Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Образ идеального врача в рассказах А. П. Чехова

Данная статья посвящена исследованию эволюции образа врача в произведениях великого русского писателя А. П. Чехова.

В своих художественных произведениях Чехов создал целую галерею врачей, различных по своим воззрениям, отношению к своему труду, личностным качествам. Довольно часто на страницах его произведений мы встречаем студентов-медиков, фельдшеров, земских врачей, уездных докторов, знакомимся с их жизнью и работой. К сожалению, образ врача в творчестве Чехова, тема – мало разработанная в литературоведении.

Данная статья является попыткой выявить в рассказах Чехова образ идеального врача, сочетающего высокий профессионализм и любовь к людям.

- выяснить, как писатель относился к собственному занятию врачебной деятельностью, какое место отводил он ей в своей жизни;

- проследить, как Чехов изображает положительные образы врачей в своих рассказах;

- определить, каким, по мнению Чехова, должен быть врач;

- попытаться найти особенности художественного воплощения образа идеального врача в творчестве А. П. Чехова, используя методы наблюдения, сопоставления и сравнительного анализа.

Материалом статьи послужили следующие произведения: «Попрыгунья» (1892), «Жена» (1892), «Рассказ старшего садовника» (1894) и «Случай из практики» (1898). На страницах именно этих рассказов мы встречаем врачей, которые, как нам кажется, воплощают черты, присущие лучшим представителям врачебной профессии, в том числе и самого Чехова.

Соотношение личности Чехова, его образа жизни необыкновенно и интересно и важно.

Исследовав образы врачей, созданные А. П. Чеховым, можно заметить в них общие черты, характерные типичным медикам 19 века, воссоздать обстановку земской больницы.

Все мы помним слова А. П. Чехова: «В человека должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Думается, в этих строчках содержится не только жизненное кредо самого писателя, но именно они устанавливают критерии требований к образу идеального врача.

В самом деле, изображая отрицательные образы врачей, Чехов показывает нам целую галерею врачей, фельдшеров, ординаторов, земских докторов, которые не только не заботятся о своем интеллектуальном развитии, но и абсолютно не следят за своим внешним видом. Чехов, несмотря на то, что не дает пространных портретных характеристик своим героям - докторам и фельдшерам, отмечает у них общую деталь: неряшливость в одежде, непричесанные волосы, поношенный костюм и т. п. Негативную оценку вызывает и их нежелание читать, отсутствие интереса к своей профессии, тяга к стяжательству. Врач – предприниматель, врач – фабрикант – это противоестественно, считает А. П. Чехов. Врач лишь формально относящийся к выполнению своих обязанностей, недостоин великого звания врача.

К идеальным образам врачей можно отнести, на наш взгляд, лишь нескольких Чеховских героев: доктора Дымова из «Попрыгуньи», доктора из «Рассказа старшего садовника» и врача Королева из рассказа «Случай из практики». Это люди, являющиеся настоящими профессионалами своего дела, честные, порядочные, добросовестные, люди высокой культуры и духовности. В один ряд с ними можно поставить, думается, и самого А. П. Чехова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)