Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

О жизни и подвиге погибших матросов экипажа АПЛ «Комсомолец»

НА СТРАЖЕ МОРСКИХ РУБЕЖЕЙ

Моряки-подводники связали свою судьбу с героическим трудом по защите Отечества на самом сложном направлении – в морских глубинах.

Наряду с триумфами подводников подстерегали и трагедии, которые тесно переплелись в эпопеи рождения и становления подводного атомного флота, освоения могущественного океана. К сожалению, за 75 лет атомного флота на Кольском полуострове погибли подводные лодки и члены их экипажей. Вся история подводного флота – это пример верного служения своему народу и Отечеству, нерушимого флотского братства, воинской чести, верности присяге; история, подтверждающая мудрую мысль:

«Сила Отечества в патриотизме его сыновей».

Неизменно из поколения в поколение русские моряки проявляли отвагу и бесстрашие, высокую выучку и самоотверженность. И достойное место в этом ряду занимает экипаж подводной лодки «Комсомолец», который поистине, говоря словами правительственной комиссии, «проявил мужество и до конца выполнил свой долг».

7 апреля 2009 года исполнилось 20 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» и ее 42 членов.

О причинах гибели АПЛ "Комсомолец" писали и говорили все, кто умеет это делать профессионально, но очень «скупо» сказано в СМИ о людях, кто закрыл атомный реактор, кто спас 27 членов экипажа, кто до конца выполнил свой долг перед Родиной.

Мы считаем, что мы, дети, растущие в военных гарнизонах, видя воздвигнутые памятники членам подводных лодок, видя названия улиц, носящие имена моряков-подводников, считаем, что эти люди не канули в безвестие. Поэтому своим детским объединением поставили перед собой цель: восстановить историю жизни и подвига каждого погибшего моряка-подводника, несмотря на то, какое воинское звание они носили. Мы чтим то, что они сделали для оставшихся в живых членов экипажей. Изучая историю их подвига, стараемся, чтоб подрастающее поколение знало об этих людях.

Что есть подвиг? Бесстрашие и стойкость в минуту опасности? Бесспорно. Именно так действовали члены экипажа АПЛ «Комсомолец» под командованием командира Евгения Алексеевича Ванина, руководившим борьбой за живучесть всей лодки и всего экипажа.

В прошлом году учащиеся детского объединения «Юный корреспондент» подготовили и провели на базе школы № 288 литературно-поэтическую композицию «Горечь морской волны», ребята читали стихотворения местных поэтов Е. Грабовенко, Т. Козловой. Из сборника «Сыны твои, Отечество!» использовали краткие сведения, рассказывающие о подвиге членов экипажа «Комсомолец». Вот тогда и появилась идея собрать материал о жизни и подвиге каждого члена экипажа.

Из 69 членов экипажа погибло 42человека: 18 офицеров, 12 мичманов и 12 матросов. За год мы собрали материал обо всех погибших членах экипажа, но в работе хотим рассказать о погибших матросах - защитниках Родины в возрасте 18-20 лет, призванных служить в армию.

АНАЛИЗ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Из книги «Русские подводники»

. Раскаленная корма подводной лодки быстро уходила в пучину. Все, кто остались в живых, попрыгали в ледяную воду, стремясь к надувному плоту. Лишь в ограждении рубки, уткнувшись в рукав кителя, плакал корабельный кок-инструктор, великолепный кондитер, старший мичман Михаил Еленик. В свои сорок шесть он так и не научился плавать. Как и все, он искренне верил в непотопляемость своего чудо-корабля, как и все, верил в нескончаемость своей жизни.

Плакал скорее от обиды, чем от страха перед смертью, отсроченной всего лишь на три минуты. Рядом с ним метался старший матрос Стасис Шинкунас. Он тоже не умел плавать. Так и ушли они под воду вместе с кораблем.

Из книги «Пламя в отсеках» Н. Черкашин

Аварийная группа – Юдин и рулевой–сигнальщик матрос Игорь Апанасевич вскрывали 6 отсек ( не найден в море).

Из книги «Пламя в отсеках»

Отец Надари Бухникашвили показал на цветущую яблоню около дома, и сказал: «Это дерево посадил Надари, это все что от него осталось.

ЭТАП РАБОТЫ - АНКЕТИРОВАНИЕ

Затем провели анкетирование в своем классе и были удивлены тому, что ребята не знают даже фамилии командира лодки, а что уже говорить о матросах и других членах экипажа.

