Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Обоснование проекта «Военный – 1»

Мой костюм называется «Военный 1». Это один из 6 костюмов коллекции «Под прицелом», которую создали ученики, занимающиеся в театре моды «Взгляд» Политехнической гимназии, города Нижний Тагил.

Начну с того, что объясню общую идею проекта, коллекции и всей нашей деятельности. Сейчас в мире очень много зла, катастроф, аварий и прочих бедствий. Почти каждый день, включая телевизор или радио, мы узнаём о новом происшествии. Многие задаются вопросами: Как можно помочь? Как изменить ситуацию? Что может сделать человек, не обладающий достаточной властью? Как высказать свои мысли и чувства, чтобы их заметили и услышали?

Таким вопросом задались и мы. Мы подумали, костюмы - это хорошее средство выражения своего мнения. Так пришла идея создания коллекции костюмов с названием «Под прицелом». Мы решили показать в своей работе, что в мире во всем должна быть гармония. Что мир не может существовать без зла или без добра, в нём присутствует и то и другое, но они должны существовать в согласии друг с другом и с окружающим миром. Добро и зло мы воплотили в шести костюмах, три из них изображали добро, а три других – зло. Среди добра и зла был один главный и два его помощника: у добра главный – Мир, помощники – Добро, Нежность; у зла главный – Зло, помощники – Военный 1, Военный 2. Я шила костюм помощника Зла, Военный 1. Он отличается от Военного 2 лишь в нескольких деталях(поэтому у них почти одинаковые названия), и я считаю, что это правильно, ведь военные – это безликие одинаковые воины, бойцы.

Выразить добро мы решили через элементы русских народных костюмов: шапка – боярка, косынки, фартук – передник, пышные рукава, свободный прямой крой, белый и красный цвета. Мы так решили сделать, потому что русский народ всегда почитал добро и даже если обратиться к истории, то можно заметить, что он никогда не нападал на других, чаще к нам приходили с войнами другие народы. Чтобы выразить зло и военный характер мы использовали камуфляж, грубую кожу, верёвки, стягивающие свободу, чёрный и серый цвета.

Однако для меня костюм послужил не только средством выражения своих мыслей и чувств, но и способом узнать что-то новое, ведь это было первое плечевое изделие, которое я сшила сама. Мне удалось попробовать новые технологии, например, обработку тонких материалов (отдельно и в сочетании с мехом), новые приёмы моделирования, в частности моделирование широкого рукава, новый приём застёжки – шнуровка, а также закрепить уже известные навыки (пошив фартука, косынки).

С нашей коллекцией мы успешно выступали (заняли несколько призовых мест) в районном конкурсе «Искусница», городском конкурсе театров моды «Тагильская модница», региональном фестивале молодых дизайнеров одежды «Серебряный напёрсток», в рамках фестиваля Юные интеллектуалы Урала, на региональном конкурсе молодёжных театров моды «Юная модница», а также были приглашены на телевизионную передачу «Утро с пёстрым зонтиком».

Все костюмы состоят из единых базовых форм (прямоугольник, треугольник, круг или шар) и это объединяет их в одну коллекцию. Однако костюмы должны различаться, т. к. выражают разных героев, разные замыслы, чувства. И они отличаются в цвете и оформлении. Базовые формы по-разному читаются, в различных цветах. Костюм Мира был полностью белый, костюмы его помощников тоже белые, только некоторые детали были красными и чёрными, костюм Зла – чёрный с камуфляжем, костюмы военных – красно - чёрные с камуфляжем. Ещё одной деталью, присутствующей на всех костюмах и выражающей общую идею, стали мишени. Мишени помещались на фартуках и были сделаны из шнуровки. Они показывают что всё, и зло, и добро находятся в опасности, под прицелом. На чистом, белом фартуке Мира и других костюмах изображены яркие красно – чёрные мишени. Они вселяют тревогу, неуверенность, боязнь. Куски грубой искусственной кожи стягивают пышные рукава, олицетворяя тем самым отсутствие свободы, свободы выбора. Ты находишься под прицелом, и у тебя нет выбора. В названии коллекции тоже отражается эта мысль. К тому же в последующем для коллекции был придуман танец – представление, также выражавший общую идею. Во всех костюмах, в том числе и в моём, отсутствует поясное изделие. Мы заменили его фартуком. Это придаёт современность и оригинальность костюмам. Также мы использовали оригинальное сочетание материалов: лёгкие прозрачные ткани и мех, камуфляж, шнуровку и грубую искусственную кожу.

Я шила костюм по своим размерам, но, благодаря свободному силуэту, его можно одевать и другим, в частности, девочкам из хореографической мастерской. Это очень удобно, т. к. костюм можно использовать и позднее, не переделывая.

Составив экономический расчёт, я получила, что проект оказался экономный, т. к. даже отсутствие привычного поясного изделия - это экономичный шаг, поскольку на пошив двух специальных юбок-фартуков требуется меньше материала.

С экологической точки зрения использование нами искусственных материалов (в частности в моём костюме: ткань органза для блузки, искусственный мех и кожа, верёвки) не наносит ущерба окружающей среде, также возможно вторичное использование материалов, например шнуровки.

В моём изделии использовались не очень сложные технологические узлы. В основном я пользовалась теми узлами, которые знала к тому моменту из школьной программы, но были и новые, которыми я раньше не пользовалась. Например, обработка горловины с разрезом подкрайной обтачкой или втачивание рукава со сборкой по окату. Также новым был приём оформления – настрачивание меха на тонкую ткань, получался необычный эффект. Однако мне было интересно узнать новые технологии и попробовать другие приёмы обработки и оформления текстильных материалов.

Я считаю проект удачным воплощением моих замыслов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)