Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Новая система образования молодежи

Развитие и образование

Изменения современного российского общества России требуют формирования социально зрелого поколения россиян.

В настоящее время в нашей стране происходит процесс формирования новой системы образования молодежи, формирование активной гражданской позиции, патриотического воспитания.

Наиболее эффективным средством формирования патриотического сознания и активного включения юных российских граждан в общественную жизнь является краеведческая работа, которая обогащает учащихся знаниями о родном крае, воспитывает любовь к нему, формирует гражданственные понятия и навыки, раскрывает учащимся связи родного города с великой Родиной, помогает уяснить неразрывное единство истории, почувствовать причастность к ней каждой семьи и признать своим долгом, честью стать достойным наследником лучших традиций родного края. В основе краеведческой работы лежит интерес к прошлому.

Экскурсии по городу, в краеведческий музей, встречи с почётными гражданами города, поэтами, писателями и художниками, информационные лекции на классных часах, показ сохранившиеся до наших дней фотографий пятидесятилетней давности, книги и предметы быта. – такова работа по проекту «Я и город».

Во время мероприятий была отдано предпочтение творческим конкурсам. Был проведен конкурс знатоков родного края, сочинений, стихотворений, рисунков «Родному краю посвящается. ». Творческие работы детей были оформлены в сборник.

Активное участие приняла ученица 6 «Б» класса Шульга Алла.

Предлагаем вашему вниманию ее литературное творчество.

«Родному краю посвящается. ».

Междуреченск – сколько в этом слове

Близкого, родного для меня,

Сколько в нем приятного, простого,

Сколько в нем уюта и тепла.

Любимый город!

Мы живем в очень красивом городе Междуре-ченске, знаменитом своей богатой природой. Летом, когда идешь по проспектам, восхищаешься лавочками, фонарями, клумбами, которые украшают их.

Весной мы можем увидеть, как наши горы зелене-ют и покрываются легкой белой дымкой – это зацветают яблони и черемуха. Во многих дворах домов растут ели, березы, кустарники шиповни-ка, сирени, а какие клумбы цветов под окнами! И очень хочется, чтобы эта красота была вечной.

Я могла бы рисовать

Только незабудки!

Лепестков всего лишь пять

И делов - минутка.

Тонкий нежный стебелек

Весь облеплен крошками!

На меня глядит глазок,

Небом в травы брошенный.

Сколько нежности, любви

Мы ногами топчем!

Незабудки подари!

Да не рви их ! Проще

Подари мне этот луг

С ручейком звенящим,

Чтоб звенели и не вдруг –

Память в настоящем

Когда гости города приезжают в наш город, они восхищаются чистым свежим возду-хом, богатством и разнообразием природы, прозрачностью рек.

Междуреченск, ты мой Междуреченск,

Город детства, мой город родной

Расправляет могучие плечи

Над Усой и над Томью-рекой.

Он на карте не отмечен –

Возмужает и растёт -

Чудный город Междуреченск

Он растёт, и я расту.

Шепчут, шепчут удивлённо

Томь и быстрая Уса

На болоте, на трясине

Чудо-город родился

Ты становишься всё краше

С каждым годом день за днём

В моём сердце нет дороже

Чем мой город дорогой.

Любое время года прекрасно в нашем городе

Зима. Самое замечательное время для отдыха. Ели под белоснежной сверкающей на солнце шапкой. Гордость нашего города - беговая трасса по своей сложности привлекает спортсменов со всего света. Бежишь на лыжах по одной из наших рек и любуешься сказочными деревьями и кустарниками в зимних одеждах. Какая красота вокруг: ели под белоснежной сверкающей на солнце шапкой, на ветках рябины висят красные ягоды, а рядом стайка красногрудых снегирей, белый снег, легкий морозец. А ты бежишь и наслаждаешься свежим воздухом, тишиной, и лишь лыжня поскрипывает. Но так бывает не всегда. В дни соревнований здесь шумно, играет музыка, много смеющихся румяных лиц. А для начинающих лыжников созданы более простые трассы на южном склоне горы в хвойном лесу.

Как хороша ты, зимушка-зима!

Люблю твои морозы и метели.

Особенно, когда идёт пушистый снег,

В снегу мне поваляться, словно в колыбели.

