Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Интернет в нашей жизни

Почему я выбрал именно эту тему, потому что идёт бурный процесс развития жизни человека. В наше время есть всё и самое интересное, на мой взгляд, это Глобальная сеть-Интернет. Какие у Интернета положительные и отрицательные стороны есть, какая польза от Интернета нам, об этом я хочу рассказать в своем реферате.

2 Жизнь человека быстро развивается. Начиная от простых счетных машин и кончая компьютерами разного вида.

Интернет достаточно молод: в 2007 году ему исполнилось всего 38 лет. Но сейчас Всемирная сеть доступна практически всем и больше половины владельцев домашних компьютеров подключены к Интернету.

В январе 1969 года в США заработала первая компьютерная сеть, связавшая 4 компьютера военного ведомства. Создана она была для того, чтобы обеспечить прямую связь между исследовательскими институтами и безопасность информации при выходе из строя одного из компьютеров. Через год эта система, названная APRANet, заработала в полную силу В середине 50-х годов прошлого века в Америке была создана секретная связь для военных целей. Если бы в это время произошла ядерная война, то военные использовали бы эту секретную связь. Ученые наконец получили возможность мгновенно соединяться друг с другом, даже если один из них находился в Техасе, а другой - на Аляске. Подобная связь так понравилась людям, что начался лавинообразный рост сети, и в 1973 году она стала международной. А через 10 лет, в 1983 году, была разработана единая система доступа в сеть с помощью обычных телефонных линий.

В начале 1990-х годов Интернет получил новый толчок к расширению и развитию из-за того, что появилась возможность украсить его картинками, музыкой и видео.

Чтобы подключить компьютер к Интернету, существует несколько вариантов. Самым популярным способом является соединение с помощью модема и телефонной линии. Также это можно сделать с использованием оптоволоконного кабеля. Модем- это устройство, преобразующее информацию из цифрового вида, в котором она хранится в компьютере, в аналоговый для передачи по телефонной линии и обратно. Именно поэтому он так называется.

Модемы бывают внешними и внутренними. В последнее время внутренние модемы выпускаются встроенными в материнскую плату, если она создается для мощного компьютера.

Если осуществлять обычное соединение по телефонной линии, то во время работы в Интернете связь по телефону становится недоступной. Избежать данной проблемы возможно, если подключиться по так называемой выделенной линии, когда к телефону подгружается еще один канал связи, но это достаточно дорого. К сожалению, Интернет является платным, поэтому для подключения к нему необходимо выбрать так называемого провайдера, то есть организацию, представляющую эту услугу, и внести деньги на ее счет.

3 Например: В Сунтарах можно подключиться через "Сахателеком". Нужно зарегистрироваться и взять пароль

Сотовые телефоны также предоставляют возможность подключиться к Интернету, но это пока дорогое удовольствие. Лучше все-таки воспользоваться модемом, тем более что их последние модели очень надежны и по размерам меньше мобильного телефона.

Не выходя из дома можно собрать много данных, документов. Все это можно переслать по Интернету в разные города, где есть сеть. Если хочешь увидеть или просмотреть ту или иную книгу, нужно занести в компьютер адрес библиотеки, тогда компьютер сам составит список книг, которые тебе нужны. Виртуальные библиотеки, размещенные в Интернете, отличаются от реальных тем, что здесь можно взять книгу не на время, а навсегда, скачав ее на свой компьютер и по желанию распечатав на принтере. Через сеть Интернет можно заказать любые товары, диски, кино. Возможность этой удивительной связи этим не заканчивается, кроме того можно найти рецепты кулинарных блюд всех стран, анекдоты, игры.

Роль Интернета в нашей жизни большая: мы можем узнать прогноз погоды на 10 дней то больше дней. Если скорость Интернета высокая и быстрая, то можно поговорить с человеком видя его в компьютере.

Одним из самых популярных развлечений в Интернете являются сетевые компьютерные игры. Ведь нет ничего интереснее, чем воевать, торговать и заключать союзы с живыми людьми, а не с программами!

Помимо вышеперечисленных возможностей, Интернет представляет большой простор для творчества, отличный способ заявить о своих талантах, удобное пространство для работы и неисчерпаемый источник развлечений. С помощью сети Интернет можно учиться и получить профессию.

Я думаю что в будущем дети могут сидя дома учиться в школе через сеть Интернет, мы сможем узнать и увидеть какие продукты есть в холодильнике дома.

Но, при всем этом благополучии, у Интернета есть свои отрицательные стороны: ухудшается зрение, отнимает много времени, а это значит большая трата из родительского кошелька.

4 Я провел анкету среди учащихся 4-х классов. Всего участвовало 84 учащихся.

Вопросы анкеты:

1. Есть компьютер?

Ответ: Имеют 57 учащих.

2. Знаешь, что есть связь Интернет?

Ответ: 38 учащих знают.

3. Вы подключены к Интернету?

Ответ: Подключены 7 учащихся

4. В чем польза Интернета?

Ответ: Смотреть погоду, пользуются родные.

5. Что мешает подключиться к Интернету?

Ответ: Деньги

6. Отрицательные стороны Интернета?

Ответ: Требуется много времени. Ухудшается зрение у человека, наносит вред организму человека.

По итогам моей анкеты, я узнал, что ребята знают об Интернете мало хоть что-то.

На сегодняшний день Всемирная паутина удовлетворяет потребности почти половины миллиарда человек, позволяя им получать информацию и общаться друг с другом, невзирая на разделяющие их расстояния. В настоящее время свои странички в Интернете имеют практически все телеканалы и радиостанции, поэтому у нас есть возможность побольше узнать о героях любимых передач или задать вопросы популярным ведущим. Например : я голосовал за участников "Минута СЛАВЫ","Ледниковый период". Всевозможные конкурсы в Интернете уже перестали быть новинкой, и мы можем принять участие в любом конкурсе и даже победить. Я хочу чтобы мои одноклассники, у кого есть талант сочинять красивые стихи и увлекательные рассказы или могут писать песни, участвовали в конкурсах. Интернет даст нам возможность показать свое творчество людям и узнать, как они к нему относятся. Вполне вероятно, что наши старания заметят и оценят и перед нами откроется путь к славе, ведь звездой можно стать даже таким образом!

5 Вывод: Работая над рефератом, я узнал много интересного об Интернете. Интернет - это международная паутина. При умелом пользовании этой сети услуг, можно узнать очень много интересного и полезного.

Услуги сети Интернета быстро развивается, и в скором времени он изменит еще многое в нашей жизни, даст еще больше возможностей узнать, увидеть, творить и удивлять мир.

С помощью интернет - почты, я могу отправить электронное письмо на любой другой известный мне адрес. В письмо я могу вложить рисунок, фотографию или звуковой файл.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)