Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Об этом не забудем

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем».

А. Т. Твардовский.

С каждым годом мы все дальше уходим от военной поры. Но время не может властвовать над тем, что пережили люди. Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Невозможно забыть эти страшные годы С памятью предков живет в наших сердцах та далекая боль потерь, страданий, ужасов Это было давноМногие потеряли близких, родных, любимыхКак тревожно и трепетно на сердце у тех, кто был свидетелем событий, потрясших мир, кто пережил те трудные дниМне кажется, что сердце его никогда не переставало биться раненой птицей, когда воспоминания тревожили его

Сейчас я живу в счастливое и мирное время, но это трагическое событие не обошло стороной самых близких и родных мне людей. В самом пекле войны оказались мои прабабушки и прадедушки: Соломатины Иван Степанович и Агафия Ивановна, Выходцевы Григорий Фомич и Мария Самойловна. Их подвиг незаметен, но он естьА ведь тогда они были совсем молоды, может так же, как и мы, в чем-то безрассудны, смелы, энергичны. Я думаю, что они тоже безгранично любили жизнь, но пришло тяжелое время, и никто не остался в стороне. Они, самые обыкновенные, негероические люди в течение четырех лет ежедневно рисковали жизнью, самоотверженно шли на подвиг, на смерть. Время их закалило.

Миллионы людей остались на оккупированной фашистами территории. Среди них оказалась и моя прабабушка – Мария Самойловна. Она осталась одна с тремя детьми. Ее муж, Григорий Фомич, с первых дней войны ушел на фронт. В селе была размещена вражеская воинская часть. Люди бедствовали, было голодно, особенно в неурожайные годы, но жизнь, часто еле теплившаяся, продолжалась. Жители поселка трудились не покладая рук, отправляя на фронт продукты питания, одежду. Жили в постоянной тревоге за детей, мужей, родных. Радость общая, горе общее Сроднило людей лихое время. Никто не жаловался, просто выживал

Я уже не застала свою прабабушку. Но по ее рассказам, фашисты очень боялись наших партизан. Однажды она забыла закрыть погреб, немцы решили, что там спрятались партизаны. Они ворвались во двор и открыли огонь. Пули летели в окна, в деревья, в стены дома и погреба. Стоял оглушительный шум. Не сразу поняв, что произошло, прабабушка в панике стала сгонять своих и соседских детей в дом, чтобы уберечь их от опасности.

Вторая моя прабабушка, Агафия Ивановна, была на фронте – служила санитаркой. Она выносила раненых с поля боя, ухаживала за ними. Я думаю, что ей было о чем рассказать своим детям, внукам, об этом, наверное, можно было бы написать целую книгу, книгу жизни.

Каждому человеку в душу не заглянешь. Никогда не знаешь, что у другого на уме. Война объединяет всех людей, это всеобщее горе, но и в тоже время это проверка на стойкость. Она обнажила души людей. Многих вывела на чистую воду только спустя годы. Некоторые жители поселка переходили на службу к фашистским захватчикам. Их называли полицаями и осведомителями. Много горя, бед причинили они мирному населению, тем, с кем родились, дружили, делили радость и горе, кого когда – то любили На их совести тысячи расстрелянных невинных людей, среди которых те, с кем родились, дружили, учились, делили радость и горе, кого когда – то любили Предатели предстали перед судом после войны. И это правильно. Ведь зло должно быть наказано. Мне трудно понять, как они могли жить с таким пятном, с тяжелым грузом на совести, на сердце. Мне их искренне жаль

Прошло много лет с того дня – первого дня Великой Отечественной Войны. И его никто никогда не сможет забыть. Ведь память войны стала нравственной памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству солдат. Тысячи молодых людей защищали Отчизну, не страшась смерти, не жалея себя. Такими солдатами были и мои прадедушки. Один служил танкистом, второй - разведчиком. Они воевали с первого дня войны и до ее окончания. Немного известно нашей семье об их подвигах, потому что не любили они рассказывать о войне. Им было тяжело вспоминать то время. Только награды свидетельствуют о том, какой ценой досталась эта победа, – медаль «За отвагу», орден Красной Звезды. Помню, как я играла с наградами и восхищалась моими дедушками. Их легендарный образ живет и сейчас в моей памяти. С того времени сохранились фотографии, по вечерам, сидя за чашечкой чая, мы внимательно рассматриваем их, взрослые вспоминают былое.

Через что только не пришлось пройти этим мужественным людям – солдатам. Вера в победу и борьба за родину делала их только сильнее. Эта война оставила глубокий след в истории человечества. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая соединяет нас с прошлым, - память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Сейчас уже ничего не осталось со времен войны, когда воевали мои родные. Но моя семья и все люди не забудут их подвигов, и мы благодарны им, что сейчас живем в мирное и тихое время.

Взрывы, ракеты, мины, танки, сотни раненых солдат. Все это привычная картина времен Великой Отечественной войны. Но люди, не смотря на это, продолжали жить и создавать семьи. Мои прабабушка и прадедушка в День Победы познакомились в Будапеште и, вернувшись, устроили скромную свадьбу. Вокруг царила бедность. Мне рассказывали, что они всегда любили друг друга. Родным казалось, что они были самой красивой парой. Если б не было этой случайности, не было бы сейчас и нас. Мне повезло, что я родилась в доброй семье, я всегда чувствую себя ее частичкой.

Минуло уже 65 лет с того дня 65 раз выпадали и таяли снега

65 раз расцветали яблони, цвели сады 65 лет гремели победные салюты

Главным за 65 минувших лет был тот далекий уже теперь день в мае, когда человеческое сердце было готово разорваться от счастья – По - бе- да! Прошло много времени, много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, выросли новые поколения. Каждый сейчас находится в ожидании Великого праздника светлой памяти о миллионах усопших. За голубое небо над головой, за нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу родину, тем, кто в шинели встретил победу, тем, кто и по сей день живет рядом с нами, тем, чья память возвращает нас ко всему пережитому – горькому и счастливому. Время выбрало их поколение, приказало пройти военными дорогами и быть там, где нужно стране, человечеству. Они принесли в жертву свои мечты, свои жизни. И вряд ли кому-то приходило в голову отказаться или хотя бы роптать. Таких людей нельзя победить. Убить можно, а победить нельзя

Я гляжу в мирное безоблачное небо, чувствую теплое прикосновение весеннего солнышка и

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей

Вечная им память! Вечный им покой!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)