Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Ну, погоди!» – подражание «Тому и Джерри». Так ли это?

Дети очень любят мультфильмы «Том и Джерри» и «Ну, погоди!». Многие считают, что они похожи. Волка и зайца часто называют подражанием коту и мыши. Есть и люди, которые не согласны с этим мнением.

Подражал ли В. Котеночкин Уильяму Ханне и Джозефу Барбере? Этот вопрос можно считать актуальным, так как многие дети смотрят все мультики подряд, не отличая «наши» от американских. А ведь родители утверждают, что наши мультики лучше, добрее и поучительнее, а значит, никакого подражания не может быть. Надо и нам разобраться в этом вопросе.

При подготовке работы были просмотрены все серии мультфильмов «Том и Джерри» и «Ну, погоди!», применены знания, полученные при подготовке вместе с мамой статьи «Уильям Ханна и Джозеф Барбера: «родители» Тома и Джерри» для журнала «Люди. ru», изучены материалы Интернет-сайтов: воспоминания создателей обоих мультфильмов, свидетельства современников, рецензии критиков, форумы зрителей и т. д.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «ТОМА И ДЖЕРРИ»

Мультсериал «Том и Джерри» создали два талантливых режиссера – Уильям Ханна и Джозеф Барбера. Они встретились на студии Metro Goldwyn Mayer в конце 1920-х гг. и стали друзьями на всю жизнь.

Уильям ХаннаДжозеф Барбера

На студии все были озабочены тем, чтобы создать персонажей получше диснеевского Микки-Мауса. Джо и Уильям предложили кота и мышь. Продюсер компании Фред Куимби, выслушав предложение, поначалу очень рассердился. «Кот и мышь – это глупо, скучно и бездарно!» – кричал он. Но друзья все же убедили босса, и тот разрешил им снимать сериал.

Первая серия «Тома и Джерри» вышла в 1940 г. и называлась «Коту дали пинок под зад». Кота в этой серии зовут Джаспером. Горничная в мультсериале носит имя Мамочка-Два-Тапочка. По задумке режиссеров зрители видят ее глазами кота и мыши – то есть от пола до колена. Сначала она была чернокожей, но в 1954 году ее пришлось перекрасить в белый цвет во всех уже вышедших сериях, потому что проявления расизма были признаны в Америке противоречащими Конституции и создатели сериалы перепугались, что их могут обвинить в издевательстве над чернокожим населением.

Ко второй серии кот обрел новое имя – Том. В 1941 г. вышли мультфильмы «Полуночная трапеза» и «Ночь перед Рождеством». А в разгар Второй мировой войны мультипликаторы взялись за создание мультфильмов на антивоенную тематику. В 1943 году вышел мультфильм «Одинокая мышь», в котором есть один очень выразительный штрих: Джерри подрисовывает к портрету Тома гитлеровские усики и челку и с чувством плюет в это гадкое изображение.

В другой работе, «Воинственный мышонок», военные действия разворачиваются по полной программе: отважному мышонку лейтенанту Джерри приказано заняться ликвидацией котов. За патриотизм этот мультфильм получил «Оскар».

После этого на Ханну и Барберу обрушилась всенародная слава. Они получили еще несколько «Оскаров».

В 1958 году студия Metro Goldwyn Mayer закрылась. Тогда Ханна и Барбера организовали собственную компанию Hanna-Barbera Prods. Inс. и выпустили еще много замечательных мультфильмов.

Уильям Ханна и Джо Барбера всю жизнь проработали вместе. Уильям Ханна скончался в 2001 году, Джо Барбера – в 2006-м. Оба они чуть-чуть не дожили до ста лет.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «НУ, ПОГОДИ!»

Первая серия мультфильма «Ну, погоди!» была снята в 1968 году. Его автор – народный артист России Вячеслав Котёночкин (1927-2000).

Он пришел на студию «Союзмультфильм» в 1946 году и поначалу был художником, а потом стал режиссером. Всего он поставил более 60 мультфильмов. Среди них: «Мы такие мастера», «Аленький цветочек», «Лягушка-путешественница», «Необыкновенный матч» и, конечно, многосерийный «Ну, погоди!».

Сначала авторы и не думали о сериале, решив снять один фильм. Но после того как фильм показали по телевидению, пришло очень много писем с просьбой продолжать его.

Большинству зрителей мультфильм нравился, но некоторые критиковали его за то, что Волк курит, плюется и вообще учит детей плохому.

Волка озвучивал Анатолий Папанов, которого потом прозвали «заслуженным Волком СССР», Зайца озвучивала Клара Румянова.

Музыку писали композиторы Гладков, Зацепин и Мигуля. С 1969 года новые серии «Ну, погоди!» выходили раз в год – и так 16 серий.

