Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

О жизни и деятельности учителя физики Зявгарова Х. Ш.

В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеурочной работе. Значительно расширилось «поле» краеведения. Изучаются различные стороны жизни края в их единстве.

Возрастание интереса к национальной истории вызвало значительное оживление историко – краеведческой работы в районе и в республике. Значение краеведческого материала в преподавании истории и родной литературы в школе огромно.

Как мы помним из курса истории России, начало XX столетия для русской культуры стало «серебряным веком». Свой «серебряный век», век ренессанса в это же самое время переживала татарская культура. В крае, других регионах проживания татар развивалось национальное образование – основа любой культуры. Расширились сеть мектебов и медресе. Почти в полтора раза больше стало в них учащихся.

Приросли числом русско-татарские училища, русско-татарские школы и русские классы при медресе. Эти школы и классы расширяли возможности для приобщения к русской и европейской культуре. Многие выпускники училищ поступали в татарские учительские школы Казани, Уфы и Симферополя.

Основой татарского образования оставались мектебы и медресе, преподавание в которых велось на основе канонов мусульманского Востока. Число мектебов и медресе в конце XIX века продолжало расти, в Казани открываются медресе высшего типа. Но после 1870 года, когда были изданы Правила «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев», в которых прямо говорилось, что конечной целью образования инородцев является их обрусение и слияние с русским народом. Если для инородцев-христиан вводилось обучение на родном языке с постепенным переходом на русский язык, то для «татар-магометан», во-первых, предусматривалось открытие русских классов при мектебах и медресе на средства населения, во-вторых, учреждение за счет казны начальных сельских и городских училищ с русским языком обучения. Впредь новые мектебы и медресе можно было открывать лишь при наличии русских классов при них.

Большие перемены в содержании и способах обучения несло с собой стремительное развитие новометодных школ. За первые десять лет XX столетия звуковой метод освоили почти все школы и медресе края.

С годами новых татарских учебных заведений становилось больше, рос их престиж. Была начата подготовка учителей для новометодных мектебов и медресе.

Традиционные мектебы и медресе татарское население должно было содержать само. Средства для них, для организации светских школ, находили татарские купцы, предприниматели. Это помогало поддерживать в татарском обществе высокий уровень грамотности. Как писал в 1908 году инспектор Казанского учебного округа Д. Я. Коблов, «из какого бы класса ни происходил татарин, он непременно знает начатки вероучения, умеет читать и писать по-татарски» В то время около 80 процентов татар владело грамотой на родном языке.

Такие изменения и новшества в области образования не обошли и наши края. История нашего села Каргали переплетается с историей XIII века. В селе Каргали также первой предшественницей школы были медресе (начальная школа), где деревенских детей обучали чтению, письму и религии. Всего в Каргалях было три медресе при пяти мечетях.

В конце 1910 года в село вернулись Бурхан и Зиннат, работавшие приказчиками, которые загорелись идеей строительства новой школы – школы нового образца (джадиди), где можно было бы получить не только религиозные, но и светские знания. Собрав деньги с населения и вложив немалые свои сбережения, они за один год построили новую школу, где наряду с татарскими классами были открыты и русские классы, ибо по соседству с селом находились русские деревни Михайловка, Бутырка, Федоровка, Владимировка, Покровка. Многие наши современники, воспитанные на советской идеологии склонны считать, что грамотного населения тогда не было и двух процентов, а учителя содержались на средства сельских жителей. Это может быть и так, если взять всю дореволюционную Россию в целом. Но наверняка данное утверждение будет ошибочным в отношении к регионам с мусульманским населением, в частности в отношении к Казанской губернии в целом и соответственно в отношении села Каргали в данном случае. Если речь идет о грамотности населения, достаточно вспомнить, что в Каргалях действовали три медресе при мечетях, в которых дети и получали ту самую грамоту. Правда и то, что их не обучали русской грамоте, хотя они и учились арабскому письму и чтению. А что касается учителей, то так же не следует забывать о том, что таковыми являлись муллы и муэдзины, которые являлись одними из самых зажиточных жителей села. Некоторые из них имели не только свои земли, но даже и магазины.

Все эти имамы и муэдзины, эти и многие другие, которых мы не смогли выявить, внесли свой огромный вклад в дело народного просвещения. К великому сожалению, революция 1917 г. , внесшие огромные «коррективы» в жизнь всей страны, в «своих жерновах» перемолили и судьбы этих, глубоко уважаемых в народе, людей. Старожилы села Каргали вспоминают: «Учили по слогам:аль, би, ти, сиЧитали, кто что может, что знает, у кого что есть: афтияк, Коран».