Коньки и лыжи, санки тоже

Мне применить возможно только по зиме.

Морозы!? Ну что же

Ведь в них есть чудо тоже:

Ресницы в инее, узоры на стекле.

Деревья в белоснежных шубах

И снег весь в серебре.

Теперь скажите мне

Всё это будет летом?

Так как же не любить мне

Зимушку – зиму?

Летом в нашем городе просто восхитительно: чистые реки с кристальной водой, высокие горы, кое-где покрытые нетающим снегом, прозрачное голубое небо. Туристы просто заполонили реки и предгорья Поднебесных Зубьев: кто-то идет в верховья, кто-то, наоборот, вниз, в пещеры, кто-то – по реке на лодке.

Весна и осень тоже чудесны в нашем обновленном городе. Кажется, что запах первых листьев или празднично-нарядных осенних заполняет не только город, но и души жителей города. Люблю бывать в эти месяца в нашем старом парке.

Но очень больно видеть, когда взрослые и дети губят - из-за минутной прихоти – красоту, окружающую нас. Казалось бы, из-за одной веточки черемухи, сорванного с клумбы цветка, убитой птицы или насекомого ничего не изменится, и жизнь продолжается. Но природа очень ранима и хрупка, а последствия грубого, безумного отношения к животному и растительному миру может отразиться потом, через несколько лет.

Сломанное неокрепшее деревце, вытоптанные цветы, убитая лягушка, разбросанный мусор, брошенный фантик – все это кажется мелочью, но это не так – ведь это угроза всему живому миру.

Природа прекрасна, и есть в ней пора,

Когда расцветают леса и поля,

И птицы поют, что уходит зима,

И звери проснулись от зимнего сна!

А если не будет такой красоты?

Представьте, что вдруг опустеют сады

И звери уйдут из лесов навсегда,

И вдруг опустеет, погибнет Земля.

Давайте же вместе спасём мы её

И будем беречь, как богатство своё

Цветок – праздник.

Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый

Последний снежок.

А. Майков

Весна в Сибири капризная и нежная, как любая девушка. То она придет рано, то поздно, то одарит теплом и ласковым солнцем, то опечалится и нахмурится, замораживая нас снегом и дождем. Но какая бы погода не была, в конце апреля начинает зацветать первый весенний цветок наших широт – подснежник.

Идет Весна по земле сибирской и от её легкой поступи, солнечной улыбки, ласковых взглядов и прикосновений тает снег, бегут звонкие ручьи, в честь тепла и солнца исполняют звучную песню синицы.

А самое главное, на сухой прогретой земле, среди прошлогодних листьев, невзирая на капризы природы, покачиваются под весенним ветерком на пушистых стеблях изящные колокольчатые цветки. Что-то чисто сибирское – крепкое, здоровое, жизнелюбивое – есть в этом вестнике долгожданной сибирской весны. Это маленький и первый подарок людям от Весны, но какой он бывает разный - голубой, синий, белый, розовый, лиловый!

Тонкие, зелёные былинки,

Цветики синеют,

Это ведь подснежники,

Нету их милее!

Первые весенние цветы Кемеровской области отличаются друг от друга не только по окраске и внешнему виду, но и имена Весна - красна своим деткам дала разные. Их названия связаны и с героями греческой мифологии – сыном царя Кипра, умирающим, но воскрешающим каждую весну - адонис – так называют горицвет и стародубку, и со звёздной системой - галантус – белый подснежник; и со здоровьем - гепатика – печёночница; и пульзаттила – сон-трава, прострел, куст которого может давать в цветнике более сотни цветков разных оттенков; сцилла – голубой подснежник; ветреница; кандык, со своими лепестками, будто порхающими лиловыми бабочками.

Конечно, это не первый цветок весны – раньше всех зацветает мать – и – мачеха, показывая всем своё родство с солнцем. Но подснежник – одно из замечательнейших декоративных растений нашего края, радующий своей нежностью, красотой и стойкостью.

Сказка «Кандык Сибирский и маленький магл».

Давным – давно, когда цветы знали только по легендам и сказкам старых маглов, когда люди и добрые маги уже и не мечтали о весенних днях и сказочно – нежных растениях, произошел случай, заставивший поверить всех в силу красоты и доброты.