В 1993 году, после смерти Папанова, вышли 17-й и 18-й выпуски мультсериала. В озвучке Волка были использованы фрагменты предыдущих серий, рабочие записи. В 1999 году В. Котеночкин выпустил книгу воспоминаний «Ну, Котеночкин, погоди!».

В 2000 г. умер Вячеслав Котеночкин, в 2004 г. – Клара Румянова.

Однако история мультфильма закончилась только в 2006 году. В Минске на VIII международном фестивале детского и юношеского кино «Листопадик» состоялась премьера 19-й и 20-й серий. Снял их сын знаменитого режиссера Алексей Котеночкин. И сразу же после показа сообщил, что Волк и Заяц отправлены на пенсию.

СРАВНЕНИЕ ДВУХ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Сходства

1. В обоих мультфильмах присутствуют два главных героя: первый – большой и сильный, но невезучий; второй – маленький да удаленький и очень хитрый. Первый всегда хочет съесть второго, но у него никогда это не получается.

2. Основное времяпровождение героев – это бесконечная погоня со множеством трюков и неожиданностей.

3. Герои почти не разговаривают.

4. В мультфильмах много задорной музыки.

5. Оба мультфильма очень смешные, в них много юмора.

Различия

Мультфильм «Том и Джерри» многие зрители критиковали за то, что он слишком жестокий. Джерри выбивает Тому зубы, прищемляет ему хвост, натравливает на него собак и т. д.

В «Ну, погоди!» Волк чаще попадает просто в глупые положения, чем в такие серьезные переделки: то он оказывается в милицейском мотоцикле, то высоко на дереве, то попадает в прорубь. Причем он страдает всегда по причине своей же неосторожности, а вовсе не потому, что его наказывает Заяц. Тому часто попадает ни за что, а Волку – всегда поделом.

Том тоже поступает с Джерри жестоко. Он делает из него бутерброд, пытается варить, а несколько раз даже и проглатывал, только Джерри находил способ выбираться из его живота.

А Волк только показывает Зайцу свои страшные зубы и рычит, а съесть его у него ни разу не получилось.

Это тоже говорит о том, что «Том и Джерри» – фильм гораздо более жестокий, чем

«Ну, погоди!». А значит, наш мультик больше подходит детям.

Заяц и Джерри на первый взгляд оба маленькие и беззащитные.

Но на самом деле Джерри нисколько не уступает Тому и очень часто первым затевает ссору.

В самой первой серии Тому попадает от хозяйки за то, что он перебил гору посуды. На самом же деле посуду разбил Джерри – специально для того, чтобы наказали Тома.

Еще примеры: Том лежит на своей лежанке и спит, а Джерри уже готовит ему ловушку. Или Том спокойно читает в кресле, а Джерри выходит из своей норки и видит, что Том его не замечает. Тогда Джерри начинает приставать к Тому, запрыгивает к нему на книжку, и Том, конечно, старается его прихлопнуть.

А Зайчик из «Ну, погоди!» не против дружить с Волком.

Иногда Волк делает вид, что исправился: гуляет с Зайцем по палубе, катается на коньках, выступает на новогоднем празднике.

В таких случаях Зайчик с радостью доверяется ему.

Но через некоторое время Волк все равно показывает клыки, и Зайцу и приходится защищаться.

Поэтому Зайцу всегда приходится держать ушки на макушке, но первым он ссор не затевает.

Получается, что «Ну, погоди!» лучше объясняет детям, что такое хорошо и что такое плохо. Этот мультфильм поучительный, да еще и интересный. А «Том и Джерри» – только интересный, он ничему хорошему не учит. Детям непонятно, за кого надо болеть: за Тома или за Джерри.

В результате сравнения историй создания двух мультфильмов удалось выяснить, что мультфильм «Ну, погоди!» создан значительно позднее, чем «Том и Джерри». Поэтому Котеночкин и его друзья вполне могли воспользоваться идеей Ханны и Барберы.

Даже если это так, то мультфильмы все равно нельзя считать очень похожими, потому что они отличаются по смыслу. Детей надо учить отличать добро и зло. В «Томе и Джерри» это невозможно, потому что никогда не понятно, кто первый начал и кого надо жалеть. А в «Ну, погоди!» это очень просто, потому что Зайчик всегда хороший, а Волк плохой.

Таким образом, цель работы достигнута. Показано, что мультфильм «Ну, погоди!» имеет только внешнее сходство с мультфильмом «Том и Джерри», а на самом деле очень сильно от него отличается. Надо посоветовать всем детям почаще смотреть наши старые мультики. Они учат добру, а не жестокости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)