Постепенно перестройка школьного образования татар набирала размах. В начале тридцатых годов здесь открылась первая в округе средняя школа, через которую прошли уже все последующие поколения каргалинцев. В памяти старшего поколения – старенькая, деревянная школа, в которой из Каргали и из соседних деревень обучалось более 800 детей. Школа тогда работала в две смены. Четырем выпускным классам, более ста учащимся ежегодно вручались аттестаты зрелости.

Человек – легенда: О жизни и деятельности учителя физики Зявгарова Х. Ш.

Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 2010 год был объявлен годом Учителя.

«Учитель - это жертвенная профессия, это человек, способный спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершать восхождение», - говорил философ Авиценна. Мы хотим рассказать вам о великолепном сельском учителе.

И в нашем селе были такие известные личности, которые стремились тому, чтобы поднять образование. Одним из таких людей был Зявгаров Хатып Шарифуллович.

Зявгаров Хатып Шарифуллович родился в 1892 году в селе Каргали Чистопольского уезда Казанской губернии. Отец его был меэдзином /пономарь/. Семья занималась крестьянским хозяйством.

Начальное образование он получил в Каргалях. С 1901 по 1908 год учился в Чистопольском медресе. В эти же годы осознал необходимость изучения русского языка, и самостоятельно стал изучать его. К самостоятельной работе в качестве учителя приступил в 1908 году в Чистопольской школе и одновременно самостоятельно занимался по программе учительской школе. Эта учеба длилась у него до 1915 года. В 1915 году был мобилизован в царскую армию, где прослужил до декабря 1917 года. Затем был демобилизован и вернулся в Каргали на учительскую работу.

После установления советской власти в Чистополе и селах уезда начинается работа по созданию школ. Большим событием для Чистопольских учителей была встреча в июле 1919 года. С супругой В. И. Ленина, Надеждой Константиновной Крупской. В актовом зале женской гимназии (ныне средняя школа №2) собрались слушатели учительских курсов, открытых в то время в городе. Присутствовал среди них и Хатып Шарифуллович Зявгаров - учитель Каргалинской школы Чистопольского уезда.

Здесь в Каргалинской школе раскрылся весь талант Хатыпа Шарифулловича как учителя. Это был человек удивительно цельный, отличался огромной душевной щедростью, искренней любовью к детям и безграничной верностью педагогическому делу. Он не признавал работы «от и до». Он отдавал ей все свои силы и время. Даже являясь молодым учителем, Хатып Шарифуллович подает пример высокого гуманизма, честности, благородства и порядочности, проявляет внимание и веру в силы ребенка.

Тщательная подготовка к урокам помогла ему предстать перед учениками как мечтатель, мастер, страстный исследователь. Его рассказы о физике, математике покоряли каждого ученика.

Хатып Шарифуллович прекрасно понимал, как велика сила личного примера, яркого и убедительного; с этой силой не сравнится ни одно другое средство воздействия на юную формирующуюся личность.

С первых же дней работы он понял, что нужен кабинет физики. В отсутствии кабинета нельзя дать прочные знания. Нужны эксперименты. Хатыпом Шарифулловичом был создан кабинет физики, который в будущем оказался лучшим кабинетом в районе. До сих пор сохранились приборы, которыми пользовался сам Хатып Шарифуллович. Он организовал кружок по изготовлению самодельных приборов, и тем самым обогащался кабинет, и дети привлекались к творческой работе. Все это происходило тогда, когда в стране были нищета и разруха.

Его ученики, которым уже далеко за 70, говорят: «Посидеть рядом с ним было все равно, что побывать в чудесной сказке. Хатып Шарифуллович находил для нас увлекательную историю; с ним всегда было радостно, как-то по-праздничному». Как всегда у настоящих мастеров педагогического труда, у Хатыпа Шарифулловича был исключительно высокий личный авторитет и завидные результаты в обучении и воспитании.

В 60-ых годов в нашей республике (Татарстан) много и часто говорили о проблемном обучении. На курсах усовершенствования учителей бывший тогда директор ТИУУ Ягъяев, выступая перед учителями республики, сказал: «Проблемное обучение -это не новое направление в педагогике. Давно уже занимался проблемным обучением детей физике учитель Каргалинской средней школы Заявгаров Хатып Шарифуллович». Не это ли является высокой оценкой новаторского, творческого труда учителя.

Зявгаров Х. Ш. не имел высшего образования, но он сумел, благодаря своему таланту и трудолюбию, изучить самостоятельно и высшую физику, и высшую математику.

