Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Интерактивный модуль-тренажер по лингвострановедению и страноведению «Лондон» как средство формирования навыков самостоятельной

Актуальной задачей обучения в современных условиях является привитие обучаемым навыков самостоятельной работы (в частности, по иностранному языку) с целью наиболее быстрого накопления и обновления информации. Обучить человека на всю жизнь невозможно, но важно культивировать в нём интерес к накоплению знаний, обучить его приёмам самостоятельной учебной работы.

Самостоятельность не возникает сама по себе, она должна обеспечиваться соответствующими средствами обучения. Такими средствами выступают разработанные учителем творческие задания, которые, с одной стороны, обеспечивают усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных стандартом, а, с другой стороны, стимулируют интерес, мотивы учебной деятельности, обращаются к личному опыту обучаемого.

К сожалению, в современной школе далеко не всегда можно наблюдать явление увлечённости учебными дисциплинами. Одной из причин низкого интереса к учению учащиеся считают большой объем механического заучивания и воспроизведения по отношению к творческим видам работы.

Сказанное подчеркивает актуальность поисков педагогов по созданию учебно-методических пособий для самостоятельной работы обучаемых, сочетающих в себе информационный блок для самостоятельного усвоения материала с возможностью выбора формы его предъявления исходя из интересов и склонностей обучаемого и блок контроля и самоконтроля.

Таким пособием можно считать разработанный нами интерактивный модуль-тренажер «Лондон» к учебнику “Britain in Brief” В. В. Ощепковой и И. И. Щустиловой. Он состоит из:

➢ интерактивной и бумажной карт Лондона с отмеченными значками основными достопримечательностями.

➢ подборки видеофильмов по каждой достопримечательности.

➢ интерактивной экскурсии по Лондону, включающей 3 маршрута, для проверки знаний обучаемых.

➢ пособия для преподавателя, включающего описание модуля, материал по каждой из достопримечательностей и контрольные вопросы экскурсии с правильными ответами.

Работа апробирована в процессе изучения дисциплины Лингвострановедение и страноведение (английский язык), часть 1 Великобритания, по специальности 050303 Иностранный язык в ОГОУ СПО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» в 2007-2009 учебных годах.

Теме «Лондон» в курсе лингвострановедения и страноведения Великобритании отводится значительное место. Однако значение темы и время, отводимое на нее в программе, часто приходят в противоречие. В частности, на изучение темы «Лондон» отводится всего 6 аудиторных часов, которых недостаточно для усвоения всего программного материала.

Особую трудность при знакомстве с Лондоном вызывает у обучающихся ориентирование по карте, что подтвердили 87из 98 опрошенных нами студентов.

Поэтому интерактивный тренажер было решено сделать именно на основе карты города. 34 основные достопримечательности расположены на ней в виде значков, каждый из которых является ссылкой. Щелчок по значку достопримечательности выводит мультимедийную открытку. На открытке размещены краткое описание и основная информация о выбранной достопримечательности, ее фотография, год создания, автор, размеры, место расположения, адрес официального сайта. Открытка снабжена четырьмя вкладками, открывающими соответственно:

➢ масштабируемую карту достопримечательностей Лондона;

➢ подробное описание достопримечательности, ее история, особенности;

➢ слайд-шоу с изображением этой достопримечательности;

➢ видеоролик о достопримечательности.

При необходимости получения более подробной информации можно перейти по ссылке на официальный сайт этой достопримечательности и получить дополнительную информацию там, а также на сходных сайтах.

Наш тренажер выполнен в 2-х версиях: Онлайн и Оффлайн.

Выложив тренажер на сайт нашего отделения, мы сделали его легко доступным и упростили получение дополнительной информации по перекрестным ссылкам.

Модуль-тренажер «Лондон» состоит из двух взаимодополняющих частей: информативной и контрольной. Информативная часть представляет из себя интерактивную и бумажную карты города и подборку видеофильмов обо всех достопримечательностях.

Для того, чтобы обучаемый мог самостоятельно проконтролировать уровень усвоения материала, модуль-тренажер снабжен контролирующей частью, представленной виртуальной экскурсией по Лондону с тремя наиболее популярными маршрутами. Две экскурсии «автобусные», одна «лодочная»; интерактивное транспортное средство движется по улицам на карте или реке и останавливается перед достопримечательностями. Обучающийся должен опознать достопримечательность и ответить на 10 вопросов о ней. Вопросы предъявляются в произвольном порядке, генерируемом при открытии теста, по количеству их больше 10, так что число вариантов очень велико. Вопросы представляют тест множественного выбора, и обучаемый должен выбрать правильный ответ из предложенных четырех. После ответа экскурсия продолжается.

В конце экскурсии выводится информационное окно с количеством правильных и неправильных ответов. Ссылка «Show wrong answers» показывает все ошибки и дает правильные ответы для работы над ошибками.