ЭТАП РАБОТЫ - Посещение музея в Доме Офицеров

В нашем ЗАТО есть Дом Офицеров, в котором находится музей, посвященный истории 1 Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок. Мы посетили его, надеясь, что подчеркнем новую информацию о членах экипажа, но кроме стенда с фотографиями членов экипажа и статей о трагедии на АПЛ в ДОФе ничего нет.

ЭТАП РАБОТЫ - Беседа.

В беседе нашего руководителя с Алексеем Георгиевичем Потехиным, в отставке, замполит флотилии), было выяснено, что сведения об офицерах и мичманах можно узнать из «Послужных карт», а о матросах сведений вообще нет.

Наш руководитель побывала в гостях у жены члена экипажа Черниковой Ирины Николаевны. Она предоставила нам буклет «Сыны твои, Отечество!» и рассказала о Благотворительной организации по памяти АПЛ «Комсомолец» в Санкт-Петербурге, который возглавляет мама единственного погибшего сына Сергея Маркова.

ЭТАП РАБОТЫ - Написание писем

Мы написали письмо Розе Алексеевне Марковой, получили ответ, в котором были адреса всех родителей и вдов погибших моряков-подводников.

Мы выяснили, что из 42 погибших членов экипажа «Комсомольца» офицеров погибло 18 человек, мичманов – 12, матросов – 12 человек из 15, проходивших службу на лодке. Разделились на группы и решили, что каждая группа соберет материал о каждом члене экипажа.

У нас была единственная надежда на ответы родителей, чтобы узнать о ребятах, проходивших службу на «Комсомольце». Немногословную информацию о матросах мы взяли из буклета «Сыны твои, Отечество».

Весь материал, который мы собрали и будем продолжать собирать – это наша дань уважения перед этими героическими людьми.

БОЛЬ МАТЕРИНСКИХ СЕРДЕЦ

Плач матерей над Баренцевым морем

Разносят ветры по другим морям,

Седые волны отвечают воем, седым и постаревшим матерям.

О, сколько море, слез в тебя прольется,

Сольней и горше, чем твоя вода

И в сердце скорбным эхом отзовется,

Без стука в дом вошедшая беда

(мама погибшего Ромы Филиппова)

7 апреля 1989 года стал последним днем для 12 матросов, проходивших службу в экипаже АПЛ «Комсомолец». В критические минуты борьбы за живучесть корабля они наравне со всеми противостояли разбушевавшейся стихии. Это о них было также сказано «За мужество и самоотверженные действия, проявленные при выполнении воинского Долга» наградить орденом Красного Знамени:

Нодари Бухнкашвили

Алексея Грундуля

Романа Филиппова

Валерия Суханова

Сергея Головченко

Андрея Михалева

Виталия Ткачева

Игоря Апанасевича

Евгения Вершило

Сергея Краснова

Владимира Кулапина

Стасиса Шинкунаса

1. Получив письма от родителей, мы изучили их и узнали, откуда ребята были родом:

Горьковской области: матрос Роман Филиппов, матрос Валерий Суханов;

Евгений Вершило, Игорь Апанасевич – Белоруссия;

Сергей Головченко, Виталий Ткачев – Украина;

Алексей Грундуль – Ярославская область;

Владимир Кулапин – Алма-Ата;

Андрей Михалев – Тамбовская область;

Бухникашвили – Абхазия;

Сергей Краснов – Прибалтика,

Шинкунас Стас – Литва.

2. Из писем родителей, статей, которые прислали родители, мы узнали о детстве ребят:

Нелегкое детство выпало на долю Виталия Ткачева, с ранних лет он рос без отца. Приходилось помогать матери не только по хозяйству, но еще и воспитывать младшего брата Сашу.

Валерий Суханов был единственным сыном у родителей. Учился в школе хорошо. Отец вспоминает, что за хорошую учебу в начальной школе им клеили звездочки, таких звездочек у Валерия было много в тетрадях.

После школьных родительских собраний мама Сергея Головченко возвращалась домой радостная и гордая за сына.

Из письма мамы Ромы Филиппова, он тоже был единственным сыном у родителей, мы узнаем:

- В школе, техникуме учился хорошо. На каждом родительском собрании его всегда хвалили и ставили в пример за его скромность, воспитанность, чуткое отношение к людям. Вообще, я гордилась своим сыном, что он рос и вырос замечательным человеком.

