Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Об повести Владислава Крапивина «Тридцать три – нос утри»

У каждого из нас в жизни бывают разные события: то мы грустим, то веселимся, встречаем добрых и порядочных людей, а иногда жизнь сталкивает нас с негодяями. Я думаю, очень важно ещё в детстве научиться видеть то хорошее, что окружает нас, и помогают нам в этом герои книг известного детского классика Владислава Крапивина.

Недавно я познакомилась с Винькой, главным героем повести Вл. Крапивина «Тридцать три – нос утри».

Винцент Греев – интересный персонаж, и понравился мне больше всего в этом произведении. Он был очень добрым мальчиком, умел постоять за себя и за друзей. Винька старался всегда быть честным. Мальчик очень любил своих родителей и во всём им помогал. Интересно, что на страницах повести мы видим его и озорником мальчишкой, и дедушкой Зинули, записывающим «серьёзные воспоминания о своей долгой жизни».

Ещё один яркий герой этой повести – Глебка Капитанов, смирный мальчонка, который мухи не обидит. С ним Винька познакомился в лагере. Глеб был очень тихий, незаметный, и он скучал по дому. Наверно, именно это сблизило похожих и одновременно разных мальчиков, потому что Винтик тоже тосковал по маме и родным. На мой взгляд, Глебка на всю жизнь остался в памяти Винцента Аркадьевича, потому что был его первым настоящим другом. Не товарищем, не знакомым, а именно другом. С ним Винька не боялся говорить о доме, о близких людях, о том, что он скучает, не боялся фантазировать, мечтать и беседовать о Юпитере. Мне кажется, автор неслучайно дал своему герою говорящую фамилию – Капитанов. Этот тихий, скромный, незаметный мальчик был действительно капитаном на корабле жизни Виньки. Ведь именно Глебка, не раздумывая о том, что не умеет плавать, бросился в воду и спас деревенского малыша, а сам погиб. Именно этот мальчик стал барабанщиком в лагере, и каждое утро, когда несли вдоль строя знамя, он шагал на своих тоненьких, как вербовые прутья, ногах твёрдо и «даже красиво и барабанил с весёлой ловкостью и отвагой» на зависть всем. После того как Глеба не стало, главный герой долго не мог смириться с такой потерей. Ведь этот мальчик был его первым настоящий друг. Тогда Винька решил навсегда сохранить память о Глебке в своём сердце. Когда Винценту, даже уже взрослому, было очень тоскливо, страшно или надо было посоветоваться, он звал Глебку, и тот приходил, садился на кровать своего друга, становился за его плечом, успокоительно брал за руку, и Винька уже ничего не боялся, чувствовал себя смелым, отважным и решительным.

Судьба подарила Винценту Грееву встречу с ещё одним замечательным человеком – Валей Зуевой, хромоножкой, Кудрявой, которая стала его другом. Мальчик не раз спасал её, выручал из беды. Так как жили они рядом, то он часто провожал девочку домой и бывал в гостях. Злые языки болтали, что у них любовь, но Винька никогда не считал её своей невестой. Даже, скорее, наоборот. Кудрявая была для него младшей сестрой, хотя они и были одногодками. Он всегда заботился о ней, как о маленькой: успокаивал её, когда самому было страшно, растирал девочке больную ногу. В общем, был для Вали как брат.

Дети нередко фантазировали вместе, разговаривали о своих проблемах, ходили на речку купаться, делали вместе уроки. Но больше всего Винька любил рассказывать Кудрявой истории, которые узнавал из исторических романов.

С детства мальчик читал много книг. Поэтому они играли большую роль в его жизни, были его лучшими помощниками и друзьями. Винька не только черпал информацию из этих неиссякаемых источников, но ещё и учился жить. Винцент был постоянным читателем в городской библиотеке, очень любил книги, особенно приключения. Он даже подружился с Петром Петровичем, который работал в читальном зале. Винька настолько доверял книгам и тем, кто с ними работал, что, не стесняясь и не боясь, поведал о Духе тьмы и других своих страхах старому библиотекарю. Я никогда не испытывала страх, который почувствовал мальчик, но я представляю, как трудно ему было побороть себя и победить злого Духа. Мне кажется, что именно боязнь за близких людей дала Винценту силы и мужество победить в себе Тьму.

Мне очень понравилась эта повесть Владислава Крапивина, и, несмотря на то, что автор описывает в своей книге трудное послевоенное время, нехватку самого элементарного, скудный быт, это произведение все-таки оставляет светлое впечатление. Ведь взрослые, читая о Виньке и его друзьях, будут вспоминать о том, как сами были детьми, а дети узнают себя на страницах этой повести. Каждый человек, знакомясь с книгами современного детского классика Владислава Крапивина, будет чувствовать себя ребенком, потому что автор действительно умелый мастер слова, он очень хорошо знает детскую психологию, и проблемы, которые затрагивает писатель, актуальны и важны для людей всех возрастов. Мне очень нравится известный детский автор Владислав Крапивин и его произведения, и я хочу прочитать все его книги о детях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)