Экскурсия служит одновременно для тренировки материала и самоконтроля обучающегося.

В результате выполнения модуля-тренажера у студентов вырабатывается умение определять местоположение достопримечательностей на карте Лондона, опознавать их по предъявляемым образам; углубляются их знания о Лондоне вообще и отдельных его местах и районах, формируется целостное представление о столице Великобритании.

3. Апробация использования модуля-тренажера в учебном процессе

Апробация модуля-тренажера «Лондон» проводилась на базе ОГОУ СПО «Борисоглебское педагогическое училище» а, позже, «Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники», в процессе обучения лингвострановедению и страноведению, а также практическому курсу английского языка в 2007-2009 учебных годах. Результаты, показанные студентами при изучении этой темы до использования модуля-тренажера, сравнивались с результатами 2007– 2009 учебных годов, когда в обучении применялся данный модуль-тренажер

Результаты изучения темы «Лондон» с 2005 по 2009 годы.

Результаты изучения темы традиционным способом Результаты изучения темы с использованием модуля-тренажера

Кол-во студентов 2005-2006 уч. г. 2006-2007 уч. г. 2007-2008 уч. г. 2008-2009 уч. г.

Кол-во % Кол-во %

Качество 73% 72% 89% 96%

обученности

Из таблицы виден значительный рост качества обученности и среднего балла при внедрении в учебный процесс модуля-тренажера «Лондон».

Также проводились наблюдение в процессе обучения и опрос студентов и преподавателей. Наблюдения показали, что студенты активно и с большим интересом работают с Интернет-версией модуля-тренажера. Количество посещений этой страницы сайта не бывает менее 10 в месяц, а во время изучения темы «Лондон» на лингвострановедении и страноведении и практическом курсе английского языка доходит до 100 в неделю. Возрастает количество посещений данной страницы и во время педпрактики в школах, что говорит о том, что студенты используют материалы модуля-тренажера в своей работе.

Результаты наблюдения подтверждаются опросом студентов. На вопрос «Как вы готовились к зачету по теме «Лондон» по лингвострановедению и страноведению?» все студенты ответили, что с помощью модуля-тренажера. На практическом курсе языка эту тему отрабатывали с помощью тренажера в Интернете более 80% студентов 4 курса. Более того, опрос студентов 1-2 курсов, не изучающих еще язык профессионально, выявил, что они знакомы с модулем-тренажером и пользовались им при подготовке к экзамену.

При ранжировании тем по лингвострановедению и страноведению Великобритании по сложности тема «Лондон», ранее ставившаяся на 3 место 7, после применения модуля заняла 6 место.

Все студенты отмечают, что учиться с помощью модуля-тренажера значительно интереснее и легче; на освоение темы затрачивается меньше времени, чем обычно в таких случаях.

Ряд вопросов по поводу модуля-тренажера был предложен преподавателям иностранного языка и теоретических языковых дисциплин. В ответах преподаватели отмечают, что модуль может найти широкое применение при изучении не только лингвострановедения и страноведения и практического курса языка, но и зарубежной литературы, МХК и других дисциплин, а также в самостоятельной работе студентов. Была отмечена высокая ценность тренажера для формирования навыков самостоятельной работы студентов и мотивации к обучению.

Таким образом, анализ динамики успеваемости по дисциплине и результаты опроса студентов и преподавателей подтверждают работоспособность модуля-тренажера «Лондон», его положительное влияние на рост качества знаний студентов и заметную роль как фактора поддержания интереса к изучению лингвострановедения и страноведения в частности и языка в целом.

Основные выводы по итогам работы

Проведение исследования по созданию модуля-тренажера «Лондон» привело к следующим выводам:

• Интерактивные учебные пособия могут внести значительный вклад в решение проблемы интенсификации обучения.

• Размещение модуля-тренажера в Интернете не только облегчает обучающимся доступ к нему, но и дает возможность сделать предлагаемый обучающемуся материал современным и практически неисчерпаемым.

• Работать с интерактивными учебными пособиями студентам значительно интереснее за счёт использования наглядности и видеоматериалов.

• Интерактивные пособия поддерживают интерес обучаемого к предмету, формируют навыки самоконтроля, развивают креативность студентов.

• Интерактивный модуль-тренажер позволяет осуществить индивидуальный подход к профессиональному обучению, давая обучающемуся возможность стать активным субъектом учебного процесса и осваивать материал в наиболее приемлемой для себя форме и в наиболее комфортном темпе.

• Контроль и самоконтроль при работе с модулем-тренажером легко осуществимы благодаря тому, что программа оценивает как каждый отдельный ответ обучающегося, так и всю его работу в целом.

• Модуль-тренажер по лингвострановедению и страноведению «Лондон» существенно повышает результаты обучения и положительно влияет на профессиональное овладение языком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)