3. Мы узнали, что после окончания 8 классов многие из ребят получали профессиональное обучение:

Валерий Суханов учился в металлургическом техникуме, получил профессию дефектоскописта( сварщик газовых и нефтяных труб);

Евгений Вершило – мелиоратор, получал повышенную стипендию за хорошую учебу.

Надари Бухникашвили окончил СПТУ №113 и получил специальность автослесаря.

Андрей Михалев окончил СПТУ, получил специальность тракториста, работал на местном сахарном заводе.

Роман Филиппов окончил Нижегородский техникум по специальности «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте».

Сергей Головченко окончил с отличием Днепропетровский технолого-экономический техникум, получил профессию технолога по приготовлению пищи 5 разряда. Великолепно пек торты.

4. Мы узнали, что ребята занимались спортом и самодеятельностью:

Валерий Суханов – волейболом, играл на гитаре.

Евгений Вершило – дзюдо, байдарки, легкая атлетика.

Алексей Грундуль - Занимался футболом, боксом.

Андрей Михалев писал стихи, любил гитару.

5. Подготовку на флот многие проходили в Кронштадте и в Североморске: Валерий Суханов в Североморске, получил специальность кока-торпедиста. Евгений Вершило прошел курс электриков. Сергей Краснов получил в учебном подразделении специальность радиометриста.

6. Из воспоминаний членов экипажа и характеристик, которые помещены в буклете «Сыны твои, Отечество!», мы узнали, за какие качества характера уважали в экипаже этих ребят.

Основной чертой характера Евгения Вершило – чистосердечное, душевное отношение к людям разных возрастов, умел самостоятельно принимать решения в разных жизненных ситуациях. Если наметил для себя что-нибудь, обязательно выполнял, независимо от того, насколько это было сложно. Его отличал не только оптимизм, главной чертой его характера – собранность, - так характеризовали его товарищи по службе.

- Нодари Бухникашвили был очень жизнерадостным, общительным, всегда готовый прийти на помощь, - рассказывал о нем матрос Андрей Корытов.

У Владимира было много друзей. Веселый, неунывающий парень. За полтора года службы стал высококлассным специалистом, приобрел опыт дальнего похода.

Товарищи Сергея Краснова по службе отмечали, что его отличали собранность, дисциплинированность, исполнительность.

- Хороший был матрос, Андрей Михалев, добросовестный, - вспоминал капитан-лейтенант В. Грегулев.

- Валерия Суханова отличали добросовестность и старательность в службе. Товарищи ценили за отзывчивость, доброту и готовность по первому зову придти на помощь,

Экипаж принял матроса Грундуля сразу: свой парень. По-хорошему упрям, за словом в карман не полезет, если обнаруживает несправедливость, то за товарища горой станет, добросовестен. На такого в трудную минуту можно положиться.

7. Они были хорошими сыновьями, часто писали домой письма. Ведь письма – это дверца во внутренний мир человека, в его, казалось бы, загадочную, незнакомую душу.

Валерий Суханов: «Мама, а ты купила пальто?»- не забывал спросить Валерий.

Игорь Апанасевич :«Стараюсь служить на совесть, старшие доверяют друзей много»

Андрей Михалев: «Здравствуйте, мои дорогие, мама, папа, Света и Анечка! С огромным северным приветом и массой наилучших пожеланий к вам Андрей. Мама, вы елку уже нарядили, сейчас ты, наверное, чего-нибудь стряпаешь? Отец, ну, а как у тебя дела, как мотоцикл еще ездит. Целую вас всех, а тебе, отец жму руку».

8. Морской службой они гордились действительно. Гордились, что попали на АПЛ «Комсомолец», ждали дальнего похода.

Из письма Игоря Суханова: « Случилось то, чего я так давно хотел. Меня перевели на другую лодку. В феврале уходим в «автономку». Ну, а где-то в июне я уверен на 200 процентов – буду дома Приеду в отпуск, все вам подробно расскажу и объясню. Расстаемся ненадолго. Ждите от меня хороших вестей».

Сергей Головченко был очень доволен своим экипажем – коллективом, в котором проходила его служба. Говорил, что если бы ему предложили служить на один год меньше, как в других войсках, он бы не согласился

9. Также мы узнали, что за время службы ребята были награждены:

Евгений Вершило награждался значком «Отличник ВМФ», «За дальний поход», «специалист 1 класса». Был в отпуске на родине в 1988 году.

