Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Образ медведя в народных сказках.

По завалам, по оврагам

Ходит он хозяйским шагом.

Любит кушать сладкий мёд

Да малину с веток рвёт.

(загадка о медведе).

Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум, воображение. Сказка наполнена невероятными событиями и фантастическими приключениями. В сказках животные и птицы говорят и поступают, как люди. Они рассуждают, обманывают, ссорятся, дружат.

В течение столетий сказки о животных были на Руси своеобразной бытовой энциклопедией. Человеческие пороки выставлялись на позор и смех, осуждались хитрецы и лжецы, обманщики, лентяи и невежды.

Сказка - мой любимый жанр литературного творчества. Особенно меня увлекают сказки о животных. Одним из популярнейших сказочных героев является медведь. Большой косолапый мишка пользовался уважением у наших предков за свою необузданную силу и сноровку. Именно поэтому он является персонажем народных сказок.

Научное определение медведя

"Крупное млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами" - так определяет медведя толковый словарь русского языка.

Медведь был самым почитаемым славянским зверем. Изображение медведя можно найти на стенах пещер первобытного человека. Медведь считался хозяином леса, хранителем его богатств.

На вид добродушный и неуклюжий, на самом деле медведь очень силён, жесток и скор на расправу. За пристрастие к разорению ульев диких пчёл, он получил своё прозвище. Этимологический словарь объясняет слово "медведь" - как "поедатель мёда", от "мёд" и "ед ".

Наши предки хорошо знали о его ловкости и прыти, о его умении ловить рыбу в реке, лазить по деревьям, несмотря на внушительные размеры. К медведю относились как к предку рода, о нём слагали предания, песни и сказки.

Медведь также был любимой игрушкой у детей Древней Руси. До сих пор в центрах русских народных промыслов в Вологодской и Тверской областях хранятся традиции и секреты изготовления этих игрушек.

Образ медведя в сказках

Беспредельная воля воображения дана в сказках. Герои сказок о животных - звери и птицы, но как они похожи на людей. В русских народных сказках о животных медведь, как правило, лесной силач, неповоротливый, наивный и добрый.

Давайте рассмотрим образ медведя в русском фольклоре. В сборнике А. Н. Афанасьева "Русские народные сказки" представлены следующие сказки о животных, в которых встречается образ медведя: "Кот и лиса", "Медведь, собака и кошка", "Мужик, медведь и лиса", "Звери в яме", "Кот и баран", "Медведь", "Зимовье зверей", "Теремок мышки" и "Лесной гнёт".

Чаще всего в сказках медведь имеет такие прозвища: Михаил Потапович, Михайло Иваныч, Топтыгин, а это свидетельствует о том, что народ относился к медведю с уважением, называл как человека по имени, отчеству и фамилии.

В сказках "Кот и лиса", "Кот и баран" Михайло Иванович оказался почитаемым персонажем среди других лесных жителей, но трусоватым и глупым.

В сказке "Медведь, собака и кошка" медведь помогает бездомной и голодной собаке найти пропитание, а затем и вернуться к хозяевам. Здесь медведь добрый, отзывчивый, понимающий и хитрый.

"Самый большой цикл сказок о медведе - о соперничестве или контакте его с человеком, где медведь остаётся в дураках". Глупость медведя проявляется в сказке "Мужик, медведь и лиса". Все попытки медведя взять верх над человеком или погубить его - безуспешны. Медведь одурачен при дележе "вершков" и "корешков" из-за своей ограниченности, если бы он знал, как надо использовать такие простые вещи, как репа, он не попал бы впросак.

В компании с другими зверями медведь трусоват и несообразителен. В сказке "Звери в яме" медведь из-за собственной глупости поплатился собственной жизнью: "разорвал своё брюхо и достался лисе на обед и ужин". Желая поглядеть на мужа лисы, бурмистра из сибирских лесов - кота, медведь в сказке "Кот и лиса" прячется на дерево, но, испугавшись урчащего кота, падает и едва уносит ноги. А в сказке "Медведь и петух" лесной зверь умирает от страха перед домашними животными.

Только в "Теремке" медведю нечего бояться, он давит всех собравшихся под одной крышей. В этой сказке медведь очень сильный, но глупый, и поэтому его сила приносит только вред.

Таким образом, медведь в народных сказках наделён силой, но в тоже время он глуп и труслив.

Медведь в природе и в сказке

В природе встреча с медведем очень опасна. Это коренастые звери с короткими крепкими ногами и маленьким хвостом. Его лапы снабжены длинными и острыми, как бритвы, когтями. Обычно медведь передвигается вразвалку, иногда встаёт на задние лапы. Медведи хорошо лазают и даже спят на деревьях. Все они умеют плавать.

Хотя медведей относят к хищникам, на самом деле в их рационе большая часть растительной пищи.

С приходом холодов медведь отыскивает удобное местечко для берлоги. Проспав около шести месяцев, отощавший медведь весной выбирается на поверхность.

Сказочный медведь очень доверчивый, его может обмануть и человек, и животные. Может быть страшен для других, но в тоже время испугался петуха и умер со страха. За свою неуклюжесть и неповоротливость получил прозвища Косолапый и Топтыгин.

Медведь из народных сказок похож на настоящего только размерами и силой.

Анкетирование

Отношение детей к такому персонажу русских народных сказок как медведь выявлялось через анкету, предложенную школьникам 1-4 классов Чекуевской общеобразовательной школы. Целью анкеты было следующее:

  • определить круг наиболее популярных сказок о медведе;
  • выявить сказочных животных, вызывающих симпатию школьников;
  • определить характер сказочного медведя.

Для этого в анкету нами были включены следующие задания:

  • В каких народных сказках встречается образ медведя?
  • Кто из сказочных животных вам больше нравится?
  • Каков, по вашему мнению, характер медведя в народных сказках?

Анализ анкет выявил:

  • популярность медведя как сказочного персонажа у читателей;
  • предпочтение медведя другим сказочным животным;
  • неоднозначное отношение к характеру медведя в русских сказках.
    • Мы рассмотрели несколько народных сказок о животных, где встречается образ медведя. Основные качества, которыми наделён этот персонаж, это сила и в тоже время трусость и глупость, то есть сказочный медведь - отрицательный персонаж. В сознании русского народа складывается представление о том, что сильный герой не всегда поступает правильно. Главное быть не сильным, а сообразительным, умным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)