен стёсана до гладкой горизонтальной плоскости, предназначенной для сидения. На возвышающиеся поперечные брёвна уложены вплотную друг к другу две плахи из расколотого поперёк бревна, образующие стол.

В стороне от лав, ближе к острожной стене и к самой башне, установлен столбик с памятной доской, покрытой сверху двускатной кровелькой с коньком и причелинками. Это информационный стенд, сопутствующий обычно всем воссозданным памятникам деревянного зодчества и стоящий, как правило, отдельно от них. Он сделан по подобию древнерусских памятных крестов и установлен летом 1995 года. Стенд содержит следующую надпись:

«К 400-летию г. Салехарда. Никольская башня Обдорской крепости ХУ11 в. ».

Воссоздана в 1994 году по проекту доктора архитектуры, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, почётного академика Российской академии архитектуры Александра Викторовича Ополовникова плотниками-реставраторами фирмы «Ополо» (бригадир А. С. Клопов) при участии Назовского казачьего округа и фирмы «Квадр» по заказу Администрации города Салехарда и Ямало-Ненецкого округа».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)