Нодари Бухникашвили тоже был специалистом 1 класса. Благодарственное письмо было отправлено родителям Надари за хорошую службу их сына. В 1988 году приезжал в отпуск по поощрению.

За успехи в службе 28 марта 1989 года Владимир Кулапин , Нодари Бухникашвили были награждены знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть», но получить так и не успели

10. Следующим этапом работы было выяснить, сколько лет матросы АПЛ «Комсомолец» прослужили в военно-морском флоте:

8 человек около 2 лет;

1 - больше года

3 – меньше года.

11. Из материалов СМИ мы узнали о последних героических действиях матросов:

Когда родители Валерия Суханова были в госпитале в Североморске, сослуживцы рассказали родителям, что в критическую минут Валерий отдал свой дыхательный аппарат товарищу. »1 (ст. А. Пантелеева «Будем помнить»).

Сильные ожоги получил матрос Виталий Ткачев, не найден в море.

В пятом матрос Владимир Кулапин включился в шланговую дыхательную систему, надышался угарного газа и потерял сознание.

- Хороший был матрос Андрей Михалев, добросовестный, - вспоминал капитан-лейтенант В. Грегулев, - и вот он тихо так, молча ушел под воду. Только потому, что плавать не умел

12. Из писем родителей мы узнали, кем хотели стать ребята после службы в армии:

Евгений Вершило мечтал после службы поступить в сельскую академию

У матроса Игоря Апанасевича была задумка стать мичманом, продолжить службу в экипаже.

Сергей Головченко мечтал поступить в институт, стать директором ресторана.

Андрей Михалев мечтал после «автономки» съездить домой, навестить родителей.

13. Выяснили, как увековечена память о моряках-подводниках:

- в Заозерске поставлен памятник экипажу ;

- В церкви Святого Николая Чудотворца в Заозерске увековечены на мемориальной доске фамилии моряков-подводников «Комсомольца»;

- В Санкт-Петербурге, Николо-Богоявленском морском соборе, установлена мемориальная доска и ежегодно там проходит день памяти;

- Всем матросам установлены мемориальные доски на доме, где жили, в школе и в техникуме, а также экспозиции в музейных комнатах школ.

-В городе Мядель Белоруссии названа улица именем Евгения Вершило.

- Имя Бухникашвили носила пионерская организация школы №1 села Цалкони.

-Памятник Андрею Михалеву стоит в центре площади Ленина райцентра Дмитриевка Тамбовской области.

-Проводится турнир по баскетболу на кубок имени Андрея Михалева.

Мы реализовали поставленную цель и задачи. Наша гипотеза: членам экипажа установлены мемориальные доски, открыты экспозиции в музеях и их имена носят улицы городов, подтверждена. Узнали о жизни и героических действиях молодых парней, до конца выполнивших долг перед Отечеством.

Сколько замечательных людей было сейчас среди нас с разными профессиями, с различными творческими способностями. Ведь им сейчас было всего лишь 40 лет. Но они ушли, сделав все, чтобы не «нарушить мирную жизнь» будущих поколений. Сами погибли, но не нарушили верной заповеди подводника: чтобы ни случилось в твоем отсеке, не покидать его, не ставить под угрозу жизнь товарищей, находящихся в соседних отсеках и жизнь корабля.

Боль материнских сердец до сих пор не утихает, их не излечивает время. Ведь ушли их дети, а что может быть страшнее потери ребенка? У троих из трех ребят здоровье вообще плохое: ампутирована нога Игоря Апанасевича, мама Сергея Головченко прикована к кровати. Мама Ромы Филиппова – инвалид 2 группы, передвигается при помощи стула. И самое страшное, что они понимают, что «ни кому не нужны», это строка из письма мамы Ромы Филиппова. В Санкт-Петербурге 17 января уже прошел Благотворительный концерт, все собранные средства переданы родным погибшим. А в нашем городе прошел только митинг. Педагоги и учащиеся ЦДОД изготовили «наборы открыток» для родителей, вдов погибших и оставшихся в живых членов экипажа.

Не осушить ни времени, ни ветру

Сиротских слез, слез матерей и вдов.

Не позабыть тому, кто слышит эхо

Прощальной колыбельной горьких снов

Ах, как теперь твоя постель глубока,

Как холодна, безмерна, спи сынок!

На дне морском друзья твои с тобою,

В могиле братской ты не одинок.

Печаль свою я унесу с собою,

Прощай, мой мальчик, крепко спи, сынок!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)