Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Образование кристаллов соли и определение солености воды из озера Кемпендяй Сунтарского улуса

Сколько чудес есть на свете. О многих чудесах мы и не знаем. А сколько чудес скрыто на нашей родной земле Якутской. Вот одно из таких природных чудес и послужило идеей нашего исследования. Соль земли Якутской – о Кемпендяйском месторождении. В 55 км к юго-востоку от улусного центра с. Сунтар Сунтарского улуса на западе Республики Саха (Якутия) расположен сельский населённый пункт под названием КЕМПЕНДЯЙ.

Карта схема района исследований.

Целью работы является наглядно проследить за процессом образования кристаллов соли и определение степени солености воды озера близ Кемпендяйского солевого завода Сунтарского улуса. Перед нами стояли следующие задачи:

1. Провести наблюдения за образованием и ростом кристаллов соли;

2. Определить концентрацию соли в воде из озера около Кемпендяйского солевого завода;

3. Получение поваренной соли из воды озера около Кемпендяйского солевого завода.

Кемпендяй основан в 1870 г. По данным 2001 года там проживало 452 человека. А главная особенность данного села в том, что там находится соляной завод. Кемпендяй стоит на речке под таким же названием Кемпендяй являющейся притоком Вилюя. Солевые залежи на этой территории образовались очень давно. 500 млн. лет назад там было море. В девонский период, 350-400 млн. лет назад, море исчезает от данного места. На месте, где было море, образуются Кемпендяйские соленые утесы. Мы можем показать на кристалл соли из этого периода (рисунок 2. ). Это доказывает, что море одним из последних исчезло на данной территории.

Кемпендяйские соляные источники известны были еще в конце 17 века. В 1640 году боярский воин Шахов методом естественного вымораживания добыл 100 пудов (1600 кг) соли и на оленьих нартах вывез в Тобольск. В дальнейшем добыча соли долго не производилась, т. к. в Якутск соль привозили из Усть-Кута (Иркутская область).

5 сентября 1736 г. на Кемпендяйские соляные источники приехал участник второй Камчатской экспедиции 25 летний молодой ученый Степан Петрович Крашенинников со своей командой. В качестве сопровождающего был якут, который хорошо знал не только дороги, но и местные названия речек и озер, урочищ. В своем отчете он писал « из воды появляется готовая соль, как мелкий песок который потом помалу срастается в большие куски. В речке вода солона, но соли в них нет». В 1891 г. из Кемпендяйского источника было добыто 16000 пудов (256000 кг ) соли. В настоящее время здесь работает Кемпендяйский солевой завод. Около этого завода соленое озеро круглый год не замерзает (рисунок 3). Хотя зимой температура доходит до – 50 0С и ниже.

Проведение исследования

Поэтапное проведение опыта показано на рисунках.

Начало опыта. Сосуд для опыта. Наливаю соленую воду из озера Кемпендяйского солевого завода.

1 день опыта. На нитке2 день опыта. На ниточке еле кристаллов нет заметные кристаллы соли

3 день опыта. На ниточке начали образовываться более крупные кристаллы соли. На дне сосуда осели кристаллы соли

4 день опыта. На дне стало больше кристаллов соли. На нитке кристаллы соли увеличились до 1 мм

5 день опыта. На дне стало еще больше соли. Ни нитке кристаллы соли увеличились до 2-3 мм, но основная масса представляет кристаллы шириной 1-2 мм

6 день опыта. На дне соль покрыло почти все дно. На нитке образовались кристаллы соли в среднем до 3 мм ширины, они образовали почти сплошное покрытие нитки.

7 день опыта. Кристаллы соли покрыли все дно сосуда. Вся нитка покрылась сплошной коркой кристаллов соли от 3-4 и более.

8 день опыта. Кристаллы соли толстым слоем покрывают дно сосуда. На нитке кристаллы образуют плотное покрытие и выросли еще больших размеров. Некоторые кристаллы достигают до 5 и более мм ширины. В этот день нитка была убрана из сосуда.

11 день опыта. Кристаллы толстым слоем покрывают дно сосуда. За две недели вода испарилась не вся соль на дне влажная. Перед нами стояла еще одна задача – определить концентрацию соли. Мы поставили сосуд на батарею, чтобы лишняя вода испарилась и получилась сухая соль.

12 день опыта. Нами проводилось определение содержания соли в воде. Остатки соли были взвешены на электронных весах НР-320. Вес соли составил 14,7 г.

Нам удалось выяснить, что из воды объемом 45 мл было получено 14,7 г соли или в 1 л воды данного озера содержится 326,6 г соли. Это довольно большое содержание.

Следующим опытом данной работы является получение поваренной соли из воды соленого озера. Поэтапное проведение опыта также показано на рисунках.

Наливаем воду из соленого озера в сосуд. Начинаем кипятить.

По мере кипячения на дне оседает соль.

Вода вся испарилась и осталась одна поваренная соль. При таком быстром кипячении кристаллы не образовались.

Полученную поваренную соль взвесили и получили 19,7 г соли. Столько соли получили выпарив 60 мл воды. Или же из 1 л воды получили бы 328,3 г соли. Полученные результаты еще раз подтверждают большую концентрацию соли в воде.

- Вода из озера Кемпендяйского солевого завода имеет большое количество соли;

- За 8 дней из соленой воды были выращены кристаллы соли размером до 5 и более мм;

- при быстрой выпарке воды большие кристаллы соли не образуются;

- Из воды объемом 60 мл было получено 19,7 г или 2 чайные ложки соли. Можно сказать, что в одном стакане воды (200 мл) данного озера содержится 6,5 чайных ложек соли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)