Его выпускники при поступлении в институт показали прочные знания. Успешно обучались ВУЗах и успешно их заканчивали. Среди его учеников немало кандидатов наук. Очень много врачей, учителей, работников сельского хозяйства, военных. Кадыров Н. , бывший сотрудник Министерства Обороны СССР, вспоминал: «Я поступил в военную академию после войны. Вначале боялся: сумею ли успешно учиться. Но оказалось, что даже 4 года войны не смогли выветрить те знания, что дал нам Хатып абый по физике и математике, настолько они были прочны. Я в академии учился легко и успешно ее закончил».

Секрет успеха Хатыпа Шарифулловича заключается в том, что он умел приобщить мальчишек и девчонок к овладению грамотой, вызвать в каждом из них интерес к знанию, сильное стремление к немедленному действию, к действию сообща, в содружестве. Он понимал, что именно в этом и заключается важнейшее условие педагогического воздействия на личность, именно этим и характеризуется основное, решающее в педагогическом мастерстве любого талантливого учителя.

Когда его выпускники, окончив институты, снова возвращались в свою школу, они шли за советом к Хатыпу Шарифулловичу. Он говорил им так: «Если у вас есть готовность отдавать все свои силы развитию детей, если у вас щедрая душа, если вы любите детей и проявляете к ним постоянные интересы, то у вас все получится».

Любознательность, стремление поделиться с другими своими мыслями и переживаниями, готовность понять радость и горе каждого, и, прежде всего ребенка, неистощимый интерес к внутреннему миру, внимание к родителям, доброта и порядочность – эти качества обязательны для учителя.

Учащиеся военных лет вспоминают: «У Хатыпа Шарифулловича погиб сын, пришло извещение. Мы удивлялись, как он на уроке пытался не выдать своего горя. Дал отличный урок. Впоследствии, через несколько лет, когда мы вспоминали об этом уроке, он сказал: «Прошу вас запомнить: плохое настроение ученика – это тревога, а плохое настроение учителя – беда».

Хатып Шарифуллович прожил далеко не спокойную жизнь. Он находил радость в труде. Но немало было и огорчительного. В 1930 году он был раскулачен и заключен в тюрьму за то, что их семья имела лошадь, но после публикации статьи И. В. Сталина «Головокружение от успехов» был оправдан и освобожден. Наступил 1937 год. Хатып Шарифуллович был объявлен врагом народа и заключен в тюрьму. 1 сентября 1937 года он встретил в тюрьме. Но ему все-таки удалось документально опровергнуть все обвинения, выдвинутые в его адрес, и в марте 1938 года он был оправдан. После всего случившегося, Хатып Шарифуллович доработал этот учебный год в Тат. Елтанской школе этого же района. С 1 сентября 1938 года вновь вернулся в Каргалинскую школу в качестве преподавателя физики и математики.

Вернувшись свою родную школу, Хатып Шарифуллович с удвоенной энергией взялся за работу. 37-ой год заставил его по-новому взглянуть на нравственное воспитание человека. А фундамент нравственного воспитания закладывается именно в школе. Говоря о физике и великих физиках, Хатып Шарифуллович подчеркивал патриотизм ученых А. С. Попова, К. Э. Циолковского, А. Ф. Иоффе, А. Г. Столетова и других, и воспитание чувства любви к Родине считал одной из самых своих первых задач.

Хатып Шарифуллович в годы войны вел кружек трактористов для учащихся старших классов. Эти дети всячески помогали колхозу в уборке урожая. Хатып Шарифуллович был активнейшим человеком на селе при проведении мероприятий, направленных на помощь фронту: проводил подписку на заем, организовал сбор денег на авиоэскадрилью и танковую колонну. На протяжении всей жизни он был пропагандистом, активно участвовал в общественной жизни села.

Одна из его учениц (Валеева Р. Г. , кандидат наук,) вспоминала: «Уроки Хатыпа Шарифулловича проходили живо, на них всегда было интересно. Нас захватывало содержание его рассказов, нравилась манера изложения, разнообразие видов работы на уроках. Его уроки были не похожи друг на друга. Педагог не только увлекал нас, преподавая нам свой предмет, он учил нас ЖИЗНИ. Ох, как это нам в последствии пригодилось. »

Учащиеся нашей школы успешно сдавали экзамены в ВУЗы. Преподаватели ВУЗов интересовались тем, кто преподавал у них физику и математику. Частенько оценки при поступлении в институты оказывались выше, чем в аттестате зрелости.

Авторитет Каргалинской школы был высок. До войны педагогический коллектив Чистопольского педучилища принял решение: итоговые оценки учащихся по математике, выставленные Зявгаровым Х. Ш. считать окончательным и приемные экзамены для них не устраивать.

Коллектив Каргалинской средней школы славится своими сильными учителями. Но Хатып Шарифуллович был сильнейшим среди всех сильных. Вероятно, искусство воспитывать детей ему было дано от БОГА.