Юный магл Рон, непоседа и весельчак, вечно сующий нос не туда куда надо и не тогда, когда нужно, шел по улице Южной. Его раздирала досада: почему взрослые всегда скучны, раздражительны и заняты, по его мнению, ненужным занятием? Эти вопросы задал Рон своему мастеру по магии, за что и получил свободное время от занятий. Гулять, когда все ищут истину – было стыдно и обидно. И чтобы никто не глядел на него с укором и изумлением, Рон свернул с главной улице и пошел к горам, к реке, уже давно замерзшим.

Выйдя за город, Рон вздохнул воздух ( здесь не так пахло магическими веществами) и насторожился: что-то было вокруг не так. Что стоит солнечная и теплая погода, которой не было так давно в стране маглов, уже привычно, что около гор и реки свежестью пахнет - это тоже привычно. Что же вокруг изменилось?

Осторожно ступая, мальчик пошел вперед и вдруг остановился, как будто его превратили в статую. Среди сугробов была небольшая оттаявшая под теплыми лучами солнца полянка, а на ней - только известные по рассказам старших – цветы, качающиеся на теплом ветру и пытающиеся улететь. Придя в себя и затаив дыхание, Рон подошел поближе и опустился на колени перед этим маленьким чудом.

Отогнув кверху свои шесть нарядных лепестков, каждый цветок тянулся к солнцу, свешивая вниз на белоснежных тычиночных нитях шесть ярко-желтые пыльники, ниже которых выставлялось трехраздельное белое рыльце. Цветы имели две окраски венчика: лилового цвета и белого. Белоцветковый особенно изящен.

Шепотом, боясь, чтобы не исчезло чудо, Рон робко сказал:

Извините за беспокойство, а Вы кто?

Цветы повернули венчики к мальчику, и белоцветковый, особенно крупный, ответил:

Поэтому планета вся в снегу, что жители не приветствуют друг друга?

Рон покраснел:

Здравствуйте, я так счастлив видеть Вас, что забыл о приличиях. Ведь мы о Вас знаем только по книгам и легендам, а сейчас я увидел Вас настоящими.

Почему планета замерзшая? Ведь на ней всё есть для жизни, - спросили цветы.

Рон стал рассказывать о Диметрах, существах, прилетавших к ним и вытягивающих из всего живого – живое и оставляющих только плохие воспоминания. Для этого они выбрали зимний период и всю природу заморозили. Много лет прошло, прежде чем маглы научились противостоять Диметрам и оставлять радость и счастье себе. Но вот никак не могут найти средство оживить деревья, цветы, травы.

Мальчик погрустнел, он вспомнил, что его попросили уйти и не мешать. Сейчас он понял смысл занятий взрослых, которых раньше не понимал. Ему стало невыносимо больно за свою планету и стыдно за себя.

Рон услышал тихий разговор среди цветов. Раньше он бы подслушал, но сегодняшняя встреча перевернула его сознание. Через некоторое время цветы обратились к мальчику:

- Мы, кандыки, сибирские растения, произраставшие ранней весной, дарующие радость и красоту людям. Пусть через месяц после цветения надземная часть умирает, но глубоко в земле, в луковице, сохраняются силы, чтобы весной появился пышный цветок. Умные и добрые люди прислали нас сюда для оттаивания всей планеты. Встретив тебя, узнав вашу историю, услышав твоё сердце, мы решили остаться и помочь вернуть Весну, дарующую радость и надежду на жизнь. Только красота и доброта может спасти вашу планету. Собери и приведи надёжных друзей.

Рон опрометью побежал домой. Ворвавшись в школу, извинился перед Мастером, который от нового поведения мальчика сразу поверил его рассказу. Собрав надежных людей, Рон повел их к цветам.

Встреча была радостной и счастливой, потому что все поняли: никакие Диметры не смогут помешать, если планета окружена аурой дружбы, любви, взаимопонимания.

Самый уважаемый и всеми почитаемый магл занес в «Красную Книгу» все факты о кандыках, весенних цветах, занимавших достойное место среди подснежников. Ведь не только радует прелестным видом цветок, его луковица вкусна даже сырой, а еще лучше жареный или печёный на костре.

Так давайте любить то, что нас окружает, дает нам жизнь, и беречь это. Кто кроме нас это сделает?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)