За большие заслуги в воспитании подрастающего поколения Зявгаров Х. Ш. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1. 12. 1949 года был награжден Орденом Ленина.

48 лет работая в сельской школе, он прославляется не только в Татарстане, но и СССР. Его не легкий педагогический труд был отмечен в РСФСР. В 1966 году Москве на ВДНХ (Всероссийском Достижении Народного Хозяйства) был организован стенд под именем «Династия математиков Зявгаровых Республики Татарстан». Вся страна ознакомилась с педагогической работой, успехами, достижениями Зявгаровых.

Хатып Шарифуллович был и отличным семьянином. Он воспитал семерых детей, двое из которых погибли в Великой Отечественной войне, а пятеро живы по сей день. Трое пошли по стопам отца, закончив КГПИ, стали учителями физики и математики, а двое – офицерами Советской Армии. Один из сыновей закончил военную академию, а другой, закончив КФЭИ, был призван в Вооруженные Силы. Один из сыновей Абрек Хатыпович Зявгаров продолжил работу отца как учитель физики в родной Каргалинской школе. Он дарил окружающим свою энергию, знания, умения, торопился узнать новое, торопился не опоздать. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, самые добрые, самые интересные и удивительные люди. И называют их учителями. Таким был и остаётся наш любимый учитель физики Абрек Хатыпович. Хотя сейчас он и на заслуженном отдыхе, остаются для нас самим удивительным человеком.

Таков жизненный путь Зявгарова Хатыпа Шарифулловича – одного из самых уважаемых людей нашего села. Он умер в 1969 году. На его похоронах член Союза журналистов СССР Нуруллин Ф. Б. (бывший ученик Хатыпа Шарифулловича) сказал: «Будь моя воля, я бы Хатып абыйга на видном месте в селе поставил бы памятник». Мы не боимся сказать: он - человек - ЛЕГЕНДА.

Ведь высочайшее предназначение учителя на Земле: светить, озарять, облагораживать, любить, возвышать, просвещать, «сеять разумное, доброе, вечное» в юных душах.

Традиции таких педагогов актуальны и в наши дни. Наша Каргалинская гимназия и сегодня прославляется своим коллективом, своими учителями, достижениями в области педагогики.

На базе Каргалинской средней школе в 1994 году была создана Каргалинская гимназия. МОУ «Каргалинская гимназия» является экспериментальной площадкой ИРО РТ по содействию внедрению инновационной концепции личностно - развивающего образования в условиях модернизации образования. (Договор №4 от 23 ноября 2005. Научный руководитель: доцент кафедры русского языка и литературы ТГГПУ Габдулхаков В. Ф. )

Каргалинская гимназия осуществляет деятельность многопрофильной школы, представляющей собой сочетание средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов. В гимназии со 2 класса изучаются английский язык, информатика. В старшей ступени обучения учащиеся обучаются в профильных классах: математика, история, информатика, химия, английский язык, физика.

Гимназия имеет хорошую материально - техническую базу, которая способствует успешному продолжению своей образовательной деятельности учебной и внеучебной работы гимназии. В гимназии 27 учебных кабинетов, 1 компьютерный класс, 2 кабинета иностранных языков, библиотека, актовый зал, 2 спортивных зала, 1 медицинский кабинет.

В нашей гимназии трудится стабильный, профессионально подготовленный, творческий педагогический коллектив из 42 учителей, из них 71% педагогов имеют квалификационные категории, 4 педагога - знак “За заслуги в образовании”, 1 - Победитель Республиканского конкурса «Учитель года РТ – 2000». Один из педагогов удостоен почётного звания «Почетный работник образования РФ», два учителя награждены Почетными Грамотами Министерства образования РФ. Каждый учебный год наши учителя награждаются Почетными грамотами МО и Н РТ.

Внедрение нового содержания, новых технологий позволило гимназии участвовать в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Образование», и в 2008 году получил миллион рублей для реализации программы развития гимназия. Наши учителя: учитель географии Давлетшина Г. З. , учитель истории Гайфутдинов А. А. , учитель химии и биологии Былинкина В. П. , Хисамова Г. З. - учитель английского языка стали соискателями премии президента Российской Федерации в рамках Национального Приоритетного проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель». Четыре педагога участвовали в Российском конкурсе «Фестиваль Педагогических идей «Открытый урок».

В гимназии созданы все условия для повышения научно-методического уровня педагогов: это современная научно - методическая и психолого-педагогическая литература, опыт педагогов новаторов и мастеров.

На сегодняшний день для продолжения своей деятельности как учебное заведение нового типа статусом «Гимназия» в условиях Чистопольского муниципального района имеются все основания для работы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)